Роковые женщины и харизматические личности

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Вот знаю я одну харизматическую девочку. Поклонников хоть отбавляй. Был у нас на работе мальчик, ни то ни се, работал на не очень квалифицированной работе и выглядел глуповатым. Влюбился в эту девочку. Понял, что на такого она и не посмотрит. Поднажал, поступил в престижный вуз на заочку и нашел престижную работу с возможностью карьерного роста. Ее он всё равно не получит, но всё-таки - чувство к ней стало стимулом роста для него. Значит, такие женщины всё-таки нужны? И еще - вот она умеет как-то так расставаться, что никто не стреляется. Все рады только лишь тому, что она была в их жизни, что она есть на свете. А некоторые ее всю жизнь собираются ждать.
Всё таки не получается без идеалов...
По вашему выходит-что для каждого ленивца нужен харизматик-в кчестве пинка к развитию? Но ведь личное развитие-это личный путь каждого человека... Человек ведь ДЛЯ себя поступил на заочку-не для неё...и т.д.
По поводу ждать всю жизнь :).
Вы считаете ЕЁ это сделает счастливее? Я не думаю.
У меня бабушка была харизматиком :), после смерти деда замуж не вышла, мужчины - друзья. И да, сватали её, и звали, да ещё и как...И многие ждали её всю жизнь-еще с войны... Вы думаете-это было нужно? Это было интересно? Нет. У неё были совсем другие ценности и интересы. И мать её такая же была...
Мама моя, бабушкина дочь, тоже такая... Всегда в центре внимания. Всегда-самая умная, талантливая :), самая яркая, самая красивая. Это и правда так. НО после развода с отцом живёт одна. Отказывается устраивать свою личную жизнь.

Харизма не делает счастливой. Это тяжелая ноша...Для любого человека. И хорошо-что харизматики в большинстве своем сильные люди. А Бог дает каждому по силам. Он добр к нам.
Диагностика добрачных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Роли, поделитесь пжл как Вы над собой работали.
Анна, теперь Вас очень хорошо поняла. Мне муж тоже сказал: "Ты не оптимистично смотришь на жизнь". Его "позитивный взгляд" проявлялся, например, в том, что во время наших конфликтов он всегда был уверен, что мы его сможем разобрать и примириться. А я в этом уверена не была, потому что у меня нет такого опыта: мои родители всегда конфликты замалчивали, чего я и боялась в нашем браке и, естественно, "грузилась" от этого, становилась мрачной. И вот как сохранять "позитивный взгляд" в таких ситуациях, как быть весёлой, - для меня до сих пор вопрос.
Так введите в привычку во всех ситуациях видеть позитив. Сначала его с усилием будете рассматривать, а потом привыкнете и автоматически будете мыслить позитивно.
Положительное ведь во всем можно найти:
-заболел краснухой - плохо вроде, но можно весело лечиться и радоваться тому, что теперь иммунитет на всю жизнь сохранится;
-отштрафовала налоговая - плохо, конечно, но теперь уж точно больше не попадетесь,научились правильно отчет составлять;
-подруга оказалась предательницей - плохо, но пусть лучше сейчас,а не через 20 лет дружбы и не в более серьезной ситуации, легче переживете.
Ну и т.д.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):Роли, поделитесь пжл как Вы над собой работали.
Анна, теперь Вас очень хорошо поняла. Мне муж тоже сказал: "Ты не оптимистично смотришь на жизнь". Его "позитивный взгляд" проявлялся, например, в том, что во время наших конфликтов он всегда был уверен, что мы его сможем разобрать и примириться. А я в этом уверена не была, потому что у меня нет такого опыта: мои родители всегда конфликты замалчивали, чего я и боялась в нашем браке и, естественно, "грузилась" от этого, становилась мрачной. И вот как сохранять "позитивный взгляд" в таких ситуациях, как быть весёлой, - для меня до сих пор вопрос.
Думаю, что есть люди от рождения харизматичные, т.е они по сути они более сильные и имеют сильную энергетику. Многим из нас такие люди нравятся, никому не хочется жить и общаться с унылыми и несчастными. Приятней с веселыми и жизнерадостными дело иметь. Если от рождения энергетика слабоватая, ее можно повысить, если правильно организовать свою жизнь.

