Любовь после 40 и риторические вопросы

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Любовь после 40 и риторические вопросы

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот что читаю на женском форуме, мужчина писал. "40-летняя женщина это невеста даже не третьего сорта. А еще более низкого. Вы отдаете себе отчет об этом ? Что у Вас есть поставить на карту, кроме себя самой ? Готовы принять мужчину в свою квартиру ? Готовы к тому, чтобы Вы на него тратили часть своих денег ? Готовы купить ему машину ? Потому что сами по себе Вы, в Ваши 40 лет, не стОите ничего". Знаете, у меня есть знакомые, которые вышли замуж после 40. Страстей там не было, но были спокойные хорошие отношения. Четыре женщины в одном моём окружении - не такая плохая статистика. Я ведь даже не для себя там какой-то любви и брака жду. Просто не в первый раз такое вижу. Во всех женских и мужских журналах такое, да что там в этой дряни, а и "в реале". Женщина, как машина, чем моложе, тем дороже. Старая (40+, а то и 35+) ничего не стоит. Любовь бывает только в юности, потом мужчине нужен только секс, а молодых навалом. Даже мой приятель, верующий человек, сказал: "Да, в молодости была там любовь, поиски любви, а теперь какая может быть любовь". В чём-то он прав. Действительно, все хорошие чистые люди оказались в браке в юности. По страсти, не по любви. Но эту страсть они в юной своей чистоте называли любовью, и любовью она стала. Поэтому таких мужчин и не видно. Незаметные они. А другие по земле блукают, блудят. Вот недавно с приятельницей общались с такими. За 35, около 40, без семей, вроде и с жильем, и с работой, но семей им не надо. Есть "девушки", но они изменяют и им. Моя приятельница допускает более близкое общение с мужчинами, и заявляет, что нет от них никакой "пользы". Помочь тяжелые вещи донести - за "проставление", в магазине - "О., добавь 100 рублей" (на угощение ей). Заочно наговорили обо мне всяких приятностей, добавив, правда, что есть минус - старая я уже - мне же 35. Мне же 42, если бы они это знали, наверное, освистали бы совсем. Конечно, я реалистка и не надеюсь ни на что, но как же хочется уважения! Скажете, не за что, раз никто не взял? Но разве жила для себя? Кто может знать мои обстоятельства? Разве балбесничала эти годы? Года женщины - тоже ее богатство, если бы кто-то это понимал. Как так сложилось, что женщина у нас, в православной стране, стала машиной, в которой важен пробег, статус и внешний глянец, ни царапинки? За что нас, сорокалетних и выше, всё время оскорбляют? Скажете - а не ходите на совет нечестивых. Да, вы правы. Нужно читать другие журналы, ходить в другие места. Только в других местах мужчин мало, и они все, как положено, всё вовремя. Им и на глаза лучше не попадаться, чтобы никак не соблазнять. А если бы в большом мире мужчины были хотя бы корректнее! Если бы культура отношения к женщине была другой! Если бы ваш сайт развернулся и стал жизнью! Но это невозможно...
Диагностика отношений в сожительстве
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Все,о чем вы говорите, Анна, присутствует в нашей жизни, к сожалению. Имею ввиду бытующие стереотипы по поводу женского возраста. Они природой продиктованы на самом деле: мужчине всегда нравились и будут нравится молодые женщины, они ведь детей могут родить, это в мужской голове заложено как программа. Одновременно есть зрелые мужчины, которые ценят взрослых женщин, им с ними интересно, они им близки, потому что одно поколение с ними, потому что цели похожи на ближайшие десятилетия, они 20-летними и не интересуются.
Мне столько же лет, сколько и вам. Недостатка в поклонниках нет, их не меньше, чем в молодости. Тут от самой женщины много зависит, можно ощущать себя молодой и красивой в любом возрасте. Есть даже любимый мужчина, который мечтает о нашем будущем ребенке. Все не так печально, если не терять оптимизма и веры в себя.
