Выходит, что кому-то Бог и не посылает человека во спасение?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Выходит, что кому-то Бог и не посылает человека во спасение?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Снова приведу слова психолога, которые прочитала здесь, на сайте.
"Когда есть искра Божья, то притяжение обязательно обоюдное. Два человеческих сердца начинают переговариваться молча, говорят даже взгляды, жесты. Люди просто побыли друг с другом рядом, даже не объяснялись в любви, но они всё равно чувствуют близость, притяжение. Разговор мог касаться совершенно посторонних вещей, но мы знаем, что мы необходимы, нужны друг другу, между нами существует глубокая сокровенная связь, что Господь нам даёт невидимый сигнал, и каждый уходит с ощущением некоего трепета. Это всегда переживается как событие.
У митрополита Антония Сурожского есть замечательное понятие «встреча», у него даже есть такая беседа «О Встрече». Он говорит, что надо, прежде чем влюбиться, встретиться. Митрополит пишет, что «встреча» – это есть переживание духовного сближения, притяжения друг к другу. Если встреча произошла на глубине человеческого сердца, то такая любовь не кончается, она на всю оставшуюся жизнь. И счастливы люди, которые эту искорку заметили и скрепили свои отношения брачными узами, венчанием, потому что это любовь на всю жизнь. Это Господь посылает тебе человека во спасение".
Вроде бы это слова для меня, влюбленной безответно. Но мне, одинокой женщине, столько раз говорили: это всё потому, что ты всё чего-то ждала, а нет того, чтобы разглядеть тех, кто был влюблен в тебя, ведь хорошие были! А у меня не было того, вышенаписанного. Душа не выбирала их.
Выходит, Бог не посылал мне тех "кандидатов" во спасение? Выходит, я была права, что не связывалась с ними?
Но вот читала я историю, когда парень в деревне "взял" девушку, беременную от другого, бросившего ее. Она: не люблю. А он: моей любви на двоих хватит. Поженились. Она полюбила его-не-могу! Счастливо стали жить. Выходит, встреча была уже после брака, и никаких таких искорок, тайн, носимых в душе и прочей красоты, не было, всё было как-то проще. Так что, они друг другу были не во спасение? Вообще, я, конечно, часто вижу влюбленных, встретившихся именно так. С искорками и тайнами в душе. Но вижу семьи, поженившиеся без этих искорок, без тайн, без этих чудесных вещей. Они неправы? Они зря поженились? И еще. Если у меня ни разу не было такой, вышеописанной, "встречи", то Бог задумал мою жизнь без любви? Во спасение, значит, мне не муж, не человек, а одинокая жизнь?
Знаете, я ведь по человеку, в которого влюблена страстно и безответно, не всё время так страдала. Уважала его любовь, мне просто хотелось, чтобы так, как у него и неё. То есть как вышеописанное. Но ведь не было так. Не было! Ну неужели я, влюбившаяся без искорки в его душе, дура, а они, те мальчики и мужчины, влюблявшиеся в меня без моей ответной искорки и носимой тайны, хорошие, а я опять плохая? Или их всё-таки Бог посылал в моё спасение, потому что женщина не должна перебирать, а перебирать имеет право только мужчина, только он имеет право ждать искорку и носимую в душе тайну?
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Искорка, если она внутри есть, то этого уже много, т.к. человек может себя, свою искорку передать другому.
А некоторым нужна такая внешняя искорка, чтоб она потом, со временем, перешла во внутрь.
Наверное, иногда, по какой-то глухоте и слепоте, мы можем искорку не заметить, и она пройдет мимо.
Устроить встречу Бог может нам хоть по 5 раз на дню, Он ведь всемогущий, а вот что мы сможем с этим поделать - это наша забота.
Вот такое создается впечатление, что Вы, Анна, так заняты переживанием своего несовершенства, что о совершенстве не имеете возможности позаботиться?
Каждый человек заслуживает счастья, в этом нет сомнения! Поищите, где-то оно наверняка Вас ждет.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Выходит, что кому-то Бог и не посылает человека во спасе

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а): женщина не должна перебирать, а перебирать имеет право только мужчина, только он имеет право ждать искорку и носимую в душе тайну?
Женщина имеет полное право не принимать предложения мужчины. Если нет приятия человека, если есть какие-то препятствия. То, что Вы описываете как искорку может и более спокойным рассуждением быть, в принципе. Главное, чтоб это рассуждение было основано на истинных ценностях.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я думаю, что случаи разные бывают. Искорку можно и не заметить сразу, по привычке ожидая бушующего огня. А может эта искорка родится от искры другого человека. Все-таки все мы немного разные, вот и искорки наши и встречи немного отличаются. Не обязательно ждать точного исполнения слов психолога или митрополита Сурожского...
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Недавно прочитала нечто очень созвучное моим мыслям и что дает в какой то степени ответ на ваш вопрос.
"Когда душа в смущенье, не верь ей".
За точность цитаты не ручаюсь, да и не помню кто сказал из св. отцов. Но суть очень очень верная.
Верить себе и своим чувствам наверное можно только тогда, когда мир в душе непоколебимый.
После того, как я выбрала своими смятенными чувствами непонятно кого, я себе сказала, что в следующий раз буду выбирать умом.
Чувства сначала сопротивлялись)))), но, что самое удивительное, потом раскрылись так, что тот, бывший, к которому душа лежала, и рядом не стоял.
Поэтому ИМХО, руководствоваться первыми порывами души стоит очень немногим
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот сейчас готова выбирать по уму, но теперь он-то и мешает... Встречаются только люди, с кем можно, прости Господи, только в постель. А не с кем обои клеить, огород распахивать.
Впрочем, не потому, что таких не осталось. Что-то не так во мне. Потому что знаю одну женщину, ее все по сю пору критикуют, но находила она всегда таких мужчин... Работящих, благородных. Что-то же они находят в ней? (Ей за 50, кстати). Уметь надо!
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
кто ищет, тот всегда найдет.. сначала определитесь со своей целью..
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
И еще. Маркес прав, но я не считаю, что тот, кого я встретила, не тот. Слава Господу, что я знала этого удивительнейшего, сказочного человека и была ценима им! Пусть всё прошло и мы плохо расстались. Верю, под смерть или после неё мы примиримся. Он дал мне то, чего не мог никто. Праздник. Полёт. Фейерверк. Боль высшей пробы. Остальное я могу сама.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»