Что значит - быть женщиной?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Знаете, есть у Линкольна знаменитая фраза:

Мой опыт показал мне, что о людях, о которых говорят, что у них почти нет недостатков, то при ближайшем рассмотрении оказывается, что у них нет и достоинств.

Любой недостаток обратная сторона достоинства и наоборот. Гармония в Земной жизни не достижима.
Диагностика семейных отношений
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А мне интересно, как сложилась судьба в дальнейшем у этой идеальной девушки из Вашего примера?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо всем.
А она правда хорошая. Просто мы с ней обе в этой жизни заблуждались, падали в разные страсти, но обе хотим настоящей и хорошей жизни. Верю, что хотя бы у нее это получится.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Получается не так все прекрасно. И у совсем не популярных и у очень популярных все одно и тоже. Смысла в этих поклонниках оказалось не много, только в старости внукам рассказать....
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
У этой женщины всё сложилось так. Она и сейчас молода. Муж её обожает, друзья говорят, что, если кто и изменяет, то он - никогда. Когда они только что поженились, он иногда работал ночью. Ей было страшно спать, и муж звал на помощь одного из двух своих друзей. Кто-то спал на матрасе у её постели и играл на гитаре, пел ей колыбельные. Они сочиняли песни для нее, записывали альбомы. Отношение их к ней было самое рыцарское.
Потом она родила двоих детей. Дети прекрасные, воцерковленные, очень талантливые.
У нее были скорби, она трудно рожала, болела, болели дети, умирали родные люди; она ухаживала за ними, как могла успеть. Хозяйка она прекрасная, дом обихожен, готовит великолепно. К ним с удовольствием приходят друзья. Женщины ею восхищаются, мужчины тайно обожают.
Отставленный ею никак не может создать нормальную семью. Все не так, все не те. Другой живет с женой, удивительной женщиной, но ЕЕ считает лучшей сказкой в своей жизни. В альбомах ее портреты, в тетрадях очень мало стихов о ней, но какие это стихи...
Она защитила диссертацию, благодаря чему попала на хорошее место. Быстро стала начальницей одного из отделов. На работе все мужчины ее по-рыцарски обожают, тихо, молча, ну и явно: цветы не переводятся.
А вспоминать... знаете, всё такое приятно вспоминать. Она ведь не в грехах валялась. А эти чудные стихи, эти прогулки под звёздами, эти встречи из роддома, эти взгляды, это бережное, трепетное, ласковое отношение, эти друзья, которые за нее жизнь отдадут, хотя и жёнам никогда не изменят... Разве это плохие воспоминания? Тем более, что всё получено ею честно.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Анна, я так понимаю, для Вас настоящая женщина - это та, которая высоко оценена другими мужчинами и женщинами? Которая вызывает влюбленность к себе окружающих?

А женщина, которая ради своего больного ребенка оставляет карьеру, становится невзрачной, на которую может быть не смотрят мужчины и женщины обходят стороной, боясь быть задетыми ее горем - это что не идеал? Или монашеский подвиг - это что? Или подвиг Девы Марии - это не то, к чему надо стремиться?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Пресвятую Богородицу я даже трогать не смею.
Монахини что-то не похожи на унылых пугал. Они могли бы вызвать и обожание, и влюбленность, если бы жили в миру. Но они выбрали другое.
А женщина несчастная, которая несёт свой крест, женщина-инвалид, женщина с больным ребенком (мужем, матерью)... думаю, настоящая женщина, но она сродни монахине - она не в миру по крайней мере одной ногой. Кстати, среди больных, инвалидов, несущих свой тяжкий крест, полно тех, которых любят, и мужчины, и женщины, окружают друзья, родные уважают и любят их, да что там - бывает и так, что им посвящают стихи... Если они не ходят злые на весь мир, а делают своё дело - поверьте, без любви и уважения не остаются. (Я знаю лично, правда, мужчин таких... но есть ведь и женщины). Если у женщины ребенок, значит, был муж, значит, её любили, а значит, она уже настоящая женщина. Есть обстоятельства - одни попадают на праздник жизни, другие в скорби, это Божье дело. Но, как говорится, даже сходят с ума по-разному. Даже алкоголики проявляют себя по-разному. Ум, доброту и другие вещи-то не пропьешь. Так и настоящая женщина - попади она в рай земной, будет блистать. Попади в ад земной, не пропадет. Я вижу одну конкретную судьбу, и береги её Господь! Эта женщина мне дорога, не думайте, что я завидую ей. Ведь это всё равно, что завидовать человеку с уникальным голосом или другим Божьим даром.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ой, а что Вы не спите? Завтра ещё не суббота.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
А женщина несчастная, которая несёт свой крест, женщина-инвалид, женщина с больным ребенком (мужем, матерью)... думаю, настоящая женщина, но она сродни монахине - она не в миру по крайней мере одной ногой.
Вы знаете, эти женщины не несчастные, а счастливые )) И есть женщины в миру и без детей тоже счастливые. И потом, что значит, почти не в миру? Возможно только одно из двух - или в миру или не в миру :D

