Влюбленность и любовь

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда

Нужна ли влюбленность для создания семьи?

Да без влюбленности настоящей любви не получиться
12
57%
Есть влюбленность замечательно, нет - тоже ладно
9
43%
 
Всего голосов: 21

Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, чем больше за любовью мы гонимся, тем больше она бегает от нас. вы слишком зациклились на этом ключике, милая. Предоставьте все Богу и времени. вы хотите сейчас получить ответы не на те вопросы. Я уже сказала, что лучше всего сейчас делать - помогать. Можете и еще чем-то, кроме написания сценариев заняться, при желании можно много волонтерской работы найти. Бога молите об этом. Я тоже не могла стать обычным волонтером пока, но Господь увидел мое желание помогать - и вот я тут.
Диагностика добрачных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Teri-cat писал(а):Крысенок, чем больше за любовью мы гонимся, тем больше она бегает от нас. вы слишком зациклились на этом ключике, милая.
Согласна. Психологи часто об этом говорят: "Двери счастливой жизни открываются вовнутрь". Пока вы колотитесь в дверь, пытаетесь тянуть ее на себя, открыть во что бы то ни стало, дергаете изо всех сил за ручку -она не поддается. Когда отпустите ситуацию, прекратите гоняться за любовью, она сама к вам в дверь постучится. Тут только важно стук услышать.
У самой такое было.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):Крысенок, чем больше за любовью мы гонимся, тем больше она бегает от нас. вы слишком зациклились на этом ключике, милая. Предоставьте все Богу и времени
О том что любовь от тех бежит, кто гониться за нею (с) , ещё классик писал (Лопе де Вега если не ошибаюсь). Вы правы, я действительно зациклилась. А ведь весь мой жизненный опыт показывает, что мечты сбываются когда перестаёшь мечтать. Но пока не получается перестать ждать любовь, отпустить ситуацию. Видимо, не хватает доверия к Господу.
Roli писал(а):Психологи часто об этом говорят: "Двери счастливой жизни открываются вовнутрь". Пока вы колотитесь в дверь, пытаетесь тянуть ее на себя, открыть во что бы то ни стало, дергаете изо всех сил за ручку -она не поддается. Когда отпустите ситуацию, прекратите гоняться за любовью, она сама к вам в дверь постучится. Тут только важно стук услышать.
Вы так интересно про дверь написали.
Читаю сейчас "Искусство любви" Э. Фромма, он тоже разбирает разные виды любви. Приведу некоторые цитаты на случай если сюда заглянет кто-нибудь задающийся вопросами о любви и влюбленности (наверняка я не одна такая):
Братская любовь – это любовь между равными; материнская любовь – это любовь к беспомощному существу. Как бы они ни отличались друг от друга, общее у них то, что они по своей природе не ограничиваются одним человеком. Если я люблю своего брата, я люблю всех своих братьев; если я люблю своего ребенка, я люблю всех своих детей; более того, я люблю всех чужих детей, всех, кто нуждается в моей помощи. Противоположность обоим этим типам любви составляет эротическая любовь; она жаждет полного слияния с одним-единственным человеком. Она по самой своей природе исключительна, а не всеобща; к тому же, вероятно, это самая обманчивая форма любви. То есть получается что та любовь которая развивается в процессе помощи другим (в том числе волонтёрства) по сути своей материнская. Но это не говорит о том, что помогать другим не надо. Надо. И я буду помогать кому смогу. Далее Фромм пишет: Истинная любовь делает свой выбор, но в другом человеке она любит все человечество, все, что есть живого. Она предпочтительна только в том смысле, что я могу соединить себя целиком и прочно лишь с одним человеком. А вот это к вопросу является ли любовь волей или нет: Любовь должна быть актом воли, решимостью целиком соединить свою жизнь с жизнью другого человека. В этом – рациональное зерно идеи нерасторжимости брака, как и обоснование многих форм традиционного брака (в котором, например, два партнера никогда сами не выбирают друг друга, предоставив выбор своим близким, притом ожидается, что они будут взаимно любимы и счастливы). Для современной западной культуры эта идея оказалась от начала и до конца неприемлемой. Некоторые считают, что любовь должна явиться результатом спонтанной, эмоциональной вспышки, внезапно возникшего непреодолимого чувства. С этой точки зрения важны лишь характерные особенности двух захваченных порывом индивидов, а не тот факт, что все мужчины – часть Адама, а все женщины – часть Евы. Эта точка зрения не желает видеть такой важный фактор эротической любви, как воля. Любовь к кому-либо – это не просто сильное чувство, это решимость, это разумный выбор, это ответственность, это поступок. Если бы любовь была только чувством, то не было бы основания обещать любить друг друга вечно. Чувство приходит и уходит. Как я могу знать, что оно останется навечно, если мое действие не включает разумного выбора и решения?

