А есть ли Великая Любовь?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

А есть ли Великая Любовь?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Когда у людей всё так правильно, светло и чисто, как у девочки и мальчика из Латвии, чья история есть на сайте, это, конечно, любовь, настоящая. Но как назвать то, о чем писала одна из газет? В этой же газете определялась и любовная зависимость, ее отличие от любви. И в ней же появилось это определение. Вот что бывает такая встреча, когда люди, кажется, рождены друг для друга, понимают друг друга с полуслова, эта встреча всегда эмоционально и даже эротически окрашена, она не проходит в течение всей жизни (люди становятся однолюбами), но она не сбывается почти всегда, потому что любящие находят сто преград или преграда сама сваливается.
Литературный пример - Устименко и Варя у Германа или же эти, из романа польской писательницы "Прокаженная".
Ведь если человек после такой разлуки вступил в брак, он должен любить жену, так? (ну и мужа вторая половинка истории). А получается, что все равно забыть не могут, мечутся и т.д. и т.п. Посадить таких на Титаник и отправить, чтоб не мучались. Разве это может быть любовью? Какой-то изысканный блуд. Я уже как-то спрашивала - после разлуки перестает ли любовь автоматом быть любовью? Сказали, что может и перестать. Но вижу же, что не перестает. Значит, всё же такое болезненное явление может быть? И имеет право называться любовью?
Вот если б тех девочку и мальчика из Латвии что-то разлучило... Впрочем, там, кажется, и не могло разлучить - всё явно от Бога. Если разлучает, если есть препятствия, значит, что-то не от Бога, нет Его воли? Но как утешить таких людей, как утешиться им? Ведь не проходит у них.
Я не про себя и вообще не про конкретную ситуацию. Всякое совпадение случайно.
Диагностика семейных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А есть ли Великая Любовь?

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Вот что бывает такая встреча, когда люди, кажется, рождены друг для друга, понимают друг друга с полуслова, эта встреча всегда эмоционально и даже эротически окрашена, она не проходит в течение всей жизни (люди становятся однолюбами), но она не сбывается почти всегда, потому что любящие находят сто преград или преграда сама сваливается.
У меня почти так было. После долгой разлуки встретилась с первым возлюбленным и было ощущение что мы расстались не 16 лет назад, а на прошлой неделе. Нам по-прежнему было легко друг с другом, и интерес был взаимный. Но расстояния нас разделяющие стали той самой преградой. И преодолеть её никто из нас не может. А самое главное что я ни разу больше не влюблялась. Знакомые противоположного пола есть, у каждого из них свои достоинства. Но никто из них не заставляет сердце биться чаще. Потому переодически спрашиваю себя: не обнолюб ли я? И существуют ли вообще на свете однолюбы? Ведь если сравнивать душевные страдания от разлуки с любимым со старданиями физическими, то разрыв для однолюба равносилен ампутации конечности. Боль со временем проходит, но новая рука или нога уже не вырастет. :( Но всё равно я убеждена что всё что делает Господь приводит к благу, и раз Он нас развёл по разным городам, значит так для нас обоих лучших. Ведь мой первый возлюбленный - тюфяк ленивый, жить с таким непросто. Вот Господь меня от трудностей избавил. И наверняка запланировал мне более подходящего спутника жизни. Решила вот попробовать встречаться с давним другом. Может быть, любовь как аппетит придёт в процессе. Так что никогда не надо унывать. :wink:
P.S. Прошу прощенья если где-то повторюсь.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Все-таки Вы счастливая, девочка. Была взаимность, значит, была любовь. Этого никто у Вас не отнимет. А Бог Вам счастья даст, что-то верится в это.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: А есть ли Великая Любовь?

Сообщение Дженна »

