Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Глория, речь шла о том, что понятие "простить", Настя назвала "отвязаться". А вы рассказываете, о совсем других вещах. Ведь я говорю, продолжая Настино сравнение с больным, только о ПРОЩЕНИИ, а не том, что надо жить с прелюбодеем, алкоголиком, шизофреником. И ОТВЯЗАТЬСЯ от прелюбодея, алкоголика, шизофреника - это НЕ ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ прелюбодея, алкоголика, шизофреника. Вот лично для вас, Глория, простить человека - это значит отвязаться от него?
Создать семью после 40
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Я тоже хочу сказать про прощение..
А почему никто не вспомнит фразу "Бог простит"? Почему никто не вспомнит "прощайте должникам нашим"? Какое мы вообще имеем право кого-то прощать или не прощать. Это вообще не наше дело, это сродни осуждению. Почему нельзя нормально, по-дружески общаться в бывшим мужем, если на данный момент он просто знакомый, что в этом плохого?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Аня77 писал(а):Я тоже хочу сказать про прощение..
А почему никто не вспомнит фразу "Бог простит"? Почему никто не вспомнит "прощайте должникам нашим"? Какое мы вообще имеем право кого-то прощать или не прощать. Это вообще не наше дело, это сродни осуждению. Почему нельзя нормально, по-дружески общаться в бывшим мужем, если на данный момент он просто знакомый, что в этом плохого?
Даже кажется, что это от нас не сильно зависит - простим мы человека или нет. То есть трудно влиять активно на этот процес, как мне кажется.
Может поэтому говорят: "Бог простит"?
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
"Бог простит " ИМХО говорят потому что мы не имеем права кого-то не прощать... Есть же даже притча о людях которые не прощают своих близких. Вспомню какая - потом напишу
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Аня77 писал(а):Я тоже хочу сказать про прощение..
А почему никто не вспомнит фразу "Бог простит"? Почему никто не вспомнит "прощайте должникам нашим"? Какое мы вообще имеем право кого-то прощать или не прощать. Это вообще не наше дело, это сродни осуждению. Почему нельзя нормально, по-дружески общаться в бывшим мужем, если на данный момент он просто знакомый, что в этом плохого?
Анечка,так кто-же говорит,что не нужно прощать...
Весь спор о том .что в каждой ситуации,что хорошо одному-другому-смерть...
Да,мы ко многому призваны:"Будьте святы,потому что Я свят"...но это путь длиною в жизнь...
Настоятельница одного монастыря говорила ..чего проще на сказать-Возлюби ближнего,Прощай-но это трудно!!! Это труд души!
Если автор общается с бывшем мужем,то это ее опыт,ее история.
Спор возник по определению Прощения,как такового,что в это вкладывается ,как понимается...
Главный принцип этого практического форума-Не навреди...
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
proshenie писал(а): Анечка,так кто-же говорит,что не нужно прощать...
Весь спор о том .что в каждой ситуации,что хорошо одному-другому-смерть...

Настоятельница одного монастыря говорила ..чего проще на сказать-Возлюби ближнего,Прощай-но это трудно!!! Это труд души!
возможно я и не увовила в чем смысл спора, тогда прошу прощения

Но вот про труд души... не поняла...
Я прощаю человека по очень простому принципу: разбираюсь очень внимательно в ситуации, в которой меня обидели. И всегда оказывается, что я сама виноватая - подставилась под удар или сама также когда -то поступала по отношению к др. людям. Ну вот всегда найдется при внимательном рассмотрении место где ты сама виноватая. И все - ни обид, ни работы над прощением длижнего
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Аня77 писал(а):
proshenie писал(а): Анечка,так кто-же говорит,что не нужно прощать...
Весь спор о том .что в каждой ситуации,что хорошо одному-другому-смерть...

