Любовь. Всё предрешено или человек сам кузнец своего счастья

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда

Предопределена ли Богом встреча с твоим человеком или человек сам кузнец своего счастья?

Предопределена Богом, как суждено так и будет
1
17%
Человек сам кузнец своего счастья
3
50%
Сложный вопрос, затрудняюсь ответить
2
33%
 
Всего голосов: 6

Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Любовь. Всё предрешено или человек сам кузнец своего счастья

Сообщение Я смогу »

 
Дорогие форумчане!
Как Вы считаете, встреча именно с ТВОИМ человеком - это то, что предначертано Богом и происходит в то время, когда Ему угодно, и если Им суждено вы будете вместе несмотря ни на что ИЛИ все-таки мы сами ищем своего человека, присматриваемся, начинаем с ним отношения, ошибаемся, расстаемся, идем дальше - и получается какой-то отбор пока не встречаем подходящего человека.

Меня волнует то, что мой МЧ не строит никаких планов, т.к. говорит, что все что строил и был уверен - все рушилось. Он не уверен вообще что будет дальше. Говорит, "как Бог даст". Правильно говорит. НО мне кажется неуверенность - это не есть хорошо. Надо быть уверенным, но не самонадеянным (гордыня). Да, конечно, в жизни в ним нельзя быть уверенным, НО так же страшно жить.
Понятное дело, что человек предполагает, а Бог располагает. Но ведь строить планы, добавляя "не как я хочу, но как Ты", "да будет воля Твоя", можно... Как так жить сегодняшним днем?
Получается какое-то суеверие - типа не будем загадывать, а то не получится... Но ведь если это не вредно для твоей души - Бог тебе это даст. А если и не даст - значит так было надо.

Меня смущает то, что мой МЧ неуверен вообще ни в чем.
Прав ли он, что не загадывает наперед, не знает что он будет хотеть завтра и вообще как сложится жизнь? Или надо все-таки строить планы, верить что все будет хорошо, что если Бог и убирает кого-то из жизни или не дает чего-то, то это Он отсеивает ненужных людей, забирает/не дает то, что не полезно нашей душе? Как так жить сегодняшним днем? Это как-то так зыбко. Типа - сегодня я с тобой, а завтра я могу уйти, как получиться, как судьбой уготовано.
Я ему говорю, что мы же не животные, можем контролировать свои желания, чувства, мы должны брать ответственность за свои слова, поступки, решения. Да, есть форс-мажорные обстоятельства в жизни, есть вмешательство судьбы, есть факторы не зависящие от нас, есть воля Бога. Но человек ведь не безвольное и безответственное существо которое вообще ничего не решает? Воля и выбор человека имеют важное, если не решающее значение в его жизни. Или я ошибаюсь? Хотя некоторые вообще ничего не делают, не прикладывают никаких усилий - и у них все само происходит, так как-будто им было это все просто уготовано судьбой.
Все-таки все уже предопределено или человек сам кузнец своего счастья?
Диагностика добрачных отношений
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Вашему молодому человеку очень легко лениться прикрываясь верой в Бога. Целеустремленность, желания, цели - очень важны в жизни. Под лежащий камень вода не течет.
Что конкретно он планировал в прошлом и у него не ладилось.

У человека есть Божья любовь и своя Воля, т.е. возможность принимать решения. И это очень важно и Бог дает нам заповеди и учит нравственности через Библию и Святые писания, чтобы мне принимали правильные решения.

Говорят же На Бога надейся, а сам не плошай. Так вот нельзя слепо ничего не делая быть уверенным, что по Божьей воли все устроиться.

Вот например, вам хочется получить хорошую работу. Вы старательно учитесь в школе, ходите к репититорам, поступаете в пристижный ВУЗ. А потом получаете работу. Хотя можете и не получить, то на что расчитывали. Воля Божья.
Но если вы нерадивы, ленитесь, не учитесь, никакой Воли Божьей не будет достаточно, чтобы вас взяли на престижную работу без образования, знания языка и т.д.

Вам главное понять, что вы правы. Ваш МЧ имеет свое мнение и переубеждать его невозможно, ведь ему так удобно - ничего не планировать, не обещать, ни к чему не стремиться. Но так ведь недолго и вас потерять. И он опять скажет: Воля Божья. Аж смешно, честное слово.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Спасибо Вам, Saberi.
У него были моменты когда он был уверен, были планы, хотел что-то сделать - грянул кризис. Все планы и задумки рухнули. Он был женат, доверял жене - но она предала его доверие (хотя сейчас он понял, что изначально пытался связать жизнь не с тем человеком, но он просто очень хотел семью, и у него создалась иллюзия, что это его человек - у них было случайное знакомство и он подумал что это знак, судьба). Знакомился с девушкой, думал что вот его человек, а потом оказывалось что они вообще несовместимы, что он ошибся.

Т.е. он мечтает о семье, о детях. Но мне говорит, что не знает получится ли у нас или нет, но ему бы очень хотелось. Только время расставит все по своим местам. И если суждено и на то есть воля Бога - мы будем вместе. Боится загадывать.

Самый простой пример. Едет по делам - говорит, освобожусь через час, если все будет хорошо. И "как закон подлости" происходит что-то, что задерживает.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Ну вот, ваш МЧ обжегся на молоке - на воду дует.

Его же собственный опыт показал, что без трезвых взвешенных решений по поводу создания семьи, никакая Воля Божья не поможет. Семья - это труд.
Где-то я читала, что молодые люди, когда встречаются - это как жеребцы пасущиеся на зеленом лужке, а когда семья, то это две лошади тянут повозку по раздолбанной дороге.

Готовы ли вы к семейным отношениям. Я понимаю, что вы замуж хотите, а он не готов. Или я не права. В том, что он не торопиться виноват его прежний "багаж" и теперь будет долго к девушке присматриваться.

Ваш МЧ превращается в фаталиста какого-то. Ну поехал на машине, ну задержался - всякое бывает. А вы как на это реагируете? Спокойно или нервно?

В чем вас не устраивает, что он такой. Вы от него каких то планов и решений ждете, которые будут касаться именно вас?
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Saberi, все Вы правильно говорите.
Мы знакомы всего 2 месяца. Может я слишком тороплю события.
Он сам сказал, что фаталист.

Меня его фраза: "на данный момент я хочу чтобы у нас получилось" добила. Я ему говорю: "Т.е. сегодня хочешь, а завтра перехочешь?" Он: "Я не знаю что будет завтра, может ты еще раньше меня перехочешь. Я не хочу врать и приукрашивать. Я говорю как есть. Сегодня я хочу".

Ну он и не мальчик уже. 32 года. Поступки мужские, серьезный сильный взрослый адекватный человек.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
По-моему, вы цепляетесь к словам. Ну сказал человек, что хочет, чтобы у вас получилось. Ну и радуйтесь. Иногда женщине нужно и промолчать - в этом женская мудрость. Учитесь, взрослейте. А ведь в отношениях не главно, кто, что и как сказал, а сама ЛЮБОВЬ.

Взращивайте любовь, без обид, обвинений и ожиданий и все у вас получится. Мудрейте тоже. Ведь у каждого человека свои недостатки, вот у этого такой, у другого другой. Но хотя когда люди только встречаются, особенно молодые, они довольно скоро понимают что предназначены друг для друга, потом еще какое-то время присматриваются, потом принимают решение. Однако, он у вас обжегся, в этом его недостаток для вас. Если любите, попытайтесь понять.

Вот если год пройдет и ничего не измениться, никакий конкретных планов в отношении вас не будет - тогда вы можете начать волноваться. А пока растите вашу любовь, ведь в этом главное.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»