Противоположности притягиваются?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Противоположности притягиваются?

Сообщение Примула »

 
Конечно же Вы слышали это расхожее мнение. Очень хочется услышать о Вашем отношении к этой фразе. Поддерживаете или опровергаете, и почему.

От себя могу сказать, что на личном опыте и опыте знакомых убеждалась не раз, что противоположности, если даже и притягиваются, то ненадолго. По той простой причине, что им друг друга гораздо тяжелее понять, чем похожим друг на друга людям.

Но я буду рада услышать и другие точки зрения :)
Диагностика добрачных отношений
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Абсолютных противоположностей нет. У людей всегда можно найти что-то общее...естественно чем его больше, тем между ними установлена более сильная связь. Хотя в отношениях это не главное. Если людям не удалось полюбить друг друга, у них может отсутствовать понимание. В таком случае они потом могут наткнутся на непонимание..а для расставания для таких отношений много не надо.
если люди терпимы, то они могут сходится с разными по темпераменту, менталитету и тп.. мое мнение.. мое мнение..
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Я думаю, что для брака важно, что бы у супругом были общие цели и общее понимание и приятие основных жизненных позиций, принципов, ценностей.
Иначе-будет ОЧЕНЬ сложно.
А про притягивание..как притягиваются-так и оттягиваются :).
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Я тоже думаю, что главное - чтоб были общие ценности. Вера, взгляды на брак и семью, какие-то общие интересы и т.д. Полного сходства все равно никогда не будет, все м разные - зато можем обогащать друг друга, но без некоторых общих знаменателей построить жизнь будет трудно или практически невозможно.
Антон87
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:24

Сообщение Антон87 »

 
А ведь часто эта фраза - правда. Нелогично всё... Стоит с приличной девушкой относиться по-хорошему, как она будет мчаться от тебя. Хорошая женщина часто живёт с алкашом или бандюком, они могут матом её послать, по морде проехаться, изменять. Вот это ей нравиться, она не уйдёт. Наоборот случается, хорошие мужики живут со стервами.

А в идеале важно Терпение. Взаимопонимание, похожесть важны для гармонии. Только кто это понимает, многим нужна примитивная страсть или непонятно что...
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Главное уметь прощать и слышать другого, изначально влюбленность, симпатия.Тогда можно построить отношения с другим человеком, хотя бы и полностью противоположным.Есть примеры знакомых когда живут семьи имея разную веру, но с уважением относятся друг к другу.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Специально подождала пока выскажутся несколько человек. Теперь хочу прокомментировать ваши ответы. Хочу подчеркнуть, что мое мнение субъективно, а потому я буду рада активной полемике, если будут убедительные контраргументы :)
OREST писал(а):Если людям не удалось полюбить друг друга, у них может отсутствовать понимание. В таком случае они потом могут наткнутся на непонимание..а для расставания для таких отношений много не надо.
Вот именно, OREST! Они находят человека, который их понимает и говорят своей несостоявшейся половинке: "Извини, но я нашел(-ла) то, что искал." А тот брошенный человечек мучается, не понимая что же в нем не так. А все так, просто они разные :)
Рыжуля писал(а):Я думаю, что для брака важно, что бы у супругом были общие цели и общее понимание и приятие основных жизненных позиций, принципов, ценностей.
Да, Рыжуля. И я именно это и вкладываю в понятие "похожи". Вы меня поняли абсолютно правильно :) Teri-Cat, аналогично - полностью согласна.
Антон87 писал(а):Хорошая женщина часто живёт с алкашом или бандюком, они могут матом её послать, по морде проехаться, изменять. Вот это ей нравиться, она не уйдёт. Наоборот случается, хорошие мужики живут со стервами.
Антон87, то что Вы описываете это немного другое. Такие отношения имеют под собой почву любовной зависимости, грубо такие отношения можно называть "садизм-мазохизм". Один человек мучает другого, при этом оба страдают ("садист" от чувства вины и раскаяния, "мазохист" - от насилия и издевательств над собой), но потом они мирятся и до следующего приступа все хорошо. И друг без друга им, как наркоману без иглы, нельзя.
Но я имела ввиду все же здоровые отношения, которые создаются на более прочной основе, чем слепая зависимость.
света-фотина писал(а):Есть примеры знакомых когда живут семьи имея разную веру, но с уважением относятся друг к другу.
Уважаемая света-фотина, Вы меня удивили! Как люди разных вероисповеданий могут составлять полноценную семью? Я бы посмотрела на этих Ваших знакомых. Может, их вера только на словах? А в сердце ее и в помине нет. Есть очень многие "православные", которые считают, что раз в год зайдя в храм и поставив свечку, а также справляя великие православные праздники, можно с уверенностью относить себя к православным христианам. Но мы-то с вами знаем, что это не так! И потом, как же дети в таких семьях? Они разве растут как бурьян, не получаяя никакого религиозного воспитания, а родители не проявляют никакого интереса к их будущему выбору веры?
Простите за оффтоп, просто крайне возмутило меня Ваше высказывание :shock:
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Уважаемая Примула. Иногда люди всю жизнь живут вместе, и не всегда их отношения можно назвать правильными. Тем не менее семья сохраняется, мне кажется потому что в основе лежит уважение и принятие ДРУГОГО человека.Христианский путь к Богу-через Ближнего.Может распасться и правильная семья (моя семейная жизнь тому пример).Не спорю, общая вера важна, но бывает и по другому.Знакомые, кстати, верующие не формально, как уживаются не знаю, двое детей- крещены в православии так как живут в России(так они это объясняют).
Пример семьи, когда супруги принадлежат к разной вере- семья св. великой княгини Елизаветы.Разве до принятия ею православия ее семья была неправильной? По вашей логике ее вообще не надо было создавать?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
света-фотина писал(а):Есть примеры знакомых когда живут семьи имея разную веру, но с уважением относятся друг к другу.
Я думаю, что это все-таки скорей редкое счастливое исключение...
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Смотря что считать противоположностями, мне кажется...

