Если любовь была послана Богом,а браком не стала,что делать?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Анна, тут такую хорошую вещь разместили, спешу с вами поделиться, называется Узница Любви
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1649&start=22
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Аня, попрошу писать все одним сообщением, если вам не сложно.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я постараюсь :oops:
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Анна, скажу Вам, как человек семейный. Любовь формируется через годы совместной жизни. Годы-ы-ы-ы. Это не сравнить с влюбленностью.

Каждый из Вашей пары любит не реального человека, а образ, который сам себе придумал и влюбился. У людей творческих, к сожалению, такое часто бывает. Излишний романтизм. Кто-то недоступный кажется чрезмерно прекрасным, а тот кто рядом - обыденным и без косметики или в семейных трусах и не вызывает столь бурных и "одухотворенных" чувств.

Самое интересное, что в жизни, как правило, если эти два чуда сходятся и начинают совместно жить, то через некоторое время замечают, что друг друга выносить не могут. На расстоянии все прекрасно, видны одни достоинства.

А в семье открывается, что оба эгоисты, законченные. Она, кроме яичницы, ничего в жизни не научилась готовить, как же творчество, красота, востребованность - разве это сравнить с примитивной стряпней. А с ним - что он по 2 часа проводит перед зеркалом, чтобы выглядеть, но вот за картошкой сходить считает выше своего достоинства.

Шелуха и чепуха спадает. И вспоминаешь тут, что твой самый близкий, дорогой человек - это тот, кто с тобой рядом по жизни 20 лет шел, с которым ты детей растил. И понимаешь, что в жизни эта самая настоящая ценность и любовь.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
АннаКузнецова писал(а):К несчастью, я слишком сильно как раз себя люблю.
Анна, вы путаете любовь к себе и эгоцентризм. Это ваше эго вас грызет изнутри - не можете его укротить и поэтому страдаете. Вот вам и нужна любовь извне, так как внутри ее не совсем хватает.

Говорят, что человеку, который слишком сильно себя любит, как раз самое страшное - остаться наедине с собой и видеть себя.
:shock: :shock: :shock:
Не поняла...
Все с точностью до наоборот!!! Человеку, в котором имеется недостаток любви, своей собственной любви, идущей из сердца, у которого куча комплексов, который не уверен в себе, НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ - да, ему страшно остаться наедине с собой и видеть себя. Он сам себе противен, рвется к людям, чтобы получить у них опровержение, что нет, все не так, что он вовсе не противный, а очень хороший, всем нужный. Но увы - если человек не нужен СЕБЕ, считает себя страшным, старым, никому не нужным, нелюбимым - так же и окружающие к нему будут относиться.
И вам, Анна, не стоит сравнивать внешне себя и ту женщину, называя ее внешне ангелом, а себя ведьмой. Ну причем тут внешность? Красота изнутри идет (простите за банальность).