У меня тоже есть хорошие примеры трех близких подруг. Одна вышла замуж в 40 лет, две другие в 44-45 примерно. Все счастливо живут.
Есть и такие, которые никогда не были замужем и даже не жили вместе с мужчинами хотя бы год,не имеют детей, красивые интеллигентные женщины.
Анна, я бы советовала вам поменьше думать обо все этом. Лучше больше делать, быть активной, ну их, эти депрессивные мысли, а там и личная жизнь, глядишь, устроится как-то.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо, я с Вашими мыслями на 100% согласна. Жаль, что таким, как мне, долго пришлось открывать столь простые истины. Юность прошла в мрачных мыслях, нытье "я старая, всё плохо". Какое же счастье просто жить! Слава Богу за всё!
А то, почему к молодым тянет, понятно. Непонятно, почему даже с молодыми не создают семью и почему "старых" и старых просто не уважают. Вот это больно как-то.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а):Спасибо, я с Вашими мыслями на 100% согласна. Жаль, что таким, как мне, долго пришлось открывать столь простые истины. Юность прошла в мрачных мыслях, нытье "я старая, всё плохо". Какое же счастье просто жить! Слава Богу за всё!
А то, почему к молодым тянет, понятно. Непонятно, почему даже с молодыми не создают семью и почему "старых" и старых просто не уважают. Вот это больно как-то.
Я тоже много глупостей делала. В зависимостях годами варилась.
Может они были нужны для взросления, обретения себя. Мне удалось это сделать: стала самодостаточной, к людям, в том числе мужчинам, привязываюсь теперь мягко. И, вообще, чувствую себя намного счастливей, чем в любое другое время своей жизни.
Важно простить себя за собственные ошибки и стараться жить радостно каждый день. Вдруг он последним окажется, а ты встретишь его в тоске и страданиях.
Мы не ценим свою жизнь, которая конечна. У меня папа знал, что умрет скоро, знаете как ему жить хотелось, в последний свой день просто впитывал в себя окружающий мир. Умирал на руках близких, рукой помахал на последнем вздохе и улыбнулся. Так и хоронили с улыбкой на губах, что было никому не удивительно, он всю жизнь смеялся.
А то, что не женятся, не уважают - ну и путь делают и чувствуют, что хотят. Не стоит на этом зацикливаться. Это их жизнь. А нам своей заниматься надо. Дарите свою дружбу, заботу, нежность, любовь тому, кому она нужна. Пусть это будет старушка беспомощная. Или котенок бездомный.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Есть примеры женщин, за которыми бегали молодые парни (с намерением жениться), когла они уже были старухами. Например, Лени Рифеншталь, Лиля Брик. Это очень известные личности в этом плане. Не были красавицами вовсе, просто харизма была ТАКАЯ!!! (Вы, Анна, уже писали в одной теме про харизму и осуждали ее. А харизма - это не бесовские происки, а просто уверенность в себе, любовь к жизни, воодушевление. Что в этом плохого? Я, увидя харизматичного человека - просто полюбуюсь им. Тем людям, у кого харизматики вызывают зависть и другие нехорошие чувства нужно в себе покопаться - что-то у них внутри не совсем так, раз подобные мысли возникают).
То есть есть женщины, у которых и после 40 и выше поклонников хоть отбавляй (вот, Роли, например) и желающих жениться на них. А есть даже и молодые красивые девушки, но совершенно не нужные мужчинам, так как они себе не нужны (комплексы, неуверенность, зависимость). Уверяю Вас, Анна - внешность и молодость здесь дело если не десятое, то далеко не первое.
Короче, бывают женщины за 40, за которыми еще мужики в очередь выстроятся, а есть двадцатилетние красотки никому не нужные (ну разве что на переспать разок -другой сгодятся) - и не будут нужными, пока внутри себя не поменяют. Из них не льется свет доброты и любви - вот в чем проблема.