Важно понимать, на мой взгляд, что мы сами – это во многом наши привычки. Чтобы приобрести хорошую привычку - надо принять решение и планомерно ему следовать.
В свое время решила регулярно заниматься упражнениями, правильно питаться, заниматься здоровьем и ввела в жизнь привычки, которые всему этому способствовали. И продолжаю вводить постоянно.
Вы вряд ли будете обладать харизмой- внутренним сиянием, если не будете здоровы. Здоровье – основа, которая необходима каждому.

Веселось, оптимизм – тоже привычка в какой-то мере. Отсекай негативное, ищи положительное в каждом моменте. Не ной, не скули. Шути, когда можешь увидеть смешное. Вот даже слово «настроение» имеет один корень с «настроить». То есть настроение можно научиться настраивать. Сначала будешь делать это осознанно, с усилием, а потом хорошее настроение будет автоматически создаваться.

Для веселости, легкости, харизмы еще нужна лишняя энергия. И немало. Ее нужно уметь увеличивать и не терять ту, что есть.
Как это ни банально, но для этого нужно свою жизнь и эмоции гармонизировать, упорядочить. Не быть загнанной лошадью, потому что вам будет не до веселья, если вы спали 5 часов, а потом надо 10 часов отпахать на производстве.

Это очень просто, собственно, нужно только немного самодисциплины:
- полноценный каждодневный сон;
- регулярные физические упражнения, которые поддерживают здоровье внутренних органов и костей за счет активизации капиллярного кровотока и снимают стрессы:
- здоровая еда, которая дает энергию, я не жировые запасы. Тот же лишний вес, который часто связан с перееданием и вредной пищей – энергию просто пожирает, по-моему, мне 3-5 лишних кг. жить мешают, а что делают 20 или 30 кг., умереть сразу легче;
- щадящий режим работы. Устроила свою жизнь так, что на работу по графику не хожу. Но содержу себя сама и частично ребенка, вторую часть вносит БМ. Считаю, что всех денег не заработать. Важно иметь необходимое, а излишки – если повезет или если мужчина поможет. Можно без шубы или машины дорогой прожить, собственное настроение и настроение близких важней.
-- не поддаваться невротизму – не завидовать, не осуждать, не ревновать, не злиться на поступки людей, стараться их принимать. Вот вы разозлились на действие-бездействие человека – можно три дня кипеть от злобы, которая будет пожирать вашу энергию, жизненные силы, а можно забыть об этом, если принимать мир и людей такими, какие они есть, прощать и не требовать ничего. Это близко к буддистской философии.
- поддерживать отношения с близкими любимыми людьми, радовать их, заботиться о них;

Эти простые вещи помогают наращивать энергию за счет здорового образа жизни и полноценного режима труда и отдыха. Отсутствие негативных эмоций и мыслей энергию не поглощают. А позитивные эмоции в виде общения с дорогими людьми энергию добавляют огромными порциями.
Отсюда и появляется ее избыток в виде шуток, жизнерадостности, внутреннего сияния-харизмы, что так нашей Аннушке нравится в людях. У Анны ИМХО забирают энергию бесконечные навязчивые мысли-раздумья и зацикленность на объекте своей безответной любви.

