Что значит - быть женщиной?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Что значит - быть женщиной?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, надо ж было быть такой дурой. Всё встало на свои места. Конечно, если быть неженственной женщиной, то и любовь не придёт. То-то мой "любимый" без конца говорил мне - ты ребёнок, расти, пора взрослеть. Значит, это было даже видно! Хотя давно знаю, что женственность - не слабость. Мужчина никогда не полюбит женщину по-настоящему слабую и романтичную. Только со стальным стержнем внутри, которая может, если что, взять меч в руки. Но ту, которая при этом всём внешне мягка, всегда ласкова, любит мужчин как класс и всегда готова по-хорошему угождать им. Вот в чём успех моей "соперницы", а не в неземной красоте!
Впрочем, подобное по крупицам открывалось мне в жизни само, а здесь - всё чохом. Но сдаётся, женственной быть не научишься. Ведь это - характер, а характер, хоть и, в отличие от темперамента, исправим, но формируется долго, с детства, под воздействием наследственности и среды, самовоспитания, порой неправильного, книг, порой не тех. Часто истина открывается тогда, когда характер закостенел.
Теперь практически всё о себе ясно. Но можно ли что-то исправить? Ведь жизнь подбрасывала столько трудностей, и приходилось и преодолевать их, и ответственность брать на себя. Но понимаю теперь, что было это как у незабвенной Скарлетт, которой, при всех её подвигах - действительно подвигах - хотелось одного: чтобы скорее кончилось, а лучше, чтобы кто-нибудь пришёл и разрулил, и взял на себя ответственность. Тогда как истинные леди просто жили, не считая, что делают подвиги, не жалея себя, а просто жили в предлагаемых обстоятельствах, делая всё, что могли.
Тем не менее, понимая всё теперь, не понимаю, неужели можно это исправить. Эгоизм и эта незрелость кажется мне неоперабельной и поводом для создания новых отчаяния и страхов. Ведь все знакомые мне настоящие женщины - моя героиня, моя сестра, тетка, - они родились с набором совершенно иных качеств, чем мои. И так ощущение, что приходится всю жизнь через себя переступать. И хочется быть действительно сильной, мудрой, нежной и понимающей, полной самоотдачи, но как на стену внутри себя невидимую натыкаешься. Делаешь как надо, а получается как всегда - безтолково, глупо, эгоистично.
Вроде башка всё понимает, а всё равно делаешь что попало и думаешь, как бы всё кончилось, и отдохнуть бы.
Вот и бегаю, зарабатываю деньги, строю из себя рыцаря других женщин, и провожу время в иллюзиях. А теперь вместо четкого плана - отчаяние. За что хватиться, чтобы стать женственной, не знаю. А хочется... всем от этого польза была б. Хочется быть такой, как все нормальные бабы, а вместо того бегаю, ношусь, с топором, с лопатой, лезу цветы из болота для женщин доставать, сама стихи сочиняю. хотя нормальным женщинам мужчины стихи сочиняют, и не женское это дело.
Реально - кто-нибудь смог стать взрослее и женственнее, или это недостижимо, дураком родился и дураком помрёшь?
Ведь можно миллион раз переступать через себя, идти на "подвиги", нести кресты, которые даёт Бог, ухаживать за больными, помогать подругам, стараться не стонать, - а потом приползать домой и там стонать, и мечтать о доме, чае, о маме, которая, будь жива, сейчас бы всё сама придумала и разрулила.
Ощущение, что жизнь бьёт башкой об стенку, а толку нет.
Ну что же делать? Если б можно было эгоизм просто вытащить из себя и вынести на помойку. Пусть бы было больно или дорого, но было бы можно. А так как? Вот просто зацикливаться стараюсь на чужих проблемах вместо своих. А всё равно где-то в глубине себя жалко, только себя, всё болит что-то, всё страшно, страшно всего, всех... но так правда пройдёт жизнь, и ничего от неё не будет.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Во первых: научиться бороться с теми мыслями, которые Вас опрокидывают и кладут на лопатки! Для начала почитайте эту статью: www.perejit.ru/main/crisis?id=136 Иначе Вы с места не сдвинетесь.
А во вторых, попытайтесь понять, что человек не может находиться в одном состоянии всегда,он всегда меняется, и по большому счету не важно в каком месте Вы находитесь, но важно, куда Вы идете, куда хотите попасть, т.е. нужно уметь правильно определить цель. Т.к. она в Боге находиться, то является, как и Бог, бесконечной! А значит всегда нужно куда-то стремиться, от лучшего к лучшему ( не говоря уже, что от худшего к лучшему), и если Вы идете верным путем, с Богом, то по мере продвижения будет радость, возможности и способности будут другими. Изменения могут придти незаметно, могут придти даже в момент смерти, но они стоят того, чтобы к ним идти всю жизнь, и бороться за них всю жизнь, потому-что мы обязаны научиться самому главному - любви неземной!
Если Вы этот путь нащупаете, то Вам станет очевидно, что о себе Вы все еще мало знаете, и то, что с Вами сейчас произошло, лишь первые шаги, вероятно, сделанные в правильном направлении. Так вот, не останавливайтесь, идите дальше, ведь дорогу осилит идущий! И знайте, что никто не может спастись другим путем.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Анна, а что такое "женственность" - по-Вашему?
Вот какие черты темперамента мешают проявляться ей (женственности)?