Любящий себя человек ЛЮБИТ ОДИНОЧЕСТВО, оно не тяготит его, ему хорошо наедине с собой-любимым. А к людям он идет, чтобы ОТДАТЬ, а не чтобы взять у них что-то для кормежки своего эго.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
И еще такое наблюдение - любящие себя люди отсекают негатив от своей жизни (людей, события, мысли, чувства негативные). Почему? Да потому что любят себя, жалеют себя и не представляют возможным портить себе жизнь всякими страданиями и негативом.
В вашей ситуации любящий себя человек поступил бы следующим образом - либо продолжал любить бы и без надежды и ответа, НО(!) радоваться жизни при этом, потому что что может быть прекраснее любви? Это если бы любовь к нему перевесила ваш эгоцентризм.
А если все-таки эгоцентризм впереди планеты всей (то есть страдания обеспечены) необходимо работать с собой и стараться его забыть, стараться культивировать ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, чтобы она вам не позволила так над собой издеваться.
А вы варитесь в негативе, страданиях, сожалениях, жалости к себе уже 25 лет и говорите, что любите себя? Именно исходя из всего вышенаписанного я сделала вывод, что вы себя ну мягко говоря очень сильно не любите. Извините, но это так. У вас какая-то изощренная форма зависимости, растянувшаяся на всю жизнь. Аня, я вам от всей души желаю работать над собой и избавляться от этого.
Знаете, любить себя - это не вынь мне того мужика да положь, а то я такая несчастная, а любить себя - это уважать, жалеть себя, не допускать страданий. Нельзя топтать в себе Образ Божий.
А вы уже столько лет себя терзаете. Пожалели бы себя.....
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Cleo писал(а):У людей творческих, к сожалению, такое часто бывает. Излишний романтизм
То-то и оно. Так пусть романтика остаётся в стихах и прозе. А в жизни, в быту она только мешать будет. Но легко сказать, обойдусь без романтики. Ведь есть же знакомые пары, которые прожили вместе не один десяток лет, а муж жене цветочки дарит и она его в щёчку целует. А если у них есть то почему у нас не может быть? Чем творческие люди хуже остальных? Они не хуже и не лучше. Вернее у них есть свои достоинства и недостатки. Как у всех. Вот та же Пахмутова с Добронравовым столько лет прожили, хотя оба люди творческие.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Крысёнок писал(а):
Cleo писал(а):У людей творческих, к сожалению, такое часто бывает. Излишний романтизм
То-то и оно. Так пусть романтика остаётся в стихах и прозе. А в жизни, в быту она только мешать будет. Но легко сказать, обойдусь без романтики. Ведь есть же знакомые пары, которые прожили вместе не один десяток лет, а муж жене цветочки дарит и она его в щёчку целует. А если у них есть то почему у нас не может быть? Чем творческие люди хуже остальных? Они не хуже и не лучше. Вернее у них есть свои достоинства и недостатки. Как у всех. Вот та же Пахмутова с Добронравовым столько лет прожили, хотя оба люди творческие.
Потому что на самом деле Вы не знаете, что у них есть )) Вы видите только внешнюю сторону.

Еще, Вы как романтичный человек, забываете, что во всем есть обратная сторона, т.е. недостатки людей, а соответственно недостатки отношений. Люди, склонны не показывать свои недостатки на людях. А они у всех всегда есть.

Я не знаю, Крысенок, сколько Вам лет, мне 33. Вот такой романтичный взгляд - "ой, какие у них отношения, он ей цветочки дарит" у меня закончился лет в 25, когда я узнала, что во всех для меня идеальных парах есть проблемы в отношениях. А узнала, потому что все они были мои близкие друзья и как-то приходило время, что одна из сторон не находила больше в себе сил скрывать реальные проблемы за красивым фасадом и откровенничали - 1 раз!!!, а потом опять включался красивый фасад ))). Но этого одного раза мне хватило, чтобы понять, что моя вера в возможность идеальных отношений, просто иллюзия. Их в неидеальной жизни с неидеальными людьми просто быть не может. Да к ним можно стремиться, но их не бывает.

Я это на самом деле не с улыбочкой говорю. Это факт - мы никогда не знаем точно, что творится в ЧУЖОЙ семье. Что нам хотят показать, то мы и видим.

Мы же не все родителям даже рассказываем о себе. А с чего мы взяли, что люди всегда с нами такие, какие они есть? К сожалению, мы сами с собой не всегда такие какие мы есть. Придумываем себе образ и находимся в нем.

Для всех романтичных, очень советую почитать "Обыкновенную историю" Гончарова. Для тех, кто считает, что одарен творческими талантами и т.п. Гончаров описал самый примитивный, но, на мой взгляд, самый точный инструмент для определения наличия у тебя реального творческого таланта. Можешь ли ты зарабатывать своим талантом деньги?
Потому что в человеческом мире готовы платить только, если ты обладаешь действительно чем-то лучшим, чем есть у других. Вот за томик Пушкина я готова заплатить деньги, а за что-то другое нет.