Есть межрасовые браки.
Брюнеты предпочитают блондинов, кареглазые - голубоглазых, полные - худых. Это не аксиома, но замечено такое вот предпочтение.
Притягивают иногда и качества, которыми сам человек не обладает - например, яркий и бурный холерик хорошо уживается со спокойным и вдумчивым флегматиком, у некоторых жен сангвиников - мужья меланхолики (особенно творческие личности) и т.д.
Без общей базы все равно не построишь нормальные отношения, но цвет глаз, строение фигуры, температмент, кулинарные предпочтения, даже культурные - вполне могут быть противоположными и не мешать быть вместе.
ИМХО.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Я лишь отчасти согласна с этим. Два человека для наилучшей совместимости должны дополнять друг друга в плане характера. Например, он спокойный – она эмоциональная, он обидчивый - она нет и т.д.. То есть слабые стороны в характере одного, должны быть скомпенсированы второй половиной. Только тогда, думаю, возможна гармония. А в отношении мировоззрения, жизненных целей, ценностных ориентиров очень желательно максимальное совпадение.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
В качестве примера: если поссорятся два обидчивых гордеца, никто из них не пойдет навстречу друг другу. Такие отношения обречены. А в случае, если хотя бы один человек быстроотходчив и может сделать первый шаг, то есть шанс на примирение.
Двое раздражительных тоже, вероятно, не уживутся вместе. Один из партнеров должен быть более рассудителен и спокоен, иначе камня на камне не останется.
Транжире полезно будет связать жизнь со скупердяем - они тоже хорошо друг друга уравновесят.
А вот ежели у людей раные цели в жизни, - например, ей нужно в Церковь, а ему поклубиться - то эти разногласия могут стать серьезным камнем преткновения. Хотя, истинная Любовь все покрывает. Если есть стремление друг к другу, желание уступать и жертвовать своими интересами, твердая решимость идти по жизни вместе, преодолевая все трудности и поддерживая друг друга, то никакие различия значения не имеют. Но, как показывает практика, даже очень подходящие на первый взгляд друг другу люди не всегда умеют и хотят уживаться друг с другом. К великому сожалению.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Раньше считала что могут абсолютно разные люди быть вместе и благодаря своей половине и его и ее качествам дополнять и развивать свои сильные качества. Абсолютно разным людям, а тем более людям с разной верой ООЧЕНЬ сложно друг с другом, я не знаю на какой ступени духовного развития оба должны находиться, именно ОБА. Мне кажется вопрос в том что считать противоположностями. Противоположности в чем? У меня вот недавно просто прекрасный пример был притягивания противоположностей.
Я люблю море - он любит горы (да, у меня фобия кататься на горных лыжых), я люблю красивую архитектуру, он скорее - природу. Вопрос: либо все время подстраиваться в отпуске под предпочтения и испытывать раздражение либо отдыхать раздельно? Ок, предположим раздельно или Раздражение?
Я люблю артишоки - он баклажаны (да, я тоже люблю баклажаны, но не так как артишоки и никогда не смогу их так полюбить). Предположим все время баклажаны или артишоки? Раздражение.
Я юрист и лингвист - он программист (да, ничего я в этом не понимаю, но и он не понимает в моих проблемах). Ощущение что не можешь поделиться. Раздражение.
Я люблю джаз - он любит рок. Какую музыку слушать в машине или дома? Т.е. опять слушать когда его или ее нет? или Раздражение?
Он любит походы с палатками - я хорошие рестораны. Ок, на уик-енд куда? Все время с палатками. Раздражение.
Я хочу заниматься конным спортом - он хочет чтобы я каталась с ним на велосипеде. Да. не могу я полюбить так катание на велосипедах, даже если с утра до ночи буду кататься. Либо опять уступить? Раздражение.
Я сова - он жаворонок
Я люблю нарядиться - ему это параллельно
Я люблю кофе - он скорее терпел невозможность начать утро без кофе вместо того чтобы мужественно встать и ехать пока не доберешься до цели.
Смотрим фильм Франсуа Озона - я о психологизме - он в этот момент ищет подходящую плиту в интернете.
Я люблю хорошее шампанское - он искренне не понимает зачем тратить на это деньги.
Я сейчас специально не говорю о глобальных вещах, которые разъединяют, но даже так представьте себе картину веселой жизни:)