Вот и бегаю, зарабатываю деньги, строю из себя рыцаря других женщин, и провожу время в иллюзиях. А теперь вместо четкого плана - отчаяние. За что хватиться, чтобы стать женственной, не знаю. А хочется... всем от этого польза была б. Хочется быть такой, как все нормальные бабы, а вместо того бегаю, ношусь, с топором, с лопатой, лезу цветы из болота для женщин доставать, сама стихи сочиняю. хотя нормальным женщинам мужчины стихи сочиняют, и не женское это дело.
Все вышеперечисленное - это проявление Заботы. Любви. Чувства ответственности. Кто же внушил Вам, что это плохо? Что это - не Ваше? Это ваша природа, Ваша суть - всеми силами ЗАБОТИТЬСЯ о других.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Женственность - это когда у девочки с детства есть желание не влюбиться, а создать семью. Чтоб был муж, дети, свой "очаг" и кусочек земли. Такая девочка не обязательно классически красива, но у неё доброе, нежное от её мыслей лицо. Если она красива, то не знает об этом и никогда не думает. Мысли у неё чистые, она сама - весёлая и открытая, смотрит прямо и ходит прямо. Мечты её в детстве примерно таковы: завести котёнка. Она дружит, как правило, с мальчиками, но и девочками не пренебрегает. С мальчиками она не курит, не пьет, они чувствуют, что с ними девочка, и при ней не грубят. Однако она и принцессу из себя не строит, она естественна, шутит, улыбается.
Она внешне очень мягкая, податливая, доступная в лучшем смысле слова - к ней можно подступиться. Однако внутри неё стальной стержень. Она твёрдо знает пределы общения, свою территорию и свои цели, и за границы никого не пустит, а своё будет защищать.
Темперамент у неё сангвинический, а характер... я забыла типы характеров. Но хороший характер. Она не злопамятна, никому не завидует.
Весь её вид говорит: я умею быть нежной, я люблю и хочу заботиться, я хочу рожать детей, кормить их. Я - тихая пристань, за мной мужу и детям будет спокойно, уютно. Я приму любимого таким, какой он есть, не брошу его и нищим, если он совершит преступление - буду со-страдать с ним. Сама она это не говорит никогда. Это - её естественное свойство.
У неё тёплый свет и покой в глазах, улыбка её украшает (помните, как Л. Толстой говорил), у неё прямая осанка, лёгкая походка и свежее дыхание, длинные волосы, как правило, а если короткая стрижка, то она трогательна, как ребёнок. Но она не ребёнок - она взрослая. Она уже заботится о родителях и уже готова взять меч, чтобы защитить их. У неё тихий, чуть низковатый голос. Не сексуальный, а голос матери для колыбельной.
Она не пишет стихи, стихи и песни пишут для неё. А она умеет слушать и искренне восхищается. Иногда она может быть очаровательно безтактной, но ей это прощается. По-настоящему ранить она не может.
И, конечно, она здорова, трудолюбива и вынослива.
Вот.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Холерический и меланхолический темпераменты не очень вяжутся с женственной женщиной, имхо, но темперамент не мешает ничему, а вот характер...
Черты характера, противные женственности - гордость и романтичность.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Отвечаю А.В.
Спасибо. Я эту статью и раньше читала, но что-то такое приходило мне в голову и самой. Я же всё-таки не первый день хожу в Храм. Да уж, когда-то мне не то чтобы нравилось страдать (кому это может нравиться, вообще не могу понять), но казалось, что страдание придаёт смысл жизни, и даже, что страдание является смыслом жизни. Теперь чувствую, что страдания в жизни неизбежны, но, во-первых, они сами придут, их не надо накаркивать, а во-вторых, их надо переживать, как переживают войну или болезнь родственника, или свою болезнь - без лишнего, спокойно, с достоинством. А так действительно легче - этакий образ обречённой страдалицы, вроде как оправдывает и облагораживает тебя в собственных глазах, но это неправда ведь.
Человек в дни войны не должен чувствовать себя страдальцем, а только солдатом или работником тыла.