 
АннаКузнецова писал(а): Посадить таких на Титаник и отправить, чтоб не мучались. Разве это может быть любовью? Какой-то изысканный блуд. Я уже как-то спрашивала - после разлуки перестает ли любовь автоматом быть любовью? Сказали, что может и перестать. Но вижу же, что не перестает. Значит, всё же такое болезненное явление может быть? И имеет право называться любовью?
Болезненное явление не имеет права называться любовью. Болезненная несчастная любовь это примерно то же , что сухая вода. Эти слова в принципе не могут вместе стоять.
Как может любовь перестать? Никогда, ни при каких обстоятельствах.
Коротко о себе - до 30 лет страдала зависимостями, иногда в тяжелых формах. Потом Господь сжалился - послал мне любовь. Мы не вместе и вместе не будем никогда (вероятности практически нет). Уж пару лет его не видела. Но я такая счастливая женщина, что мне аж стыдно иногда за это бывает. Любовь это счастье, свет, покой, умиротворение, полный порядок во всех делах. Она меня от всех напастей спасает, защищает.
Я знаю, что кроме него никого не полюблю и смиряюсь с тем, что такого явления, как личная жизнь у меня больше не будет. Да и не нужна она мне без него.
А знаете почему я это понимаю - то, что она закончится только с моим последним вздохом (да и то не факт)? Да потому что тогда, когда ты ощущаешь любовь ты ощущаешь СЕБЯ. А прекраснее этого быть ничего не может и человек от этого ощущения не сможет отказаться никогда. А то о чем вы пишите - на зависимости похоже. Зависимость - это когда человек ОТ СЕБЯ на всех парах улетает непонятно в какие дебри. А любовь, несмотря ни на что это одно большое, сплошное, чистое СЧАСТЬЕ. Даже если ты не вместе с любимым.
Мне искренне жаль тех кто, погрязая в зависимостях за жизнь не встречает ЛЮБВИ. А за что мне ее послали я до сих пор не понимаю - я такого не заслужила. Но Господь милосерден. И ее именно посылают, почитав всякие умные психологические статьи - нельзя ее в себе взять и культивировать. Я вообще своего любимого и себя не различаю. Я знаю, что мы - одно целое. Ну не быть нам вместе - да какая разница. Даже вот буду я с ним, к примеру такое предположить - это не сделает меня счастливее, чем я есть сейчас. Куда уж больше:)))) Молюсь за моего сладкого, чтобы у него все было хорошо, только не очень усердно по моему мнению - вот такая я лентяйка. Вам, Анна и всем форумчанам такой же любви желаю!!!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Мне кажется, ошибка наша часто в том, что мы под любовью понимаем исключительно чувства: эмоциональный подъем или тоску по любимому и т.п. А любовь - она ведь еще и воля, труд, работа (прежде всего над собой). Чувство нежности, полета, счастья – это следствие и это дар.
Великая Любовь человеком воспитывается в себе самом, с Божьей помощью, всю жизнь. Мир ведь действительно такой, каким мы его видим – либо унылый, либо прекрасный. От качества нашего сердечного «зрения» и зависит, одиноки мы или любим. А мы, как правило, всё сидим и ждем, что придут и полюбят нас.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Мы хотим быть любимыми, инстинкт продолжения рода тут ни при чем. Наверное второй половинки не бывает. Т.е. все зависит от нас, и романтика, и верность. Насколько мы решаемся хранить себя для одного человека? Любовь - красиво, но слиться приходится намного сильнее, чем физически. Духовно слиться - это не ватрушки. Поэтому так страшно впадать в блуд, это просто как пришить себя нитками к кому то, стать одной плотью, а потом забыть и порвать все в клочья. Можно убить? Легко. Тело, и дух и душа - выживают. Если тело умертвляют, то конец, его труднее воскресить. Кто то просто не обращает внимания, живет от партнера до партнера, у таких чувства извращены, они типа не чувствуют боли. Это даже передается генетически, вид духовного уродства. Но все духовное можно исцелить, слава Богу. Жаль, что часто бывает уже поздно, и некого псасать...
@лиса
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:19
Пол: женский
Откуда: Золотой Город

Что такое любовь и как ее сохранить?

Сообщение @лиса »

