Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proschu писал(а):
Passed писал(а):....Кто я такая, чтобы судить ее. НИКТО!
....

Но не самоуничижаться. В ситуации измены жена должна задавать моральные ориентиры. "Я - никто" не должно означать "я такая же".
Это мое мнение.

Господь сказал, чтобы в грешницу бросил камень тот, кто без греха. Что уничижительного в том, чтобы признать себя такой же грешницей и не бросать камень? Passed ведь не написала, что нельзя обличить грешника в его грехе. Это совсем другое. Здесь написано - Я никто, чтобы судить.
Диагностика семейных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Конечно, Бабочка. Буду учиться читать внимательнее
:D
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Да, Прощение! А чтоб понять ,что именно мешает простить ,мне необходимо было понять ,почему люди, на которых я по собственной глупости и слабости духа обиделась смертельно, поступили именно так ,а не иначе. Я не призываю общаться с обидчиками, я поделилась опытом. Благодаря тому ,что мы смогли поговорить откровенно увидела себя во всей красе. Увидела свои грехи.
Для меня совершенная дикость не общаться с человеком ,с которым делила жизнь и детей рожала. Да какой-то период ,согласна ,что необходимо в себя прийти ,но чтоб врагами до конца жизни...
Кроме вреда самой себе и своим детям это не принесет. А с любовницей своего мужа ,я общалась с целью и если бы в свое время я этого не сделала ,то не известно ,что было бы с моим ребенком. А когда пообщалась ,то и простить ее было легче ,что взять с деточки в розовых очках. Да и пришло понимание, почему муж вляплся именно с ней в такую историю.
И благодаря тому, что я хоть и поздновато ,но все таки наступила на свою гордыню ,мой ребенок имеет отца ,я имею прекрастного друга в лице бм+от него же мат. поддержку ( до этого даже копейку не давал)+решение некоторых моих проблем. А если бы я это сделала сразу, то жила бы моя семья дальше. И не было бы такой разрухи и настолько глубоко раненых всех участников этой глупой войны. И кто знает, может и захочется попробывать строить новый дом на руинах старого.
Жизнь меня научила, НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА! :lol:
А вообще ,девочки, у кого это все в самом разгаре, желаю выбраться не смотря ни на что, простить своих любимых мужчин ,отпустить их с миром и начать строительство новой жизни. Это так увлекательно.
Может все таки для Вас дороже собственная жизнь ,а не перемалывать чужую.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Passed писал(а):Хорошо, Прощение, моя лучшая подруга, близкий мне человек, с которой мы вместе практически с рождения сейчас находится по другую сторону баррикад. Она любовница женатого мужчины. Я знаю, что она пропадает, я понимаю, что с ней будет дальше, НО Я НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ!!!!! Ей плохо настолько, что это даже невозможно передать словами. Получается, что я должна прекратить с ней всякое общение?...Я должна пнуть ее как паршивую собаку?
Passed, так ведь церковь нас учит: различай грешника и грех, одного жалей и молись, второе - ненавидь.
Если бы у меня было в жизни что-то подобное, я молилась бы за свою подругу, жалела бы ее, но спроси она меня, одобряю ли я ее поступки, я бы честно сказала, как я на это смотрю. С любовью, конечно, пытаясь не обидеть.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Нарине ,у нас так и происходит. Мы обе понимаем ситуацию. И она видит ,чем завершилась любовь моего бм, но пока мало, что помогает. Мы договорились ,что я анализирую только тогда ,когда она у меня это попросит. Без ее разрешения я не засуну пальчик в ранку. Даже тогда ,когда она кричит: "Я больше не могу." Это ее путь, точно знаю ,пока "дно" не увидит ,не поймет.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
пассед, простите за вопрос. А вот если бы у вас не было общего ребенка и заинтересованности в помощи мужа? Вы вели себя так же? Еще раз простите, но по вашим постам впечатление, что вы лишь декларируете свое прощение, покаяние и отсутствие гордыни. В действительности все вовсе не так. Вполне допускаю, что я ошибаюсь. Кстати, я с самого начала очень хотела поддерживать с бм нормальные дружеские отношения. И много чего для этого делала. Но он не общается со мной вообще, несмотря ни на что. Но вот общаться с его курочкой - по-прежнему считаю для себя неприемлемым. И совсем не из-за наличия у меня гордыни до небес. МНЕ это не нужно. Ни с каких позиций. И мне совсем не интересно, чем она так выгодно отличается от меня, я буду самой собой. И ничему учиться у нее не стану, и опять не из-за гордыни. Для чего общаться и чему учиться у непорядочного человека, способного на связь с женатым мужчиной, способного лишить моих детей отца? Чему мне у нее поднаучиться - этому?!