А таблетки и вправду не помогают. Мне помогали реально только снотворные - они дают сон, да галоперидол - он снимает страх. А ни навязчивости, ни депрессии, ни бред эти таблетки ни у кого еще не сняли.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А тут прочитала ещё одного психолога, он советует заняться карьерой, и, говорит, когда появятся деньги, появятся и мужчины, даже выбирать придётся. Похоже на покупку любви.
Видится мне по псих. книгам 2 пути, условно - стервы и журавушки. Первая строит на карьере, вторая - на семье.
У первой - комплексы, неумение себя подать, неудачи в личной жизни. Она сжигает мосты, худеет, ходит на фитнес, учится танцевать, идёт в школу бизнеса или в риэлторы и т.п. Становится красивой и сильной, делает карьеру, и тут на пути возникает мужчина на порядок лучше бросившего её. Она счастливо выходит замуж, рожает детей, ведёт бизнес и занимается общ. деятельностью/благотворительностью.
Вторая хочет мужа и детей. Ей не надо работать над телом - она нежна и красива, умение одеваться и подать себя у неё от природы. Мужчины у её ног, они сочиняют ей стихи, поют песни, добиваются её. Ей остаётся выбрать. Не всегда удачно, кстати. Но она смиряется и живёт мужем и детьми. Вместе с семьёй к ней приходят и развлечения, дружеские посиделки, поездки. Но (а выходит она замуж рано) денег не хватает, а ей кормить детей - она заканчивает аспирантуру, благодаря этому получает хорошую работу, делает замечательную карьеру, получает большие деньги. На них она обустраивает очаг, покупает землю и домик, короче, что хочет. Прежние ее пассии не забывают о ней, но думают о ней светло и продолжают посвящать ей песни и стихи. Муж не всегда радует, но она терпелива с ним, и Бог награждает её за то, что она делает не очень хорошего изначально мужа просто мужчиной любой мечты.
Вот такие пути - а уж у кого как получается. Остальные остаются за бортом, они уже и не вполне женственны, выходит так.
Это ведь так?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
АннаКузнецова писал(а):Холерический и меланхолический темпераменты не очень вяжутся с женственной женщиной, имхо, но темперамент не мешает ничему, а вот характер...
Черты характера, противные женственности - гордость и романтичность.
Анна, простите, не сочтите за издевку, хорошо? И чего теперь?
Ну вот есть женщины - холерики....Есть меланхолики...Темперамент - природная черта, Вы ж знаете....ПРИРОДНАЯ. А характер - разве нельзя над ним работать? Можно. Романтичность...- не черта характера. Это взгляд на мир. Гордыня - один из семи смертных грехов (мать всех грехов...).
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
АннаКузнецова писал(а):А тут прочитала ещё одного психолога, он советует заняться карьерой, и, говорит, когда появятся деньги, появятся и мужчины, даже выбирать придётся. Похоже на покупку любви.
Видится мне по псих. книгам 2 пути, условно - стервы и журавушки. Первая строит на карьере, вторая - на семье.
У первой - комплексы, неумение себя подать, неудачи в личной жизни. Она сжигает мосты, худеет, ходит на фитнес, учится танцевать, идёт в школу бизнеса или в риэлторы и т.п. Становится красивой и сильной, делает карьеру, и тут на пути возникает мужчина на порядок лучше бросившего её. Она счастливо выходит замуж, рожает детей, ведёт бизнес и занимается общ. деятельностью/благотворительностью.
Вторая хочет мужа и детей. Ей не надо работать над телом - она нежна и красива, умение одеваться и подать себя у неё от природы. Мужчины у её ног, они сочиняют ей стихи, поют песни, добиваются её. Ей остаётся выбрать. Не всегда удачно, кстати. Но она смиряется и живёт мужем и детьми. Вместе с семьёй к ней приходят и развлечения, дружеские посиделки, поездки. Но (а выходит она замуж рано) денег не хватает, а ей кормить детей - она заканчивает аспирантуру, благодаря этому получает хорошую работу, делает замечательную карьеру, получает большие деньги. На них она обустраивает очаг, покупает землю и домик, короче, что хочет. Прежние ее пассии не забывают о ней, но думают о ней светло и продолжают посвящать ей песни и стихи. Муж не всегда радует, но она терпелива с ним, и Бог награждает её за то, что она делает не очень хорошего изначально мужа просто мужчиной любой мечты.
Вот такие пути - а уж у кого как получается. Остальные остаются за бортом, они уже и не вполне женственны, выходит так.
Это ведь так?