Не могу сказать, что у меня всегда все получается. И злюсь, бывает, на чей-то идиотизм, в том числе свой. И толстею зимой на 4 кг. Но все-таки бОльшую часть времени нахожусь в состоянии психо – физического благополучия и радости, в целом лажу с людьми. Многие люди, которые раньше меня не знали, называют неисправимой оптимисткой. А это не совсем так – это результат работы над собой, раньше была более минорной, часто депрессии одолевали.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Roli, как Вы мне нравитесь! Я сюда захожу в основном, чтобы Вас почитать. У меня прям все по такому же плану. Только я срываюсь часто. Если два дня проходят, на позитиве, потом на три могу в уныние впасть. Соответственно и здоровый образ жизни побоку. Беру, конечно потом заново себя в руки, опять летаю просто, так жить хорошо, а потом снова зависаю. Почему так? Лень, характер такой, не знаю. И ведь уже проверено, что когда расслабляюсь, мне плохо, но сама себя убеждаю, ладно, вот сегодня расслаблюсь, а уж завтра... :D
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Эйфория1967 писал(а):Roli, как Вы мне нравитесь! Я сюда захожу в основном, чтобы Вас почитать. У меня прям все по такому же плану. Только я срываюсь часто. Если два дня проходят, на позитиве, потом на три могу в уныние впасть. Соответственно и здоровый образ жизни побоку. Беру, конечно потом заново себя в руки, опять летаю просто, так жить хорошо, а потом снова зависаю. Почему так? Лень, характер такой, не знаю. И ведь уже проверено, что когда расслабляюсь, мне плохо, но сама себя убеждаю, ладно, вот сегодня расслаблюсь, а уж завтра... :D
Спасибо, дорогая Эйфория1967, за добрые слова! :give_rose:
У меня тоже еще несколько лет назад был такой режим - 3 дня или неделя подъема - потом спад, почти депрессия.
Тоже списывала на характер, устройство психики. А сейчас этого нет. Очень редко спады происходят. В основном подъем и песня в душе. Даже сама удивляюсь.
Одна из причин, как кажется - оптимальная для меня организация жизни и результат работы над собственными мыслями, которые уже автоматически производят позитив. :D

Сама тоже могу отступать от своих правильных занятий. Расслабляться ведь тоже надо. Могу выключить все телефоны и два дня валяться в постели за чтением. Опять-таки можно в этом случае злиться на себя, на свою лень и чревоугодие в эти дни, допустим, а можно решить, что заслужила такой чудный отдых и праздник живота, потому что была большой умницей, да и впредь будешь. Надо ведь и таким своим желанием следовать.

Вторая причина - полное избавление от любовной зависимости. Другим человеком после этого становишься, Дженночка и Ниночка К. наверняка радостно подтвердят.

А еще одна, третья,самая главная. 4 года назад, когда умер мой отец, как-то особенно глубоко прочувствовала, осознала еще раз уникальность жизни, ее небесконечность, ее ценность. Он знал, что ему очень мало осталось, просился домой из больницы. Когда ехали в машине - так смотрел по сторонам, как будто впитывал до донышка в себя все, что видел. Он очень хотел жить еще. А мы расстрачиваем бездумно горы времени, не ценим совсем самое ценное, по сути, что у нас есть. Не хотим жить из-за людей, которым до нас нет никакого дела, барахтаясь в любовных зависимостях. Живем невротиками из-за ревности или зависти. Глупость какая, слов нет. У меня произошла глобальная переоценка ценностей, которая попутно вылечила меня и от любовной зависимости.

В результате поняла как важно каждый день проживать радостно, только так можно создать собственную счастливую реальность. Мы часто живем мечтами о будущем, в котором мы будем счастливы, а нужно раскручивать собственное и близких людей счастье за радостный хвостик каждого дня. :D
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Roli, вы молодчинка! Спасибо, за то, что поделились своим положительным опытом и так всё толково и ясно описали! Думаю очень многие, прошедшие такой же путь, подпишутся под каждым вашим словом.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Roli писал(а):-заболел краснухой - плохо вроде, но можно весело лечиться и радоваться тому, что теперь иммунитет на всю жизнь сохранится;
-отштрафовала налоговая - плохо, конечно, но теперь уж точно больше не попадетесь,научились правильно отчет составлять;
-подруга оказалась предательницей - плохо, но пусть лучше сейчас,а не через 20 лет дружбы и не в более серьезной ситуации, легче переживете.
Ну и т.д.
Я бросила курить, когда лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Никак не могла отвыкнуть курить именно за рулем, привычка, чтоб ее. А тут побыла без машины пол-года (так получилось - вместо полутра) и отвыкла!!! Как хорошо не курить! Как я благодарна Богу за то, что меня тогда остановили и лишили прав. Я, естественно больше не езжу в нетрезвом виде за рулем (урок был хороший) да и вообще свела употребление алкоголя к минимуму. И не курю (уже два года). Нет худа без добра. :D
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Roli писал(а): Ниночка К. наверняка радостно подтвердят.

