Любовь и влечение !

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Любовь и влечение !

Сообщение Roli »

 
Перенесена из темы пользователя Машка_ , А.В.
Александр Валентинович писал(а):Уточню: Любовь - не влечение, а волевое устремление. Почитайте тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Возможно, любовь и волевое устремление в многолетнем браке.
Но думаю, что изначально все виды влечения должны присутствовать, иначе ничего хорошего не получится.
Что касается лично меня, несколько раз задумывалась о строительстве отношений с мужчинами, к которым почти ничего не чувствовала.Не решилась.
Если считать любовь только волевым устремлением, можно любить абсолютно любого человека, опустившегося бомжа, например. Но ведь это утопия, мы ведь по определенным критериям выбираем себе партнера. И для меня эти критерии - перечисленные влечения.
Все ИМХО, конечно.
Диагностика отношений в сожительстве
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):Уточню: Любовь - не влечение, а волевое устремление. Почитайте тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Если бы любовь была лишь одним волевым устремлением, то где в этой любви Бог?
ИМХО, волевое устремление - еще одна составляющая, но не может быть любовью.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а):Вы смешиваете любовь вообще, которая может любить всех, любовь брачную, которая предполагает единение одного мужчины, и одной женщины. Влечение в такой любви может быть, но это признак влюбленности. Влечет за чувствами, и за приятными ощущениями, что в общем не есть плохо, если в меру, и не является самоцелью. Но со временем могут ощущения меняться,и влечение (почти что увлечение) проходит, и для влюбленности это смерть, а для любви не помеха. Любовь - все же иное, о чем и написано в указанной выше теме, по ссылке.
Вопрос у Машки другой.
Хорошо, допустим, влечения со временем уменьшаются, меняются.
Но если изначально люди близки мировоззренчески, культурно, то это редко принципиально меняется. Влечение ума, как правило, сохраняется. Это и собственным опытом подтверждается.
Тоже самое душевная близость. Вы подходите друг другу- вам вместе комфортно - это и остается. Да, меняется, и надо перестраиваться. Но если тебе с человеком никогда не было рядом сердечно и хорошо, вряд ли ты сможешь преодолеть это волевым устремлением.
Как и духовный разрыв, культурный и ценностный.
Не сомневаюсь ни минуту.
То же с физическим. Если изначально человек неприятен, не вызывает притяжения, как ты это преодолеешь,стиснув зубы?

Это в длительном браке волевая составляющая, да, должна усиливаться, с этим согласна. Потому что чувства притупляются, становятся обыденными и скучными.
Но этот самый брак изначально должен базироваться на духовном,душевном и физическом влечении друг к другу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Уточню: Любовь - не влечение, а волевое устремление. Почитайте тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Если бы любовь была лишь одним волевым устремлением, то где в этой любви Бог?
ИМХО, волевое устремление - еще одна составляющая, но не может быть любовью.
Бог как раз более всего заботиться о нашей пользе, не смотря на то, какие чувства мы ему приносим, хорошие или плохие. Так что Его любовь основана не на нашем поведении, или наших добродетелях, а тем более пороках, а только на Его желании добра для нас. Бог по Природе Своей бесстрастен, а по Человечеству Своему (имею ввиду Христа) - безгрешен, а значит не влечением руководствуется, а разумной волей. Напоминаю, что воля Всемогущего Бога предшествует Его делам, что можно проследить и у человека, но не с таким постоянством и всемогуществом.
Судя по ответу и вопросам - тему "любовь - не чувство", по ссылке, Вы не прочитали, или не поняли.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Roli писал(а):Хорошо, допустим, влечения со временем уменьшаются, меняются.
Но если изначально люди близки мировоззренческии, культурно, то это редко принципиально меняется. Влечение ума, как правило, сохраняется. Это и собственным опытом подтверждается.
Тоже самое душевная близость. Вы подходите друг другу- вам вместе комфортно - это и остается. Да, меняется, и надо перестраиваться. Но если тебе с человеком никогда не было рядом сердечно и хорошо, вряд ли ты сможешь преодолеть это волевым устремлением.
Как и духовный разрыв, культурный и ценностный.
Не сомневаюсь ни минуту.
То же с физическим. Если изначально человек неприятен, не вызывает притяжения, как ты это преодолеешь,стиснув зубы?