А вот и нет. И Вы достаточно УМНЫ, чтобы понимать это.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А тут прочитала ещё одного психолога, он советует заняться карьерой, и, говорит, когда появятся деньги, появятся и мужчины, даже выбирать придётся. Похоже на покупку любви.
Видится мне по псих. книгам 2 пути, условно - стервы и журавушки. Первая строит на карьере, вторая - на семье.
У первой - комплексы, неумение себя подать, неудачи в личной жизни. Она сжигает мосты, худеет, ходит на фитнес, учится танцевать, идёт в школу бизнеса или в риэлторы и т.п. Становится красивой и сильной, делает карьеру, и тут на пути возникает мужчина на порядок лучше бросившего её. Она счастливо выходит замуж, рожает детей, ведёт бизнес и занимается общ. деятельностью/благотворительностью.
Вторая хочет мужа и детей. Ей не надо работать над телом - она нежна и красива, умение одеваться и подать себя у неё от природы. Мужчины у её ног, они сочиняют ей стихи, поют песни, добиваются её. Ей остаётся выбрать. Не всегда удачно, кстати. Но она смиряется и живёт мужем и детьми. Вместе с семьёй к ней приходят и развлечения, дружеские посиделки, поездки. Но (а выходит она замуж рано) денег не хватает, а ей кормить детей - она заканчивает аспирантуру, благодаря этому получает хорошую работу, делает замечательную карьеру, получает большие деньги. На них она обустраивает очаг, покупает землю и домик, короче, что хочет. Прежние ее пассии не забывают о ней, но думают о ней светло и продолжают посвящать ей песни и стихи. Муж не всегда радует, но она терпелива с ним, и Бог награждает её за то, что она делает не очень хорошего изначально мужа просто мужчиной любой мечты.
Вот такие пути - а уж у кого как получается. Остальные остаются за бортом, они уже и не вполне женственны, выходит так.
Это ведь так?
Ну что за жесткие схемы, Аня? Женские судьбы гораздо сложней и другие женщины не менее полноценны, счастливы и женственны, чем описанные вами в идеальных схемах. И несчастья часто лучше людей делают, душу воспитывают. И тем ценнее еще раз достигнутое счастье после серьезных потерь.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я в первый раз не согласна почти ни с чем. Либо неправильно все поняла.
Вы описали женственную женщину.
Я правильно поняла, что женственная - это среднее между слабой женщиной и сильной женщиной? И слабая и сильная никогда не будут по сути счастливы в браке, если он у них случится?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вообще вы все правы, это у меня в башке всё перепуталось. Характер действительно можно исправить. Это не потому кто-то не настоящая женщина, что характер один, а не другой. А потому что она не знает, как извлечь из своего характера пользу, а недостатки характера избыть. То, что мешает стать настоящей женщиной, конечно, не характер, а какие-то нераздавленные черты характера. Теперь правильно?
Всё можно сделать, беда в том, что успеть надо пораньше. У женщин и конкуренция высочайшая, и родить ведь надо вовремя успеть.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
И еще: я мутно всё сказала. Нет, только сильная счастлива в браке, а пути я видела два. Слабая и брака-то не добьется.
Впрочем, считаю, что брак и не награда, и не наказание, а лишь способ стать взрослой, наверное. И главное - не счастье, а спасение, так что счастья и не нужно, стать бы человеком.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А вообще вы все правы, это у меня в башке всё перепуталось. Характер действительно можно исправить. Это не потому кто-то не настоящая женщина, что характер один, а не другой. А потому что она не знает, как извлечь из своего характера пользу, а недостатки характера избыть. То, что мешает стать настоящей женщиной, конечно, не характер, а какие-то нераздавленные черты характера. Теперь правильно?
Всё можно сделать, беда в том, что успеть надо пораньше. У женщин и конкуренция высочайшая, и родить ведь надо вовремя успеть.
Какая женщина,по-вашему, настоящая?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):И еще: я мутно всё сказала. Нет, только сильная счастлива в браке, а пути я видела два. Слабая и брака-то не добьется.