Что делать? Любовь в себе растить.
Дарите свою дружбу, заботу, нежность, любовь тому, кому она нужна. Пусть это будет старушка беспомощная. Или котенок бездомный.
Совершенно согласна с Роли. Это на самом деле очень здорово - дарить тепло, любовь, свет людям. Намного важнее устройства личной жизни. Когда человек начинает это делать - мысли о неустроеннойличной жизни куда-то у летучиваются, и потом внезапно - РАЗ! и она, бывает, без всяких усилий и стараний устраивается.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
см. тему «Поздние браки» https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=10637
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: Любовь после 40 и риторические вопросы

Сообщение Neputin V.V. »

 
АннаКузнецова писал(а): ..........
40-летняя женщина это невеста даже не третьего сорта.
...........
Да!
Сорокалетняя женщина ваще нафиг никому не нужна!

Ещё не нужны:
- умные;
- красивые;
- заботливые;
- хорошие.

Если женщина умна, то и самому приходится быть не дураком; когда красива - а вдруг уведёт кто? Опасно!; заботлива? так и мне ж придётся чем-то отвечать; хорошая? Мне тоже становится хорошим? Это сложно.

Зачем мне всё это?


:P
Вот когда до меня дошли все эти выкладки умов всех среднестатистических мужчин, тогда у меня и появились самые умные, красивые, заботливые и хорошие женщины.

И я не хочу, чтобы плодились мои конкуренты!
Мне это - не выгодно!

Потому и говорю, что это ужасно, когда женщина:
- умна;
- красива;
- заботлива;
- хороша.

А возраст это только ширма.
О нём даже не говорю.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Актуальная для меня тема... АннаКузнецова теперь-то понятно, на том жен.форуме то писал Непутин В.В. - конкурентов отгонял :P
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая Анна! Я думаю, что проблема на самом деле немного глубже. дело не в возрасте/семейном положении/красоте, а в том, что вы не можете принять себя, почувствовать себя полноценной и счастливой. Тогда б вам эти слова были бы по барабану. ну и да, вы правы - не стоит ходить на такие форумы.