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Passed писал(а):Нарине ,у нас так и происходит. Мы обе понимаем ситуацию. И она видит ,чем завершилась любовь моего бм, но пока мало, что помогает. Мы договорились ,что я анализирую только тогда ,когда она у меня это попросит. Без ее разрешения я не засуну пальчик в ранку. Даже тогда ,когда она кричит: "Я больше не могу." Это ее путь, точно знаю ,пока "дно" не увидит ,не поймет.
Понятно. Замечательно. Значит, этот вопрос
Получается, что я должна прекратить с ней всякое общение?
...был риторическим?
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Да ,Тигр ,я вела бы себя точно также. За свою твердолобость я заплатила высокую цену. Я 5 лет не общалась со своим отцом. И Вы себе даже на секундочку не представляете ,каких титанических усилий мне стоило его простить и начать общаться. А ведь он был замечательным папой и таковым сейчас и является. Да, он обидел и меня, и мою маму ,да,запутался сам ,да, сейчас он вламывает изо всех сил ,чтобы возместить ущерб. И "благодаря" моему разводу я повернулась к отцу лицом. Да и он мне многое поведал ,чтоб я поняла своего бм.
И с "курицей" я пообщалась ,потому что это до основания могло разрушить мое дитя. А когда я ее "прощупала" ,то мне удалось "подкорректировать" отношения всех участников этого абсурда. Еще ни разу не пожалела об этом. Да и поняв,что она за птица ,мне удалось ее простить. А если бы не сделала бы это, то думала бы, что она чудовище.
Если у Вас полный порядок с ребенком, нет цели вернуть домой мужа, то смысла я не вижу. У меня была другая ситуация, бм на меня влиял через ребенка, до не ночевок дома, до милиции дело доходило. Таким образом он пытался вообще хоть как-то достучаться до меня. А я этого не понимала. А его "курица" была очень активным участником этого балагана. Чтобы идти навстречу друг другу ,кто-то делает первый шаг-и по логике вещей это изменившая сторона. КТО НАГАДИЛ, ТОТ И ПРИБЕРАЕТ-жестокая правда жизни. Значит время Ваше, Тигр, еще не пришло. Но у меня какое-то стойкое убеждение ,что как только в своей душе я почувствовала "Я простила" ,бм совершенно иначе повел себя.
Что было-то было, назд не повернешь. Но это подлежит улаживанию ,а не игнору . Не мести ,не оправданию-улаживанию до тех пор ,пока каждая из сторон не будет довольна результатом.Это -ЭТИКА. Сейчас мы с бм этим и занимаемся.
Когда человек не способен признавать свои ошибки-он не способен КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ. Когда человек неспособен понимать другую сторону-ОН СЛАБ. А это значит он всегда проигрывает. Однозначно.
Я знаю о чем пишу-опираюсь на понимание природы человеческих взаимоотношений, статестически достоверных наблюдений и личный успешный опыт. Чтобы убегать от проблем ,спасая свою гордыню и фиксированые идеи, не нужно много ума ,ни много сил. А вот чтоб пересмотреть полученый опыт-нужны МУЖЕСТВО, МУДРОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ.
Я сторонник действенных мер ,а не душещипательной болтовни, цена которой грош в базарный день, если это делает хоть кого-нибудь ,в том числе и себя счастливым. Плывущим по течению жизни вообще редко что хорошее достается. Если хочешь изменить свою жизнь и чего-то достичь-будь готов растягивайся. Меня это правило еще ни разу не подвело. Удачи и Вам!!!!!!!!!!! :lol:
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Если мы полениться внимательно прочитать вот это слово о прощении, Священника Павела Гумерова, здесь https://www.pravoslavie.ru/jurnal/38557.htm
(или перечитать ещё раз).
То мы можем убедиться, что опыт Passed, это ПРАКТИЧЕСКОЕ применение всего того, о чём говорит священник о прощении. Может быть это ещё не осознанно ею в религиозном смысле. Но все Христианские православные принципы осуществленны ею на практике. Этим ценен для нас опыт Passed. Конечно в этот опыт могли быть внесены ещё какие-то вещи из психологии или светской морали. Но основа - Христианские принципы - побеждает распад, побеждает боль, обиду, отчуждение, даёт силы любить не только "любящих нас", но и "врагов", и наступает мир. Слава Богу!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Бабочка-куколка писал(а): опыт Passed, это ПРАКТИЧЕСКОЕ применение всего того, о чём говорит священник о прощении.

