кроить любовь по выкройке?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

кроить любовь по выкройке?

Сообщение Совунья »

 
Может быть, вопросы мои покажутся детскими, но я действительно не знаю как быть.
Полгода мы встречаемся с молодым человеком,оба верующие,ходим в храм. Ему было 22,мне - 20. Как познакомились, вроде сразу были
серьезно настроены. Вроде - потому как мне казалось,что он тоже так думает. Но с его стороны это симпатия ко мне исключительно как к девушке, не как к человеку,ему надо постоянно обнимать,целовать меня,если я говорю "нет",он обижается,психует. Сайт этот и нашла, когда он очередной раз закатил истерику и "бросил"
Может, у него период такой,его прям колбасит, в остальном он оочень хороший,мягкий,веселый. Нам удается поговорить хорошо,по-дружески, но это бывает редко, ему неинтересно просто говорить,что-то обсуждать со мной. Мы учимся в разных местах, друзья - разные,интересы - абсолютно разные, видимся только в выходные, общих тем -мало. Я стараюсь- на коньки для него встала,интересуюсь его делами,но, по-моему, ему по барабану.

как быть ему интересной? искусственно создавать общие темы?
если подобная его симпатия только начало-хорошо,а если дальше не сдвинется?
как объяснить ему, что семья - это не страстные отношения? а он в поцелуях видит счастье.

и хорошо ли это,что я так много над этим думаю? так Любовь- это труд, или Любовь - это Радость? кроить любовь по выкройке или если не получается, надо сразу закругляться?
где-то читала,что отношения до свадьбы - счастье авансом, то есть получается, дальше будет только хуже?
Создать семью после 40
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Давайте по порядку :)
с его стороны это симпатия ко мне исключительно как к девушке, не как к человеку,ему надо постоянно обнимать,целовать меня,если я говорю "нет",он обижается,психует.
Вот удивили! А как же ему к Вам относиться? Как к парню, что-ли? :lol: И что плохого, если он хочет обнимать Вас? По-моему, проблема не в этом, а в Вас. Вернее, Вашем восприятии МЧ.
Нам удается поговорить хорошо,по-дружески, но это бывает редко, ему неинтересно просто говорить,что-то обсуждать со мной
А обычно вы как разговариваете? Если по-дружески редко, то что что обычно бывает?
как объяснить ему, что семья - это не страстные отношения? а он в поцелуях видит счастье.
Вы удивитесь, но и в этом тоже. Страстные отношения бывают в начале, потом становятся тёплыми и нежными. Но это при старании обоих супругов. Брак это союз двух любящих людей, и вовсе не предполагает холодности и отстранённости друг от друга. Это прямая дорога к изменам - дозировать объятия для мужа или жены.
так Любовь- это труд, или Любовь - это Радость?
Любовь это радостный труд. Это созидание, творческая работа, если хотите. Это не быт, это живая энергия двух любящих друг друга людей.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Целиком согласна с Веро.
Хотела бы добавить следующее:
как быть ему интересной? искусственно создавать общие темы?
А почему искусственно? И из чего следует, что вы ему не интересны? Ведь может статься, что мысли об этой неинтересности-ваши домыслы..которыми вы мучаете и себя и парня. Получается-вы сомневаетесь в искренности его к вам отношения.
если подобная его симпатия только начало-хорошо,а если дальше не сдвинется?
Подобными ЕСЛИ мучаются многие женщины, вступая в отношения. Но тут уже лично от вас зависит многое! Ведь не прожив жизнь-мы никогда не узнаем её. Ваши страхи понятны. Но не позволяйте им руководить вами.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Да! У меня к вам еще нескромный вопрос (извините): "Что вы и ваш парень думаете о свадьбе, браке? Когда собственно намечаете, если намечаете? Ведь полгода долгий срок :)."
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
К вопросу о свадьбе: в первое время была эйфория, он планировал, мечтал, но я мечты его не могла поддержать, потому как тогда знала его всего ничего, он хотел следующим летом,когда оба закончим учиться, я была "за" -времени узнать друг друга -уйма.
но в марте мы поссорились, он сказал,что не видит меня своей женой. Ему не нравится ,что я недотрога и тд и тп, именно поэтому, говорит, мне и трудно представить тебя своей женой. То есть с его стороны важно телесное, но ведь это потом, это же не фундамент.
Но мы дружим сейчас, и ,наверное, это даже подвиг с его стороны, чем больше общаемся, тем теплее, роднее.
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
да и честно, ну очень сомневаюсь в его искренности. ничего,если ему хочется обнять меня, но вот если это все, а кроме этого ему ничего неинтересно? я очень хотела бы думать, что все это мои домыслы, но он сам об этом говорил.
я не хочу расставаться с ним, хочется направить все это в нужное русло,если, конечно, это возможно.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
То есть с его стороны важно телесное, но ведь это потом, это же не фундамент.
Вы не допускаете, что ЕСЛИ БЫ ему важно было ТОЛЬКО телесное-он бы давно с вами расстался?
Следовательно-его привлекают ДРУГИЕ ваши качества.
А вот почему вы акцентируетесь на негативное восприятие -это вопрос?
Как вы сама относитесь к молодому человеку? Вам неприятны его прикосновения, его присутствие? Что не так?
Как вы видите брачные отношения? Он вам неприятен физически?
я очень хотела бы думать, что все это мои домыслы, но он сам об этом говорил.
Он гворил вам, что ему ничего неинтересно -кроме телесных отношений?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
в марте мы поссорились, он сказал,что не видит меня своей женой. Ему не нравится ,что я недотрога и тд и тп, именно поэтому, говорит, мне и трудно представить тебя своей женой. То есть с его стороны важно телесное, но ведь это потом, это же не фундамент.