Настоятельница одного монастыря говорила ..чего проще на сказать-Возлюби ближнего,Прощай-но это трудно!!! Это труд души!
возможно я и не увовила в чем смысл спора, тогда прошу прощения

Но вот про труд души... не поняла...
Я прощаю человека по очень простому принципу: разбираюсь очень внимательно в ситуации, в которой меня обидели. И всегда оказывается, что я сама виноватая - подставилась под удар или сама также когда -то поступала по отношению к др. людям. Ну вот всегда найдется при внимательном рассмотрении место где ты сама виноватая. И все - ни обид, ни работы над прощением длижнего
Аня,но ведь здесь рассматриваем случаи прощения близких людей ,которые предали ,а не какие-то мелкие недорозумения...как же не нужен труд души?
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Бабочка-куколка писал(а):Глория, речь шла о том, что понятие "простить", Настя назвала "отвязаться". А вы рассказываете, о совсем других вещах. Ведь я говорю, продолжая Настино сравнение с больным, только о ПРОЩЕНИИ, а не том, что надо жить с прелюбодеем, алкоголиком, шизофреником. И ОТВЯЗАТЬСЯ от прелюбодея, алкоголика, шизофреника - это НЕ ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ прелюбодея, алкоголика, шизофреника. Вот лично для вас, Глория, простить человека - это значит отвязаться от него?
Я вообще-то отвечала на Ваше сообщение по поводу "быть с человеком в болезни", не бросать его и т.д.

Простить всегда легче человека дальнего. Вы же не будете всю жизнь злиться и переживать обиду на случаного встречного. Вы его быстрее простите в силу отсутствия связи с ним. Обиды наносимые близкими людьми гораздо более болезненны и тяжелее прощаемые. Особенно предательство. Потому что мы верим близким, любим их, привязанны к ним. Отвязавшись от близкого (алкоголика, прелюбодея, шизофреника) легче его простить. Так что по большому счёту отлепиться и значит простить. Пока ты рядом, ты постоянно будешь думать: "Ну как он так может? Ведь мы же одно целое? Мы же клялись друг другу быть вместе! Как он может так со мной поступать?" Ещё будешь постоянно думать, а чтобы мне сделать, чтобы вернуть его расположение, восстановить отношения. Отлепившись же от своей половины по инициативе этой же самой половины, ты начинаешь понимать, что по сути эта половина к тебе никогда и не прилепялась, раз так легко и без сожаления выбросила тебя из своей жизни и растоптала то, что было для тебя свято. Тогда быстрее наступает понимание того "как он(а) так мог(ла)", а соответственно и прощение.
Что-то в этом духе.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Аня77 писал(а):Я тоже хочу сказать про прощение..
А почему никто не вспомнит фразу "Бог простит"? Почему никто не вспомнит "прощайте должникам нашим"? Какое мы вообще имеем право кого-то прощать или не прощать. Это вообще не наше дело, это сродни осуждению. Почему нельзя нормально, по-дружески общаться в бывшим мужем, если на данный момент он просто знакомый, что в этом плохого?
На мой взгляд, фраза "Бог простит" подчёркивает, что любой грех совершается в первую очередь перед Богом: "Тебе единому согреших". И судим человек будет только Богом независимо от того простили ли его им же обиженные или нет. Поэтому "Бог простит" - это христианское пожелание. Кстати, оно следует за закономерной фразой "прости!", обращённой к человеку. Т.е. Бог может простить только кающегося.

Права прощать или не прощать мы не имеем. Прощать - это христианская обязанность.

Общаться по-дружески с бывшим мужем можно, если оба того желают и способны на дружбу после любви и предательства. А кто говорит, что это запрещено?
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Glorya писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):Глория, речь шла о том, что понятие "простить", Настя назвала "отвязаться". А вы рассказываете, о совсем других вещах. Ведь я говорю, продолжая Настино сравнение с больным, только о ПРОЩЕНИИ, а не том, что надо жить с прелюбодеем, алкоголиком, шизофреником. И ОТВЯЗАТЬСЯ от прелюбодея, алкоголика, шизофреника - это НЕ ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ прелюбодея, алкоголика, шизофреника. Вот лично для вас, Глория, простить человека - это значит отвязаться от него?
Я вообще-то отвечала на Ваше сообщение по поводу "быть с человеком в болезни", не бросать его и т.д.