Анна, простите, сколько Вам лет?

Вы какую-то внешнюю идеальность написали. Тем более она явно не всех привлекает. Мне бы не хотелось, например, чтобы кто-то из-за меня страдал и любил меня больше, чем свою жену. И лежащие у моей кровати как собачки, друзья мужа - тоже как-то не привлекают, да и зачем на работе поклонники - чтобы мужу неприятно было? Зачем это нужно?

Какие-то Вы странные критерии успешности описали. При том с позиции других людей. Откуда известно, кто что думает по-настоящему и что реально в семье их происходит?

В описанной Вами ситуации явно бросается нереалистичность восприятия Вами этой женщины.

Советовала бы Вам почитать статьи: https://www.realisti.ru/main/women
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, конечно Вы нарисовали очень привлекательный образ, не женщина а песня :), но поверьте, взгляд изнутри, собственный взгляд этой женщины будет давать совершенно иную картину. И она может быть очень близка к Вашему собственному взгляду на себя. Нет человека который поживет и не согрешит, и все мы повреждены, в той, или иной степени. И Богу не важно каких высот мы достигли, Ему важно куда мы стремились, потому как в сравнении с задумкой Бога о человеке все наши добродетели примерно одинаковы. И Вечное Блаженство в награду получает человек не за то, что родился и вырос в лучших условиях, а за то, к чему стремился, и сколько труда приложил к самосовершенствованию. Так что Вы можете оказаться там же, и с тем же прекрасным набором духовных богатств, только не оставляйте работу над собой. И не тратьте время на саможаление, и скорбь по утраченному. Верьте, Бог может все это восполнить, нужно только попросить, и труд приложить.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вы знаете у меня есть подруга - она помогает бездомным людям. Сама детей иметь не могла, но удочерила 5 девочек. Сейчас они выросли, поэтому и помогает бездомным людям. Мужа у нее нет.

Вы бы ее знали и видели )) Человек с настоящим счастьем.
Люди к ней тянутся, потому что она сама неиссякаемый источник доброты, счастья. Она никого не "порабощает" влюбленностью в себя. Она очень простой человек - к ней легко обратиться. И ей не нужно обожание других людей. Она просто такая какая она есть.

