Любовь и влечение !

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Neputin V.V. писал(а):Кстати!
Давайте я Вам напрямую его задам.
- Вы сочетались браком со своей супругой не испытывая к ней симпатии/влечения? Вы любите её усилием Вашей воли?
Ваши утверждения настолько не вяжутся с моим (да, моя природа повреждена) здравым смыслом, что мне весьма хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.
Моя жена мне симпатична, влечение к ней у меня есть, и я всегда старался держать его в рамках допустимого приличия, исходя из своих убеждений, по-совести.
Доставлять ей приятные ощущения и чувства считаю необходимым, но не самым важным. Скорее озабочен желанием сделать счастливой, наполнить жизнь непреходящим смыслом, о чем так же считаю необходимым заботиться, в той части, которая от меня зависит.
Любить же её, а значит и терпеть недостатки порой,трудиться для её блага, оставаться при этом дружелюбным, надеяться на лучшее, верить в нее - заставляю себя усилим воли.
Не всегда получается так, как хотелось бы, но как хотелось бы - знаю, и знаю, что еще многого нужно добиться на этом пути.
Чувства при этом испытываю разные, иногда приятные, но больше средние, или даже не очень приятные, но не придаю этому решающего значения, имею уверенность и надежду на будущий добрый результат.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nemezida писал(а):
т@нюша писал(а):
Nemezida писал(а): Я читаю Библию..Там есть мудрые слова и вместе с ними ужасные для меня слова которые сегодня уже просто неауктальны!
В Библии нет неактуальных слов..в Библии есть истины, до которых мы еще недоросли..возможно, и не дорастем..
Сегодня читала о том как проверять жену на измену..Налить ей пепел и песок в чашу с водой и пока она пьет проклинать..Вы думаете это актуально или мы еще не доросли до этого?!
К теме какое это имеет отношение?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nemezida писал(а):Умозаключения Артемонки правильные! Я полностью поддерживю!
Жаль что ее забанили..Тяжело поверить что при ее здравом уме она могла сбогохульничать..
У меня на работе есть парень очень симпатичный и я не раз ловила себя на мысли что он сексапильный..Это же не значит что я буду с ним спать! Мысль пришла сама я на это не тратила часы недели и года..И это нормально!
Инстинкты инстинктами а человек сам решает что делать со своими мыслями и сам несет за это ответственность! Нужно научится контролировать то что можно контролировать. Это реально!
Начнем с того, что влечения контролировать можно и нужно. Психоанализ определил подсознание, как неконтролируемую человеком область, но есть и другие представления о человеке, которые говорят о том, что не обязательно к ближним относиться как к сексуальным объектам. Лет сто назад от таких мыслей краснели, я уверен. Можно и без этого, и так оно лучше, целостнее, ближе к совершенству человеческого проявления.
Тяжело поверить, что в этом нужно кого-то убеждать. И привычка к нездоровому образу мысли совсем не означает его нормальности, даже если большинство такую привычку имеет. Тут другой критерий: человек, мыслящий более совершенно может сделать и себя, и мир вокруг себя лучше, чем он был. Такая способность есть настоящее творчество, и не нужно лишать этой способности людей, пусть лучше человек об этом знает.
Попробуйте перечитать тему, может быть Вы пропустили Важные моменты?
А в то, что модерация на форуме осуществляется по правилам верить не обязательно, но правила форума прочитать полезно. Например запрет на обсуждение действий модераторов там есть. Не говоря уже про грубость и неуважение в отношении их.
Так что, пожалуйста, ближе к теме.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Жаль, что никто здесь так и не привёл личного примера, как он женился/вышел замуж за не симпатичного ему человека.
Личного примера как выходила замуж приводить не буду. Но опишу на примере как я понимаю любовь и влечение. Мое понимание очень близко к ORESТ.

1) Пример животного влечения.

Вот шла я лет в 20 по улице. Сзади шли 3 мужиков, явно гопского вида. И обсуждали вслух, извините, какая у меня попа. Сексуально она им нравилась.

Мне было это так противно, я передать не могу. Когда в тебе видят только сексуальный объект. Это тоже самое, что в тебе табуретку видят.

Понимаете, это вот гопский подход. Им абсолютно не интересно было во мне ни наличие ума, чувства юмора, вообще моя личность была не интересна, только мое тело. Не важно, что эти говорили это в слух, а кто-то другой подумает. Мне это неприятно.

Чувствуется когда тебя оценивают внешне и рассматривают как сексуальный объект и т.п. Я не считаю себя объектом ни в сексе, ни в в другом. Я личность, Образ Божий. И только такое отношение ко мне меня устраивает.

Мое мнение, видеть в других объекты, это значит и к самому себе относиться как к объекту, не видеть и не чувствовать ни своей духовной, ни душевной ценности. Это ограниченность, недоразвитие. Я бы сказала даже так: неуважение к себе и к людям, низкая оценка значимости интимных отношений для себя.