Простить всегда легче человека дальнего. Вы же не будете всю жизнь злиться и переживать обиду на случаного встречного. Вы его быстрее простите в силу отсутствия связи с ним. Обиды наносимые близкими людьми гораздо более болезненны и тяжелее прощаемые. Особенно предательство. Потому что мы верим близким, любим их, привязанны к ним. Отвязавшись от близкого (алкоголика, прелюбодея, шизофреника) легче его простить. Так что по большому счёту отлепиться и значит простить. Пока ты рядом, ты постоянно будешь думать: "Ну как он так может? Ведь мы же одно целое? Мы же клялись друг другу быть вместе! Как он может так со мной поступать?" Ещё будешь постоянно думать, а чтобы мне сделать, чтобы вернуть его расположение, восстановить отношения. Отлепившись же от своей половины по инициативе этой же самой половины, ты начинаешь понимать, что по сути эта половина к тебе никогда и не прилепялась, раз так легко и без сожаления выбросила тебя из своей жизни и растоптала то, что было для тебя свято. Тогда быстрее наступает понимание того "как он(а) так мог(ла)", а соответственно и прощение.
Что-то в этом духе.
К ответу Глории могу лишь добавить , что , то что подчеркнула уже два раза , и подчеркиваю в третий : я рассматривала Прощение как физический процесс. , подобный законам физики (каковым он и является в Боге). Слова физический и слова процесс , несут в себе вполне конкретный смысл.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Бабочка-куколка писал(а):Глория, речь шла о том, что понятие "простить", Настя назвала "отвязаться". А вы рассказываете, о совсем других вещах. Ведь я говорю, продолжая Настино сравнение с больным, только о ПРОЩЕНИИ, а не том, что надо жить с прелюбодеем, алкоголиком, шизофреником. И ОТВЯЗАТЬСЯ от прелюбодея, алкоголика, шизофреника - это НЕ ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ прелюбодея, алкоголика, шизофреника. Вот лично для вас, Глория, простить человека - это значит отвязаться от него?
Бабочка-Куколка , Глория пишет ровно о тех же вещах что и я , и вкладывает ровно тот же смысл что и я. Вы , возможно , усмотрели в моем посте , что-то другое , нежели остальные .
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
лад писал(а):милые собеседницы, на прошлой странице я спрашивала ваше мнение по поводу очень интересующих меня вопросов, а именно:

Где граница мжду прощать, отпустить ситуацию и попустительствовать греху?