Это в длительном браке волевая составляющая, да, должна усиливаться, с этим согласна. Потому что чувства притупляются, становятся обыденными и скучными.
Но этот самый брак изначально должен базироваться на духовном,душевном и физическом влечении друг к другу.
Понимаете, с чем я принципиально не согласен, так с тем, что в Вашем определении там, где должно бы написать "воля", Вы пишите "влечение". Влечение есть функция, действие, энергия для души, а значит и для воли, разума, и чувств. А воля,в контексте вопроса, это неизменное желание и решимость действовать на пользу любимого, не смотря на его качества.
Да, на этапе знакомства необходимо приятие телесно-физиологическое, душевное, и духовное.И взаимность, и ответственность с обоих сторон. Это условие для заключения брака. Но Вы описываете такие условия влечения, которые со временем могут измениться, а любовь не изменяет ни при каких условиях. Внешность юного человека к старости меняется, и супруг может стать физически неприятен, в силу от него независящих обстоятельств. Душевная веселость, острота ума, интеллект могут исчезнуть, в результате болезни, например, но для любви это не помеха. И так во всем, только Ваше решение быть верной своей любви не меняется от внешних обстоятельств. Такова настоящая любовь. Одна на всю жизнь, если говорить о браке.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а): Понимаете, с чем я принципиально не согласен, так с тем, что в Вашем определении там, где должно бы написать "воля", Вы пишите "влечение". Влечение есть функция, действие, энергия для души, а значит и для воли, разума, и чувств. А воля,в контексте вопроса, это неизменное желание и решимость действовать на пользу любимого, не смотря на его качества.
Да, на этапе знакомства необходимо приятие телесно-физиологическое, душевное, и духовное.И взаимность, и ответственность с обоих сторон. Это условие для заключения брака. Но Вы описываете такие условия влечения, которые со временем могут измениться, а любовь не изменяет ни при каких условиях. Внешность юного человека к старости меняется, и супруг может стать физически неприятен, в силу от него независящих обстоятельств. Душевная веселость, острота ума, интеллект могут исчезнуть, в результате болезни, например, но для любви это не помеха. И так во всем, только Ваше решение быть верной своей любви не меняется от внешних обстоятельств. Такова настоящая любовь. Одна на всю жизнь, если говорить о браке.
Мне не понятно как влечение можно заменить на одну сплошную волю.
Есть личный опыт. И знаю, что вот с этим человеком мне хочется общаться много обо всем, потому что мы обогащаем друг друга, а с другим совсем не хочется. Считаю, что к первому у меня духовное влечение, а не волевое духовное устремление.
То же самое с физическим. К этому влечет, а другой неприятен. Если влечет, где тут волевое устремление?

Я прожила 15 лет в браке. Могу только свои ощущения описать. Была уверена, что буду жить с мужем всегда. Только одного моего желания оказалось мало.
Да, когда человека ближе узнаешь - многое не нравится,что-то отталкивает. Но когда есть изначальная та самая духовно-душевно-физическая база влечений, это принципиально не меняется. Мне всегда в браке с мужем было комфортно интеллектуально, хорошо житейски, физическое влечение тоже никуда не делось.
И не могу сказать, что лично мне приходилось прилагать титанические волевые усилия,чтобы любить мужа. Вовсе нет,потому что база была нормальной.