Мне кажется, когда у людей самих мало духа, души, ума, чувства юмора и др., они и оценить-то никак больше не могут других. Если сами животные, по-животному и оценивают. Если у человека самого иерархия ценностей такая: тело, душа, дух, а не наоборот, то и других видишь только так и представить не можешь, что бывает по-другому. Это невозможно объяснить. Каждый видит по своему. К сожалению, такие вещи не объяснишь, если у человека нет своего опыта и позиции в этой области.

Чем выше духовный и интеллектуальный уровень человека, тем выше его потребности, мне так кажется. Не все умеют получать удовольствие от живописи, от музыки. И если у человека такого опыта нет, ты не сможешь объяснить ему, как этим наслаждаться. Наверное, это дар. В то время когда ты наслаждаешься, он скучает, потому что просто не видит того, что видишь ты. Вот также и видение в человеке не объекта, а личности, божественного - не всем дано, это дар. Кто-то способен увидеть только грудь, а кто-то видит дальше - доброе сердце, острый ум и т.д.


2) я могу судить только по своему восприятию. Я не знаю, как мужчины оценивают женщин, как другие женщины оценивают мужчин и т.д.

Я не могу видеть сексуальный объект в мужчине сразу после знакомства или взгляда на него. Я не вижу его КАК МУЖЧИНУ. Как человека, собеседника вижу. Для того, чтобы для меня стали возможны какие-то планы на человека - мне нужно с ним пообщаться ДОЛГО, увидеть в нем порядочность, ум, чувство юмора, заинтересованность во мне, до недавнего времени (поскольку я сейчас замужем) направленность ко мне как к будущей жене. Я не могу представлять сексуальным объектом человека, которого совсем не знаю. Что значит сексуальный объект - значит я тоже готова быть сексуальным объектом для него. А я не готова быть таким объектом для человека, который не будет делить со мной жизнь, возможных детей после близкой связи и т.п. Если я сама не готова, то я и его не вижу таким.

Да, я могу оценить - красивый мужчина или нет, обаятельный или нет. С точки зрения гармоничности его тела, лица и т.д. Но каких-то животных эмоций он у меня не вызывает. Мне даже неприятна сама мысль, что до меня может дотронуться человек, которого я по сути не знаю - кто он и что он. Он мне чужой - я ему чужая.

Меня ставят в тупик откровения некоторых женщин, которые пишут - я увидела, что мой коллега сексапилен. У меня вообще такого критерия нет. Я не могу понять сексапилен мужчина стоящий рядом или нет. Вот умен он или нет - да, пахнет у него из-за рта или нет тоже могу оценить. А вот подходит ли он мне для секса. Как это возможно? Это что Вы сами решаете, что подходите для секса ему? Это значит Вы готовы на секс этим человеком, с которым даже не разговаривали? Так и хочется сказать в стиле Эрика Берна - Вы так низко оцениваете значение секса для себя?

Не могу я рассматривать чужих людей с точки зрения физической близости.

Это как маму ты можешь и хочешь поцеловать. А тут видишь красивую, вкусно пахнущую женщину. Хочешь ли ты ее поцеловать как маму? Нет, конечно. Она чужая, пусть и красивая. Даже нелепо звучит. Неприятно само сравнение с мамой.

Вот и с чужим мужчиной у меня примерно такие ассоциации.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Кстати, пришла в голову мысль, которая более точно выражает мое отношение к идее перехода к близким физическим отношениям с чужим по сути мужчиной или поцеловать другую женщину, как маму - вызывает чувство брезгливости. Вот это главное - брезгливость.

Кстати, к сравнению Непутина с бездомными. После того, как я с ними столкнулась и с людьми, которые им помогают, у меня они чувства брезгливости не вызывают. Раньше, когда я их не знала, да, было. А сейчас - нет. Есть чувства - жалко их, грустно. А так они для меня ничем не отличаются от офисных работников. Только одни едят ролтон в лучшем случае, другие - гаспачо в ресторане, например. А другой разницы нет. Но это не значит, что я согласилась бы замуж за бездомного, но и за офисного работника бы тоже нет. Потому что я уже замужем ))
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Cleo писал(а): Чем выше духовный и интеллектуальный уровень человека, тем выше его потребности, мне так кажется. Не все умеют получать удовольствие от живописи, от музыки. И если у человека такого опыта нет, ты не сможешь объяснить ему, как этим наслаждаться. Наверное, это дар. В то время когда ты наслаждаешься, он скучает, потому что просто не видит того, что видишь ты
Согласна. И поэтому считаю, что уровни и потребности потенциальных супругов должны совпадать. Но к сожалению, людей способных наслаждаться музыкой заметно меньше чем тех кто скучает на концертах. И женщине с высоким интеллектом тяжелее найти пару. Потому что мужчин с ещё более высоким интеллектом не так часто встретишь. А мужчины которые интелектом не блещут, раздражаются что женщина их превосходит. Кстати, интеллект - это дар Божий, поэтому его наличие - это не повод для гордости, но коли этот интеллект наличествует его надо развивать (ИМХО)
Cleo писал(а): Я не могу видеть сексуальный объект в мужчине сразу после знакомства или взгляда на него. Я не вижу его КАК МУЖЧИНУ. Как человека, собеседника вижу.
Вот и вижу в мужчинах в первую очередь собеседника и человека. А не "сексуальный объект" (мужчина как живое существо, объектом быть не может, он может быть только субъектом, даже в половом акте, для меня возможным только в браке).Cleo, а можно вопрос личного характера, прошу прощенья если он покажется не скромным, но в своем будущем муже вы тоже видели исключительно собеседника или всё-таки воспринимали его чуть иначе чем других представителей противоположного пола?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Cleo, а можно вопрос личного характера, прошу прощенья если он покажется не скромным, но в своем будущем муже вы тоже видели исключительно собеседника или всё-таки воспринимали его чуть иначе чем других представителей противоположного пола?
Постепенно сближаясь, узнавая его, его семью, окружение, конечно, стала воспринимать его чуть иначе. Но этому предшествовал долгий период узнавания друг друга на каких-то ментальных уровнях, что ему и мне интересно, что для него важно - что нет, как это совпадает с моим взглядом на мир, готова ли я принять его взгляды, важно ли мне его мнение, меняю ли я свои взгляды под воздействием его мнения и т.д. и т.п.