И ещё: Терпеть и позволять себя топтать?
Дорогая Лад. На мой взгляд, надо посмотреть на ситуацию такую, какая она уже есть, а не какую вам бы хотелось иметь. Вот выше мы много говорили о примере с больным. Понимаете, ваш муж болен. Да, да, именно болен. И он и сам, как всякий больной, страдает от этого. И близкие страдают. Но он, как и всякий больной, НЕ МОЖЕТ НЕ БОЛЕТЬ, пока не выздоровеет. Вот болеет человек, скажем, холерой, и понос у него, и рвота у него, и температура...всё отвратительно. Вы, предположим, говорите ему - ты такой, сякой, зачем ходил туда, где заразился...Но он-то уже заразился. Вы говорите - перестань болеть, подлец ты этакий...а он бы и рад, да время ему надо выздороветь и помощь. И вот перед вами дилемма - что делать? Отвязаться? Бросить? Нет, жалко, это же муж ваш, отец деткам, родной, не чужой. Тогда другой вариант - ждать выздоровления, помочь ему справиться с болезнью. А этого вы не можете, противно. Себя смирять надо, гордыню смирять, обида душит. Его, подлеца, ещё и жалеть?! Ещё и понимать?!
Милая Лад, а третьего варианта не дано. Либо бросать. Либо любить прощать, понимать.
Так вот разница между "прощать" и "позволять себя топтать" заключается не только в его отношении к вам. Разница эта, в первую очередь зависит от того, как вы сами себя ведёте. Невозможно "топтать" человека благородного, идущего на встречу, способного настроиться и понять не только свою боль, но и боль другого человека. Без унижений, без истерик, без ревности, без нытья. Отстраниться как бы от себя, отказаться как бы от своих "прав" на этого человека, от "прав" на его чувства. Понять и пожалеть его в его болезни, выслушать его, попытаться понять, что он хочет донести. Быть сочувственной и прямодушной, но себя держать в чистоте. Можно твёрдо сказать - нет, любимый, пока ты не уверен в себе, пока ты болен, интима иметь мы не будем. Это если вы подозреваете, что там есть интим. Любить НЕ СТЫДНО, стыдно истериковать, предъявлять права, требовать, ныть, долбить, не пытаться понять, не жалеть, не прощать....
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Бабочка-куколка писал(а):
лад писал(а):милые собеседницы, на прошлой странице я спрашивала ваше мнение по поводу очень интересующих меня вопросов, а именно:

Где граница мжду прощать, отпустить ситуацию и попустительствовать греху?


И ещё: Терпеть и позволять себя топтать?
Дорогая Лад. На мой взгляд, надо посмотреть на ситуацию такую, какая она уже есть, а не какую вам бы хотелось иметь. Вот выше мы много говорили о примере с больным. Понимаете, ваш муж болен. Да, да, именно болен. И он и сам, как всякий больной, страдает от этого. И близкие страдают. Но он, как и всякий больной, НЕ МОЖЕТ НЕ БОЛЕТЬ, пока не выздоровеет. Вот болеет человек, скажем, холерой, и понос у него, и рвота у него, и температура...всё отвратительно. Вы, предположим, говорите ему - ты такой, сякой, зачем ходил туда, где заразился...Но он-то уже заразился. Вы говорите - перестань болеть, подлец ты этакий...а он бы и рад, да время ему надо выздороветь и помощь. И вот перед вами дилемма - что делать? Отвязаться? Бросить? Нет, жалко, это же муж ваш, отец деткам, родной, не чужой. Тогда другой вариант - ждать выздоровления, помочь ему справиться с болезнью. А этого вы не можете, противно. Себя смирять надо, гордыню смирять, обида душит. Его, подлеца, ещё и жалеть?! Ещё и понимать?!
Милая Лад, а третьего варианта не дано. Либо бросать. Либо любить прощать, понимать.
Так вот разница между "прощать" и "позволять себя топтать" заключается не только в его отношении к вам. Разница эта, в первую очередь зависит от того, как вы сами себя ведёте. Невозможно "топтать" человека благородного, идущего на встречу, способного настроиться и понять не только свою боль, но и боль другого человека. Без унижений, без истерик, без ревности, без нытья. Отстраниться как бы от себя, отказаться как бы от своих "прав" на этого человека, от "прав" на его чувства. Понять и пожалеть его в его болезни, выслушать его, попытаться понять, что он хочет донести. Быть сочувственной и прямодушной, но себя держать в чистоте. Можно твёрдо сказать - нет, любимый, пока ты не уверен в себе, пока ты болен, интима иметь мы не будем. Это если вы подозреваете, что там есть интим. Любить НЕ СТЫДНО, стыдно истериковать, предъявлять права, требовать, ныть, долбить, не пытаться понять, не жалеть, не прощать....
Спасибо, Вам Бабочка-куколка, мне понадобился год истерик, разборов, долбежки чтобы до этого дойти. Надеюсь, что это стоило того. Надеюсь, что начнется теперь период моего выздоровления и станет немного легче.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Сегодня мне кажется, я могу поточнее сформулировать, что для меня лично значит прощение с человеческой точки зрения (думала над этим все выходные :)). Простить -значит перестать ждать. Если человек должен нам 100 денег, мы сначала ждём, когда он их вернёт. Когда он их не возвращает в срок, мы ждём, чтобы он хотя бы объяснился, почему этого не сделал. Если он не хочет объясняться, то мы ждём, чтобы он хотя бы извинился, а если не хочет извиняться, то ждём, чтобы он за это поплатился. Мы всё время чего-то ждём. Это ожидание привязывает нас к должнику ещё сильнее, ставит нас в зависимое положение. Прекращая ждать, мы эту связь рвём, буквально отвязываемся, отпускаем должника и самого себя, освобождаемся. Именно поэтому говорится "оставляем должником нашим", т.е. просто дарим то, что когда-то по ошибке давали взаймы: любовь, заботу, уважение и пр. Это и есть прощение как я его понимаю.

