Роковые женщины и харизматические личности

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да нет, я хочу любить. А то сюда бы не ходила. Мне и так было бы всё понятно.
Если бы просто хотела "отражаться", уже была бы довольна. Отражалась.
Диагностика отношений в сожительстве
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Меня и саму убило, когда прочитала в книге: вот, стервы, про них все вспоминают, а кто вспомнит о серых мышках? Странная женщина писала эту книгу. Она не знает, что Церковь таких вспоминает. Я знаю, что у Бога "другие книги" и другие главные герои. Просто, к несчастью, я не такая, как все вы тут. У меня долгое время были другие ценности. Я "темная" на стороне "светлых" лишь потому, что выбрала Хозяина, и хочу быть там, где правда, хотя сама и не такая. Мне действительно часто хочется совсем не того, чего вам здешним всем. Но об этом что говорить. Что касается ярких, то тут, пожалуй, не зависть меня "подвигла" все это писать, а обида за того, кто был мне дорог. Люди любят ярких не за их блудные или какие другие дурные дела. Совсем за другое их любят. Помните, у К. С. Льюиса об этом есть. О том, что такие люди могут всю жизнь успокаивать врагов, а под конец так ускользнуть от них! А посредственности - нет. Полагаю, Льюис говорил не о смиренных подвижниках, тех невидимых, на ком земля держится. А о теплохладных, о вяло грешащих, о тех, кто ни Богу свечка, ни кочерга. Понятно, что автор, которого я цитировала, не говорил о положительных свойствах яркой личности. Он говорил только об отрицательных сторонах, которых надо бояться, к которым надо быть настороже. То, что меня задело, было порывом, обидой за конкретных людей, дорогих мне. Конечно, я неправа, вряд ли кто на них наезжал.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
То, что меня задело, было порывом, обидой за конкретных людей, дорогих мне. Конечно, я неправа.
Как сейчас ваша обида? Нашли силы простить ...их?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а): Просто, к несчастью, я не такая, как все вы тут. У меня долгое время были другие ценности. Я "темная" на стороне "светлых" лишь потому, что выбрала Хозяина, и хочу быть там, где правда, хотя сама и не такая. Мне действительно часто хочется совсем не того, чего вам здешним всем.
Анна, вы даже признавая свою "неправильность" умудряетесь превозносить себя :D Святые отцы писали о таких, что ложное покаяние приводит к мыслям : "мой грех - самый великий грех" и т.д.

О каком Хозяине вы ведете речь? Есть пословица: "Без царя в голове". Но имеется введу Царь Небесный, Он должен быть в голове, чтоб голова оставалась светлой и управляемой.

Здесь на форуме процентов 80 тех, у кого раньше были другие ценности.

Чего вам может хотеться, чего бы не хотел любой другой человек? Греха? Так любому его хочется, потому что легко и сладко грешить. Да последствия греха никому не нравятся, а они неизбежны. Поэтому некоторые, набив шишки, не хотят больше их получать и что-то начинают МЕНЯТЬ в СЕБЕ.
Что вам может мешать меняться и уходить от того, что приносит боль, от греха и грешных мыслей? Только лень. Нежелание утрудить себя, отформатировать мозги и сделать перезагрузку мыслей, выкинуть ненужные мысли о других, их поступках, начать смотреть на вещи реально, а не через призму своего самомнения...

Вы поймите, нет никаких принцев, стерв, героев и роковых женщин! Мы все одинаковы - состоим из тела, души и духа, что в ком преобладает, тем и руководствуется человек, совершая поступки и давая оценки другим.
Задача человека вырасти, наполнить себя Духом, чтобы не мучиться еще и на том свете. Не теряйте себя, наблюдая за тем, кто что сделал/подумал из рядом живущих.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Рыжуля, за что мне кого-либо прощать.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А Вам, Лари, спасибо за совет. Я постараюсь.
sanskrinity
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2011, 00:01

Сообщение sanskrinity »