D
С большим удовольствием подтвержу, дорогая Роли. Какая вы умница, как здорово все написали!:))
Мы вообще с Роли склоняемся к выводу (я очень надеюсь, Роли, что я правильно поняла это из ваших постов), что если жизнь сложится так, что наши мужчины, к примеру, уйдут от нас - мы такими же счастливыми как и сейчас останемся. Потому что не в этом счастье! А в гармонии с собой! Невозможно стать счастливой с другим, если не счастлив С СОБОЙ!!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Roli, Лари, Ниночка К, спасибо Вам за Вашу мудрость, неоценимую помощь. Всегда читаю Ваши сообщения.
:give_rose: :give_rose: Тоже учусь во всем видеть положительньное,радоваться каждому дню, извлекать уроки. Бывет конечно и взгрустнется, но это временно и ненадолго, стараюсь переключаться. Хотела посоветовать всем заняться спортом, например фитнесом, прекрасная возможность похудеть, поднять самооценку, привить уверенность в себе, выработать крачивое телоприобрести новых знакомых, выработать выносливость, силу воли и много еще чего :D
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
У меня, видимо, совсем запущенный случай, меня даже фитнес не радует. Припрусь домой часов в 10 и думаю: а ведь хорошо бы выйти ещё на пробежку, а утром в бассейн. Но усталость и физическая, и эмоциональная берёт своё, и необходимость ко всему прочему заниматься ещё и фитнесом добавляет негатива (хотя я его очень люблю). Как же мне всё-таки научиться этому позитиву? :oops:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Ниночка К писал(а):
Roli писал(а): Ниночка К. наверняка радостно подтвердят.