Я так не думаю, Бабочка. В другом месте Пасед пишет, что "выгорела": именно поэтому ей не нужен БМ, она его "простила". А иметь в друзьях БМ - удобно. Не думаю, что это прощение, скорее реванш.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Passed писал(а): ... А вот чтоб пересмотреть полученый опыт-нужны МУЖЕСТВО, МУДРОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ.
Я сторонник действенных мер ,а не душещипательной болтовни, цена которой грош в базарный день, если это делает хоть кого-нибудь ,в том числе и себя счастливым. Плывущим по течению жизни вообще редко что хорошее достается. Если хочешь изменить свою жизнь и чего-то достичь-будь готов растягивайся. Меня это правило еще ни разу не подвело.lol:
Passed, какое-то противоречие в ваших словах. Мужество, мудрость и терпениеотнюдь не подразумевают действенных мер. Возможно я не понимаю что вы имеете в виду под действенными мерами. И что по-вашему - душещипательная болтовня?
В отличии от вас я не шла по пути действенных мер..я ничего не выясняла и ничему не хотела и не пыталась учиться у мадам. Я даже с мужем ничего не выясняла, только спросила правда ли это.. Я молилась..много и сильно, просила знакомых и незнакомых о молитве, писала в храмы и монастыри с просьбой молитвы. В какой-то момент /по милости Божией/ поняла как истину - я должна простить мужа - ибо Господь дал мне эту ситуацию - и я должна пройти ее..независимо от того как дальше у нас сложится.
Вот чему я должна была у мадам учиться - не понимаю
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Абсолютно согласна с Прощу.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Понимаете, Бабочка, простить, на мой взгляд, важно не когда у тебя все хорошо (новая семья, куча поклонников) а у БМ - не сложилось, но и когда у тебя "не очень", а у него - "все в шоколаде". Это мое мнение.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
proschu писал(а):
Бабочка-куколка писал(а): опыт Passed, это ПРАКТИЧЕСКОЕ применение всего того, о чём говорит священник о прощении.

Я так не думаю, Бабочка. В другом месте Пасед пишет, что "выгорела": именно поэтому ей не нужен БМ, она его "простила". А иметь в друзьях БМ - удобно. Не думаю, что это прощение, скорее реванш.
У меня тоже стойкое ощущение реванша и того,что Пассед хочет управлять всей ситуацией.

Откуда эта мысль -воспитывать ребенка от любовницы,если с любовницей что-то случится.?
Христианские принципы не вмещают манипуляций...ИМХО
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proschu писал(а):
Бабочка-куколка писал(а): опыт Passed, это ПРАКТИЧЕСКОЕ применение всего того, о чём говорит священник о прощении.

