Роковые женщины и харизматические личности

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Аннушка, Вы молодец! Всех нас иногда терзают наши прошлые "я", наши прошлые "жизни". Главное - не поддаваться им, а если и поддались, снова выходить на новый путь, в какой бы раз это ни было. Пока мы живы, никогда не бывает "слишком поздно".
Диагностика отношений в сожительстве
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну вот скажите: брак А. Сент-Экзюпери и Консуэло был счастливым? Был он любовью?
Вот если есть женщина необычная, яркая, эгоцентричная, взбалмошная, невозможная, капризная и действительно талантливая, почему она не замужем? В ней действительно что-то не так в характере, что то она отказывалась, то от нее, или мужчин таких нет, чтобы могли её оценить, и её одиночество в том только, что нет таких мужчин, как Экзюпери, которым нужна мучительная радость с такими необычными женщинами?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вот-вот, мучиться рядом с такой мало кому хочется)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Выходит, рядом тоже может быть только незрелая личность мужского пола, которому такие игры нравятся? Или я обобщаю?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):Выходит, рядом тоже может быть только незрелая личность мужского пола, которому такие игры нравятся? Или я обобщаю?
Выходит, ИМХО.
А если вдруг зрелая окажется, привлеченная яркостью и нестандартностью, то долго не протянет. Быстро разочаруется.
Потому как настоящую ценность и интерес для зрелого человека любого пола представляет глубина личности ( интеллект, цельность, самостоятельность, человеческие добродетели), а не поверхностные стрекозиные прыганья-завлекушки и капризы.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):А вот очень интересно, насколько нравятся мужчинам женщины непредсказуемые, с таким внутренним миром, который до конца не открывается, которые сегодня одни, завтра другие, с которой всегда в тонусе и никогда не расслабишься, зато не соскучишься точно? Это ведь тоже тип харизматической женщины, во всяком случае, совершенно неординарной.
Читала в Интернете информацию о мужской психологии. И неожиданно нашла ответ на ваш вопрос в одной статье написанной мужчиной: "Когда меня спрашивают, что мужчина ищет в женщине, то я довольно часто говорю – предсказуемость. Некоторые мужчины употребляют другие слова, но смысл один и тот же. Если вы размышляете о том, как завоевать сердце мужчины, то предсказуемость должна стоять чуть ли не на первом месте.
Даже не представляете, сколько удивления практически всегда вызывает это высказывание в кругу женщин. Иногда со мной спорят и говорят, что в женщине ценят непредсказуемость. Иногда спорят очень сильно и, как правило, как раз те девушки и женщины, у которых проблемы либо в семейной жизни, либо во взаимоотношениях с мужчинами.
Давайте попробуем вместе поразмышлять. Для простоты понимания я, как обычно, перейду на аналогии.
Допустим, вы купили себе автомобиль. И этот автомобиль «решил» стать непредсказуемым, чтобы вы его больше ценили, любили и уважали.
Вы разогнались километров до 100 в час и решили затормозить. Сегодня этот ваш автомобиль затормозил. Однако завтра, в аналогичной ситуации, ваш автомобиль решил вам понравиться ещё сильнее, а значит, проявить свою непредсказуемость, и вместо того, чтобы в ответ на нажатие тормоза остановиться, решил прибавить газу. Какая непредсказуемость! Как здорово!
Если вы до сих пор еще живы и не выбросили этот автомобиль, то можно ещё добавить непредсказуемости и креатива в вашу жизнь. Вы опять разогнались и поворачиваете руль налево, так как дорога поворачивает. Однако автомобиль, еще вчера вполне слушающийся руль, решил стать более непредсказуемым, и вместо того, чтобы повернуть налево, стал поворачивать направо. Ух, здорово!
Ну, допустим, вы все еще живы (везет же некоторым) и после реанимации подходите к своему непредсказуемому и креативному автомобилю. Что вы будете делать? Вы его, конечно, отправите на помойку.
Ну, а теперь давайте от автомобиля вернемся к отношениям между мужчиной и женщиной. Нужна ли мужчине непредсказуемая женщина? Сегодня эта женщина в ответ на букет цветов радуется и целует мужчину, а завтра (при прочих равных) относится к нему абсолютно равнодушно. Сегодня женщина абсолютно без всяких причин молчит с мужчиной, а завтра надоедает ему своими звонками и какими-то непонятными просьбами. Сегодня она с ним нормально разговаривает, а завтра рыдает в трубку, ничего при этом не объясняя.
Ценит ли это мужчина? Да не больше, чем «креативный» автомобиль. И при первой же или второй возможности он расстанется с такой женщиной. (Если, конечно, такое качество, как непредсказуемость, сильно развито в женщине)
Сразу же хочется ответить на одно стандартное возражение, которое я обычно слышу в процессе обсуждения.
Первое и основное из них состоит в том, что якобы предсказуемая женщина проста и быстро надоедает, а непредсказуемая будет долго интересна.
Здесь смешиваются понятие предсказуемости с глубиной и интересностью женщины.
Это совершенно разные вещи. Дверь с плохо открываемым замком может быть непредсказуемой (сегодня открывается, завтра не открывается, через день опять открывается), но при этом совершенно простой и неинтересной вещью. А компьютер, который может работать абсолютно предсказуемо и без сбоев, в то же время может быть очень сложным и интересным предметом, который даже поверхностно познать достаточно сложно.
Так и с женщиной. Женщина может быть вполне очень сложной и интересной, но в то же время предсказуемой. Женщина может быть неинтересной, но с непредсказуемым поведением. Интерес к женщине вовсе не является следствием её непредсказуемости поведения. (скорее наоборот)
". Ещё раз подчеркну, что все выделенное курсивом написал мужчина. удалено модератором Другиня А что касается неординарности, то судя по вашим Анна сообщениям, мышление у вас очень даже неординарное :wink: (и это не упрёк а скорей комплимент). Конечно же, оценить нестандартность мышления и характера женщины может не каждый мужчина. Но ведь у Бога всего много, и Он знает потребности и желания каждого, а значит хотя бы один ценитель обязательно найдётся. Надо лишь верить в себя и доверять Создателю.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Мне кажетья - на каждый товар свой купец. Во всё хороша ЕСТЕСТВЕННОСТЬ! Не нужно быть кем-то...достаточно быть собой!
Что б не вышло как в анекдоте о женщине в шляпке. Которой мама посоветовала сохранять загадочность-и не снимать никогда хотя бы один предмет гардероба при муже.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я согласна, что на каждый товар есть купец и что надо быть самой собой. Хотя бы для того, чтобы тебя вовремя бросили, увидев в тебе глупую и инфантильную особу. Ибо если не бросят, плохо будет и тому, и другому.
Честно говоря, в юности мне часто мама говорила: меняй свой характер, а то тебя замуж не возьмут. А я: кто полюбит, тот и такую возьмет! И что? Полюбили. Брали. А мне такие оказались не нужны! Можно долго обсуждать, кто там был виноват, я или они, или все вместе, но, когда появился человек моей мечты, он сказал: "ребенок" (а мне 30 было) и женился на 19-летней, как он говорил, "маленькой женщине", т. е. юной, но удивительно взрослой.
Часто мы "хотим" в мужья тех людей, которым, как нам кажется, мы подходим. И это, скорее всего, наше представление о нас идеальных. О том, какими мы хотели бы быть, чтобы быть для этих мужчин. А выбирают нас те, для которых мы на самом деле. И (сама видела примеры) женщина в ужасе - "за что мне это?" (сама слышала такие слова). "Зачем мне это убожество" даже. А вот думай: это "убожество" выбрало тебя, потому что ты достойна именно этого. Это - купец на твой товар. "Он дурак". Зато он и обожает тебя, превозносит выше небес, потому что не видит тебя реальную. Не видит, что пустота внутри тебя.
ЗЫ. "Тебя" это не конкретное, а абстрактное обозначение.

