Роковые женщины и харизматические личности

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Роковые женщины и харизматические личности

Сообщение АннаКузнецова »

 
Очень больно думать о том, что такие люди есть. Они, появляясь, затмевают всех вокруг. Им очень трудно отказать в чём бы то ни было. Бог щедро наделяет их физической привлекательностью, талантами, умением чутко слушать, понимать, предчувствовать желания, они умеют превратить жизнь в праздник, они щедры во всём, они имеют большое и страстное сердце, которое заставляет их совершать безумные поступки.
В придачу к достоинствам такие люди обязательно имеют недостатки: пороки в виде пьянства и/или наркомании, блудные грехи и неверность, а зачастую и другие... Слишком широкие у них натуры. Женщины же роковые таковы, что в них влюбляются все...
Зачем Бог посылает таких людей, чтобы сбивать с толку? Ведь невозможно не влюбиться в них, очень трудно. Вот самый такой из всех таких - Высоцкий был. И последняя его женщина отказала жениху, потому что, цитируя не её, а писавшую о ней, "лучше провести день с таким человеком, чем всю жизнь с серой посредственностью".
Я вот тут о двух сторонах своей боли. Герой моего романа был такого типа человек. После знакомства с ним трудно потом остаться с другим человеком - очень яркая личность, неизгладимый след оставляет в жизни, сбивает с толку, завышает планку. Такой человек появляется - женщины тают, как мороженое. Мне он сбил всю жизнь, тем более что никогда не любил меня, а только жалел и, по его словам, ценил. А другая моя боль - о "серых посредственностях". Мне очень дорог человек, который та самая "серая посредственность"... на первый взгляд. Обычный человек. С кучей недостатков. Но как дорог он мне... открылось, что он романтик не меньше моего героя, но не дал Бог ему романтической внешности, умения петь и красиво сочинять стихи. А всё он умеет: и объясниться в любви так, что сердце замирает от его искренности, и понимать лучшие стихи, и сочувствовать по-настоящему, и поддержать. А вот тот же Высоцкий, мир его праху, последней женщине, когда она призналась, что любит ландыши, всю комнату ландышами к утру уставил. Но вот "простой и серый" муж моей знакомой, зная, что его тогда невеста любит бананы, как-то принес и весь стол бананами завалил. Ведь могут и "серые люди", когда любят. Для чего же в мире эти личности, отправляющие в серый утиль достойных людей? И ведь правда, после них очень трудно. Очень большое искушение весь остальной мир оскорбить, я сама этим грешу. В запале могу сказать, что все остальные, кроме НЕГО, зануды и пустышки, а особенно "правильные". Но ведь в глубине души понимаю, что я где-то неправа. Или вправду, ТАКИМ людям позволено всё? Ведь они рождаются украшением жизни.
И вот ещё. Моя "соперница" из тех женщин, в которых все влюбляются. Можно ли стать такой и нужно ли? Ведь мне было бы больно оставлять за собой раненые сердца, "убитых" и униженных людей.
Создать семью после 40
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Знаете, вопрос ЗАЧЕМ Бог посылает не совсем коректен :). Раз посылает-значит НУЖНО, при чем именно тем, кому Он их и послал.

А про трудно устоять - не согласна с вами. Важно понимать-что вы хотите. И действовать.
Я лично встречала два раза в жизни мужчину такого вот типа-именно в моём понимании. И оба раза я честно удрала. :))) Можете называть меня трусихой. Но мой душевный покой мне лично важнее.