Вы недотрога сейчас и конечно же Ваш МЧ предсталяет Вас той самой женой у которой вечная головная боль, переходящая в иные недомогания и так месяцами-годами. Какому мужу это понравится? Конечно не нужно вступать в интим сейчас, но обнимать вполне можно :) Будте ласковой, пусть от Вас тепло исходит, а не холод как от Снежной Королевы. Женственность это не только разговоры по душам или обсуждение чего-то, это мягкость и ласка :)
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
Мне приятен он,очень хорошо,когда он рядом,но меня раздражает,когда он начинает прижиматься в метро, обниматься,когда мы не наедине,а с друзьями,просто мне это кажется некрасивым. Но он говорит,что когда со мной, голову заполняет только эдакой "романтикой",другое неинтересно.
Встречаться он начал,видя во мне удовлетворение своих желаний,он мгновенно приезжал, если я соглашалась погулять,провожал до дома,хотя я живу далеко от метро, а ему и до своего дома ехать и ехать, потому что ждал , что я буду вести себя так,как ему хочется. Как бы сказать, все эти объятия, это не приобнимания, а достаточно далеко заходящие. И если мы не пообнимались,то он уходил злой, звонил,ругался,я как могла успокаивала, но ведь я не вещь для его удовлетворения.
сейчас все полегче.
спасибо,вам!! вы меня как-то успокоили :D
я понимаю, что у всех по-разному, но почему некоторые женятся, даже не поцеловавшись,а у нас все вот так?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
но почему некоторые женятся, даже не поцеловавшись,а у нас все вот так?
Это где же такие примеры встречались Вам? :lol: Даже в женских романах нет таких. Ну почитайте народные сказки, Иван-Царевич целовал Лягушку, и она превратилась в Василису Прекрасную и они поженились. Да полно примеров :) Ни разу не поцеловавшись никто не женится ни в сказках ни в жизни.
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Я читала эту историю. Но там и парень другого склада, не такой как Ваш. Если хотите именно такого, как в той истории, то расставайтесь с Вашим. Так и скажите - хочу вот как там. И расскажите о прочитанном. Если у Вас один идеал, а у Вашего парня земной, мужской подход то вам не по пути. А подгонять под идеал другого человека - гордыня.
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
перечитала сама :)
я эту историю давно читала, понимала по-другому,крайне по-другому.
я думаю так: не все так уж плохо, даже все хорошо.
простите,что беспокоила вас, Веро и Рыжуля :)
постараюсь быть мягче и ласковей, просто прям захотелось что-то делать, да и взрослеть,наверное, пора,я никогда и не думала, чего боится он.
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
я,наверное,сегодня и расскажу ему,покажу эту историю.
не буду я его переделывать, но мне трудно с ним так.
к слову, он семинарист.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
К сожалению, должен категорически не согласиться с Веро и Рыжулей.

Будучи мужчиной, имея в прошлом и зная разные истории на эту тему, скажу следующее.

1. Поведение этого молодого человека говорит:
- об отсутствии либо любви либо воли, либо и того, и другого
- о вероятном отсутствии честности в духовной жизни.
2. Автор темы совершенно права, когда говорит о том, что удовольствия до брака (даже поцелуи) - это воровство у брака.
Одна моя знакомая собиралась замуж и около года были такие отношения с женихом - с поцелуйчиками. Потом она с ним рассталась и в итоге вышла замуж за другого, уже без поцелуйчиков. И имея тот и другой опыт, сказала, что второй вариант гораздо лучше. На душе светлее. Сейчас у них ребенок, все хорошо.
3. А самое главное, что страстный элемент в отношениях удаляет от Бога, замутняет разум и мешает принять верное решение.