Да и обожание от людей, для которых каждый день борьба за жизнь, это как-то нереально.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Мне очень много уже лет.
Женщина, помогающая другим, может быть счастлива, очень. Это тоже настоящая женщина. Но она счастлива, она радостна, потому что такая жизнь для нее естественна. Я же всю жизнь считала, что главное - муж и дети, поэтому, ухаживая всю жизнь за больными, счастлива не была.
Не все могут так. Я - не герой, я не могу ни детей усыновить, ни за бездомными ухаживать, мне и себя не уходить. Я слабая, очень.
В нашем кругу именно такое понятие о счастье: закончить институт, получить работу, выйти замуж и иметь детей. Вот и я следовала стереотипу.
Понимаю одно: женщина не имеет право даже думать о "любви", если у нее есть пожилые родители, тетки, а тем более бабки. Если у нее нет столько денег, чтобы обеспечить ежесекундный пригляд, надо посвятить себя родным. Как иначе можно жить, зная, что твой родной человек может упасть?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Не буду я брать на себя подвиги, если это для меня подвиги, а не счастье, не радость, не потребность души!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мне бы не хотелось, например, чтобы кто-то из-за меня страдал и любил меня больше, чем свою жену. И лежащие у моей кровати как собачки, друзья мужа - тоже как-то не привлекают, да и зачем на работе поклонники - чтобы мужу неприятно было? Зачем это нужно?
Мне тоже интересно зачем это нужно? Это не приносит никакой пользы не твоей жизни не жизни других людей. Только отвлекает от важных жизненных целей.

Неплохо быть приятной людям. Совсем отлично, когда в твоем обществе людям хорошо, спокойно и комфортно. Но при этом ты не являешся смыслом жизни целой толпы, которая не строит свою полноценную жизнь.
Ведь нам нужен только один мужчина для счастья.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Анна, никто и не настаивает, что бы Вы что-то на себя брали.

Я просто показываю, что бывает и по-другому. Вы знаете, я ухаживала за престарелой бабушкой, родители у меня рано умерли. Так вот и познакомилась я с будущим мужем на сайте знакомств и одним из критериев почему я его выбрала было то, что он очень помог мне с бабушкой. То есть это что-то реальное.

Он почти не говорит, что меня любит, не пишет мне стихи, но я это и так знаю. А до этого, как раз был мужчина, который писал стихи, носил на руках .... но когда произошло несчастье в жизни, испугался трудностей и бросил.

Еще, Анна, у меня к Вам вопрос, зачем Вы добровольно находитесь в том круге общения, в котором чувствуете себя несчастной?

Похоже у Вас другой жизненный путь. И он не хуже и не лучше путей Ваших знакомых. Просто другой. Может лучше искать тех, кому с Вами по пути?

Еще, хочу сказать, что знаю одну женщину, она свое счастье нашла в 75 )) И знаете такого счастья как у нее некоторые всю жизнь не видят, хотя с мужьями и детьми

Совет: не замыкайтесь на своем горе, смотрите больше вокруг, расширяйте свое восприятие жизни.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вообще после пережитых трудностей, я для себя сделала вывод.

Счастье - это не искать тех, кто тебе поможет и тебя спасет. А найти тех, кому ты можешь помочь и нужна. Есть много одиноких мужчин, которые страдают без женщины. Помогите хоть одному стать счастливым и сами будьте счастливой. Какая разница, как у кого вокруг - главное, ведь как у Вас.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анна, вам или все или ничего. Уже не в первой теме.
Или заоблачное счастье или ужасные страдания, или идеал во всех смыслах или несчастная обделенная горемыка. А между этими двумя полюсами наверное и находятся где нибудь 98 процентов остальных женщин.
Реально таких гармоничных, прекрасных женщин, как вы описали, очень и очень мало.
Можно конечно и так жить, дело вкуса. В вечной неудовлетворенности, как вечно голодному.
Вам наверное уже говорили, что сравнение от дьявола, НЕ СРАВНИВАЙТЕ.
Та женщина может создана, чтобы других вдохновлять и вызывать светлые чувства. И она нашла свое призвание и приносит пользу в мир.
У вас другое призвание, но какое, вас похоже никогда не интересовало, так вы заняты разглядыванием чужой жизни.
Да может ваш удел был найти свое тихое и незаметное для других счастье, сделать счастливым одного всего лишь любящего и любимого человека. Ну что вы вцепились в чужие жизни, ваша проходит в это время.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
я так вообще считаю, что этих 2% не существует. Все живем на Земле. Если вспомнить судьбу Елизаветы Феодоровны, жену брата последнего Императора. Да, родилась в королевской семье, все было, великолепная внешность, обожание ...муж погибает от взрыва бомбы, она собирает его останки сама, смерь вообще какая ужасная. И тем не менее женщина находила в себе силы не только жить, но и светить другим людям...