 
По-моему, рано или поздно, Бог сводит людей, если речь идёт о настоящей Любви, от Бога... Разве не это является одним из показателей Любви?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
А любовь - она ведь еще и воля, труд, работа (прежде всего над собой)
Это чистая правда. Знаете в чем еще чудо любви? Она заставляет меня быть требовательной к себе, силу воли воспитывает. Это моя самая большая защита в жизни - она мне не позволит наплевательски к себе отнестись, навредить себе. Избавила от блуда, от злоупотребления алкоголем, я курить бросила (смолила как паровоз), очень ответственно занялась карьерой, спортом. Да, Любовь - это работа над собой, над улучшением себя, работа над пониманием каких-то верных жизненных постулатов и ценностей.
ошибка наша часто в том, что мы под любовью понимаем исключительно чувства: эмоциональный подъем или тоску по любимому и т.п.
О-о, это сейчас вообще где-то в хвосте моих жизненных ценностей плетется (всякие эмоции, желание каких-то романтических действий от любимого и тп.), а раньше, при зависимостях - первое место было.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Т. е. если бы он вдали от нее, навеки вдали от нее, не скорбел, не сходил с ума, не мучился оттого, что его надежды не сбылись, а просто радовался, что она есть, что она была в его жизни, отвечала на его чувства, то это была бы любовь? А так у него что?
Но ведь было всё - взаимно. Как можно жить с другими, как можно находить какие-то другие половинки, когда Бог подвел вот именно к этой и всё сразу стало ясно? Я не могу успокоиться который год, думая о них. Чего бы ни сделала, чтобы они были вместе. Если это любовь, они будут вместе, когда будут достойны друг друга. И это одно грело бы меня и успокаивало всю жизнь, если бы не мысль о том, что для этого должны умереть ее муж и его жена. Даже мысль о том, что они соединятся на том свете, грела бы меня, но в это трудно поверить. Для чего же было всё? Для чего им такая мука? Они и так хорошие. Чтобы измучить до последнего?
Почему расстаются любящие люди, когда они, кажется, созданы друг для друга, когда их даже зовут одинаково, когда даже ее фамилия повторяет его имя, когда они идеально смотрятся вместе, когда дышат в унисон, когда их история прямо как из книги какой-то? Ну не верю я в то, что жили бы они плохо. Жили бы прекрасно, по-настоящему, не мучили бы никого, отдавали всё бы друг другу и другим, заражали бы всех своим счастьем, были бы здоровы, рожали бы прекрасных детей. Да, не Божья воля, а собственная их нерешительность погубила их. Но если бы Господь вмешался хоть как!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
А почему это любовь такая труднодостижимая, неуловимая, как бы неземная, что люди вынуждены расставаться и мечтать потом друг о друге, имея семьи (!), имея других супругов. Удивительно, что слова и чувства такие важные, а поступки - типа не в счет? Когда люди соединяются в браке предпологается, что они долго думали, решались, прежде чем посвятить друг другу жизни - все аннулируется из - за романа, который в чем - то был лучше и прекраснее? Зачем тогда было заводить новый роман, чтроить семью, чтоб потом так идеализировать прошлое... бредятина.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
АннаКузнецова писал(а):не скорбел, не сходил с ума, не мучился оттого, что его надежды не сбылись !
По моему мнению, любовь ничего не ждет взамен, она безусловна. То есть, конечно, ждет, надеется, но если не получает - это не делает человека несчастным. И нет в любви страданий. Лакмусовая бумажка любви - радость (эту фразу я позаимствовала из статьи Марины Морозовой "О любви и зависимости"). Ну, а мучения, страдания, схождения с ума - это, простите, одни из главных признаков зависимости.

А про чью это историю Вы, Анна, рассказываете, если не секрет? Она в форуме где-то? Я недавно здесь:)))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
:oops: а почему принято считать Великой именно трагичную, несчастную, либо же такую вот с препятствиями любовь?
Чем Любовь людей, которые встретились, поженились, родили детей, вырастили внуков...прошли ВМЕСТЕ через жизнь, трудности, печали, грусти-но остались вместе и людьми...менее Великая?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Но если бы Господь вмешался хоть как!
извините..вот этого совсем не поняла.
а Он тут при чем? Люди встретились? Встретились. У них была ВОЗМОЖНОСТЬ? Была. Захотели ли они её воплотить в жизнь? Нет.
Вы знаете, я хорошо помню подобного рода собственную историю. И у меня никогда не было никаких вопросов именно к Господу...потому что ЕСЛИ люди не хотят, бояться, не могут, сомневаются, ищут и находят причины НЕ БЫТЬ вместе (сейчас я не имею в виду блуд-именно встречу двух свободных, незамужних/неженатых людей, рядом с которыми нет жениха/невесты)...значит ЭТО не любовь.
И не надо горевать.
И уже тем более винить кого то ДРУГОГО, кроме самих себя. И именовать ЭТО Любовью, да ещё и Великой..я бы не стала.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
АннаКузнецова писал(а):когда Бог подвел вот именно к этой и всё сразу стало ясно?
Кому стало ясно? Откуда такая уверенность, что Бог подвел? Откуда уверенность, что Бог подвел имнено как "вторую половину"?
Может быть, и надрыв такой трагический от того, что что-то мы недопоняли в Его промысле?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
АннаКузнецова писал(а):Если это любовь, они будут вместе, когда будут достойны друг друга. И это одно грело бы меня и успокаивало всю жизнь, если бы не мысль о том, что для этого должны умереть ее муж и его жена. Даже мысль о том, что они соединятся на том свете, грела бы меня, но в это трудно поверить. Для чего же было всё? Для чего им такая мука? Они и так хорошие. Чтобы измучить до последнего?
Ань, а муж и жена рядом с ними - они что, тренажеры для вырабатывания ими достоинства, чтобы быть вместе в будущей жизни?
Они-то рядом, реальные супруги - статисты в этой великой трагедии Великой Любви?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Они-то рядом, реальные супруги - статисты в этой великой трагедии Великой Любви?
вот вот...
И их любовь-возможно, покалеченная, измученная знанием того, что ими пренебрегают, ради "великой" любви...она уже не велика.
Она так-шоб ГЛАВНЫЕ герои могли лишний раз проявиться.... :xsunx:
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Есть люди. которые могут любить именно вот такой любовью. Оба не свободны, есть семьи, разрыв не возможен - это всё придаёт вкус запрета. Есть непреодолимые препятствия и они вопреки им типа любят друг друга и всё так трагично, к ним относятся неоднозначно, что добавляет романтизма.