D
С большим удовольствием подтвержу, дорогая Роли. Какая вы умница, как здорово все написали!:))
Мы вообще с Роли склоняемся к выводу (я очень надеюсь, Роли, что я правильно поняла это из ваших постов), что если жизнь сложится так, что наши мужчины, к примеру, уйдут от нас - мы такими же счастливыми как и сейчас останемся. Потому что не в этом счастье! А в гармонии с собой! Невозможно стать счастливой с другим, если не счастлив С СОБОЙ!!
Ой, девчонки, мне неудобно совсем уже, захвалили. :oops:
Ну да, Ниночка, так и есть. Конечно, с близким и любимым лучше быть рядом, но и без него можно радоваться жизни. И любить его можно не переставать. Пусть себе живет как ему нравится.
А можно и другого хорошего человека встретить после расставания, такая возможность есть всегда, пока мы живы.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):У меня, видимо, совсем запущенный случай, меня даже фитнес не радует. Припрусь домой часов в 10 и думаю: а ведь хорошо бы выйти ещё на пробежку, а утром в бассейн. Но усталость и физическая, и эмоциональная берёт своё, и необходимость ко всему прочему заниматься ещё и фитнесом добавляет негатива (хотя я его очень люблю). Как же мне всё-таки научиться этому позитиву? :oops:
Для начала с физической и эмоциональной усталостью справиться! Распорядок жизни проанализировать. Сократить рабочую нагрузку - увеличить физическую. Появится физическая нагрузка - эмоции в порядок придут, после часового махания на пульсе всеми частями тела в голове обычно вакуум и блаженство! :D
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Roli писал(а):А можно и другого хорошего человека встретить после расставания, такая возможность есть всегда, пока мы живы.
Вот эта позиция мне ближе :D
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Roli писал(а):Вторая причина - полное избавление от любовной зависимости. Другим человеком после этого становишься, Дженночка и Ниночка К. наверняка радостно подтвердят.
На все 100 подтвержу! Кто-то и не поймет мечты о булках и любование цветочками на посуде (Роли знает, о чем я). Не представляете насколько это чудесно, особенно в контрасте со страданиями зависными, через которые пришлось пройти.
Роличка, милая, это тебе :give_rose:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Nusya писал(а):
Roli писал(а):А можно и другого хорошего человека встретить после расставания, такая возможность есть всегда, пока мы живы.
Вот эта позиция мне ближе :D
Мне тоже, Nusya!
Дженна писал(а):
Roli писал(а):Вторая причина - полное избавление от любовной зависимости. Другим человеком после этого становишься, Дженночка и Ниночка К. наверняка радостно подтвердят.
На все 100 подтвержу! Кто-то и не поймет мечты о булках и любование цветочками на посуде (Роли знает, о чем я). Не представляете насколько это чудесно, особенно в контрасте со страданиями зависными, через которые пришлось пройти.
Роличка, милая, это тебе :give_rose:
Спасибо, дорогая Дженночка! :give_rose:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот очень интересно, насколько нравятся мужчинам женщины непредсказуемые, с таким внутренним миром, который до конца не открывается, которые сегодня одни, завтра другие, с которой всегда в тонусе и никогда не расслабишься, зато не соскучишься точно? Это ведь тоже тип харизматической женщины, во всяком случае, совершенно неординарной.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):А вот очень интересно, насколько нравятся мужчинам женщины непредсказуемые, с таким внутренним миром, который до конца не открывается, которые сегодня одни, завтра другие, с которой всегда в тонусе и никогда не расслабишься, зато не соскучишься точно? Это ведь тоже тип харизматической женщины, во всяком случае, совершенно неординарной.
Это у мужчин спрашивать надо. :D
Думаю, что тут все индивидуально, кому-то непредсказуемые нравятся, а кому-то домашние и понятные. Правда, с трудом себе представляю, как можно умудряться меняться через день, это уже миф какой-то, продуцируемый гламурными изданиями.

ИМХО мужчине лучше никогда до дна не открываться и не давать ему ощущения, что ты его навеки. Тогда он будет тебя всегда немного завоевывать, что многим из них приятно или даже необходимо.
И быть просто интересной личностью во всех смыслах. С которой можно обо всем поговорить, с которой интересно, которая имеет на все свою точку зрения.
KseniyaBalash
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:45
Откуда: Москва

Сообщение KseniyaBalash »

 
Мужчины по натуре своей охотники - завоеватели. Вот и нравиться им завоевывать, а завоевать такую роковую харизматичную женщину, это наверное как на охоте льва подстрелить. Я так думаю, а иначе что еще им нужно, если дома не менее красивая, но спокойная домашняя жена, а где нибудь в офисе, эдакая светская львица. И когда она входит в кабинет у всех мужиков аж глаза начинают блестеть не естественным блеском.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну вот недавно мать одной такой сетовала, что к её дочери ушёл от жены и двоих малых детей один такой. Живут по съемным. Я её видела: не блестящая красавица, одета не супер, но ведёт, ставит, несёт себя необыкновенно, что-то в ней есть. Мужчины толпами, один ждать всю жизнь собирается. Хотела бы быть такой! Не для того, чтобы уходили от жены и детей, а просто тогда "этот" бы не влюбился бы в другую, а был бы со мной. Во всяком случае, с другой у меня были бы равные шансы. Был бы выбор, а я бы выбрала, а потом закрылась бы для всех, кроме него. Спрятала бы всю свою "прелесть", носила бы длинную юбку и платок и жила бы только им, растворялась бы в нём, была бы мать и дочь ему и полицейским всем, кто ему бы хотел вредить.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
АннаКузнецова писал(а):, а просто тогда "этот" бы не влюбился бы в другую, а был бы со мной.
Не вижу в ваших словах ни капли любви к "этому", а только желание обладать. Анна, вы же в каком-то из своих постов писали, что хотите начинать учиться любить. Смотрю - воз и ныне там :(