Дело в том, что познакомились мы в достаточно взрослом возрасте - мне было 30 и ему тоже. Я знала какого мужчину хочу в мужья. Я его изучала, он становился все более и более интересным для меня. Потом чувствуешь его родным. Привыкаешь к мысли, что собираешься связать с ним всю жизнь. И как то он начинает нравится уже, как неотъемлемая часть тебя.

Могу сказать, что никаких чувств и желаний при первом взгляде на него у меня не возникло. Ни при первом, ни при втором. Вообще не планировала что-то. Скорее он мне даже не понравился, чем понравился. Но явной антипатии он у меня не вызвал. Просто дружили в начале. Потом, зная кого я хочу, начала видеть в нем соответствие. А чем больше вкладываешься, чем больше времени проводишь вместе, тем человек тебе роднее становится. Сближаешься сам собою )) То у нас каштаны стали прыгать в сковородке и мы прятались от них, то бабушку мою надо было перевозить, то у него синтезаторы какие-то задержались ...вот во всем этом и узнаешь человека )) и влюбляешься и принимаешь его постепенно.

Было что-то что мне не нравилось. Я тормозилась в это время. Потом находила для себя объяснение этому и процесс сближения продолжался. Как-то так. Но главная движущая сила на мой взгляд была в том, что я четко для себя решила, что мне надо замуж. Я об этом не мечтала, не торопила события, но я к этому шла. И я как то сразу была уверена, что если мне это надо, это обязательно будет. У меня в жизни всегда так было. Если я очень чего-то хотела, кроме воскресения родителей, у меня все всегда получалось ))

Мне кажется, важно не бояться исполнения своих желаний. Тогда все будет получаться. Но это уже другая тема ))
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Почему в средние века запылали костры инквизиции, заженные кстати христианами, почитающими Библию. Не потому ли, что у католиков в отличие от православных главным побуждением к вере в Бога и к Любви была воля. То есть они думали и продолжают думать, что внешним усилием воли возможно вызвать и Веру и Любовь. Значит, если человек не верит, то он просто не желает верить. А если он не любит, то просто не хочет любить. И это было бы так, если все перевернуть с ног на голову. Но внешнее не может управлять внутренним.
По моему Любовь это не когда человек заставляе себя творить добрые дела своим ближним, а когда он не может заставить себя этих дел не творить.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А что же у православных является главным побуждением к любви и вере? И как это к теме относиться?
И как это воля человека, направляющего этого самого человека любить другого, может быть внешней?
А Вы тему читали, Влад?
Ν.Β. Я не инквизиция, я исследую чужое мнение на предмет ошибок. А Бруно осудили по закону, т.к. он людей чародейством соблазнял., т.е.совсем не за "инакомыслие", а за уголовное преступление. См.:
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Александр Валентинович. Извините, если смутил кого. Я вас в инквизиции не обвинял ни коем образом. А за что сожгли на костре Бруно знаю. Можно еще вспомнить про испытания огнем или водой.
Просто странно как получается. Одни люди считают, что Любовь - это просто физическая реакция на всплеск гормонов в организме, а другие говорят, что это усилие воли. Не могу согласиться. Гормоны просто обостряют инстинкты человека. И я не видел, чтобы можно было заставить себя полюбить, а еще более заставить кого-то полюбить.
Не знаю, как вообще божественное можно оторвать от Бога. Он кстати дал свободу воли и выбора всякому человеку и на своем примере показал. Не требовал любви но Сам проявил ее в жертве. Я так думаю.
А мысли эти не только мои. Они есть в произведениях и Достоевского и Ильина. Последний, кстати , весьма точно описал состояние Любви и то, что нельзя заставить человека любить волевым усилием ( И.А. Ильин "Возвращение"/ Белорусская православная церковь. 2008)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»