Принимая во внимание все эти точки зрения, можно было бы прийти к заключению, что любовь – это исключительно акт воли и обязательства и поэтому в корне безразлично, каковы характеры любовных партнеров. Устраивался ли брак другими или же стал результатом индивидуального выбора – если он заключен, то человеческая воля должна гарантировать продолжение любви. Такой взгляд не учитывает парадоксального характера человеческой природы и эротической любви. Мы все – Единство, однако каждый из нас – уникальное, неповторимое существо. В наших отношениях с другими повторяется тот же парадокс. Так как все мы – одно, мы можем любить каждого человека братской любовью. Но ввиду того, что все мы еще и различны, эротическая любовь требует определенных, в высшей степени индивидуальных элементов, которые наличествуют далеко не у всех людейВерны обе точки зрения – и та, что эротическая любовь – это от начала до конца уникальное влечение двух конкретных людей, и другая, утверждающая: эротическая любовь не что иное, как проявление воли. Или, если выразиться более точно, неверна ни та, ни другая. Мысль о том, что отношения могут быть легко расторгнуты, если они безуспешны, ошибочна точно так же, как и идея, провозглашающая, что отношения не должны быть расторгнуты ни при каких обстоятельствах
. Как видите, Фромм придерживается мнения что любовь - это воля. Но он также учитывает, что все мы разные, ну как кусочки пазла. И одни люди подходят друг другу, а другие нет. Надеюсь, что у каждого есть несколько возможных половинок. Но даже если подходящий для меня человек только один мы всё равно с ним встретимся. Во всяком случае надеюсь на это.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
ещё классик писал (Лопе де Вега если не ошибаюсь)

Шекспир :)

Вы правы, я действительно зациклилась. А ведь весь мой жизненный опыт показывает, что мечты сбываются когда перестаёшь мечтать

Да. Как сказано в одной из статей на нашем реалаве - зуд "хочу замуж" виден всем и мужчинам он не нравится :wink: .

Но пока не получается перестать ждать любовь, отпустить ситуацию. Видимо, не хватает доверия к Господу.

Значит, надо разбираться в себе - почему это стало идеей-фикс? Попробуйте проанализировать это, только будьте откровенны сама с собой.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Крысёнок писал(а):любовь от тех бежит, кто гониться за нею (с) [/i], ещё классик писал (Лопе де Вега если не ошибаюсь). .
Це Шекспир))
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Ой, Teri-cat уж поправила - не заметила:))
Крысенок, чем больше за любовью мы гонимся, тем больше она бегает от нас.
Это аксиома, что уж тут говорить... Только расциклиться нужно по-настоящему. Потому что даже если сейчас она к вам придет (пока зацикленность имеется) - вы просто не сможете ей насладиться даже в полной мере. Сейчас беспокоитесь, что не приходит. А там станете бояться, что потеряете ее (то есть человека).

Ко мне мой человек пришел после этой расциклежки (спустя три года после нее). А любила его и до нее (зависимость по всем статьям напоминало) и после нее продолжала - только уже без всякой надежды и ожидания. Когда он ко мне пришел (спустя около четырех лет после последней встречи) - я до такой степени УДИВИЛАСЬ, что прям в какой-то ступор на некоторое время впала. У меня так же, как и у вас - никто другой, кроме него не был нужен (встретились мы впервые восемь лет назад-с тех пор он и стал моим единственным). А когда он мне предложил стать его женой - опять ступор. И смех и грех:))) Не зря ждала))) Только я ждала-то не для результата, а просто так. Ждать любимого-это же здорово. И сейчас я совсем не боюсь того, что он может уйти от меня.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):ещё классик писал (Лопе де Вега если не ошибаюсь)

Шекспир :)
Я сначала так и написала а потом почему-то исправила на неправильный вариант. :o
Ниночка К писал(а):Только расциклиться нужно по-настоящему. Потому что даже если сейчас она к вам придет (пока зацикленность имеется) - вы просто не сможете ей насладиться даже в полной мере. Сейчас беспокоитесь, что не приходит. А там станете бояться, что потеряете ее (то есть человека).