 
АннаКузнецова писал(а):Меня и саму убило, когда прочитала в книге: вот, стервы, про них все вспоминают, а кто вспомнит о серых мышках? Странная женщина писала эту книгу. Она не знает, что Церковь таких вспоминает. Я знаю, что у Бога "другие книги" и другие главные герои. .
да-да..главное что нас запомнят..и неважно что отношения закончились фиаско..)
знаете, читаю тему и узнаю себя.... вечный фейрверк, страсти, разбитые сердца, замужество, разводы, сожительства,угрозы поклонников о суициде, если не отвечу взаимностью... ой, все было... где бы я не появилась, тут же как-то обозначусь у мужчин.. это само идет изнутри .. непроизвольно..сама не понимаю ,чем я их притягиваю.... дело не во внешности....
да, я давно смирилась с тем что я необычный экземпляр..но стоит ли таким завидовать.... неа.... нет покоя в душе..... и зажигалка моя потухла когда я столкнулась впервые за свои 35 лет с таким же вот зажигалкой-мужчиной.... поэтому я здесь....

так что вообще-то мы, роковые зажигалки, если разобраться по-хорошему, просто несчастные люди в вечно поиске и неудовлетворенности... и так же рыдаем в подушку порой и ропщем на весь белый свет....
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А Вам всё-таки так много дано! Я не могу давать советов, потому что с собой не знаю, что делать, но думаю, что, если что-то внутри наладится, Вы так сможете осчастливить одного-единственного мужчину!
Похоже, свою чашу приходится испить всем. И "серым мышкам", и "зажигалкам". И всё-таки считаю, что есть такие и такие! Вот только те, кто совершает тихие и незаметные, видные только Богу подвиги, не серые мышки. Просто таких люди не вдруг оценивают, но, уверена, после глубокого общения начинают уважать, тянуться к ним.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
sanskrinity писал(а):.. ой, все было... где бы я не появилась, тут же как-то обозначусь у мужчин.. это само идет изнутри .. непроизвольно..сама не понимаю ,чем я их притягиваю....
Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется!!! - Афоризм дня похоже :D
Самое главное мнить себя роковой женщиной...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а):А Вам всё-таки так много дано!
Анна, а чего такого дано по-вашему "роковым" женщинам? Свита кабелирующих мужчин? Вы об этом мечтаете?
Нет, вы удивительная женщина :D Если уж не "герой", так обязательно хоть и тихий, но "подвиг".
"Подвиги" последних времен, как говорят святые отцы, это терпение. Терпение себя, терпение других. На большее современный человек не способен, но и на терпения у нас нет - всего нам мало, всего нам подай!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Мне уже ничего не надо, Лари, я хочу спокойно дожить остаток дней. А удивительное в людях меня удивляет или вызывает уважение. Разве это грех?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Не скрою, мне хотелось быть яркой по-любому. Потому что хотелось, чтобы меня любили два человека на этом свете. Одна не просто любила, а уважала и считала человеком. Другой чтоб заметил, среди его женщин я легко терялась - такими яркими, сильными и красивыми они были. Но теперь и наваждение прошло, и ее нет, и ценности у меня меняются. И возраст уже не тот, и пределы силам и возможностям видны. И кресты не по силам брать не собираюсь.
А в "зажигалках" что есть хорошее? Оптимизм, легкий характер, умение слушать и понимать, нежность... По-настоящему распущенные и испорченные женщины никогда не привлекали мужчин.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а): А в "зажигалках" что есть хорошее? Оптимизм, легкий характер, умение слушать и понимать, нежность...
Всё вами перечисленное является как правило напускным, притворным. Неужели никогда не замечали?! А внутри либо страданье от того, что не позволяет сама себе быть собой, либо вообще пустота звенящая...
АннаКузнецова писал(а): По-настоящему распущенные и испорченные женщины никогда не привлекали мужчин.
Вы сами отвечаете на вопрос: кто такие "роковые зажигалки"... уберите только слово "по-настоящему"...
А насчет привлекают/непривлекают мужчин - так подобное всегда тянется к подобному...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):Мне уже ничего не надо, Лари, я хочу спокойно дожить остаток дней.
Аня, вы поражаете. Какой остаток дней? Вам еще половину жизни жить.