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Простите ради Бога, но, если выбирать спутника жизни так тщательно, то можно навсегда остаться один на один со своим эгоизмом... :)
Разве не возникает желания жить жизнью любимого человека? Разве это важно сова-жаворонок, горы или море, джаз - рок... Неужели свои предпочтения важнее Любви? Мне кажется, если любишь человека, то любишь и все, что связано с ним. И потом, зачем этот консерватизм? Неужели не хочется разнообразить свою жизнь? Почему надо замыкаться на своем привычном мире и не допускать в него никаких изменений? В отношениях важны обоюдные уступки, тогда происходит взаимопроникновение личностей, единение душ... Если люди любят друг друга, то они становятся одним существом (в идеале), и непонятно уже, где чьи интересы, привычки и т.д.. Все становится общим... Но, если раздражение вызывают палатки, велосипеды, горные лыжи или баклажаны (ну, образно говоря), то я не знаю... :lol: А как же тогда "с милым рай и в шалаше" или "хоть на край света"?
В этом случае нужно просто начать проявлять неподдельный интерес к жизни человека. Не исключено, что он последует вашему примеру.
Жертвенная Любовь и начинается с того, что люди переносят фокус своего внимания с себя любимого на вторую половину и начинают искренне и бережно интересоваться внутренним миром друг друга, не пытаясь его изменить насильно, навязывая свое "единственно правильное" представление о жизни :)
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
При желании и у этой ситуации можно разглядеть свои положительные стороны.
Maryan писал(а): он программист (да, ничего я в этом не понимаю...)
Вот и отлично, если возникнут проблемы с техникой, он быстро все уладит...
Maryan писал(а): Я люблю нарядиться - ему это параллельно
...он в этот момент ищет подходящую плиту в интернете
А это вообще здорово: он не транжира и плюс ко всему хозяйственный...
Maryan писал(а): Я люблю хорошее шампанское - он искренне не понимает зачем тратить на это деньги
И снова экономия... А кроме того, ему не грозят проблемы с алкоголем...
А велосипеды и горные лыжи... Первый повод для радости: он хочет кататься ИМЕННО С ВАМИ. Повод второй: он еще и приверженец активного образа жизни. Это же несравненно лучше, чем давить бока на диване с газетой и в обнимку с бутылкой пива.
Так что все не так плохо на самом деле :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Примула писал(а):Конечно же Вы слышали это расхожее мнение. Очень хочется услышать о Вашем отношении к этой фразе. Поддерживаете или опровергаете, и почему.
Смотря что понимать под словом противоположность. Если говорить о темпераменте, то это хорошо когда девушка скажем холерик а парень у неё флегматик. Она взрывная, эмоциональная, а он спокойный как удав, поэтому всё ссоры относительно быстро заканчиваются. Зато если оба холерики шумных скандалов не избежать.
Но точно также их не избежать если у парня с девушкой противоположные взгляды на фундаментальные вопросы, типа верности, допустимости или недопустимости ГБ и т. п. Именно, поэтому православной девушке не рекомендуется связывать жизнь с атеистом. Впрочем, атеисты разные бывают, есть воинствующие, которые категорично против церкви и священников настроены, а есть такие, кто ещё не пришел к Богу, но уже готов идти Ему навстречу. Тогда девушка может взять на себя функции проводника. Это конечно, не каждой под силу.
А ещё я думаю, что если у человека какое-то необычное увлечение или профессия, то ему надо искать пару среди тех кто это увлечение разделяет. Возьмём для примера спорсменов, занятие спортом накладывают отпечаток на весь образ жизни. Это и долгие тренировки, и поездки на соревнования, а иногда диеты или травмы. Точно также у актёров репетиции, гастроли, "романтические сцены", выезды на съёмки, вживание в роль. И не каждый человек другой профессии, который не знаком со всей киношно-театральной и спортивной кухней, способен понять свою увлеченную половинку. Может поэтому подавляющее большинство актёров создаёт семью с коллегами по цеху. Мне иногда так нужно чтобы рядом был если не поэт, то хотя бы книголюб. Хочется с кем-нибудь обсудить прочитанное. Или свои рукописи показать. Но сейчас начитанного парня редко встретишь, я только троих таких знаю, первого возлюбленного и ещё двоих товарищей с литгруппы (но один из них женат, а у другого девушка имеется). Большинство знакомых удивляются, зачем мол ты в библиотеку ходишь, зачем книги покупаешь? Можно подумать что увлекаться чтением плохо, а пиво пить на лавочке и до темна по улицам шататься хорошо :? Сомневаюсь я, что заядлый тусовщик с домоседкой уживутся, или любитель выпить с сторонницей трезвого образа жизни, или вегетарианец с мясоедкой. Хотя тут многое зависит от готовности людей подстраиваться друг под друга. Не обязательно разделять абсолютно все влечения своего МЧ. Пускай он, на рыбалку ездит с друзьями, а она с подругами ходит допустим в Эрмитаж. Но хотя бы один общий интерес у пары должен быть (ИМХО).