Ко мне мой человек пришел после этой расциклежки (спустя три года после нее). А любила его и до нее (зависимость по всем статьям напоминало) и после нее продолжала - только уже без всякой надежды и ожидания.
А что надо делать чтоб расциклиться? Что вы Ниночка делали? Когда я на форум пришла то была уверена что с первого возлюбленного я больше не увижу никогда. И через какое-то время совершенно неожиданно встреча состоялась. Я, правда, надеялась что то, каким он стал меня разочарует, и разочарование поможет забыть первую любовь. Но разочарование не наступило, хотя он конечно же изменился. И я тут подумала, что моя любовь к нему больше напоминает материнскую, он скорей большой ребёнок чем мужчина. Но это меня не так сильно смущает.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
А что надо делать чтоб расциклиться? Что вы Ниночка делали?
Крысёнок...перестать вообще ставить так вопрос.
Циклиться- расциклиться. Когда человек цыклит себя на чем угодно? Когда его жизнь ему не очень интересна. Он ждет неких "перемен". Переменами можно назначить-любовь, выход замуж, рождение детей (как это не грустно)...да что угодно (поездку в отпуск, премию :))) вариантов-мульйон). Смысл в том-что вот ОНО случиться...и ТОГДА всё будет ПО ДРУГОМУ.
Собственно в том и заковыка-вы живете сегодня, сейчас...Жизнь ваша-одна. И каждый день-единственный. Каждый миг.
От этого и танцуем. Ведь сколько вокруг всего того-что вы откладываете в сторонку...есть такое? Может быть-вам хотелось БЫ рисовать, вязать, лепить из глины, петь, играть на скрипке? Помогать бабушкам в доме престарелых? Помогать детям в детском доме? Может быть вам не хватает времени бывать к примеру в Храме каждое воскресенье? Может быть ещё что то?
Возможно - самое время реализовать то...отложенное? А так-в трудах и любовь придет. Жданная... :)
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Что вы Ниночка делали?
Ничего вообще не делала. Варилась в этой дряни-зависимости (столько времени потеряла) Момент освобождения - когда надежда умирает. Она взяла как-то да и умерла сама по себе, эта надежда. А любовь к нему осталась.
Надежду надо убрать - вы его же просто так любите или все же надеетесь на что-то, ждете чего-то? (знаю-ждете, в этом-то и проблема) Вспомните просто, что настоящая любовь безусловна, то есть любишь БЕЗ УСЛОВИЙ!!! Эта любовь приносит такой кайф, который даже и словами не опишешь. Просто ЖИВЕШЬ и с удовольствием можно вот этими славными делами в т.ч. заняться:
рисовать, вязать, лепить из глины, петь, играть на скрипке? Помогать бабушкам в доме престарелых, Помогать детям в детском доме?
перестать вообще ставить так вопрос.
да, верно. Можно сказать - перестать акцентировать внимание на этом вопросе. Пусть он будет в шкале ваших ценностей не в первых рядах, а где-нибудь на периферии)))
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):Собственно в том и заковыка-вы живете сегодня, сейчас...Жизнь ваша-одна. И каждый день-единственный. Каждый миг.
От этого и танцуем
Да жизнь одна. И каждый день неповторим. По-своему прекрасен. Время от времени я так и живу, одним днём, совсем не думая и не беспокоясь о будущем. Но человек ведь должен строить планы, ставить перед собой долгоиграющие цели и достигать их (целеустремленность признак силы воли). Ведь наше будущее зависит от того как мы ведём себя сегодня. С другой стороны жизнь штука непредсказуемая, планируешь одно, а жизнь переворачивает твои планы на 180 градусов. Вот сегодня собиралась до обеда заниматься творчеством, но пришла подруга мамы попросила разместить на её страничке в интернете фотографии со свадьбы сына, только что закончили. Так что пришлось свои планы пересмотреть корректировать на ходу. А ещё поняла что не хочу я никую свадьбу (в смысле праздновать с размахом не хочу, родителям с организацией мороки много да и меня всякие мероприятия ужасно утомляют). Я хочу просто создать семью с любимым человеком, как говориться без шума и пыли. Зачем? Чтобы быть уверенно что у него всё хорошо.
Ниночка К писал(а):Надежду надо убрать - вы его же просто так любите или все же надеетесь на что-то, ждете чего-то? (знаю-ждете, в этом-то и проблема) Вспомните просто, что настоящая любовь безусловна, то есть любишь БЕЗ УСЛОВИЙ!!! Эта любовь приносит такой кайф, который даже и словами не опишешь. Просто ЖИВЕШЬ
Надо сказать себе ну выйду замуж хорошо, не выйду тоже ладно. Но разве может православный человек в миру быть одиноким? Ведь сказал же Господь что не хорошо быть человеку одному и создал Еву для Адама. Получается что я воспринимаю замужество не только как своё желание но и как обязанность перед Богом. Мне кажется что живя в браке человек духовно развивается. А в одиночестве духовно деградирует. Потому что когда ты живешь в семье тебе приходиться соизмерять свои желания с желаниями домочадцев заботиться о них помогать им ну и т.д. А когда живёшь один всё делаешь лишь для себя любимого и развивается гордыня.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, один человек никогда не бывает. Верующий по крайней мере. У него всегда есть Бог. И у вас есть сейчас выбор - начать таки жить одним днем (планы при этом никто не отрицает, но, опять же, с упованием на волю Божью), перестать циклиться на замужестве или продолжать в том же духе. Но из этого может выйти и нехорошее.