Я так не думаю, Бабочка. В другом месте Пасед пишет, что "выгорела": именно поэтому ей не нужен БМ, она его "простила". А иметь в друзьях БМ - удобно. Не думаю, что это прощение, скорее реванш.
Вот цитата из статьи, на которую вы давали ссылку:
"Это парадокс: я могу действительно простить в тот самый момент, когда понимаю, что не вправе давать прощения. Потому что я тоже причиняю боль, я тоже способен ранить так, как ранили меня, я столь же убог, как и тот, кого я хотел "благородно" простить. И тогда можно посмотреть на себя самого и на другого новыми глазами."
Если бы это было просто выгорание, т.е. равнодушие, то не было бы этого открытия - мы равны, я не могу быть судьёй. Это первое. Второе, это то, что Пасед смогла услышать от мужа всю его правду о себе. И третье, это признание самой Пасед о прощении всех, и БМ и ДЖ. Признание о РАДОСТИ прощения. Выгорание или забвения радости ведь не приносят. Человек, который просто "выгорел" и через 100 лет не скажет - "я никто, чтобы судить".
А самое главное, это то, что Законы Божии работают и участвуют в жизни КАЖДОГО, не зависимо от того, верит ли он в эти Законы, понимает ли он эти Законы.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proschu писал(а):Понимаете, Бабочка, простить, на мой взгляд, важно не когда у тебя все хорошо (новая семья, куча поклонников) а у БМ - не сложилось, но и когда у тебя "не очень", а у него - "все в шоколаде". Это мое мнение.
Простить хорошо В ЛЮБОМ случае. Кто-то сильнее и может простить, когда всё ещё "не в шоколаде", а кто-то слабее и ему требуется намного больше времени и т.д. А кто-то не может простить вообще. :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):....Откуда эта мысль -воспитывать ребенка от любовницы,если с любовницей что-то случится.?
Христианские принципы не вмещают манипуляций...ИМХО
"Если что-то случиться". Например, что-то случилось и ребёнок остался без матери. Христианские принцыпы рекомендуют сдать ребёнка в детдом или заменить мать? "Если что-то случиться" - это не манипуляция, это готовность подставить плечо бывшему "врагу" в трудную минуту.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Бабочка-куколка писал(а):Если бы это было просто выгорание, т.е. равнодушие, то не было бы этого открытия - мы равны, я не могу быть судьёй. Это первое. Второе, это то, что Пасед смогла услышать от мужа всю его правду о себе. И третье, это признание самой Пасед о прощении всех, и БМ и ДЖ. Признание о РАДОСТИ прощения. Выгорание или забвения радости ведь не приносят. Человек, который просто "выгорел" и через 100 лет не скажет - "я никто, чтобы судить".
Уважаемая Бабочка, я полностью согласна с вашими общими утверждениями.
Говоря о ситуации Пасед, я опиралась на ее слова:
Passed писал(а):Мой бм просится назад, но я выгорела до тла. Его ребенок будет вечным напоминанием о минувшей боли. Вот и вся история.
У меня нет оснований не верить ей.
Единственно, что можно пожелать, это стремиться соответствать тем высоким стандартам, заданным в выше приведенной статье.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):
proshenie писал(а):....Откуда эта мысль -воспитывать ребенка от любовницы,если с любовницей что-то случится.?
Христианские принципы не вмещают манипуляций...ИМХО
"Если что-то случиться". Например, что-то случилось и ребёнок остался без матери. Христианские принцыпы рекомендуют сдать ребёнка в детдом или заменить мать? "Если что-то случиться" - это не манипуляция, это готовность подставить плечо бывшему "врагу" в трудную минуту.[/qu

Манипуляции .по ходу прощения автором,"дружба" с любовницей,узнавание ее слабых сторон,что она за "курица"...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proschu писал(а):....Уважаемая Бабочка, я полностью согласна с вашими общими утверждениями.
Говоря о ситуации Пасед, я опиралась на ее слова:
Passed писал(а):Мой бм просится назад, но я выгорела до тла. Его ребенок будет вечным напоминанием о минувшей боли. Вот и вся история.
У меня нет оснований не верить ей.
Единственно, что можно пожелать, это стремиться соответствать тем высоким стандартам, заданным в выше приведенной статье.
Да милая вы моя proschu! Ведь ПРОСТИТЬ мужа, быть с ним прекрасными друзьями, остаться в близких родственных отношениях - это же не значит МОЧЬ СТАТЬ СНОВА ЕГО ЖЕНОЙ, это же не значит снова полюбить его, как мужчину, лечь с ним в постель, наконец. :shock: :shock: :shock:
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Бабочка-куколка писал(а): Да милая вы моя proschu! Ведь ПРОСТИТЬ мужа, быть с ним прекрасными друзьями, остаться в близких родственных отношениях - это же не значит МОЧЬ СТАТЬ СНОВА ЕГО ЖЕНОЙ, это же не значит снова полюбить его, как мужчину, лечь с ним в постель, наконец. :shock: :shock: :shock:
Бабочка, а я имела ввиду совсем не это. Есть еще любовь к человеку. У Пасед лично я ее не вижу.
Позвольте на этом закончить дискуссию.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):...Манипуляции .по ходу прощения автором,"дружба" с любовницей,узнавание ее слабых сторон,что она за "курица"...
Я же делала оговорку о том, что "Конечно в этот опыт могли быть внесены ещё какие-то вещи из психологии или светской морали." Но ставя себе задачу, может быть чисто практическую, в своих интересах, она из общения с любовницей поняла, может быть неожиданно для себя, что та всего лишь заблудшая, не ведающая, что она творит, дурёха. И сквозь это, увидела человеческое лицо. У Митрополита Сурожского есть хороший пример: "Если мы смотрим на оконное стекло, то видим пыль, грязь, следы от мух...а если мы прильнём к стеклу и посмотрим сквозь него, то увидим красивый пейзаж, освещённый солнцем." Попытаться разглядеть противника, это часть трудного пути к прщению. А "пути Господни неисповедимы", мы никогда не знаем в какой момент коснётся нас Его благодать.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»