растворялась бы в нём
Без комментариев :shock: :shock: :shock:
Тут люди пытаются избавляться от любовной зависимости, а вы, смотрю, намереваетесь в нее впасть (хотя вы в ней уже давно, надо сказать). Очень оригинально.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Хотела бы быть такой!
Анна, любящая женщина хочет, чтоб любимый был счастливым (пусть даже и не с ней). А не стать "такой", чтоб предмета своих желаний сцапать.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Он не счастлив. Но это от меня не зависит. И я за него не переживаю, потому что это не конструктивно.
Воз не там. Он иногда приходит назад. Так бывает. В этот момент надо молчать, ждать отлива, ну а я выступила.
Нет, я не хочу обладать им. Что мне с обладания? Семейную жизнь я вижу огромным крестом, трудом, сравнимым с расчисткой тоннеля, и печалью, и в том числе это было бы и с ним. Но я боюсь и ложного ощущения счастья, и мании, эйфории, и ложной, ненастоящей мысли о том, что всё прошло, что мне его не надо. Наркомания почти не излечивается. Можно только больше не брать и не пробовать наркотик и держать себя в нерасслаблении, в постоянном черном теле. На самом деле мне не нужно быть харизматической личностью. Я не знаю, что бы я стала с этим делать. Не нужно никого отнимать. Я не настолько глупа, чтобы в трезвом состоянии этого хотеть. Но я хочу быть всегда серьёзной, ничему не радуясь и ничему не огорчаясь. Моя жизнь должна стать полной труда и дисциплины, и, конечно, покоя внутри. Священник сказал мне давно, что покой гораздо лучше мужа.
Как и многие в моём возрасте и все рано или поздно, я потеряла родителей, погибли трое моих молодых родственников... Но не это заставило меня ценить жизнь. Когда я попала в психбольницу, тогда научилась быть оптимистом и ценить жизнь. Тогда я поняла, как дорога на самом деле мне мама. Помню, как она плакала, стоя в коридоре, когда я ей об этом сказала. Ведь мы до этого трудно ладили. Туда я попала с отчаянием, ненавистью к персоналу и страхом перед всеми больными. Позже я читала воспоминания одного больного, они были полны ужаса, боли, отчаяния, ужасов отношения врачей к больным, ужасов от лекарств. Я прошла почти то же, но, если бы стала писать воспоминания, написала бы, как здоровы больные люди. Как они умеют не осуждать. Как сильна там взаимопомощь. И как больны здоровые люди там, как они гордятся. И всё же я вышла оттуда с любовью и к тем, и к тем. Это было одно из самых радостных и счастливых испытаний в моей жизни, хотя я там увидела столько настоящего горя. Наверное, я когда-нибудь всё-таки напишу о каждой, с кем свела меня там судьба. А счастьем было то, что вышла я оттуда, любя жизнь и всех, с кем там столкнулась. Ушел страх, ушла ненависть. Конечно, помогли таблетки, но, думаю, помогло и то, что стала видеть людей, сочувствовать им, сопереживать. С тех пор отступило всё, что мучило меня столько лет. Я стала другим человеком. Не стала вполне свободной от страхов. Бывают депрессии, бывают тревоги, бывает вот и "он", как один из компонентов. Но тогда началось самое главное. Тогда мне захотелось жить, несмотря ни на что. Захотелось жить пусть не счастливо, но достойно. Я начала, и вот уже очень давно, ведь это было в 2002 году. И видите, не всё получается. Но до того я и не пыталась по-настоящему. Мне нравилось быть несчастной, я любовалась своими страданиями, они давали якобы оправдание пустой никчемной жизни. А теперь другого хочу. Может, получится только перед смертью. Может, даже не получится. Но так просто оно меня не возьмет, я еще поборюсь. Так что видите, нужен ли мне он? Он нужен той Анне, которая появляется, когда мне плохо. Я же ещё поборюсь.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»