Изменить окружающий мир мы не можем, а можем изменить себя. Поэтому и начните с себя. задайте вопрос себе - а за что меня можно любить? А я сама люблю ли кого-то? А что я делаю, чтоб проявить свою любовь? Отдаю ли ее или только жду?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Здравствуйте, Анна.
Думаю, что все, что вы написали. к сожелению правда. Если подумать, то вам, женщинам вообще тяжко приходится в жизни. Например, если женщина - харизматка, тогда возле нее и крутисся огромное количество мужчин. И как сказали выше "в очереди стоят" правда только из чистого интереса или страсти и редко кто серьезно хочет всять на себя ответственность за ее поведение и привычный для нее стиль жизни. Если "мышка" - то могут просто не заметить и пройти мимо. Это правда, что для мужчин внешность женщины очень важна, поэтому и возраст важен. Да и лидерство с самоутверждением у нас в крови. Поэтому даже мужики в возрасте предпочтут молоденьких. И по статистике совсем плохо. Те кто не женаты кому за сорок, многие сидят на стакане от "хорошей жизни" Прибавьте сюда больных здоровьем коих не способных еще процентов 15 из оставшихся, и еще просто осознавших, что в этом возрасте им спокойнее уже без семьи. Они так привыкли что поделать.
Но ведь это если только чистым разумом рассуждать.
Но вы сами чего хотите чтобы с вами был человек который любил бы вас за вашу внешность? Но ведь это не любовь! На самом деле все это просто полная чушь. Все люди разные. И это прекрасно, что те которые могли бы просто воспользоваться вами, вашим телом, прошли мимо. Вы должны благодарить Бога за это! За ваш душевный покой, за сохраненное здоровье. У меня например двое друзей женились в прошлом году один на 43 летней, а другой вообще на 48 летней женщине. И знаете они сейчас очень счастливы и по их словам никогда бы не променяли своих половинок на смазливых двадцатилетних. Никогда ничего не поздно. И я верю что вы Его встретите. Удачи вам. веры в Господа и в себя !
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо. Знаете, очень приятно получить ободряющее письмо от мужчины, который знает ситуацию "изнутри". :)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А как бы вообще победить уныние, если тебе за 40? Нет, я знаю, здесь есть и те, кому есть 40, это я уже видела. И они живут полной жизнью. Но знал бы кто, как страшно мне всё ж. Ведь это так серьёзно. Сайты всё же (эта группа) для молодых, у которых жизнь впереди. Они, может, наделали и не меньше ошибок, но у них впереди годы и годы (конечно, при исключении ранней смерти) полноценной жизни, когда они могут наладить жизнь свою и родных, уберечь родителей от ранней смерти, начать помогать другим. Что я могу успеть, если впереди так мало? Полноценной жизни отсилы лет 15, и они летят под горку. Конечно, я читала, что, если вести здоровый образ жизни, можно бодрым быть и в 90. Но эти последние годы, сколько бы их ни было, нельзя назвать совершенно полноценными. Тех сил элементарно уже нет, а дальше будет всё меньше! Берут уже не на любую работу, прислушиваются уже не всё (у нас культ молодости в стране), семью создать всё труднее, ребенка не то что не родить, приемного поднять на ноги можно не успеть, учиться можно, но успеешь ли применить науку на практике? Страшно просто не успеть. Пара лет, проведённых в ошибках - совсем не то, что 40 лет, проведенных в роковых ошибках. А ещё если успела погубить репутацию, которая была почти безупречной, в 38 лет? Если в 16, есть время исправить. А тут, как простят меня Бог и люди? Что я смогу успеть? Сейчас я много понимаю, но мне трудиться придётся даже над элементарным. Я не хочу стать счастливой, хочу только начать жить правильно, чтобы не вредить другим. Хотя вру. Счастья, наверное, хочется всем, и я не исключение. Но как успеть? Как успеть, когда жизнь уже идёт под гору? Вот где уныние хватает за все бока.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Аня. Пожалуйста не отчаивайтесь. Отчаиваться нельзя. Мне, например, уже сорок пять. Не думайте о том, как на вас посмотрят другие, просто плюньте на это. Помните, что на земле просто нет идеальных людей. И Вас поэтому никто не имеет право судить. Оглядываться на прошлое нужно только для покаяния. Истинное покаяние состоит не в унынии и не в терзании себя за ошибки, а в исправлении нанесенных повреждений и в изменении жизни. Не отворачивайтесь от света! Вам еще только сорок! Посмотрите вокруг - сколько несчастных молодых людей, которые пытаются убить свободное время, чтобы не думать о главном, заполнить его развлечением и алкоголем. Но Вы ведь знаете, что Вас мучает, знаете что Вам нужно! Прошу Вас не сдавайтесь. Вы живете в настоящем времени. Не живите прошлым. Отпустите его. Его уже больше нет. Расправьте плечи и посмотрите вперед. Я знаю, что все у Вас получится. Здесь, на этом сайте есть замечательные советы - попробуйте, например кому-то сами помочь.
Посмотрите фильм, называется кажется "Передай дальше"
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо. Вот только помогать пока не очень пытаюсь, потому что сперва хочу разобраться с бревном в своем глазу. Плоховато у меня получается помогать, тоже на это талант нужен.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Анна, я, наверное, ни разу Вам и не отвечала в Ваших многочисленных темах... Всегда такоооой пессимизм, неуверенность, сомнения. Вам надо, на мой взгляд, серьезно работать с этим.