Волю как составляющую любви вполне признаю. Но постулат Любовь=Воля мне не кажется вполне правильным.
Да, ты прилагаешь волевое усилие, чтобы любить,но любить изначально- то любимого,т.е. того, к котрому у тебя есть или было когда-то духовно-душевно-физическое влечение-расположение.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А мне кажется нужно разделить на этапы. Роли пишет о влечении, как о том, что её сводит с мужчиной. А А.В., о воле, как о том, что помогает пронести любовь через всю жизнь. Но невозможно поменять эти состояния местами, так как только воля не может стать началом отношений, без влечения. Так и влечение без воли на дальнейшем этапе взаимоотношений не поможет сохранить брак. Как-то так мне кажется, надеюсь что не слишком сумбурно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Roli писал(а):Мне не понятно как влечение можно заменить на одну сплошную волю.
Можно, чисто теоретически, поскольку у живого человека многое перемешивается, и трудно разделить.
Понимаете, человеческая любовь есть добродетель (высшая степень добродетели), т.е. привычка, или набор привычек, которые человек сам в себе воспитал. Некое состояние готовности проявить любовь в окружающий человека мир. Состояние это приобретается тренировкой (это бесконечный процесс, который, по задумке, не должен останавливаться), и направлено по отношению ко всему Богом сотворенному в этом мире заведомо с желанием добра и пользы, не зависимо от того, как это внешнее относится, и проявляет себя к человеку. Т.е. это готовность человека поступать с любовью ко всем. А поступки начинаются с воли, с желания их совершить. И воля тут ключевое место, потому как она у нас повреждена, и требует правильного направления прежде всего! Потому и тренируем её, что от нее зависит как мы будем поступать, будет ли польза от нашего поступка.
Это общая характеристика любви. Теперь, если перейти к любви брачной, то тут есть то, что нет в любви по отношению ко всем: единение с любимым в плоть единую! Это накладывает свои особенности. На этапе знакомства влечение, а если сказать шире, влюбленность, играет свою положительную роль, но лишь до момента принятия решения о создании семьи. Далее влюбленность отходит на второй план, и снова только любовь играет решающую роль. Оговорюсь, что чувства супруга нужно беречь, и это предусматривает внимательная любовь, желая подарить любимому лучшую часть себя, а не вываливая ему свое уродство на обозрение. Но все же чувства не должны определять отношения, иначе они "уговорят" Вас, что любовь прошла. А это будет ложью, т.к. проходит чувственная влюбленность, а воля вполне способна неизменно любить.
Согласен, что все это нужно рассматривать в динамике, но все же есть довольно четкие различия между влечением и волевым устремлением.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
по-моему любовь-это чисто духовное состояние.
для меня признак верный-это внутренне умилиние.

в контексте влечение, волевое устремление я любовь не рассматривала никогда :).
любовь она совершенно чистая. объект любви да-вызывает и желание, и нежность (если говорить о любви в плане отношений мужчины и женщины)...но сама по себе любовь чиста. именно это обстоятельство и позволяет многим парам общаться без секса длительное время. потому что несмотря на нереализованное сексуальное желание пара гармонична. ведь они ЛЮБЯТ, им душевно хорошо.
опять же-любовь она созидает. самого человека, его внутреннее состояние. глупости говорят-что дескать из-за любви совершают преступления. из-за страсти совершают, а любовь-она смиряет. а из-за любви могут искреннее жертвовать СОБОЙ (не ожидая встречных жертв не в коем случае)
и с возрастом, временем любовь только крепче становиться...проходит желание-остается тепло и близость...
про брачную любовь.
для меня она в первую очередь в том-что бы ВЫРАЗИТЬ свои чувства.
и выразить не словами. потому что слова-это слова. а дела-это совсем другое дело, и часто выходит так-что уси-пуси люблю-не могу..а на деле-рубашка у мужа мятая, сам он задрипанный и голодный.
:) да-вот так прозаично :))))))