Впрочем, абсолютно одинаковых людей не существует
, особенно среди представителей противоположных полов. Есть же ещё и гендерные различия. Например, мужчины считаются более рассудительными и логичными, чем эмоциональные, импульсивные женщины. Муж с женою неизбежно будут чем-то отличаться друг от друга в плане взглядов, вкусов интересов и т. д. Тут главное чтобы различия эти не мешали им друг с другом уживаться. Ведь без уступок в совместной жизни очень сложно обойтись. Но уступки должны быть взаимными. А самое главное, чтобы у потенциальных супругов были одинаковые или похожие взгляды на любовь и семейные отношения. Ну и конечно взаимные чувства.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
LonelyGirl, спасибо за конструктивную критику, возможно, эгоизм но дело в том что это скорее я постоянно пыталась жить в "его мире". Это скорее со второй стороны эгоизм, возможно, неосознанный я хочу чтобы ты любила то что люблю я. А деление на я, ты и мы должно присутствовать. На мой взгляд прямой путь к зависимости, задавить в себе свои желания и счастливо жить жизнью другого человека, я не могу и не хочу раствориться окончательно.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
И подобная схема типа море - горы просто для наглядности. Я не настолько закостенела. Вот в фантазиях всегда так, кажется что можно все уладить, а на практике очень трудно осуществимо:)
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Maryan писал(а):LonelyGirl, спасибо за конструктивную критику, возможно, эгоизм но дело в том что это скорее я постоянно пыталась жить в "его мире". Это скорее со второй стороны эгоизм, возможно, неосознанный я хочу чтобы ты любила то что люблю я. А деление на я, ты и мы должно присутствовать. На мой взгляд прямой путь к зависимости, задавить в себе свои желания и счастливо жить жизнью другого человека, я не могу и не хочу раствориться окончательно.
:) Я понимаю, что для наглядности...
Вы правы. Это только в теории все легко и просто. Maryan, я вовсе не хотела никого критиковать. :) Это я писала, не зная Вашей истории. Сейчас, прочитав ее, я смотрю на ситуацию иначе. А давить свои желания и не нужно. Все должно быть только добровольно. Я вот не смогу и не захочу например, никогда "слиться" :) с тусовщиком, мы из разных миров. Некоторое слияние происходит легко и непринужденно, если люди изначально являются родственными душами и это вовсе не означает потерю личности. Происходит лишь взаимное дополнение, обогащение и раскрытие новых качеств друг в друге. Да это всего лишь мое субъективное мнение, возможно, ошибочное. :)
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Да, в общем-то Вы правы, Lonelygirl :D. Естественное слияние происходит и между людьми с очень разными предпочтениями. Вопрос в том насколько ОБА друг к другу стремятся:). Но если так сильно стремятся значит не настолько разные, что-то глубинное общее есть. Но слишком разным людям сложнее по-настоящему оценить друг друга, понятное дело что не артишоки и не горы-море, вот эти все вещи, которые на поверхности - это результат перекоса в отношениях :D. Просто лично я встречала слишком мало примеров счастливых пар среди противоположностей. На старте да - интересно, необычно. А потом..... :D
Алисарик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Противоположности притягиваются?

Сообщение Алисарик »

 
Не знаю, никогда особо не притягивали люди, абсолютно на меня непохожие. Как поняла для себя в 12 лет, что любовь - это родство душ, так с этим убеждением и живу. У меня были отношения с человеком, абсолютно отличным от меня. У нас было разное всё:интересы, взгляды, увлечения. Я пыталась его полюбить, но не смогла, и в итоге мы расстались. Так что нет, любви между противоположностями быть не может. Наверное, может быть страсть и недолгое увлечение, но не более того.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»