Хочу учиться жить!!!

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Хочу учиться жить!!!

Сообщение Диана=) »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Меня зовут Диана, мне 20 лет.

С удовольствием прочитала почти весь материал на сайте риалав.ру, сейчас потихонечку осваиваю сайт реалисты.ру.
Конечно, у меня появились некоторые вопросы, и, безусловно, ещё будут появляться:)
Поэтому эту тему я бы хотела посвятить поиску ответов на свои вопросы с вашей помощью. Буду очень благодарна, если вы позволите мне задавать вопросы не только о любви, ведь на сайте реалисты нет форума:(

-------------------------------------------------------------------------------------

Итак, вот один из моих вопросов:

Как полюбить человека, а не его черты характера, поступки, взгляды и т.п.?

Понимаю, что без молитвы здесь не обойтись, но может быть есть какие-нибудь конкретные советы?
Диагностика семейных отношений
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Ну так задавайте. Хотя обычно на форум приходят люди с вопросами и трудными жизненными ситуациями. Хорошо, если у вас таких нет, но чтобы выстроить свою жизнь правильно и с самого начала, тоже нужно потрудиться. Чтобы избежать ошибок, пожалуйста, обращайтесь.
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Ну так задала:)
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Что ж поделаешь, если мне больше негде задавать такие вопросы.
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Мне с начала не надо, это невозможно:) А вот получить ответы на важные вопросы, которые помогут жить- это полезно.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Да, видела ваш вопрос. Речь идет о какой-то конкретной ситуации. Если да, опишите ее подробно. Есть такой человек - взгляды, черты характера, которого вам не нравятся, но вы почему-то хотите его полюбить?
Ваш вопрос очень общий и какого-то правильного православного ответа на него просто нет.
Возникает вопрос, а зачем вам его любить? Поподробнее пожалуйста, раскройте тему.
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Например родители.
Почти каждый день меня в чем-то упрекают, ссорятся между собой, из-за чего мне становится страшно. Ничего кроме раздражения, ненависти и гнева я к ним в последнее время не испытываю.

Ещё влюблена в молодого человека. Почему такие чувства возникли- не знаю. Это произошло во время танца: когда он взял меня за руку, я оказалась в эйфории и полном восторге. Ещё до этого я обратила внимание на то, что он очень интересно рассказывает (он историк). Потом мне было приятно, что он делал мне комплименты, он очень разносторонний человек, на гитаре играет.
Конечно, я бы побоялась назвать то, что я к нему испытываю любовью, поскольку мы с ним не общаемся. Но вот испытываю ли я эти чувства к самому человеку или к тем качествам, которыми он обладает- я не знаю. Как это определить?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте Диана. Попробую ответить на Ваши вопросы.
Главное, что Вам хочу сказать- любовь есть вершина добродетелей, т.е. совокупность многих добрых умений, перешедших в черты характера.
Поэтому не получиться сразу достичь совершенной любви. Любовь состоит когда-то из терпения,когда-то из труда, когда то из милости, или наоборот из строгого и трезвого расчета, и много из чего еще. И все это еще нужно уметь правильно рассудить, и вовремя применить.
Часто главная проблема в другом, что нам чего-то не хватает для того, чтоб начать проявлять любовь. Поэтому лучше всего начать с другого конца, т.е. с недостатков.
Мудрые люди советуют начать с главного своего недостатка, и попытаться всеми силами этот недостаток исправить. А когда Вы начнете этим заниматься, перед Вами развернется целый фронт работ, по приведению себя в порядок :).
Так что начинайте с малого, а великое придет само, когда в малом научитесь себя побеждать и исправлять. Бог в помощь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Диана=) писал(а):Например родители.
Почти каждый день меня в чем-то упрекают, ссорятся между собой, из-за чего мне становится страшно. Ничего кроме раздражения, ненависти и гнева я к ним в последнее время не испытываю.
О отношении родителей и детей хорошо написал отец Игорь Гагарин, на реалистах, ссылку не могу дать, по-памяти пишу.
Конечно, я бы побоялась назвать то, что я к нему испытываю любовью, поскольку мы с ним не общаемся. Но вот испытываю ли я эти чувства к самому человеку или к тем качествам, которыми он обладает- я не знаю. Как это определить?
Дело в том, что Вы испытываете чувства, но любовь в основе своей нечто иное. Почитайте тему: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
И другие темы в этом разделе почитайте.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Вам главное понять, что отношениня родителей - это их отношения. Вы член семьи, но у вас отношения с отцом и матерью, а то, что между ними бесполезно пытаться решить. Это их задача и ответсвенность, но не ваша. Вам нужно это понять и постараться не вмешиваться в их отншения.

Еще возможно вы так реагируете на их отношения потому что, очень чувствительны, эмоциональны, хрупки и у вас тонкая душевная организация. Нужно учиться себя контролировать и не впадать в депрессию и раздражительность, если что-то вас беспокоит.

Еще в семье возможно недостаточно любви. А вот любить нужно учиться. А как? Не обижаться, прощать, не злиться - т.е. не разрушать свой внутренний мир всеми этими негативными проявлениями.

То, что вы почувствовали к молодому человеку - это нормально. Это чувствительность, может быть влюбленность, но еще не любовь. Вы просто испытали определенные приятные ощущения. Вам же уже 20 лет. И просто все ваше существо и тело и душа, они уже готовы к отношениями. Заметьте говорю не к любви, а к отношениям. Природу не обманешь.