А про духовную деградацию - рассмешили. И один человек не будет деградировать. если будет развиваться. И в браке можно деградировать.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Если бы была воля Божия быть тебе женой и матерью, всё давно бы осуществилось…
Просить об исполнении своего хотения создания семьи христианской можно, но осуществление его – предоставить воле Божией и ей повиноваться.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а):Крысенок, один человек никогда не бывает. Верующий по крайней мере. У него всегда есть Бог. И у вас есть сейчас выбор - начать таки жить одним днем (планы при этом никто не отрицает, но, опять же, с упованием на волю Божью).
А ещё рядом с верующим всегда его ангел хранитель. :) И когда живёшь одним днём меньше тревог и беспокойства. Но я не понимаю, как связать жизнь одним днём с планами на будущее? Ведь когда что-то планируешь рисуешь перед собою определённое будущее, и если обстоятельства не позволяют запланированное осуществить то начинашь нервничать. А если кому-то что-то пообещал и не смог выполнить пусть даже не по собственной вине переживаешь из-за неудобств доставленных другому человеку.
Ростислав писал(а):Если бы была воля Божия быть тебе женой и матерью, всё давно бы осуществилось…
Это ваши слова Ростислав или архимадрита Крестьянкина? Я так поняла, что отца Иоанна, адресованные кому-то из прихожанок. Но я думаю, что если девушке долго не удаётся выйти замуж, то это не значит что замужество не её путь к спасению. Просто всему своё время. Для брака созреть нужно, повзрослеть. А возраст паспортный может с возрастом души не совпадать. И в после 35 выходят замуж в первый раз, и даже в сорок лет детей рожают с Божьей помощью. Так что мне рановато ещё беспокоиться. Тем более раз я собралась жить одним днём :wink: .
Nemezida
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:59

Сообщение Nemezida »

 
Но я не понимаю, как связать жизнь одним днём с планами на будущее? Ведь когда что-то планируешь рисуешь перед собою определённое будущее, и если обстоятельства не позволяют запланированное осуществить то начинашь нервничать. А если кому-то что-то пообещал и не смог выполнить пусть даже не по собственной вине переживаешь из-за неудобств доставленных другому человеку.