И ещё одно-делить людей на серых и цветных...странная затея. Очень. ВСЕ люди-уникальны. Каждый. :give_rose:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну да, вопрос не совсем корректен. Но вот нужно ли было мне, чтобы мне Бог его послал? Чтобы испытать? Впрочем, кто ж тут ответит. Конечно, послал Бог его только матери, другу и жене, наверное, а остальным не послал.
А вот уходить от искушения... Вот женщина, которую я упомянула - если бы она устояла, кто был бы с гением в его последние минуты, если супруга за границей свои дела делала? (Впрочем, это, наверное, в тему "Оправдание и критика блуда"). Она ему продлила жизнь. М. б. от таких людей вообще отказываться нельзя, им закон никакой не писан? Нужно только всячески служить им?
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Мне кажется, такого разделения людей не существует =)))

За последнее время что то такое странное со мной случилось. Друзья моего мужа вдруг как то стали мне сочувствовать, такая хорошая прехорошая, а он вот нехороший так со мной поступил. В любви признаваться, даже замуж позвали - за последние полгода три раза. Я всерьез то не воспринимаю, но однако же)))) Получается, что та дева, которая с этими же друзьями пивко попивала для них "серая посредственность", а для моего мужа "роковая женщина". А вот я для них же "роковая женщина", а для мужа - "серая посредственность".
Запутанно, однако )))))
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Иногда мне кажется, что мужчинам нужен постоянный журавль в небе, или там олень вечной охоты, не знаю. Что у них есть, не ценят.
Хотя, наверное, и женщины такие есть...
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
"Что имеем, не храним, потерявши - плачем"

Это про всех...
violeti
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 02:12

Re: Роковые женщины и харизматические личности

Сообщение violeti »

 
АннаКузнецова писал(а): Бог щедро наделяет их физической привлекательностью, талантами, умением чутко слушать, понимать, предчувствовать желания, они умеют превратить жизнь в праздник, они щедры во всём, они имеют большое и страстное сердце, которое заставляет их совершать безумные поступки.
В придачу к достоинствам такие люди обязательно имеют недостатки: пороки в виде пьянства и/или наркомании, блудные грехи и неверность, а зачастую и другие... Слишком широкие у них натуры. Женщины же роковые таковы, что в них влюбляются все...
Кому много даётся , с того больше спросится.
Люцифер по преданию был лучшим из ангелов, пока не восстал против Бога. В результате этого выбора привлекать не перестал, - соблазняет и губит душу.
Так же и люди "роковые" ответственны за то, не соблазняют ли они других к гибели.
А наличие у таких людей пороков и страстей говорит о том, что человек свои данные использует во зло.
Мне кажется, проблема в том, что нам кажется, добро, любовь - это просто, потому неинтересно и непривлекательно.
Но это другая простота , она не упрощает, а открывает глубину, другой, духовный план бытия, который порой и не виден бывает внешне, или не всем виден.
И поэтому нам, , не харизматикам ,чтобы уберечься от соблазна , нужно развивать в себе духовное зрение, не быть падкими на внешние эффекты, а смотреть на душу и намерения человека.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Ой, Анна, к сожалению, я встречала людей ярких, харизматичных, успешных, нестандартных. И, к сожалению, жизнь их часто бывает не очень счастливой, а чаще несчастливой совсем. И искушений зачастую намного больше. А Вы вообще представляете себе чем и как живет этот человек, насколько ему может быть сложно постоянно поддерживать себя в той форме или может быть маске. От него все ждут праздника и Вы тоже, никто за фасадом не видит и не хочет видеть что у него внутри. И все время нужно соответствовать чьм-то ожиданиям, чьим-то представлениям. И женщины его "любят" на расстоянии за харизматичность. Но, в быту, какой бы ни был харизматик, все черты характера и личности со временем воспринимаются иначе. И чем большие воздушные замки возводили вокруг человека, тем больше кажется что он не оправдал надежд. А он или она просто ЧЕЛОВЕК, ни больше ни меньше.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот умный человек пишет о последней любви великого человека.
"Она была женщиной истеричной, эгоистичной, непоследовательной, взбалмошной, вызывающе несоветской. Она была из таких, о которых он сказал: "Быть женщиной - великий шаг, сводить с ума - геройство". И в истории литературы она останется не как разлучница, ... а как женщина, которой посвящены слова: "Сними ладонь с моей груди. Мы провода под током. Друг к другу вновь, того гляди, нас бросит ненароком". Один из мужей покончил с собой, когда она уходила. Дочь не знала, кто ее отец. Она мазала себя сажей, изображая болезнь, заставляя чужого мужа уйти из семьи. Она была прекрасна: средний рост, 35 размер ножки, белые локоны, огромные светлые глаза... Вы тут говорите все: настоящая женщина встретит настоящего мужчину. Она встретила. Не одного. ТАКОЙ надо быть? надо работать над собой. В ЭТОМ направлении? А вы, умные и чистые мужчины, пропагандирующие умных и чистых подруг? Вы втайне не мечтаете о таких? Или понимаете, что они вам недоступны? (не в упрек, мне важно понять).
Мой знакомый, ушедший от двух жен-зануд, женился на зажигалке, которая может дернуть и сбежать так, что ищи ее три дня, прелесть что за дурочке, но доброй и веселой. Ненапряжной.
Очень хороший человек, мало таких видела. Крайне мало.
Мой свойственник женился на женщине, которая так обидела его жену, так подставила, так унизила ее честь... но жена погибла, а он женился-таки на этой... зажигалке веселой и взбалмошной...
ДО ТАКИХ НАДО РАСТИ? ТАКОЙ НАДО СТАТЬ?
Ведь лучшие мужчины - с такими!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Ведь лучшие мужчины - с такими!