и еще одно
мне тут рассказали удивительную историю "дескать было в Почаево чудо. там мощи хранятся серебряных раках. ну и вот наблюдает монах картину-как подходит старая женщина к раке. рака сама собой открывается, женщина к мощам приложилась да и пошла себе. монах догнал её. спросил-что ж за жизнь она живет, что такое чудо случилось? она сказала-что обычную, селе вот живет недалеко. монах стал расспрашивать. и она рассказала, что живет она рано вышла замуж, много работала. жили с мужем как все. а потом муж привел в дом новую жену. а наша рассказчица не оставила его. она осталась в их доме прислужницей. прожила всю жизнь одна. схоронила мужа. потом дохаживала свою "соперницу", схоронила и её. сейчас вот живет одна." сама я этого не видела. но вот так вот рассказывают.
и вы знаете? меня поразила эта история. сколько в ней горя. и простоты. и смирения. и любви. простой человеческой любви.
"
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Roli писал(а):То же с физическим. Если изначально человек неприятен, не вызывает притяжения, как ты это преодолеешь,стиснув зубы?
А что есть только два возможных варианта? :shock: И если человек не вызывает притяжения на физическом уровне, то обязательно неприятен? А если нет ни того ни другого? Ни влечения, ни неприятия?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Только друзья не вызывают ни влечения ни неприятия :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):А что есть только два возможных варианта? :shock: И если человек не вызывает притяжения на физическом уровне, то обязательно неприятен? А если нет ни того ни другого? Ни влечения, ни неприятия?
Конечно, если не вызывает влечения, совсем не обязательно, что неприятен.
Но уверена, что для создания семьи необходимо физическое приятие, притяжение.
Это чувствуется.
Был эпизод, когда понимала, что мужчина скорее неприятен. Убедилась вполне после единственного поцелуя.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Веро писал(а):Только друзья не вызывают ни влечения ни неприятия :)
Где-то уже писала. Вообще,думаю, что когда дружат мужчина и женщина -физическое приятие в общечеловеческом смысле у них есть. У тебя с другом дистанция близкая, ты можешь выпить с ним воду из одного стакана, ты можешь его потыкать в бок, если он над тобой подшучивает. :D
Это все элементы физического приятия. Если они есть, то и близость физическая, скорее всего, возможна.
Тем более, что дружба - это духовно-душевная связь, до любви не хватает только физической составляющей.
Поэтому считаю, что дружба между мужчиной и женщиной по типу однополой любви невозможна.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
BiancaBianca писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Уточню: Любовь - не влечение, а волевое устремление. Почитайте тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Если бы любовь была лишь одним волевым устремлением, то где в этой любви Бог?
Как где? Он, в ответ на наше устремление, дает нам эту самую Любовь.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Roli писал(а):
Веро писал(а):Только друзья не вызывают ни влечения ни неприятия :)
Где-то уже писала. Вообще,думаю, что когда дружат мужчина и женщина -физическое приятие в общечеловеческом смысле у них есть. У тебя с другом дистанция близкая, ты можешь выпить с ним воду из одного стакана, ты можешь его потыкать в бок, если он над тобой подшучивает. :D
Это все элементы физического приятия. Если они есть, то и близость физическая, скорее всего, возможна.
Тем более, что дружба - это духовно-душевная связь, до любви не хватает только физической составляющей.
Поэтому считаю, что дружба между мужчиной и женщиной по типу однополой любви невозможна.
Вот именно, что физической составляющей не хватает. Но не все мужчины вызывают у нас физический трепет, согласитесь. Я, например, воспринимаю друзей мужеского пола как родственников. Поэтому никакого особого влечения не испытываю, хотя могу и в бок потыкать :) Никому в голову не приходит ведь соблазнять своих же братьев? Бывают случаи когда кузины влюбляются в кузенов и даже взаимно. Но это, мне кажется, какое-то отклонение.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Александр Валентинович писал(а):Бог по Природе Своей бесстрастен, а по Человечеству Своему (имею ввиду Христа) - безгрешен, а значит не влечением руководствуется, а разумной волей.
Александр Валентинович, а в материнской любви где место разумной воли?
Разумная воля постижима, а любовь непостижима.
Разумную волю можно приложить лишь к ростку любви, которую дарит Господь. Разумная воля поможет его взрастить, но никогда его не заменит.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Брат писал(а):Как где? Он, в ответ на наше устремление, дает нам эту самую Любовь.