Не надо наверно слишком мечтать и обещать того что не можешь выполнить..Планировать можно много всего а все равно вещи изменятся и придется менять планы..Гарантий же нету!
Влюбленность это прекрасно главное чтоб не было сверхмеры..Все должно быть в меру..Лучше переждать влюбленность чтоб увидеть а может ли из этого родится любовь..
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
'..уж лучше будь один, чем вместе с кем попало..'
Омар Хайям..

Нет, нельзя соединять свою жизнь только потому, что христианин, порядочный и тп. Брак держится не только на любви. 'Любить' имеет два аналога в греч. - 'агапео' и 'филео'..первое обозначает 'относится с любовью', тогда как второе имеет узкое значение, оно описывает близость любви, более инстинктивной и эмоциональной, любви чувств и нежности, личной привязаности, поэтому это слово никогда не относится к субьекту повеления, как это зачастую происходит с 'агапео'. Это любовь к близким нам людям, друзьям, супружеская. Да и в идеале, к которому мы стремимся, супруг(-а) - наш лучший друг, помощник по жизни. Ему мы должны доверять, открыть свое сердце, чувства, как себе, искренне желать этого, близости с ним, 'филео'. А это не к каждому 'пришьеш'..

Насчет много друзей я б поспорил.. Знакомых - да.. А друг он либо один, два..

И цель семьи не сделать! другого счастливым, а разве что помочь.. так мы обретаем друга, максимально близкого, вплоть до того, что сростаемся с ним со временем в одно целое, которого и 'агапео' и 'филео').. А проблемы в семьях именно, что нет сростания..а наоборот - отдаление.
ся к субьекту повеления, как это зачастую происходит с 'агапео'. Это любовь к близким нам людям, друзьям, супружеская. Да и в идеале, к которому мы стремимся, супруг(-а) - наш лучший друг, помощник по жизни. Ему мы должны доверять, открыть свое сердце, чувства, как себе, искренне желать этого, близости с ним, 'филео'. А это не к каждому 'пришьеш'..

Насчет много друзей я б поспорил.. Знакомых - да.. А друг он либо один, два..

И цель семьи не сделать! другого счастливым, а разве что помочь.. так мы обретаем друга, максимально близкого, вплоть до того, что сростаемся с ним со временем в одно целое, которого и 'агапео' и 'филео').. А проблемы в семьях именно, что нет сростания..а наоборот - отдаление.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Nemezida писал(а): Планировать можно много всего а все равно вещи изменятся и придется менять планы..Гарантий же нету!
А если нет гарантий, зато есть вероятность что придётся менять планы, то зачем вообще что-то планировать? А если уж планируешь то надо держать в голове, что обстоятельства могут внезапно измениться и осуществить задуманное не удасться. Как говориться надеяться надо на лучшее, а быть готовым к худшему. А ещё говориться что нет худа без добра. Может быть эта готовность к худшему (следствием которого может быть лучшее) и есть смирение, готовность принять волю Божью. А что может быть худшим в личной жизни женщины? Остаться незамужней и бездетной. Как к этому подготовиться? Найти положительные стороны в одиночестве. Но ничего кроме, тем у кого нет мужа, стать жертвой супружеской измены не грозит, в голову не приходит.
OREST писал(а):Насчет много друзей я б поспорил.. Знакомых - да.. А друг он либо один, два..
Если настоящий друг (подруга) может быть только один, то мы опять возвращаемся к вопросу о разнице между брачной любовью и дружбой (я имею в виду на духовно-душевном уровне). Впрочем, некоторые полагают что дружбы между мужчиной и женщиной в принципе быть не может, потому что в отношениях между предствителями противопложных полов всегда присутствует физическое влечение. (см. темуhttps://nelubit.ru/viewtopic.php?t=2423&highlight=) Если допустить что это так, то получается что рано или поздно дружба с мужчиной приведёт к интимным отношениям с ним (или желанием такого рода отношений). Просто интересно всегда ли дружба девушки и парня перерастает в нечто большее? А если так почему друзья противоположного пола не могут создать семью? Или одной многолетней дружбы для вступления в брак маловато? Прошу прощенья что задаю вопросы здесь а не в той теме на которую ссылку дала но мне кажется что дружба между супругами тоже важна.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
В дружбе нет той влюбленности. Дружба - это связь очень близких душевно людей. Вспомните Аристотеля: 'Друг - это одна душа в двух телах.'..Для дружбы пол не имеет значения и я считаю в зрелых людей не возникнет половое влечение, которое само собой рушит дружбу. Половая связь между друзьями означает:
1)их безответственность - чего дружба не допускает..или
2)желание одного насладится за счет другого, 'друг' рассматривает 'друга' как способ получения удовольствия, что недопустимо...