НЕ вижу принципиальной разницы между тем, мужчина обижается на девушку из-за отсутствия поцелуйчиков или отсутствия секса. В обоих случаях человек делает выбор между телесными страстями и духовным в пользу страстей. А базой серьезных отношений, безусловно, является духовное. Телесное вторично.

В общем, на мой взгляд, этого парня нужно держать на строгой дистанции, никаких поцелуйчиков, хотя бы и потому, что он от них так зависим. И если он из-за этого с Вами расстанется - с облегчением и радостью помахать ему платочком. Я думаю, для Вас так будет гораздо лучше.
И для него. Ему стоило бы задуматься над своей жизнью. Что это будет за священник?

Себя нужно кроить к добру, к Богу, а не к слабостям, своим и чужим. У Вас здравый настрой и Вы, на мой взгляд, достойны более цельного мужчины.

Женственность - это не беспринципность. Это умение уступать КОМУ СЛЕДУЕТ В ЧЕМ СЛЕДУЕТ. А не кому попало в чем угодно.
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
Ну что я могу сказать. Поговорила с ним,по телефону,правда.Он предложил быть друзьями,сославшись на то,что он "чувствует,что что-то не так". а что не так:ему стало "страшно",когда я в метро попросила отойти чуть от меня,нет,я не грубила,да и всегда я как виноватая веду себя при таких просьбах.
а вот почему быть друзьями - это чтобы от поддержки моей не отказываться :) мы когда в прошлый раз расставались, он звонил мне,просил успокоить,поддержать,несмотря на то ,что он и предложил расстаться.
но это ,видимо, совсем другая история.
спасибо за поддержку!
Брат, Вам особо,потому как, я уже за это время подумала ,что это норма, что у всех так.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ну и отлично :)
Поддержкой тоже особо не увлекайтесь. Ради него. Ему нужно, ввиду профессии, учиться быть поддерживающим, а не поддерживаемым. Пора ему становиться мужчиной.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да, я тоже нахожу поведение МЧ странным. Если попробовать разъяснить вопрос, то телесный контакт есть последняя стадия сближения. Поцеловать невесту, пожалуй я бы еще допустил, т.е. ту, которая скоро станет женой, да и то с оглядкой, чтоб не заносило. А если вы еще не определились, то будь добр МЧ, сначала определись, а потом уже думай о перспективах единения. А определение требует душевного общения, и трезвой головы, а значит без всяких там лишних, отвлекающих от главного чувств.
И тем более, если семинарист - не хорошо с его стороны на это давить, просто не прилично и подозрительно.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Женственность - это не беспринципность. Это умение уступать КОМУ СЛЕДУЕТ В ЧЕМ СЛЕДУЕТ. А не кому попало в чем угодно.
Отлично сказано. Просто в десятку.
Хочу отдельно отметить-Совунья, я НЕ ПРИЗЫВАЮ вас быть более ДОСТУПНОЙ.
Ни в коей мере. Я прошу вас обратить внимание на ИСТИННЫЕ причины, почему вам это человек не близок. Что не так? Вы акцентируетесь на телесном, но, мне кажется, ключевая причина в другом.
one
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 17:57
Откуда: Киев, мать городов русских

Сообщение one »

 
Ещё один показательный пример в вашей истории -- вы искали общих с ним тем для общения. Даже задавались вопросом стоит ли искусственно их создавать. Это скорее всего свидетельствует о том, что у вас с ним не было родства душ. Ведь с родной душой можно говорить часами или молчать часами -- никого это не волнует. И совсем не обязательно при этом обниматься. Взгляд, улыбка -- бесценный подарок любимому человеку.

Этот молодой человек сам ещё не понимает, что нужно его душе, ему нечем с вами поделиться. Отсюда его поведение. Ему нужно взрослеть, набираться мужества.

Если вы в дружбе будете сохранять свою нравственную позицию, это только пойдёт ему на пользу. И вам тоже :)
Совунья
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 13:47

Сообщение Совунья »

 
Рыжуля, я и думать не думала,что Вы меня к чему-то призываете,правда :)
Но,боюсь,что причина именно в телесном. Потому как, когда стало понятно, что "тут все строго", МЧ сказал "а чего? я ничего, предложения я не делал, дружим-звоним,пишем".

только вот зачем мне все это? он повзрослеет-хорошо. ему на пользу. а мне чем это время заниматься?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Совунья писал(а):
только вот зачем мне все это? он повзрослеет-хорошо. ему на пользу. а мне чем это время заниматься?
Вам это ни зачем. Пусть взрослеет, умнеет, определяется, а Вы займитесь своей жизнью независимой от него. Дружбе это не мешает. Просто перестаньте видеть в нем своего жениха.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»