__________________________________________

А что я хотела спросить насчет харизматических личностей. В статье одной по поводу известного героя книжного - Пера Гюнта у Ибсена - написано, что у поэтов "свой закон", ну примерно как у Есенина (т. е. как у Карла Маркса) было сказано. Что они и не обязаны действовать, что их высшая доблесть и есть - жить в мечтах, и что то, что он ушел от Сольвейг - высокая доблесть и его поэма, что иначе он запачкал бы его. От таких же "поэтов" - четырех известных артистов-квартета - слышала, что лучшая любимая - это та, из юности, с которой ничего не было, которую не видел ни стареющей, ни делающей какие-то обыденные дела. Я сама пишу стихи, но именно потому, что знаю всё изнутри, знаю, с какой гордостью, с какими опасностями духовными всё это дело связано. Мне трудно согласиться, мне кажется, что, бросив женщину, всё оставившую ради него, Пер поступил ужасно, что "обход", в который он пошёл, он сам же и осудил в конце, решив отныне, хоть и поздно, но ходить прямо, что от нечистой силы, которая могла бы измарать чистую Сольвейг, он мог бы избавиться сильным покаянием. И что с Ингрид он поступил ужасно! Однако слова критика звучат сильно, ведь так многие думают. Есть ли у поэта свой закон? (Ведь это тоже харизматические личности).
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):Часто мы "хотим" в мужья тех людей, которым, как нам кажется, мы подходим. И это, скорее всего, наше представление о нас идеальных. О том, какими мы хотели бы быть, чтобы быть для этих мужчин. А выбирают нас те, для которых мы на самом деле. И (сама видела примеры) женщина в ужасе - "за что мне это?" (сама слышала такие слова). "Зачем мне это убожество" даже. А вот думай: это "убожество" выбрало тебя, потому что ты достойна именно этого. Это - купец на твой товар. "Он дурак". Зато он и обожает тебя, превозносит выше небес, потому что не видит тебя реальную. Не видит, что пустота внутри тебя.
Аня, опять пытаетесь обобщать.
Дурак- то как раз может полноты и глубины в тебе не видеть, и в принципе никогда не сможет разглядеть, потому что дурак. Видит только картинку, которая ему нравится. А для тебя его внутренняя пустота на ладони.
И это вовсе не значит, что если к тебя приходят мужчины, которые не твои, это значит, что именно таких ты достойна.
Нет. Нужно просто ждать своего. Зафиксировать планку и не снижать требования.
Своего мужчину определишь сразу. Свой - это такой мужчина, когда не нужно думать, нравится от тебе или нет, не нужно писать на листочке его плюсы и минусы в столбик. Тебе с ним просто хорошо и таких мыслей об анализе объекта даже не возникает. :D
У меня такое случалось дважды в жизни.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»