Лучшие? лучшие - для кого?
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Зажигалка платит за свои ошибки, что дальше с зажигалкой? Вы ей в душу заглядывали? Там может быть свой персональный ад, как Вы говорите. Только об этом может никто и не знать. И для нее мужчина, которого она увела из семьи может и не представлять никакой ценности, она, возможно, варится в своей многолетней зависимости к какому-нибудь "уникальному" человеку. Ее жизнь тоже, возможно, проходит мимо. Вам не приходило в голову?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Гений, талантливый человек , красавец , романтик- это еще не значит , что лучший.
Ведь лучшие мужчины - с такими!
Важнее , чтобы рядом был не лучший для всех , а самый лучший именно для тебя.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
ДО ТАКИХ НАДО РАСТИ? ТАКОЙ НАДО СТАТЬ?
Ведь лучшие мужчины - с такими!
Я так понимаю-это гипотетический вопрос.
И что это еще за лучшие мужчины? Кто они?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот один из авторов сайта пишет про отличие настоящей влюбленности от любви, одного человека от другого.
"Вы проделали большую работу. Вы выяснили, что этот человек по своим качествам подходит вам больше, чем вон тот, такой обаятельный и всем интересный. И отношение у этого человека к вам — настоящее, в отличие от того обаятельного.
Но как же вам полюбить первого, такого обыкновенного, в то время когда вам протягивает руку этот обворожительный второй?"
Честное слово, бедные обаяшки. Бедные харизматичные красавцы. Ну так и хотят их пнуть, в то же самое время, как от них не отстают и не дают нормально жить.
Автора не заподозришь в зависти, он сам интересный мужчина.
А некоторые говорят подобным же образом, желая сказать одно: разглядите в нас, простых-необаятельных, прекрасную душу!
Мне же сдается, женщина всегда разглядит в мужчине прежде всего прекрасную душу, но только при условии, что она там есть. Это мужчины чаще всего ищут внешней красоты.
А еще мне кажется, что внешняя красота и обаяние - это отражение внутренней красоты и талантов. Такие люди, конечно, бывают и избалованными, но это женщины виноваты, легко падая к их ногам. Эти люди, красивые обаяшки, так же хотят любить, как и некрасивые необаяшки. И они могут полюбить по-настоящему, почему им сразу отказывать? Ну конечно, если видишь, что такой тебя не любит, а только хочет использовать, то это достоинства не надо иметь, чтобы отвечать на такие "чувства". Но если видишь, что такому человеку можно помочь найти себя и любовь, нужно только вести себя правильно, и он может стать прекрасным мужем и отцом!
Читала в одной газете письмо девушки. Ей предлагали руку и сердце "прекрасный принц" и обыкновенный человек. И мама сказала ей: "вот, красавец, будет гулять, а этот такой простой, будет заботливым, верным..." Она вышла замуж за простого, и оказалось, что его обыденный вид обозначал обыденную же душу, что он человек недалекий, скупой, неинтересный в общении... А "принц" нашел другую, перебесился, остепенился, прекрасный муж и отец, красивые здоровые дети у него, и жена не нарадуется!
Уж если призывают любить и терпеть "невзрачных и неинтересных" (ставлю в кавычки, потому что считаю, что вообще-то таких не бывает, каждый чем-то хорош), то почему нельзя любить и терпеть, и преодолевать трудности и недостатки жизни с харизматичным красавцем?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а): Уж если призывают любить и терпеть "невзрачных и неинтересных" (ставлю в кавычки, потому что считаю, что вообще-то таких не бывает, каждый чем-то хорош), то почему нельзя любить и терпеть, и преодолевать трудности и недостатки жизни с харизматичным красавцем?
Да преодолевайте на здоровье... лишь бы на здоровье...
НО откуда это?
АннаКузнецова писал(а): Очень больно думать о том, что такие люди есть. Они, появляясь, затмевают всех вокруг.
не зависть ли к тем самым харизматичным? Или к тем кто их харизматичность "преодолевает"? Анна, спросите себя честно.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да я не скрываю ни от себя, ни от других. Да, я завидую таким. Хотела бы я быть такой, которая смогла стать настоящей любовью такого человека. Хотела бы уметь быть настоящей любовью. Но больше всего хотела бы уметь любить так, как она.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Зачем???? Зачем вам быть как кто-то, у кого-то??? Вы оскорбляете Творца, уподобляя себя другому Его созданию, Он не повторяется, настолько талантлив! берите с Него пример, будьте неповторимы, берегите и цените свою душу!
Я вам в другой вашей теме еще о зависти написала.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Читала в одной газете письмо девушки. Ей предлагали руку и сердце "прекрасный принц" и обыкновенный человек. И мама сказала ей: "вот, красавец, будет гулять, а этот такой простой, будет заботливым, верным..." Она вышла замуж за простого, и оказалось, что его обыденный вид обозначал обыденную же душу, что он человек недалекий, скупой, неинтересный в общении... А "принц" нашел другую, перебесился, остепенился, прекрасный муж и отец, красивые здоровые дети у него, и жена не нарадуется!
Простите, но это пример не говорит не о чем:). То есть-вобще не о чем.
Уж если призывают любить и терпеть "невзрачных и неинтересных" (ставлю в кавычки, потому что считаю, что вообще-то таких не бывает, каждый чем-то хорош), то почему нельзя любить и терпеть, и преодолевать трудности и недостатки жизни с харизматичным красавцем?
ЛЮБИТЬ можно. Просто когда любишь, в принципе не важно-красив он, харизматичен он...и тд и тп.
Важно-что он есть.
Я не люблю красивых мужчин :). Как говориться-мне красивого не надо, я красивая САМА :). Шутка конечно-но в каждой шутке есть доля шутки. Ну то есть в принципе-как эстетический объект для рисунка к примеру-нравиться, могу оценить именно красоту. Но как по мне-для жизни красота и харизма...это не те "характеристики", на которые нужно в первую очередь обращать внимание. И я рада-что могу не обращать.
Возможно дело в том, что первый парень, который за мной ухаживал..был не красив. Не просто не красив-по общим понятиям он был уродлив (в танке горел, часть лица обожжено, уха почти нет). Но он был удивительно добрый, ответственный, хороший человек. Мы много времени поводили вместе. Просто общаясь. Он был совершенный "джентельмен", всегда берег меня.
Благодаря ему я и поняла-что слова "внешность не главное" на самом деле правда. Если у человека большое сердце-он действительно прекрасен. Не зависимо от того, красив ли он физически. Думаю, будь я тогда старше, я могла выйти замуж за него. И не пожалела бы никогда. Он женат. У них прекрасная семья.