Мы с вами одного возраста, я еще одного ребенка надеюсь успеть родить, а вы об остатке дней размышляете.
Ну что это такое?
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Анна, милая, ну действительно - какой такой остаток дней?Прекращайте себя терзать, вы замечательная женщина в самом расцвете сил. Бог с ними, с этими типа роковыми женщинами, они - это они, а вы - это вы. И вы очень даже можете ещё встретить того, кто будет любить вас и только вас.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да не всё так однозначно! Не верю, что всё в них напускное. Недаром уже две женщины на моей памяти из "таких" бросили "веселую" жизнь и вышли замуж за хороших, чистых мальчиков, родили детей и счастливы. Они тоже Богом созданы, не может быть, чтобы в них были одни недостатки. Насчет подобного к подобному... Мне в реальной жизни встретился, может быть, один молодой человек, соответствующий идеалу христианской жизни. Правильный, четкий, сосредоточенный. Остальные были неидеальными. Были обычными - плохое с хорошим, страсти с тягой к доброму. Наверное, это моя вина, что у меня было такое окружение и в школе, и и институте, и даже на приходе. И даже знакомые священники были не идеальны как люди. Если бы я была нормальной, за кого-то из окружавших и встреченных вышла бы замуж, во всяком случае, дружила бы. Они влюблялись по юности в ярких, женились парочка на ярких, парочка на обычных. Перебесились все, и мужчины, и женщины, обычные семьи с обычными проблемами. Кого из них я могу назвать распущенными? Каждого и каждую люблю, что бы они ни сделали, они мои дорогие люди, мои друзья и приятели. Очень правильных женщин я видела только в монастыре, а очень правильного мужчину - наверное, один раз, когда его определяла в комсомол :D :D ну я жила в такое время, была общественницей... думаю, он теперь христианин, может, в монастыре, уж очень правильный был, может, и в миру с очень порядочной женой... ничего о нем не знаю. Я таких уважаю, но меня такие не полюбят :cry: мне до таких пахать и пахать, а это я о том, что во всяком разе не мне судить... А женщины такие... ну общалась я с ними. Они на поверку действительно несчастные, их кто-то очень обидел, а дальше понеслось - назло кондуктору пойду пешком. Но в жизни меня больше других выручали именно они. И они действительно умели слушать, и действовать, и помогать. И зачастую они легче обращались к Богу, чем никакие - "ни свечка, ни кочерга", потому что у них было сознание своего греха очень сильное. А у "средних" всё в порядке. Они, как правило, говорили: "я живу правильно, мне исповедь ни к чему".
А возраст - это не количество лет. Я ни в коем случае не хочу сказать, что моим ровесницам надо ложиться в гроб
:D наоборот, я вообще-то жуткий оптимист
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Анечка, вот честное слово, читаю вас в разных темах, и всякий раз хочется схватить вас за плечи и сильно трясти, как грушу, чтобы вытряхнуть из вас все эти ваши рассуждения о принцах и принцессах, о каких-то илюзорных чистых мальчиках и девочках, и прочие схемы, в которые вы пытаетесь многообразную жизнь затолкать.
То, что вы видите в других со стороны часто не является правдой. Вы не знаете их внутренней жизни.
Два недавних примера приведу.
Позавчера случайно встретила в городе мужа моей близкой приятельницы, почти подруги, под ручку с девицей. По тому как они ворковали - их отношения сомнений не вызывают.
Считала пару приятельницы идеальной. Проанализировала последние годы их жизни и поняла по разным нюансикам их жизни, что он все же ей изменяет и уже не один год. Не буду ей об этом говорить, ее это убьет просто.
Или еще недавняя история. Знакомая идеальная пара, которой все любовались и приводили в пример. Им обоим под 50, двое взрослых детей. Она год назад совершенно случайно встретила своего мужа в магазине с женщиной и двумя детьми лет 10-12, которые называли мужа папой и похожи на него, как две капли воды. Вот вам и идеальные семьи.
Прекратите людей идеализировать, Аня.
Ну посмотрите вы вокруг, оставьте вы чужие жизни, о себе думайте. Себя полюбите. Можно и одной радостно жить. Иногда находится в отношениях с другим - сущий ад, ничего хорошего, лучше одному солнышку радоваться.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Роковые женщины и харизматические личности