А, человек, если он человек должен обязательно научиться содержать себя. Поэтому, если тебя не кормит творчество, то нужно признать, что придется осваивать более приземленную профессию, потому что это задача человека добывать свой хлеб. А творчеством заниматься в свободное от основной профессии время.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Cleo писал(а):Но этого одного раза мне хватило, чтобы понять, что моя вера в возможность идеальных отношений, просто иллюзия. Их в неидеальной жизни с неидеальными людьми просто быть не может. Да к ним можно стремиться, но их не бывает.
Романтичные не значит идеальные. Согласна с тем, что идеал не достижим. И даже не мечтала о подобном. Пребывая в состоянии зависимости и думая о том, как сложилась бы наша совместная жизнь я представляла себе даже ссоры. :pink:
Cleo писал(а):Гончаров описал самый примитивный, но, на мой взгляд, самый точный инструмент для определения наличия у тебя реального творческого таланта. Можешь ли ты зарабатывать своим талантом деньги?
Потому что в человеческом мире готовы платить только, если ты обладаешь действительно чем-то лучшим, чем есть у других. Вот за томик Пушкина я готова заплатить деньги, а за что-то другое нет.
Потому что в человеческом мире готовы платить только, если ты обладаешь действительно чем-то лучшим, чем есть у других. Вот за томик Пушкина я готова заплатить деньги, а за что-то другое нет.
Прокормиться только творчеством (особенно поэзией) в наше время нельзя. Да и во времена Пушкина тоже. Ведь подавляющее большинство классиков были дворянами, следовательно, кормило их дворянство, а не литературное творчество. Вы же не будете спорить что Грибоедов был талантлив? Тем не менее ему приходилось работать в посольстве. Среди посещающих нашу лит. группу есть члены союза писателей, есть люди которые пишут стихи уже лет 20, и их творения ничуть не уступают Пушкинским (по крайней мере на мой филологический взгляд). Но даже им приходиться издаваться только за свой счет. Как ни печально, но поэзия нынче не в моде. :? Чтобы в этом убедиться достаточно зайти в любой магазин книжный. Издать прозу за гонорар ещё можно. Но дело это не быстрое даже при самом благоприятном раскладе. На некоторых книгах стоят даты начала окончания работы. И судя по ним на написание романа уходит в среднем около полгода. Потом от трёх месяцев до полугода ждёшь ответ из издательства, и даже если рукопись принимается к публикации её надо ещё отредактировать, и запустить в набор. В общем, если творчество и приносит доход то очень неругулярный, так что расчитывать только на гонорары нельзя. Поэтам и писателям по крайней мере повезло в том плане, что им не нужны дорогостоящие инструменты для работы, чего не скажешь о художниках и скульпторах, к примеру. Они вот вынуждены тратиться на краски с кисточками. И музыкантам тоже. Одной выпускнице нашей музыкальной школы пришлось обращаться за помощью в администрацию чтобы приобрести виолончель.
Конечно, писателям, художникам и музыкантам тоже кушать надо, одеваться за жилье платить ну и так далее.
Cleo писал(а):Поэтому, если тебя не кормит творчество, то нужно признать, что придется осваивать более приземленную профессию, потому что это задача человека добывать свой хлеб. А творчеством заниматься в свободное от основной профессии время.
С этим трудно спорить. Но если есть потребность заниматься творчеством, то стараешься выбирать такую профессию которая оставляет достаточное количество свободного времени. Недавно в новостях рассказывали о дворнике, который выбрал эту профессию, чтобы иметь больше времени для рисования не зависить от вкусов потребителей. Утром и вечером он метет улицы, в остальное время расписывает стены в подъезде и окрестные гаражи. Лично я бы хотела устроиться куда-нибудь вахтершей (моя мама подрабатывала так). Но сомневаюсь, что меня возьмут на эту должность по причине инвалидности. Впрочем, та же инвалидность обеспечивает мне пусть крошечный но стабильный доход и оставляет много свободного времени. И я очень благодарна Богу за свою болезнь. А ещё мне кажется, что творческий человек вынужденный работать ради куска хлеба и крыши над головой, не станет гореть на работе, выкладываться на всё сто, делать карьеру. Так что женам творческих людей можно при жизни памятник поставить, за то что они терпят материальные трудности и капризы своих половинок. А насчет таланта мне подумалось: его наличие способно подтвердить (или же опровергнуть) лишь время, если книга сохраняет актуальность из поколения в поколение, значит автор и правда талантлив. Да и успех в литературе достигается не сразу а со временем. А мне ещё учиться и учиться, работать и работать над развитием литературных способностей. А время покажет чего они стоят. :wink: Прошу прощенья за оффтоп :oops:
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Ну а как тогда поступить в такой ситуации, которую подала автор?
Он любит ее, она его, но по инерции вышла замуж за нелюбимого.. Если логически,то она дала клятву верности и держать ее. Она должна полюбить нелюбимого? а он ее любит, но видит ее несчастной, и не может счастливо на это смотреть..ему больно что она несчастлива с ним..он хочет ей помочь но не знает как..
может подскажете?история невыдумана..я тут запутался
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Читайте тему "любовь не чувство", в разделе "Что такое любовь..." .
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»