К харизматикам отношусь напряженно, стараюсь избегать общения с ними. У таких людей крайне редко бывает один брак, одна семья, одна любовь...просто они слишком яркие.
А те исключения, которые есть-они да, есть. К примеру-знаю такого священника. Яркого, харизматичного.
Таким людям-как бы больше даёться но и больше спрашивается. Очень много искушений у них...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Первый человек, которому я нравилась, был болен ДЦП, в коляске. Его все очень любили, уважали там, где мы временно были. И я была счастлива, благодарна ему, у меня в сердце всё цвело... Я тоже была ещё несовершеннолетней тогда, и, если честно, не знаю, связала ли судьбу бы с ним, будь старше. Вряд ли, но его помню с нежностью.
Среди всех, кто нравился мне, объективно только "герой" был красив, а субъективно - мне он казался очень некрасивым. Я его не видела "в расцвете". Видела сперва очень маленьким, а потом - замотанным, усталым, больным.
Когда человек любит, он не заморачивается вопросами внешности. Но я-то не люблю никого, увы. :cry: Поэтому, когда смотрю издали, вижу: быть женой яркого человека, конечно, удивительная судьба. С таким в любом случае не скучно. А не одна любовь - так не бывает. Любовь одна, и это - жена, единственный друг.
Я не о том. А о том, что это какая-то дискриминация - не люби красивых, получается.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а):А о том, что это какая-то дискриминация - не люби красивых, получается.
Да, кто ж вам запрещает? Любите на здоровье :D
Только вам любить не хочется, похоже, вы хотите сами "отражаться" в любви других...причем не абы каких, а "харизматичных". Вот беда.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Но я-то не люблю никого, увы.