Еще как добьется как раз своей беззащитностью. Примеры перед глазами есть.
Себя тоже никогда не считала сильной. И о браке вообще не думала, только о близком любимом человеке рядом мечтала. Меня в свое время уговаривали выйти замуж.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я сама уже ничего не знаю. У вас тут на сайте прочитала работу психолога, который писал о том, какой должна быть настоящая женщина. Я поняла так, что в ней не должно быть мужских ***, она не должна целью ставить карьеру, не должна никогда обличать мужчину, а только врачевать его словом и не должна свои капризы выставлять. Должна жить только мужем, только ради него и детей. И тогда карьера сложится сама собой. И главное - она всегда должна знать, чего хочет.
А своего зятя на празднике, чуть выпив и расхрабрившись, я спросила - какой должна быть женщна, чтобы ее выбрал мужчина. В частности, спросила, должна ли она быть девицей. Он сказал, что мужчине пополам, девица не девица, с карьерой, без карьеры, слабая или сильная, главное, чтобы это была женщина, а не амёба. Амёб мы не любим, сказал он, а женщин любим. Понимай как знаешь.
А я ведь не о себе думаю. У меня мог быть муж, поскольку были влюбленные. Но - в раннем возрасте, т. е. моим товаром была юность и, прости Господи, внешние данные, которые казались почти красотой. Мой родственник один сказал однажды, что только сейчас (перед 40вником) он только начал понимать, что такое любовь, а прежде им владели совсем другие чувства, сексуальные. Не знаю, у всех это или нет, но, по его словам, в юности "западают" на внешность, а потом уже начинают оценивать другое, и начинают любить жен, уже состоя в браке, а иной раз и на сторону смотрят, начинают жалеть, что рано женились; это я не оцениваю, говорю, как я поняла тех людей.
Пишу я сюда и пытаюсь что-то выяснить, потому что вижу, как не везёт моим подругам. Одна - без прошлого, интеллект чуть ли не 200, готовит так, как в ресторане, собеседник интереснейший, а замуж не получается. Да, она ещё и красива, и одевается стильно. И слабая, беззащитная вся. Другая - она похожа на героинь Грина - Дэзи и Тави. Пронзительная, готовая на настоящую дружбу, открытая, светлая. умная. И тоже ей как-то не очень везёт. Правда, другие мои приятельницы вполне замужем и любимы. Чем одни отличаются от других? Те, что замужем, сильны по-настоящему, жестки порой, твердо знают, чего хотят, слово нет знают лучше слова да, они не обязательно очень физически здоровы, но очень работящи, на износ. А так они все очень разные. Когда пытаюсь разобраться, просто голова трещит. А знаю женщин в браке, в котором им хуже некогда. Мужчины их не только стакан воды не подадут в старости, а и последний отберут. Что в этих женщинах не так, что им достался такой муж? или он им достался, чтоб они так спасались? Или надо быть очень хорошим психологом, чтоб бежать в зародыше как от огня от тех мужчин, что в старости стакан не подадут? Но женщине ведь приходится порой выходить за того, кто берет, а не за того, за кого хочется. Особенно в маленьком городе, или если она некрасива, или если больна, или если время поджимает.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Анечка, мне кажется, это гиблое дело - выводить какие-то закономерности замужества-незамужества, искать алгоритм настоящей-идеальной женщины.
Надо от себя отталкиваться. Вот есть вы - одна единственная такая, со своими достоинствами и недостатками, вот и надо с этим материалом работать. :D Достоинства не прятать,над недостатками трудиться. Не циклиться на замужестве, а создавать ваше окружение, искать близких по духу людей, с которыми по пути. С мужчинами дружить так, чтобы на лбу не было написано "хочу замуж".
Я в свое время вышла замуж за человека из нашей студенческой компании, с которым была знакома до замужества 4 года. Правда мы развелись после 15 лет брака. И сейчас есть близкий мужчина, тоже знаю его не первый день.
И помнить, что невозможно быть настоящей-идеальной для всех. Вы такая как есть ведь кому-то конкретному понравитесьи будете дороги.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Анечка, Вы очень хорошо передали образ. У Вас хорошие литературные способности.

