А есть ли Великая Любовь?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Вы, Анна, видимо все-таки ждали, что в один прекрасный момент он будет с вами и поэтому стали так страдать. То есть произошло банальное крушение надежд (понятно, что очень больное для вас, о чем сочувствую искренне). У меня их нет, ну правда нет. Были поначалу, но они очень давно ушли от меня. Могу изредка помечтать о нем, но мечты и надежда вещи все же разные. Вообще разбита большая надежда может составить несчастье всей жизни...
Я очень долго болела созависимостями и очень хорошо знаю эту "кухню" крушения надежд.
Он и правда для меня как умер. Но почему-то все равно счастлива. Предполагаю, что из этого состояния уйду не скоро, если вообще уйду когда-либо. Во-первых, так как мне там безумно хорошо, во-вторых, ну нет у меня надежд относительно этого, хоть застрелите меня на месте. И поэтому просто нечему крушение терпеть. Я пишу все это с точки зрения обыкновенной банальной логики.
Создать семью после 40
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я его очень хорошо знала, потому что мы с ним два сапога пара. Только два левых сапога. Я надеялась на то, что буду с ним самым противозаконным образом, что соблазню его, но загнала эти надежды так далеко, так надолго, потому что воспитание и гордость не велели мне эти мысли иметь. Я их камуфлировала, украшала кружевами, пыталась отмыть, перевести в другое русло. Быть его женой я не надеялась, потому что таких, как я, не любят. Во всяком разе такие, как он. Таким, как он, нужен идеал. Девочка действительно чистая, ясная, простая и очень сильная и умная. Полная противоположность мне.
Если у Вас всё просто и хорошо, то и хорошо. Больше и сказать нечего. Повторю, что люди настолько разные, иной раз оторопь берет, насколько разные люди. Что одному здорово, другому смерть.
Граждане товарищи, друзья и враги! Ну ответьте же ж вы мне на вопрос, который я подняла в теме. Любовь у них была или нет? Есть для них утешение?
Я пока так для себя отвечаю. Дело, наверное, в терминологии. Все песни на свете всё-таки не про любовь, а про страсть. И нормальный брак, конечно, начинается с влюбленности, с пристрастия, а в юности может и с горячей страсти. И если это обрывается, то забыть такое трудно, особенно если к человеку прикоснулся. По опыту говорю, это я не о сексе, а о любом интимном прикосновении - объятиях, поцелуях. Особенно трудно, когда это было в юности, потому что, вспоминая это, человек всю жизнь будет вспоминать свою юность, те чувства, которые больше не повторяются никогда. Да ещё если человек мечтательный, чувствительный и чувственный, ему совсем трудно. Такая страсть, особенно если она разделенная ("а вместе нам не справиться"), наверное, не проходит. Но если человек хотя бы с большим временем сумел "похоронить" ушедшего человека, оплакать его и смириться с потерей, полюбить другого всей душой и жить с ним, то это его утешение и победа. Это преодоление эгоизма, который, может быть, без этого облома только получал бы подливку. Я гордый человек, не знаю, на их месте я, наверное, утешалась бы победой. В моём постыдном поражении мне и утешиться-то нечем. Кроме того, что у меня, наверное, тоже есть шанс духовно возрасти, переступив через обиду, зависть, желание и гордость.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
потому что мы с ним два сапога пара
:D нас тоже все так называли))
Я надеялась на то, что буду с ним самым противозаконным образом, что соблазню его, но загнала эти надежды так далеко, так надолго, потому что воспитание и гордость не велели мне эти мысли иметь.
У меня по-другому. Такие мысли появились у меня сразу же с места в карьер. А потом, когда пришла ко мне любовь (ну я так называть буду, кто-то и возразит) это как-то внутри меня поменяло, все мое мировоззрение и я поняла, что я не могу с любимым человеком так поступить, поставить семью его под угрозу, ввести в блуд, детей расстраивать. Мне очень его душа важна. А если я буду печься о том, как бы предаваться с ним утехам, а его душа будет страдать от этого - то какая это любовь? Вот тут пишут, что так как я любить очень легко. Знаете было очень трудно отказаться от интима с ним, когда был соблазн. "Очень трудно" это мягко сказано. Такое волевое усилие пришлось сделать - даже и не знаю сейчас как смогла.
их камуфлировала, украшала кружевами, пыталась отмыть,
а я ничего и не камуфлировала перед собой - думала , что это совершенно нормально. Но потом любовь заставила меня мою позицию пересмотреть.

А что касается вашего вопроса... Видите, тут пропагандируют такое мнение, что чувства к чужому мужу/жене не могут быть любовью уже изначально. Может, это и так. Вот наш тест на любовь который. У меня по всем абсолютно признакам, естественно, она, если бы не одно НО - чужой муж он. А ваши герои еще я помню, вы писали - несчастливы и очень страдают. А любовь, говорят, таких эмоций не приносит. Имхо.
Но если человек хотя бы с большим временем сумел "похоронить" ушедшего человека, оплакать его и смириться с потерей, полюбить другого всей душой и жить с ним, то это его утешение и победа. Это преодоление эгоизма, который, может быть, без этого облома только получал бы подливку. Я гордый человек, не знаю, на их месте я, наверное, утешалась бы победой. В моём постыдном поражении мне и утешиться-то нечем. Кроме того, что у меня, наверное, тоже есть шанс духовно возрасти, переступив через обиду, зависть, желание и гордость.

Вот этот ваш пассаж, Анна, вызвал большую мою симпатию к вам (то есть еще бОльшую, чем была). Может это вовсе не ваше поражение было, а вообще победа в конечном счете - победа на пути к себе и к Богу. Удачи вам:)
А мой случай... Я вообще понимаю, что такое состояние как у меня - это очень большая редкость. Ну вот так вот вышло. Как вы верно подметили
Если у Вас всё просто и хорошо, то и хорошо. Больше и сказать нечего. Повторю, что люди настолько разные, иной раз оторопь берет, насколько разные люди. Что одному здорово, другому смерть.
Каждому свое. Может, это и неправильное состояние. Но понимаете - еслиб была зависимость там, страдания, метания, разбитые надежды, я бы, естественно, пыталась оттуда выцарапаться, так как мне бы было очень плохо. А так как мне очень хорошо - ну не будет здравомыслящий человек уходить оттуда, где ему хорошо, комфортно и спокойно. Тем более КУДА уходить - вообще непонятно. Разве что только в монастырь:) Недоросла я, видать до того, чтоб взять и полюбить мужчину усилием воли.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»