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Вот самый такой из всех таких - Высоцкий был. И последняя его женщина отказала жениху, потому что, цитируя не её, а писавшую о ней, "лучше провести день с таким человеком, чем всю жизнь с серой посредственностью".
А зачем так делить всех людей на два лагеря, либо яркие харизматики либо серые посредственности? Зачем превозносить одних и обижать других? Ведь не всё так однозначно. Люди разные. Вы слышали такое выражение, что красота в глазах смотрящего? Мне думается, что когда ты любишь человека то ты любишь его не за физическую красоту, или талант, и даже не за умение слушать и понимать. А просто потому что любишь. И эта любовь словно вручает тебе волшебные краски, благодаря которым даже серая посредственность может стать для полюбившего его (или её) яркой и неповторимой личностью (ИМХО) Хотя каждый из нас - уникальное творение Всевышнего. И вы Анна не исключение. Может вы и неяркая, зато единственная и не повторимая. Второй такой на свете нет.
АннаКузнецова писал(а):Герой моего романа был такого типа человек. После знакомства с ним трудно потом остаться с другим человеком - очень яркая личность, неизгладимый след оставляет в жизни, сбивает с толку, завышает планку
Насчет планки пожалуй соглашусь. Тоже думаю, что когда возлюбленный оказывается человеком неординарным, то после расставания с ним, трудно найти замену, потому что каждого нового претендента на руку и сердце сравниваешь с предыдущим.
АннаКузнецова писал(а):Не скрою, мне хотелось быть яркой по-любому. Потому что хотелось, чтобы меня любили два человека на этом свете
Если бы вы были яркой, то, вполне возможно, что помимо тех двоих, любви которых вы так жаждали, к вам бы тянулись в том числе и те, чья любовь вам была бы не нужна. Согласна, что у ярких женщин нет недостатка в поклонниках. Но ведь она не может ответить взаимностью каждому. Если она женщина порядочная, то будетт хранить верность одному. Значит, остальным придется отказать. А отказывать неприятно, неприятно причинять другому человеку боль пусть мимолётную, во всяком случае порядочная женщина будет всякий раз переживать, когда отказ её огорчит очередного поклонника. А бывают ведь весьма назойливые типы, от которых отвязаться не так просто (сталкивалась с таким на опыте, он меня так раздражал своими пошловатыми шутками, слава Богу, что мы больше не пересекаемся, надеюсь он нашел девушку по себе). А ещё когда много поклоников тяжело выбрать того самого единственного, потому что в каждом есть что-то хорошее, глаза как говорится разбегают и сомневаешься все время в своём выборе. В общем, у ярких девушек и женщин тоже бывают проблемы личного характера. Почитайте биографии знаменитых актрис и увидите что не у всех личная жизнь удачно сложилась несмотря на яркость и харизму. Например, Мэрилин Монро (она же Норма Бэйкер), или Матлюба Алимова (Настя в "Цыгане"), последняя и сейчас очень красивая женщина, фигура многим молодым на зависть, спина прямая, но одна ни мужа ни детей, даже работы и жилья и то нет.
Roli писал(а):Прекратите людей идеализировать, Аня.
Ну посмотрите вы вокруг, оставьте вы чужие жизни, о себе думайте. Себя полюбите.
Согласна. Идеальных людей на земле нет. А яркость и харизма она изнутри идёт и возникает (ИМХО), от любви яркого человека к себе (не эгоизме, а сознании себя как уникального творения Отца Небесного). То есть когда вы, Анна, себя по настоящему полюбите, тогда в вас и появится эта самая яркость.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот! Всегда убивала именно возможность ситуации, когда кому-то отказывать, когда кто-то будет страдать. Вот, говорят, ни одного поклонника нельзя отвергать, надо держать "на всякий случай", а меня выворачивает от этого совета: ну как можно пользоваться человеком, играть его чувствами?
Кто был в меня влюблен по-настоящему, тем была нужна, какая есть. Но герою моему нужна была от женщин яркость.
Я ему в сердцах сказала: если бы была другой! (имея в виду: чистой, ясной, прямой, смелой, как его супруга...) а он, перебивая: весёлой, да?
И она - мама моя - вот если бы ты была весёлая, задорная, у тебя бы столько было поклонников, хоть отбавляй! Правда, я тут же ответила, что тогда я погибла бы (в старомодном понятии) сразу же. Учитывая мою пылкость и неумение отказывать. Так что, видимо, Бог берег меня, не давая "харизмы". А герой, видимо, был не мне предназначен, ну и слава Богу. А зачем мне чужой? Да и не думаю, что теперь, с возрастом, он ценит в женщинах по-прежнему то же самое.
Единственно что. Вот знаю я одну харизматическую девочку. Поклонников хоть отбавляй. И очень это ей вредит в жизни, но речь не о том. Был у нас на работе мальчик, ни то ни се, работал на не очень квалифицированной работе и выглядел глуповатым. Влюбился в эту девочку. Понял, что на такого она и не посмотрит. Поднажал, поступил в престижный вуз на заочку и нашел престижную работу с возможностью карьерного роста. Ее он всё равно не получит, но всё-таки - чувство к ней стало стимулом роста для него. Значит, такие женщины всё-таки нужны? И еще - вот она умеет как-то так расставаться, что никто не стреляется. Все рады только лишь тому, что она была в их жизни, что она есть на свете. А некоторые ее всю жизнь собираются ждать. Вот так! Но это надо как-то уметь.
А бывают не харизматички - просто дряни. Как Валентина из "Судьбы барабанщика" Гайдара, из-за которой мужик в тюрьму сел.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):Я ему в сердцах сказала: если бы была другой! (имея в виду: чистой, ясной, прямой, смелой, как его супруга...) а он, перебивая: весёлой, да?
И она - мама моя - вот если бы ты была весёлая, задорная, у тебя бы столько было поклонников, хоть отбавляй! Да и не думаю, что теперь, с возрастом, он ценит в женщинах по-прежнему то же самое.
Единственно что. Вот знаю я одну харизматическую девочку.
То есть, Аня, для вас веселость, легкий характер - это и есть яркость, харизматичность? По большому счету связь есть, но веселость может быть врожденной у человека, а харизма, которая людей притягивает - это по сути избыток энергии- не обязательно, часто это приобретенное умение знергию создавать, аккумулировать и делиться с другими.
Которое достигается в том числе и с помощью правильной организации своей повседневной материальной жизни и психологического саморегулирования - когда ты начинаешь, даже через силу, мыслить позитивно - это входит в привычку и отражается на характере и придает эту самую желанную яркость-харизму-веселость.