Вот это я и пыталась сказать, устремление важно, но Любовь может дать только Господь. Для меня они не тождественны, первое со вторым не соизмеримо. [/quote]
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
BiancaBianca писал(а): Александр Валентинович, а в материнской любви где место разумной воли?
В материнской любви не меньше воли, чем в любой другой любви. Мать имеет много над чем по-размышлять, для того, чтобы ребенок вырос здоровым не только физически, но и морально-нравственно-духовно. И для этого она должна себя понуждать к разумному действию, на пользу ребенка.
А то, что бывает не разумно, по чувствам, зачастую и не полезно, а значит противоречит главному принципу любви - пользе любимого.
Разумная воля постижима, а любовь непостижима.
Разумную волю можно приложить лишь к ростку любви, которую дарит Господь. Разумная воля поможет его взрастить, но никогда его не заменит.
Любовь постижима каждому, в ту меру, до которой он достиг! Источник любви конечно же непостижимый Бог, но человек может обожиться, т.е. приобрести свойства, подобные божественным, по мере причастности к Богу!
И все это дается только тем, кто имеет волю приобрести такую любовь. Т.е. в основании всего этого лежит воля человека! Спросите почему не Бога? А потому, что Бог захотел поделиться Своей любовью со всеми людьми от создания первого человека, и с тех пор Его желание неизменно! Значит теперь только наше дело, захотеть, или не захотеть.
А Бог, конечно же, непостижимо участвует в нашей жизни так, чтобы мы все таки захотели! Промысел Его не постижим, а вот намерения вполне открыты, в священных книгах об этом писано-переписано, да мало кто интересуется.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Веро писал(а):Но не все мужчины вызывают у нас физический трепет, согласитесь. Я, например, воспринимаю друзей мужеского пола как родственников. Поэтому никакого особого влечения не испытываю, хотя могу и в бок потыкать :) Никому в голову не приходит ведь соблазнять своих же братьев? Бывают случаи когда кузины влюбляются в кузенов и даже взаимно. Но это, мне кажется, какое то отклонение.
А родственников мы не любим, значит? Разве вам никогда не хотелось погладить по головке своего ребёнка или обнять родителей, бабушек-дедушек? Или тех же братьев? Это ведь тоже физический контакт, только вполне невинный. И вообще, почему мы так уверены что любовь - это именно соединение трёх вышупомянутых влечений? (это определение заимствовано из какого-то древнеиндийского трактата, если не ошибаюсь, Кама-Сутры). [/b] Да в отношениях между представителями противоположных полов присутствует так "называемое влечение тел". Но даже в отношениях между супругами секс не всегда на первом месте. С возрастом люди утрачивают интерес к интимной жизни, но именно Любовь им помогает преодолевать все возрастные трудности, и портящийся с годами характер, и ухудшающееся здоровье, и переживания связанные с переменой социального статуса (то есть выходом на пенсию). Но разве чувство матери к ребёнку и ребёнка к матери не есть любовь? Мне думается, что родительская любовь ближе к любви Божественной, потому что Бог тоже Отец, и мы все - Его дети. Конечно, не познав плотской супружеской любви нельзя в полной мере познать любовь родительскую (разве что если усыновить или удочерить ребёночка, но подобное не всем по силам). В общем, я не согласна, что любовь - это соединенье трёх влечений. Но при всём моём уважении к Александру Валентиновичу, не могу согласиться и с тем, что любовь - это воля. А что такое воля? Воля это когда не хочу, но надо. Или наоборот, когда хочется но нельзя. Вот я бывает не хочу посуду мыть после обеда. Но посуду-то мыть надо. Вот заставляешь себя волевым усилием вставать из-за стола и топать к раковине. Но когда кого-то любишь тебе не надо заставлять себя идти на уступки, прощать или дарить любимому приятные сюрпризы. Ты это делаешь добровольно и с радостью. Не потому что надо, а потому что тебе приятно быть полезным своему любимому. В общем, любовь нечто большее чем совокупность влечений или воля. Любовь - это любовь.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Крысенок, 5+!!!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Дженна писал(а):Крысенок, 5+!!!
Спасибо, Дженна!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
[quote="Крысёнок"][quote="Веро"]А родственников мы не любим, значит? Разве вам никогда не хотелось погладить по головке своего ребёнка или обнять родителей, бабушек-дедушек? Или тех же братьев? Это ведь тоже физический контакт, только вполне невинный. /quote]

Ну, да, невинный. Я люблю своего ребенка, целую его в макушку через сопротивление зачастую, но это же не значит, что испытываю к нему сексуальное влечение. Или к своему дяде. А определенный мужчина (далеко не каждый) вызывает и физическое приятие, и сексуальное желание. В этом и отличие.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»