В дружбе настоящей есть любовь, она огромная. Писание пишет: 'Нет любви большей за ту, если кто жизнь свою отдаст за друзей своих..'

Влюбленность, или назву это чувство любви, возникает между близкими людьми (в н.у). Дружба имеет все же дистанцию, ведь друзья не стают одним - они живут разными жизнями, мало времени вместе(относительно). В супружеской жизни должно быть одно.

Насчет дружби между М и Ж то она бывает у зрелых людей, которые понимают, что душа и дух более важны тела.

Не согласен с Вами Крысенок вот в чем. Вы написали, что нет ничего хуже для женщины, чем быть одинокой. Это не так. А мужья то не все любящие. Одиночество трудно, когда есть какая-то пустота в душе. Не надо ее заполнять чем-нибудь. '..лучше быть голодным, чем что-попало есть..' Опять Хайям..Одиночество полезно для духовного роста. Просто наслаждайтесь им, используйте с пользой. Помогайте окружающим, насыщайте жизнь смыслом. Ап. Павел пишет: 'Постоянно радуйтесь'. И в Вашем сердце воцарит мир. И если Богу угодно, то Он пошлет Вам спутника жизни, для которого будете хорошей женой.

Никто не может сделать нас счастливее. Это наша работа. Бог дал нам возможность - мы должны ее использовать.

Депресии бывают у всех. Я не исключение. Сам бывает унываю, глядя сколько разочарований в мире, в людях. Но Бог помогает, и когда я буду готов стать хорошим мужем, Он вкажет мне на мою жену. Главное доверять Ему и больше времени отдавать Ему. Радуйтесь!)

Вернусь к теме..
При всем уважении к Александру Валентиновичу, я не могу согласится с тем, что влюбленность не важна. То есть чувство любви. Все зависит от зрелости человека. Если он незрелый то он унесется течением. Зрелая влюбленность - (в моем понятии) это желание любить человека, ответственность за него, готовность стать с ним одним, желание познать его, постепенно сближаясь.

Проявляя к этому человеку любовь, мы сами наслаждаемся. Его радость становится и нашей, беда тоже делится. Делая уступки, ущемляем себя, но все равно нам хорошо.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
OREST писал(а):В дружбе нет той влюбленности. Дружба - это связь очень близких душевно людей. Вспомните Аристотеля: 'Друг - это одна душа в двух телах.'..Для дружбы пол не имеет значения и я считаю в зрелых людей не возникнет половое влечение, которое само собой рушит дружбу.
В моей жизни любовь вырастала из дружбы. С мужем, например, 4 года до брака дружили, в одной институтской компании варились. И влюбленность была сильная.
В таких отношениях есть большой плюс - после женитьбы трудно открыть что-то принципиально новое в человеке и глубоко разочароваться. Брак продлился 15 лет.
Было и другое. Сильная страсть с человеком, которого знала недолго. Сильное разочарование после узнавания и болезненное расставание.
И сейчас любовь выросла после многолетнего знакомства-дружбы.
OREST писал(а): Половая связь между друзьями означает:
1)их безответственность - чего дружба не допускает..или
2)желание одного насладится за счет другого, 'друг' рассматривает 'друга' как способ получения удовольствия, что недопустимо..
Для меня такая связь и означает настоящую любовь, единство духовного, душевного и физического.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Роли, я насчет внебрачного секса. А за интим в браке с любимым человеком я только за.

Муж и жена больше чем друзья, т.е. включаются дружеские отношения, но дополняется их соединением в одно целое, 'одну плоть', и физической близостью. Бог одобряет также наслаждение плотскими утехами в браке - почитайте Песни песней, где описана любовь Соломона и Суламиты, красота интимных отношений.