Примерно так. Трудно словами это описать.
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
И в продолжения этого, я считаю что совсем не обязательно повторно давать в долг этому человеку. Но это совсем не значит, что не простили. Простили и забыли.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Простить -значит перестать ждать
Т.е. если еще проще - простить, значит забыть, что кому-то давали в долг? Вычеркнуть этот факт из памяти?

Или перестать ждать, оправдав каким-то образом не отдавшего долг?
Как бы постфактум, подарить эти деньги (образно)?

Кстати, по моему, отдельную тему для этого вопроса создавали, чтобы не оффтопить.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Любаша38 писал(а):
Простить -значит перестать ждать
Т.е. если еще проще - простить, значит забыть, что кому-то давали в долг? Вычеркнуть этот факт из памяти?

Или перестать ждать, оправдав каким-то образом не отдавшего долг?
Как бы постфактум, подарить эти деньги (образно)?

.
Для меня простить это так и было-именно подарить-образно деньги ,а по факиту ту любовь ,заботу ,уважение,все хорошее ,что вкладывалось -подарить от всего сердца ничего не жалея из отданного, забыть и уже ничего не ждать...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Просто со временем становится всё-равно. Не так больно. И этот факт мы принимаем за прощение.
А когда наступает это самое всё-равно? У всех по-разному. Быстрее выздоравливают те, кто получил противоядие.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Kapriz писал(а):Просто со временем становится всё-равно. Не так больно. И этот факт мы принимаем за прощение.
А когда наступает это самое всё-равно? У всех по-разному. Быстрее выздоравливают те, кто получил противоядие.
У меня похоже. Но общаться (долго разговаривать) с БМ все равно тяжело.
И понять не могу - простила его или это та самое все-равно, которое принимается за прощение.
лад
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:50

Сообщение лад »

 
да, сложно это, прощение. А можно ведь и не ждать, отпустить и всё-равно не простить, например должника.
Я всё-таки думаю, что прощение как и любовь нельзя дефинировать, можно только прочувствовать для себя.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
А для меня любовь не может подразумевать никаких долгов . Значит простить это продолжать любить. Естественно далеко не всегда как прежде, пусть иной раз, как родного некогда человека. По моему, обида разрушает любовь. Не сразу, а так потихоньку, по мере накопления. Потому что когда люди обижены, вспоминают о долгах, о своих стараниях для человека. Самое сложное, наверное, когда породило обиду предательство.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Просто со временем становится всё-равно. Не так больно. И этот факт мы принимаем за прощение.
А когда наступает это самое всё-равно? У всех по-разному. Быстрее выздоравливают те, кто получил противоядие.
Думаю абсолютно так же. Становится безразлично, и вопрос о прощении перестает стоять на повестке дня. И, получается, как бы простил. Потому что уже не болит, и некоторое недоумение- а чего это было?
Простить же в острый период, в момент предательства для меня кажется непосильной задачей и насилием над психикой.
Но не исключаю, что это возможно для более духовных людей, чем я.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»