В этом и проблема. Вы не просто не любите-вы это всячески поясняете, копаетесь в этом вопросе, ищете себе оправданий, постоянно поминаете некоего "героя"- и сваливаете именно на его наличие то,то ВЫ не любите.
Поэтому, когда смотрю издали, вижу: быть женой яркого человека, конечно, удивительная судьба. С таким в любом случае не скучно. А не одна любовь - так не бывает. Любовь одна, и это - жена, единственный друг.
Ну да... Вспомните Пушкина, Высоцкого, Хмельницкого...Это я так-на вскидку назвала харизматиков (в моём понимании). Сколько разбитых сердец, сколько тяжелых переживаний. Как часто-ранние смерти.
Однозначно не скучно жить с ними. НО жить в принципе-не скучно. Просто "веселье" разное. Кому то нужны страсти - мордасти, кто то просто ими живет, а кому то уютно в личном мире, в своей семье. Мне лично ближе последние. Глобальных проблем хватает на работе :), а дома, в семье-должно быть уютно, тепло. :)
Я не о том. А о том, что это какая-то дискриминация - не люби красивых, получается.
Гм. Кто прикажет вам любить или не любить? Кто прикажет мне? Я просто не пойму-почему у вас такая концентрация на красоте, харизме... В моей голове вопрос любви и внешности не связан :). Извините :).
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, можно и я поделюсь своим видением?
Мне кажется, всё идёт от жизненных ценностей, что ли. Вот, например, среди моих друзей самая большая ценность - это служить Богу. Поэтому и "западают" в этом кругу больше на тех, кто уехал в какой-то маленький город руководить там церковью или какой-то обет длительный на себя принял, или много пожертвовал, или помогает всем, забывая о себе. Такие люди воспринимаются героями.
Если ценным в жизни считать что-то, что можно было бы охарактеризовать слоганом "оставь свой след" (в литературе, искусстве, в памяти людей), тогда привлекать будут именно те люди, о которых Вы пишете (если я Вас правильно поняла).
И так далее. Примеров много.
Что такое "серая посредственность"? Я знаю одну женщину: по виду серая мышка. А у неё такая судьба уникальная, столько ей пережить пришлось, и она изо всех ситуаций выходила победителем. Обычно настоящие герои совсем неяркие, они живут рядом, и их никто не замечает. Потому что яркость - это какая-то показуха, что ли. Не обязательно, конечно, но элемент самолюбования присутствует довольно часто. А действительный подвиг, с моей точки зрения, - подвиг смирения.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»