а вне брака - это блуд..но это другая тема.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
OREST писал(а):а вне брака - это блуд..но это другая тема.
И другой раздел. Тоже не одобряю секс вне брака.
OREST писал(а): Муж и жена больше чем друзья, т.е. включаются дружеские отношения, но дополняется их соединением в одно целое, 'одну плоть', и физической близостью. Бог одобряет также наслаждение плотскими утехами в браке - почитайте Песни песней, где описана любовь Соломона и Суламиты, красота интимных отношений
.
А если физической близости нет значит и семьи нет? Если мужчина по болезни или в силу возраста не в состоянии исполнять свой супружеский долг, но при этом он готов заботиться о любимой женщине, помогать ей (так же как она ему), разве это нельзя назвать семьей? Если допустить, что оба супруга могут спокойно обходиться без интима, не испытывая желания "сходить налево", но по каким-то причинам не могут и/или не хотят уходить в монастырь. :wink: Или физическая близость, это не только сам половой акт, но и прикосновения и поцелуи (что вполне может присутствовать в браке двух старичков или двух инвалидов)?
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Почему же нет? Суть семьи записана в библии:' Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.' (Быт. 2:24,25)

..'одна плоть' значит не физическую близость, а фактически мужа и жену, как один организм, одно целое. Т.е. единство духа, души и тела. Супруги теперь целое, Бог их соединил. Теперь боль одного чувствует другой, радость тоже общая. Понимаете, один организм? Друзья - это разные люди, живущие отдельными жизнями. В семье же происходит сростание в одно целое. Половую близость здесь характеризует их (Адама и Евы) нагота, а не 'одна плоть'.

Секс в семье важен, но он на своем месте. Семья держится на принципу 'одной плоти', заботе о супруге как о своем теле, жертвовании. А если секс невозможен, то это не разбивает семью. И возможны семьи без половых отношении, т.к. это близость на телесном уровне, даже один з видов телесной близости. А есть высшие уровни: духовная (в христиан) и душевная.
Это мое понимание.
А насчет того, что один с партнеров не может осуществлять половой акт, то если другой любит, то он(она) поддержит ее(его) и не будет требовать, т.к. важно состояние супруги(а). И физическая близость проявляется и в поцелуях, обьятиях, нежности, как вы заметили. В семье важно единство, познание супруга очень близко, вплоть до мыслей, без секретов и тайн, которые порождают обман. Очень плохо когда считают, что семью удерживает секс, когда считают что в случае неудовлетворения их супруг может их бросить. Это низко.
Опять немного не по теме..
Кстати, в соседней теме о влечении Клео писала как зарождается влюбленность у друзей, и которые потом вступают в брак, строя свою любовь. По-моему это идеальный вариант, если перед свадьбой супруги были друзьями, что дает возможность познать друг друга.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Да жизнь одна. И каждый день неповторим. По-своему прекрасен. Время от времени я так и живу, одним днём, совсем не думая и не беспокоясь о будущем.
Как птичка Божия? :pink:
Но человек ведь должен строить планы, ставить перед собой долгоиграющие цели и достигать их (целеустремленность признак силы воли).
Эм...из чего именно следует-что целеустремленность-признак силы воли?
Эти ваши слова как то сильно напоминают "мантры" с разнообразных тренингов по психологии бизнеса :), и семинаров "как стать счастливым в один день ИЛИ заработай свой миллион". :))))) Там тоже постоянно натаскивают людей на цель, план и тд и тп.
Но, послушайте. Человек предполагает-а Бог располагает. Возможно, вы со своими планами-идете в разрез с Божиим замыслом. Он одергивает вас, останавливаете-а вы прете на пролом, так как целеустремленность-признак силы воли и человек ДОЛЖЕН планировать.
И прёте далее.
Ведь наше будущее зависит от того как мы ведём себя сегодня.
Именно! И именно поэтому так важно довериться Богу.
Я хочу просто создать семью с любимым человеком, как говориться без шума и пыли. Зачем? Чтобы быть уверенно что у него всё хорошо.
А об этом можно подробнее?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»