Понимаете, жизнь долгая. В один момент можно потерять все. Детей, мужа...Можно постареть, а твоим детям до тебя никакого дела не будет. Можно быть замужем или не быть замужем. Все возможно. Но это не значит не жить. Нужно жить и шить легкие платья из ситца, даже если это не будет носиться, но это точно нужно шить...

Счастья оно зависит от внутреннего состояния, а не от внешних обстоятельств. А Вы внешние обстоятельства делаете причиной своих внутренних переживаний.

Все будет обязательно хорошо, Анна.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, вы все правы, спасибо. Приму к сведению.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
гм...
женственность-это естественность как по мне.
не путать с наглостью, истеричностью, и прочей красотой.
просто есть женщины-которые принимают СЕБЯ, а есть которые пытаются соответствовать-чужим ли, своим ли пожеланиям, образам. такие образы можно называть как угодно-идеалом к примеру часто именуют...но суть не меняется. это-маска.
если вы принимаете себя-как есть, у вас есть шанс:
1. принять и другого-как есть.
2. естественным путем-исправиться. но именно естественным, осознавая себя (покаяться...)

любая женщина-женственна. но не любая готова это в себе признать...как то так :)
а вот с причинами разбираться-почему так ...это хорошо бы к психологу..и обязательно исповедаться и причащаться. очень помогает..услышать
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
на всякий случай..принимать себя-это не значит потворствовать совм грехам. это значит признавать свою неидеальность :) и тот факт-что вы ТАКАЯ. это очень важно...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо и прибавившим. Только хочу сказать, что затеяла эту бузу, думая о двух подругах, а не о себе. В себе мне не надо и копаться, давно всё раскопано. Почему у меня что, знаю, и жизнь мимо не проходит. Другое дело, что в ней полно ошибок, но с моим характером иначе не будет, и предпочитаю так, чем вовсе не жить. Подруги волнуют меня, а теперь кажется, что зря. Ничем им не помогу, потому что каждый может помочь только себе. Одна постоянно что-то делает, другая, к несчастью, часто унывает, и обе почему-то неспокойны, но это их путь. Сюда ведь заходят часто те, кто поставил себе целью помогать здесь. А мы, кто только плачется здесь, заходим ведь не часто. В остальное время живем. А к той, чужой жизни, невольно приглядываюсь оттого, что такая жизнь была для меня с детства мечтой, эталоном, тем, к чему стремилась. Понятно, что для такой жизни нужны и такие проки. Нет зависти, есть зло на себя. Ведь такой эталон был и у моей мамы. Она сама вышла замуж поздно, и не все ее надежды сбылись, очень трудной была ее жизнь. Она столького ждала от меня, так хотела видеть меня любимой, здоровой, с престижной профессией, с кучей детей, а вышло все не так. Она даже страдала, что я не ходила на дискотеки, ругалась, когда я приходила с праздников рано. Хотела, чтобы у меня были веселые компании, развлечения. Для нее стало горем все - мое нездоровье, неумение найти мужа, моя скучная жизнь, хотя для меня жизнь не была скучна - я много читала, писала, думала и работала. Мой приход в Церковь тоже был для нее шоком. Очевидно, что она рассказала бы все по-другому, знаю, что вела себя далеко не идеально, не была такой взрослой, как сестра или подруги. Брак, даже заключенный торопливо, по страсти или по страху остаться одной, взрослит резко, как не взрослит ни одно самое тяжелое или самое радостное дело, делаемое в доме родителей.
Что касается настоящей женственности... это ведь здесь, на вашем сайте, прочитала, вот тогда и стала сопоставлять сказанное психологом с теми людьми и семьями, которые видела. Стала вспоминать, какие настоящие женщины встретили настоящих мужчин. Но, похоже, это пустое занятие. Настоящий каждому свой.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»