Кстати, эти самые легкость, веселость очень важны для мужчин. Мужчина ведь подсознательно и мать детей выбирает. Когда женщина весела, беззаботна, легка - значит у нее много энергии, сил, значит она молода, сумеет легко родить и вырастить детей. И мужчины инстинктивно к таким женщинам притягиваются, природа им это советует делать.

А веселость, легкость можно в себе культивировать. Харизму взращивать. Жизнь человека во многом зависит от привычек. Привычка каждый день позитивно на мир и людей смотреть в конце концов и характер легкий формирует, и яркости человеку добавляет.

Знаю о чем говорю, потому как сама имею от природы не самый веселый характер, но за последние лет 7 стала более оптимистичной, веселой и легкой в результате работы над собой.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Роли, поделитесь пжл как Вы над собой работали.
Анна, теперь Вас очень хорошо поняла. Мне муж тоже сказал: "Ты не оптимистично смотришь на жизнь". Его "позитивный взгляд" проявлялся, например, в том, что во время наших конфликтов он всегда был уверен, что мы его сможем разобрать и примириться. А я в этом уверена не была, потому что у меня нет такого опыта: мои родители всегда конфликты замалчивали, чего я и боялась в нашем браке и, естественно, "грузилась" от этого, становилась мрачной. И вот как сохранять "позитивный взгляд" в таких ситуациях, как быть весёлой, - для меня до сих пор вопрос.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Роли, поделитесь пжл как Вы над собой работали.
Анна, теперь Вас очень хорошо поняла. Мне муж тоже сказал: "Ты не оптимистично смотришь на жизнь". Его "позитивный взгляд" проявлялся, например, в том, что во время наших конфликтов он всегда был уверен, что мы его сможем разобрать и примириться. А я в этом уверена не была, потому что у меня нет такого опыта: мои родители всегда конфликты замалчивали, чего я и боялась в нашем браке и, естественно, "грузилась" от этого, становилась мрачной. И вот как сохранять "позитивный взгляд" в таких ситуациях, как быть весёлой, - для меня до сих пор вопрос.
Ой, тут в двух словах не описать. После развода был длительный период переосмысления, чтения литературы психологической, работы над собой.
В результате пришла к достаточно гармоничному состоянию. Сейчас некогда, позже поподробней опишу процесс.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»