Но знаете, когда я читала, у меня было ощущение, что описывается не реальная женщина, какой она может быть, а героиня из сказки.

Не хватает того, что есть у каждой живой и обычной женщины - недостатков. Вы описываете все с позиции, что Вам нравится, вызывает приятие. Если Вы сами бы познакомились с такой женщиной поближе, Вам необходимо было бы мужество, чтобы не отшатнуться от нее, столкнувшись с ее недостатками.

Вы пишите, что у нее должен быть стальной стержень внутри. Такой стержень практически никогда не формируется, если личность не прошла через скорби и невзгоды. А скорби нам даются по грехам.

А это какая то конфетно-кисейная барышня совершенно не из реальности.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
"Знаешь что, милая, жизнь неизбежна..
Хватит мечтать, слышишь, хватит мечтать!"

Вот такая песенка вспомнилась.
Любят разных. Любят умных и глупых, высоких и невысоких, худых, полных, простых деревенских девченок и кандидатов наук...
А еще любят тех, кто не боится любить, кто может принимать и не боится отдавать - себя. Прогнозы и схемы, рационализация, интеллектуализация, перенос - все это формы психологической защиты (это я знаю и не по книжкам - все это было со мной).
Оказалось, что Любовь...не вписывается ни в какую схему, не поддается никакому рассчету.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Он сказал, что мужчине пополам, девица не девица, с карьерой, без карьеры, слабая или сильная, главное, чтобы это была женщина, а не амёба. Амёб мы не любим, сказал он, а женщин любим.
Мне кажется это именно предпочтения этого мужчины. У других могут быть другие. Кстати о том, чтобы женщина жила семьей.
Не собирала информацию специально, просто вспомнилось, что за послений год наверное, все знакомые мужчины в один голос утверждают, что им не нравятся женщины живущие только семьей. Работающих и успешных им подавай. :) Один из мужчин сказал, что ему надо, чтобы жена ему устраивала взбучку, хотябы раз в неделю, чтобы он не взлетал слишком высоко. Другой сказал, что хочет чтобы жена имела на все свой взгляд и не боялась говорить ему правду о его поведении. Ещё одни считает, что женщина обязательно должна работать ибо никто никого не должен содержать.....примеров огромное количество. Под желания каждого не подстроишся.
Мужчин тоже особенно обожествлять, мне кажется не стоит . Они также часто не знают чего хотят и имеют также недостатки.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Конечно, мужчин обожествлять не стоит, но мужчина ведь человек, он создан Богом как человек и царь природы, а женщина - своего рода живое приспособление, и поэтому должна угождать мужу и почитать мужчину "как класс". Женщине позволительно выбирать, однако так не всегда было, и, наверное, так было и лучше. Выбора не было, и женщина служила тому, кого точно Бог послал.
Впрочем, и сейчас так. Круг всегда сужен, ограничен школой - вузом - двором - работой, как правило. Женщине, как правило, встречается немного мужчин на пути; да, к тому же, круг ещё более ограничен теми, кто выбрал женщину. Если женщина близка к идеальной, она точно может выбирать. И самые лучшие мужчины будут - для неё. Остальным - оставшиеся.
Это по опыту говорю. Потому что женщину, близкую к идеалу, я списала с натуры.
Все самые лучшие, что были на нашем общем пути, были у её ног. Её добивались даже с ножом. Оставшиеся, по-моему, женились только потому, что надо же на ком-то жениться. Двое отставленных просто не нашли себя в этой жизни... Жен все сравнивают с нею.
