Речь о встрече будущих супругов или возлюбленных.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Речь о встрече будущих супругов или возлюбленных.

Сообщение Phil »

 
Поводом для открытия темы с таким названием стал довольно продолжительный разговор с одним из моих знакомых, который носил встревоженный характер. Этот знакомый спросил у меня следующую вещь: "Не кажется ли тебе, что мысль о том, что люди сходятся и у них выстраиваются отношения, исходит из идеи, что не путём своего старания и воли они сошлись, как если бы они проявляли заботу, внимание и нежность и всё у них получилось бы (ведь есть же безответная любовь), а как раз напротив, если человек не смог полюбить другого то и вряд ли стоит ждать от него этого?" Одним словом мой знакомый пытался выразить некоторую реальность. Ведь, как можно справедливо заметить, некоторые полагают, что существует некоторая идея о "встречи" двух людей, которые впоследствии желают быть вместе, неразлучно и подобная встреча она не состыкована с нашими попытками эту встречу как то сформировать, не состыкована, ибо есть нечто что идёт вразрез с нашими самыми благородными проявлениями. Ведь иной раз любя другого и веря в то, что твоя любовь найдёт отклик в любимом тобою человеке приводит к отчаянному и тягостному положению. И тут я хочу заметить, что именно подобный тезис "люби другого - твоя любовь найдёт в нём свой отклик" вовсе не оправдан. Короткий отрывок знакомства он многое решает. И поэтому "по одёжке" судят и потом на этом и останавливаются. И даже проявляя некоторую волю, считаясь с тем, что "Да, человек этот меня любит, правда не вызывает подобных чувств во мне, но всё же я попытаюсь узнать его получше" - подобное рассуждение человека, который вызвал в ком-то симпатию, а сам не может его любить, говорит о том, что этот человек старается всё-таки узнать другого получше, но всё же это терпит фиаско. И отношения таких людей остаются прохладными. И, я ещё раз хочу об этом сказать, именно такие слова, что "встречать по одёжке" они сильно влияют на дальнейшие отношения, Даже если в человеке открылись его сущностные черты, а не его "одёжка", то это не даёт нам право сказать, что такого человека полюбят и оценят, ведь теперь ясно кто он, что он тем то и тем то обладает, а значит тем более не это может вызвать мою любовь к нему.

Поэтому отношения двух любящих людей остаются тайной. И вовсе не потому, что здесь есть что-то не высказываемое, а оно есть, несомненно, но совсем по другой причине. Две личности сошлись только в силу того, что неведомым образом им друг с другом спокойно, хорошо и безопасно. Может этот человек и не так хорош, как тот, что живёт на седьмом в доме напротив и не обладает таким умом, как тот, что сидит рядом со мной на работе, но мне с ним спокойно и уютно. И здесь ничего не попишешь и не уйдёшь от довольно удручающего момента для одних и радостного, освобождающего от внутр. конфликта для других. Главное как посмотреть на подобную реалию. Мы не вольны выбрать что-то и получить с сознанием, что именно это и получим (в данном случае любовь к себе другого), мы вольны только искать, ожидать, терпеть, надеяться, стараться, трудиться. Для кого-то будет огорчением, если он узрит то, как мало от него зависит возможность встречи с человеком который его полюбит, но для кого-то это будет очаровательным раскрытием своей "ограниченности"! Мы невольны прийти к встрече с человеком который нас полюбит, как бы страстно не хотели этого.
Кстати, что-то есть похожее у Сартра в его "Аллюзии любви", но великий экзистенциалист слишком отдаёт пафосным душком, когда речь заводит о свободе субъекта, дескать человек свободен безраздельно и даже не скован прошлым опытом. В общем, можно сказать он пишет про нашу невозможность завоевать расположение Другого (читай: человека). А что мы считаем как завоевание, то это только наша иллюзия того, как много значили наши поступки, благородство, любовь в этом предприятии по завоёвыванию чьего-то сердца. А дело обстоит напротив: другой человек самоопределяется сознательно или бессознательно по отношению к различным жестам в котором ему оказано внимание, любовь, восхищение и делает шаг навстречу. Вот почему иной раз бесхарактерный тихоня бывает внушает нежные чувства девушке, а бравый парень, который не упустит шанса оказать знак внимания остаётся обойдённым.