Да, женщинам с возрастом, наверное труднее найти настоящую любовь... Особенно, если женщина подвержена комплексу "одиночества", уныния и неуверенности. Одна моя знакомая вышла в прошлом году замуж в 61 год. И счастлива! Но она настолько жизнерадостна и деятельна, что рядом просто никому в голову не приходит задумываться о ее возрасте.
И почему поздно учиться? Мне 47. Я в прошлом году получила второе высшее, а в этом году задумываюсь о третьем. Потому что хочу начать еще один вид деятельности- необходимо будет финансовое образование, а я технарь.
Да и вниманием я не особо обделена.
Но разве это цель в жизни- выйти замуж? Тогда, мне кажется, что это прямой путь в зависимые отношения.
Главное- это не париться всякими неуверенностями и сомнениями, понимать, чего ты хочешь и идти к этому. Жить открыто и радостно.
Ну а уж если на жизненном пути встретится человек, с которым будет комфортно- то это уже просто здорово!!!!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Татоша писал(а):Всегда такоооой пессимизм, неуверенность, сомнения. Вам надо, на мой взгляд, серьезно работать с этим.
ППКС.
Анна, я для интереса просмотрела две последних страницы в разделе "Что такое любовь и как ее сохранить", так вот, это 21я тема открытая вами - и все об одном. Начинайте уже любить себя, наконец. И все подобные вопросы отпадут сами собой.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Татоша писал(а):Анна, я, наверное, ни разу Вам и не отвечала в Ваших многочисленных темах... Всегда такоооой пессимизм, неуверенность, сомнения. Вам надо, на мой взгляд, серьезно работать с этим.
Да, женщинам с возрастом, наверное труднее найти настоящую любовь... Особенно, если женщина подвержена комплексу "одиночества", уныния и неуверенности. Одна моя знакомая вышла в прошлом году замуж в 61 год. И счастлива! Но она настолько жизнерадостна и деятельна, что рядом просто никому в голову не приходит задумываться о ее возрасте.
И почему поздно учиться? Мне 47. Я в прошлом году получила второе высшее, а в этом году задумываюсь о третьем. Потому что хочу начать еще один вид деятельности- необходимо будет финансовое образование, а я технарь.
Да и вниманием я не особо обделена.
Но разве это цель в жизни- выйти замуж? Тогда, мне кажется, что это прямой путь в зависимые отношения.
Главное- это не париться всякими неуверенностями и сомнениями, понимать, чего ты хочешь и идти к этому. Жить открыто и радостно.
Ну а уж если на жизненном пути встретится человек, с которым будет комфортно- то это уже просто здорово!!!!
Соглашусь с Татошей. И даже поделюсь еще одним примером: я сейчас учусь и в моей группе есть женщина, возраст которой я даже не могу назвать, потому что по темпераменту и любви к жизни ей лет 18-20, по активности - 25-30, сознательности - лет 60... а по внешности - она вся седая, но ее улыбка - это ЧУДО!... и она каждый раз после занятий спешит к своему любимому :P .... вот так :wink:
Только мы сами определяем, в чем нам жить и как.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Честно говоря, у нас все темы об одном. И сайт об одном - о любви. И некоторые вещи возвращаются, потому что какие-то обстоятельства вновь и вновь напоминают, а то и сбивают с толку. К тому же я не только для себя ищу ответов. Есть люди, которые переживают то же, но сюда не ходят и принципиально не хотят, а меня спрашивают, ищут ответов, а я боюсь, как тут говорится, "вместо лекарства дать человеку яду".
Простите меня за пессимизм. Я его вовсе вам не хочу передать! Я не научилась правильно любить себя, но очень люблю жизнь и верю в возможности человека и Божию помощь. И очень надеюсь, что, когда поборю свои сомнения и страхи, буду сама тут помогать. Но не раньше, чем обрету почку под ногами и буду верить в то, что буду говорить людям, на 100%.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Анна, так Вы для себя выбрали роль Мессии? Зачем Вы ищете ответов для других людей, если не можете найти ответов для себя?
Вы сомневаетесь в том, что ЛЮБОВЬ- это понятие безвозрастное?
Или в чем?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ой нет, не ищу я "великих подвигов", но бывает так, что меня спрашивают, или ищут сочувствия. Так с каждым бывает, наверное. Хочется не просто плакать с кем-то, кому плохо, а что-то умное посоветовать. Всех я точно не собираюсь спасать, а только тем немного помочь, кто меня об этом просит. Правда, я в основном советую заходить на этот сайт. Вы же тоже помогаете друг другу тут, в т. ч. и мне, а на многое не замахиваетесь, наверное.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Милая Анна. Мне хочется чтобы все у Вас наладилось. Фильм, который я советовал посмотреть называется "Заплати другому" И хотя он не о Любви, но о добре , его месте в этом мире и о добрых поступках.
Посмотрите, не пожалеете. Здесь много хороших людей и много полезных советов.
А я наверное буду ухадить с этого сайта. Я здесь - "еретик", мои цитаты высказываний святых отцов православной церкви пропали, все тщательно редактируется, многое убирается. И еще, у меня сейчас все есть. Я очень благодарен за это Богу и желаю всем узнать что такое истинная Любовь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
vlad7777 писал(а):А я наверное буду ухадить с этого сайта. Я здесь - "еретик", мои цитаты высказываний святых отцов православной церкви пропали, все тщательно редактируется, многое убирается.

Все желающие насладиться чтением вышеуказанных цитат, якобы "пропавших", могут это сделать вот здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=15473 ... sc&start=0
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»