О плотской любви в браке

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
..я просто говорю что, то что творится это ужасно. Я не хочу чтоб люди считали это нормой. Они должны знать, что это грех, за грех - наказание. И впрочем такою жизнью люди сами себя наказывают. Их просто жаль. И сам часто совершаю ошибки, но борюсь з собой, пытаюсь их не повторять. Я не хочу кого-то осудить, хочу чтоб каждый смотрел на свою жизнь, использовал Библию как единственный авторитет..и сверял свою жизнь с этой Книгой..естественно это требует усилий, и часто требуется помощь..например этот форум помог и мне в том числе, когда было трудно..за что благодарен участникам и администраторам..
Создать семью после 40
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Изменить других мы не можем. И навязать им что-то - тоже. Поэтому и говорю, что нужно всегда начинать с себя и жить правильно. И люди будут вытягиваться, все равно все чаще тянутся к свету.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Извините за сбой в сети..
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Я не хочу кого-то осудить, хочу чтоб каждый смотрел на свою жизнь, использовал Библию как единственный авторитет..и сверял свою жизнь с этой Книгой..естественно это требует усилий, и часто требуется помощь..
Пожалуйста, не воспринимайте мой вопрос богохульным, но Вы имеете в виду саму Библию целиком или 10 заповедей?
Ведь есть и другие книги, как богословские, так и научные, на которые можно опираться в жизни, кроме Библии...
violeti
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 02:12

Сообщение violeti »

 
Мне кажется, что для того, чтоб сохранить любовь , недостаточно одной верности. Мы любим несовершенно, мы нуждаемся в благодарности.
И это единственное, о чём мы супруга не можем просить.
Можем сколько угодно говорить о том, как улучшить брак, как гармонизировать интимные отношения, что кому нужно, но о благодарности не попросим, - это то, чего мы ждём друг от друга .
А когда вступаем в брак, и подавно забываем благодарить.
Твоё тело принадлежит мне, моё тебе - мы исполняем супружеский долг - а за долг не благодарят .
Так что-то перевёртывается у нас в головах, и любовь теряет свою пищу.
Вот я не совсем согласна, что решение проблем близости возможно только через обсуждение, ведь брак - таинство, а значит его кульминация - интим - содержит нечто, что по определению нельзя словами описать, тем более препарировать, а потом как надо собрать.
Мы боимся просить супруга о том, что нам нужно, и потому боимся, что неблагодарны. Еслиб благодарили за то, что уже есть, разве отказал бы нам в большем?
А так ,не благодарим, не просим, копим обиды, и теряем любовь так,
что нам кажется для выхода есть только два пути :
или жить неудовлетворённым, исполняя долг - храня верность,
или найти удовлетворение ,избавившись от пут долга ,нарушив верность.
А путь служения друг другу в любви кажется сложным до невозможности, и забываем слова о том, что мы ничего не должны друг другу кроме взаимной любви, в семье -"малой Церкви "- прощения, прошения, благодарения.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Библия должна быть основанием! именно вся Библия.. насчет богословских книг, их надо читать сверяя с Библией.. Книги пишут люди, которые могут ошибатся. Можно начитатся лжеучений..

это отход от темы,но я ответил..
SneginKa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Украина

Сообщение SneginKa »

 
удалено
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»