Ладно, как сказал бы Энтони Хопкинс и чей эмоциональный посыл проникнут добродушием к жизни и зрелостью взгляда и это - куда важнее буквальной сути сказанного им: "Расслабьтесь, сдайтесь. Если вы этого хотите - это случится. И будь, что будет. Вы ничего не сможете сделать, у вас нет никакой власти." Если нас полюбят - прекрасно. Мы полюбим - чудесно. Главное - жить своей жизнью, а кто думает иначе, тот духовный карлик.
Диагностика отношений в сожительстве
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Сообщение Phil »

 
Буду рад, если кто-то захочет прокомментировать мою точку зрения.
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Сообщение Phil »

 
Молчание.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
То есть в двух словах вы полагаете, что любовь - великая тайна, законы и правила которой не подвластны анализу, искать или завоевывать ее нет смысла, поэтому нужно положиться на судьбу или Бога в этом вопросе. Повезет - будет тебе любовь и счастье, нет - даже не пытайся что-то делать в этом направлении. Так примерно?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Автор, потрясена вашим глубокомыслием... Точка зрения, думаю, имеет право на существование...
А что происходит на практике гораздо интересней :P "И тайна сия велика есть".
Но это всё больше относится к началу любви, а вот ее развитие зависит исключительно от свойств души влюбленных и их желания познавать ее глубину, а не слизывать "сливки". Так думается мне...теперь :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Я так поняла что автор темы хочет сказать что встреча будущих супругов зависит исключительно от Бога. Незамужняя девушка или женщина может конечно выйти в свет в красивом платье с твердым намерением познакомиться с кем-нибудь, но если не будет на то Воли Божьей она придет домой не солоно хлебавши. Зато если Господь Бог решит послать ей жениха, то даже если она будет в этот день лежать с температурой дома, к ней может прийти например, врач скорой помощи и в дальнейшем стать её спутником жизни. Другое дело, что уже встретившие друг друга мужчина и женщина (или парень и девушка) должны сделать всё от них зависящее чтобы беречь и развивать свою любовь.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемый автор слышал поговорку "ПОд лежачий камень вода не течет?"
Бог всё видит-и дарует нам возможности...дарует нам встречи и многое другое. Но если мы будем ходить и при этом НИЧЕГО не делать, да еще и на столько облениться, что бы спрашивать
Не кажется ли тебе, что мысль о том, что люди сходятся и у них выстраиваются отношения, исходит из идеи, что не путём своего старания и воли они сошлись, как если бы они проявляли заботу, внимание и нежность и всё у них получилось бы (ведь есть же безответная любовь), а как раз напротив, если человек не смог полюбить другого то и вряд ли стоит ждать от него этого?
то это уже наши вопросы.
Личные.
Есть, знаети ли такая история..когда некий утопающий просит Бога спасти себя из воды. И вот к нему приплывает одна лодка..он отказывается-говорит Бог меня спасет..потом вторая, он снова отказывается..и треть-отказывается..и тонет в конце концов. И вот представ перед Богом-он спрашивает..как же так? Я же полагался, я же просил..На что получает ответ... "Я же посылал тебе три лодки..."
Зачем искушать?
ПэЭс
Автор привел ряд интересных цитат. Особенно улыбнул духовный карлик :D
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Сообщение Phil »

 
Я перечитал ответы, очень тёплые, и я уверился в правоте своих размышлений. Крысёнок, Рыжуля - можно мыслить и так. Но доподлинно не зная, следовало бы надеяться до конца. Вы меня понимаете. Деликатный момент, как никак. Не стоит сдаваться.

Для Roli я хотел пояснить, что нельзя порой одномоментно положиться на судьбу или Бога в таком вопросе как отношения между мужчиной и женщиной. Человеческое существо настолько противоречиво, что даже положившись, некоторые будут продолжать свои действия по завоёвыванию сердца. Про положиться на Бога - является некоторым изумлением по-поводу невозможности растопить чьё-то сердце и прочее, прочее в этом духе.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Фил, суть жизни христианина в том, чтобы всецело положится на Бога, и делать то, что Он говорит. Нам это сложно, как и в понимании, так и в действии. Но это единственно верный путь. Глупо считать, что я полагаюсь на Бога, если к нему обращаюсь в последнюю очередь, когда больше нет к кому.

Так и в встрече супруга нужно положится на Бога, т.к. Он знает лучше нас, что нам будет лучше. Он дает указания, как поступать, а мы принимаем решение подчинятся им или нет. У нас есть свобода вибирать. Важно слушать Его голос, держать сердце чистым, дабы узнать Его волю. И доверять Богу - это не бездействие, а действие согласно Богу!

..ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Мат. 6:33
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Сообщение Phil »

 
Спасибо за все сообщения, многое меня укрепило, многое дало знать, что я размышляю в верном направлении.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»