Что вы хотите от жизни? Вы учитесь или работаете? Понимаю, что живете с родителями, а есть ли возможность и желание жить отдельно? Какие у вас отношения с родителями? Ведь если в семье все хорошо, то и последующая жизнь у детей выстраивается более гармонично и благополучно. Есть ли у вас подруги? Какие отношения с противополжным полом?
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Что вы хотите от жизни? Вы учитесь или работаете? Понимаю, что живете с родителями, а есть ли возможность и желание жить отдельно? Какие у вас отношения с родителями? Ведь если в семье все хорошо, то и последующая жизнь у детей выстраивается более гармонично и благополучно. Есть ли у вас подруги? Какие отношения с противополжным полом?
Сейчас хочу смысл жизни найти, тогда решу чего хочу от самой жизни.
Работаю.
Возможности жить отдельно нет, но желание есть.
С родителями отношения разные, приветливые, но не теплые и близкие.
Подруг нет, молодого человека ещё не было.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Да, у вас непочатый край работы. Прежде чем размышлять над отношениями с молодым человеком попытайтесь хотя бы обзавестись подругой. Здесь все проще и понятнее.

Для этого возможно придется приложить усилия, т.е. не столько брать, сколько отдавать. Вы к этому готовы?
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
По поводу смысла жизни задумываются либо философы, либо не очень счастливые люди. Вы к кому себя относите?

Остальным его искать просто не надо. Им и так хорошо.

Но если вы хотите найти смысл жизни не вообще, а своей собственной, то это другое дело. В жизни так: понял чего хочешь и иди к этой цели.

Я так понимаю ваша цель на этом сайте стать более нравственным, цельным человеком с правильными установками на жизнь. А это уже немало.
Пишите
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Хочу учиться жить!!!

Сообщение Neputin V.V. »

 
Диана=) писал(а): .........
Как полюбить человека,
......
Вот Вы, Дианка, даёте.
:D

Я когда только начал читать.... задумался. А как, правда, полюбить, если не любишь?

Ну так Вам и советы пишут, исходя из Вашего вопроса....
Ответы Вы там не находите, да?

Сами запутались.... запутали всех.
Вы чего хотите? Найти смысл жизни? Инопланетян? Что-то, что поможет Вам дальше?

Что бы Вы не искали - главный вопрос - что Вы ищете?
Согласитесь, глупо искать грибы под фанарным столбом, а ледники там, где теплей.

Давайте-ка, колитесь, что Вас сюда привело.
То, что не абстрактный вопрос - как полюбить все и вся - очевидно, логично, понятно.

Мы не кусаемся.
Говорите.
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Да не знаю... зачем мне подруга? Когда будет муж и дети уже не до подруг будет, да и сейчас я абсолютно не страдаю от её отсутствия.

Отдавать готова.


Ну уж я точно не философ. Хотя... если ещё в 4,5 года начала интересоваться как мир создан, как понять, что он бесконечен, то может быть что-то и есть...
Насчет того являюсь ли я счастливым человеком- вряд ли. По крайней мере радости от жизни я не испытываю.

Мне важет и смысл жизни вообще, и в том числе своей собственной. Ведь если ты не понимаешь смысл существования вселенной, или хотя бы человека, то какой смысл в том, что ты понимаешь смысл своей личной жизни? Какой смысл в достижении твоей личной цели?

"Я так понимаю ваша цель на этом сайте стать более нравственным, цельным человеком с правильными установками на жизнь."
Да, мне кажется, что здесь истина.

ловок сообщения: Re: Хочу учиться жить!!!

Да нет, не запуталась, хочу смысл жизни найти, а параллельно ответы на вопросы, которые у меня возникли при прочтении этих сайтов.
Собственно я всё ясно и понятно сформулировала в первом посте.


"То, что не абстрактный вопрос - как полюбить все и вся - очевидно, логично, понятно."
Что-то я не поняла эту фразу...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Диана=) писал(а):Сейчас хочу смысл жизни найти, тогда решу чего хочу от самой жизни.
А в чем проблема, что мешает определить смысл жизни?
Вы осознаете себя человеком ( имеющим бессмертную Душу, способным творить, уподобляться Богу) , девушкой, дочерью, будущей женой, и прочее подобное?
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Да ничего не мешает, просто ещё не нашла.
Человеком осознаю, конечно. Но вот насчет бессмертной души не знаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну ладно, а что такое человек, в принципе, с его умом, душой, и ради чего он приходит в этот мир?
Вот, например, почитайте: https://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm
И как Вы хотите определиться, на основе чужого опыта,т.е. кому-то доверяете, или на своих, так сказать, ошибках?
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Причем здесь ошибки?
Я читаю разные книги и статьи, общаюсь с людьми, анализирую, делаю выводы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Диана=) писал(а):Причем здесь ошибки?
Вопрос о том, какую книгу, чей опыт Вы будете считать достоверным, заслуживающим доверия?
Вот ведь про бессмертную душа сомневаетесь?
А раз есть сомнения, то и ошибки неизбежны. Впрочем, Вы не оригинальны, через это все проходят.
Диана=)
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 18:11

Сообщение Диана=) »

 
Тот, который мне покажется наиболее правдоподобным.
Но про какие ошибки Вы говорите?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Диана=) писал(а):Тот, который мне покажется наиболее правдоподобным.
Но про какие ошибки Вы говорите?
Почитайте форум! Все люди начинают свою жизнь с намерением все сделать правильно. Но, почему-то, у всех получается по-разному, и еще по разному плохо, в той, или иной степени. Ошибки в мировоззрении приводят к ошибочным поступкам.
Из Вашего определения критерия истинного опыта можно предположить, что и у Вас все впереди еще, в смысле ошибок.
Ну например - Вы, очевидно, неопытны, так как же Вы сможете оценить чужой опыт, без ошибки?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»