На самом деле, это не более чем фантазии. Таких людей стоит пожалеть, они живут в выдуманном мире, фантазируют на тему как бы они жили и какими бы стали, если бы соединились. Обратили внимание, что большинство таких "соединённых Великой любовью" потом возвращаются к брошеным семьям? А всё потому, что их чувства жили только в их фантазиях, ничего не имеющих общего с реальностью. А в реальности никто не стал таким как его представляли, а оказался вполне обычным. Наступает разочарование.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Веро, крайне категорично сейчас выйдет, но позволю себе Вас несколько перефразировать:
"Есть люди, которые могут любить себя именно вот такой любовью".
В остальном полностью согласна.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Очень грамотно такую вот "великую" показала в своей повести "Орловы-Соколовы" Улицкая. Полезное чтение.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
И совсем не категорично :) Скажу своё видение любви к себе :) Любовь к себе - это когда не меняют партнёров, как перчатки. Когда именно из любви к себе (хотя бы!) не изменяют мужьям/жёнам/женихам/невестам. Ещё любовь к себе - это не вредить организму разными ядами в виде наркотиков, алкоголя и прочей гадостью.
"Возлюби ближнего, как самого себя" значит позволить человеку быть самим собой, не пытаться переделать ( стать таким как я хочу), дать возможность выбора и принять его. Сами-то мы громко протестуем когда кто-то пытается навязать нам свою волю, потому что любим себя. Но если так же возлюбить ближнего, то это будет уже благо.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Веро писал(а): Есть непреодолимые препятствия и они вопреки им типа любят друг друга и всё так трагично, к ним относятся неоднозначно, что добавляет романтизма.

На самом деле, это не более чем фантазии. Таких людей стоит пожалеть, они живут в выдуманном мире, фантазируют на тему как бы они жили и какими бы стали, если бы соединились.
Про фантазии согласна на всё сто. Всегда подозревала, что я сама себе придумала свою "великую" любовь, чтобы так сказать "красиво пострадать". Романтических переживаний масса, и делать ничего не надо :) На сегодняшний день моя так называемая первая любовь прошла, во всяком случае очень хочется надеятся на это. :wink: Но раньше я часто спрашивала себя: ну а если у таких разлученных непреодолимыми препятствиями влюбленных пока нет семей, стоит ли им вступать брак с кем-то другим, если ты по однолюб по натуре? Честно ли это, встречаться (и уж тем более вступать в брак) с одним человеком, а думать при этом о другом? Это ведь тоже получается измена, пусть ты физически хранишь верность супругу, в душе ты ему всё-таки изменяешь. :? И пусть муж об такой измене не узнает никогда, но от Бога-то не скроешь ничего. Не лучше ли в таком случае жить в одиночестве "соломенной вдовой"? Или это гнушение браком? Ведь не зря в Библии сказано, нехорошо быть человеку одному. А вообще-то на всё воля Божья. Пошлёт он мне супруга хорошо, не пошлёт тоже ладно. :wink:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот-вот, меня всегда убивает, что кому-то должна достаться роль второго плана. У муравьев, если нужно идти по смоляному стволу, часть муравьев ложится на смолу, чтобы сделать мост для рабочих муравьев. В кино часто побочные герои погибают или кончают с собой, чтобы герои освободились и прискакали друг к другу. Не знаю, почему люди не соединяются, почему вдруг создают другие семьи, почему ошибаются и страдают. Люди несовершенны, и без конца совершают ошибки, и сами мучаются, и мучают других. Может, действительно, у кого-то роль второго плана, для его же смирения? или роль второго плана досталась только тому, кто очень на это нарывался?
Меня всегда убивает, когда живых людей используют, делают заложниками своих страстей. Наверное, действительно лучше не мучить никого, пока не разобрался с собой и не наступил покой в душе. Настоящий, а не выдуманный, не притянутый за уши покой.
У Бунина вроде была "великая любовь", но жить он с ней не мог, у Блока тоже была, и тоже жить с ней не мог, хотя и в законном, венчанном браке. Ну великих пусть судят великие. А как жалко обычных людей! Да, в основе таких чувств лежит эгоизм. Но чистых альтруистов так мало! И как тяжело соответствовать тому, чем ты должен быть, если ты не такой! Плохим людям вообще очень плохо.
А вообще я была влюблена безответно. Но, честно говоря, чтобы уж совсем ничего не делала, нельзя сказать. Столько ушло моральных и физических сил, а потом - это вдохновляло меня по-своему. От гордости, наверное, но хотелось во имя чувства делать добрые дела, помогать ему, когда просил, писать стихи. Венцов мне это не даст, но, может, кому-нибудь все-таки на пользу пошло.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»