У неё есть недостатки, но перед достоинствами меркнут. Она вправду практически идеальна - о таких мужчины грезят.
Понимаю, что нечего мечтать о лучших, лучшие для лучших, надо по себе. Однако я не стала бы осуждать тех, кто мечтал о лучших. Ведь женщина мечтает или планирует (кто как) не о любовных утехах, а о семье и детях. Конечно, хочется, чтобы дети появлялись от лучших, с их хорошими качествами. Алкоголики бывают очень хорошими людьми, но, чтобы с ними жить, нужно терпение неслыханное, мудрость невиданная, сила тела и духа, да и риск родить больного ребенка высок. Лучший - не значит красавец-обаяшка, но все мы различаем лучших, а достаются они одной.
Нет, я понимаю, что иной раз жизнь с лучшим - это всё равно, что с грехами в раю. Что надо не лучшего, а своего. Но если женщина плохая, у неё просто выбора не будет. Если и познакомится с приличным человеком, он её вскоре отставит, благо выбор большой, и всегда можно выбрать тот же тип, только моложе и лучше. Если с женщиной что-то не так - где она ни работай, с кем ни заводи знакомств, она всегда будет в вакууме.
Впрочем, не спорю, бывают и такие женщины, которых выбирают, а они сами теряют и отталкивают, не давая человеку раскрыться. Уж и сама не знаю, что это. Мне самой порой кажется, что "свой" человек угадывается сразу, по крайней мере, сразу понятно, хочется ли узнавать его или нет. Но, возможно, я и неправа. Беда ещё в том, что мужчины тоже имеют стереотипы и страхи, могут и тебя откинуть, как морковку в супермаркете, руководствуясь первым впечатлением. Поневоле вспоминаешь аристократок, внушавших внучкам, что они и во сне должны держать причёску идеальной и лежать в красивой позе, а то мужу разонравятся. Мама мне всегда говорила, что и с ведром на помойку надо ходить нарядной и с походкой.
Нас могут предпочесть те мужчины, которых мы сами бы не предпочли и не выбрали бы. Не знаю, как к этому нужно относиться. Либо со смирением - раз такой выбрал, такого и достойна. Либо стараться измениться, чтоб изменилось и окружение. Но тогда поневоле хочешь быть похожей на свой идеал. Меняться ведь во все стороны не получится, всё равно идёшь на чей-то свет.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Анна, мне кажется, что Вы все-таки идеализируете.

Идеальной была Дева Мария. Ее появления ждали тысячи лет...

Лично мне не кажется идеальной женщина, которая разбивает сердца куче мужчин.

Идеальная женщина предназначена для одного. Ему и нравится, он ее и любит. И ей этого достаточно и не находит она удовольствия в том, чтобы мужчины из-за нее страдали, потому как не может она принадлежать нескольким.

И не убеждайте меня, пожалуйста, что она не при чем, что в нее влюбляются )) Очень даже причем. Я тоже знаю, что почем )) В женщину влюбляются, если ей это надо. Если она открыта. А идеальная - открыта только одному. А среди других мужчин скромная и незаметная. ИМХО.


И не верю я, что у нее недостатков почти нет. Вы с ней жили? Кухню делили? Поэтому и нет у Вас объективной картины. Для того, чтобы узнать человека, нужно с ним десяток лет прожить и быть очень близким.

А так мы все, в основном, окружающим показываем хорошие стороны себя. Просто долгое время и всегда это делать невозможно.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»