Бывают браки по любви, но только в дар?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот с октября пойду в Православный Университет, "пусть меня научат".
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Университет - это хорошо.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Ну а вот здесь же, на сайте, были такие слова: "Если ты принцесса - ты встретишь принца, если ты настоящая женщина - встретишь настоящего мужчину". Здесь условие - "если", необходимые качества - "настоящая" и приз - "встретишь".
А мой герой что мне сказал однажды про супругу? "Она одна смогла из всех вас, претенденток". Т. е. смогла завоевать его, нашла, чем взять.
Вот он и вот я. Мы оба были похожи, каков он сейчас, не знаю, давно его не видела и не увижу больше. Оба были влюбчивыми, склонными к зависимости, эгоистичными в своих отношениях с людьми. И что? После того, как ему не повезло с "любовью", он нашел настоящую любовь. Что он для этого делал? Очень сильно работал над собой? Нет, похоже, он даже с единственной настоящей любовью вначале наступал на те же грабли. Просто к нему очереди выстраивались. Из самых красивых, самых умных и интересных девушек. Ему "случайно" (случайностей нет, конечно), встретился настоящий друг в юбке. Женщина удивительных качеств. Мимо он не мог пройти, а она еще и полюбила его по-настоящему.
А когда со мной случился "облом", встал ли ко мне кто в очередь утешить, чтоб свободный, красивый, сильный, подходящий мне? Да мне не нужна от мужчины красота, но от такого мужчины, как его женщина, я бы не отказалась, и не в смысле красоты, а в плане ее силы, доброты и чистоты. От настоящей любви бы не отказалась, да где она была? Только позор и одиночество, да осознание своего греха, и пришлось не один год всё это в себе разгребать. Так что же? Ему был дар, буквально дар, потому что он всем говорил, что она спасла его. Вывод напрашивается: он лучше меня, и получил по справедливости. Он всё-таки хороший, настоящий, вот его и любят женщины. А от меня мужчинам нужно только одно. Значит, у меня только тело хорошее, а душа плоховатого качества. Так что либо любовь дается за заслуги, либо кому-то в дар, а кому-то нет.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а):Вывод напрашивается: он лучше меня, и получил по справедливости. Он всё-таки хороший, настоящий, вот его и любят женщины. А от меня мужчинам нужно только одно. Значит, у меня только тело хорошее, а душа плоховатого качества. Так что либо любовь дается за заслуги, либо кому-то в дар, а кому-то нет.
Опять то же самое - зависть - "а он, а ему, а я, а мне".
Зависть - дочь гордыни. Как бороться по Феофану Затворнику: взор на свои грехи - сокрушение под слезами - всё малое и большое творить во славу Божию.
Анна, уж если вы даже понимаете, что в душе дело, так почему не обратите на себя внимание, на СВОЮ драгоценную душу? Почему ее не кормите чистотой и светом? А всё о каком-то герое думаете, что у него, сколько, да как...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Вывод напрашивается: он лучше меня, и получил по справедливости. Он всё-таки хороший, настоящий, вот его и любят женщины.
Извините, но у меня напрашиваеться совсем другой вывод. Вы его идеализируете. Как и его брак. Зачем вы это делаете неясно.
А от меня мужчинам нужно только одно. Значит, у меня только тело хорошее, а душа плоховатого качества.
Опять же-что значит ОТ ВАС НУЖНО? А вам что нужно?
Если ваши желания и желания мужчины не совпадают-ведь всегда можно сказать НЕТ.
И думать уже о том, что возможно-что то следует менять в поведении, в отношении к себе, к людям?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, можно я спрошу? Почему Вы считаете, что то, что получил Ваш герой, лучше того, что досталось Вам? Получается (поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь), что в Вашей системе координат супруг/а - это высшая цель? Т.е. если человек женат/замужем, то он состоялся и ему больше не к чему стремиться?
Но ведь у Вас есть уникальная возможность совершенствоваться дальше, служить Богу (апостол говорит, что неженатым быть лучше, чем женатым, потому что у неженатого больше возможностей угождать Богу, а не жене - 1 Коринфянам 7:29, 32-34). Может быть, Ваша судьба возвышеннее судьбы Вашего героя?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
В моём окружении мерилом состоятельности был брак и дети. А в моем случае есть еще то, о чем говорить не могу. Простите, я не провоцирую и не хочу никого обидеть. Мне важно проверить свои былые ценности на правду. Я хочу правду, как бы неприятна она для меня ни была бы. У вас я правду вижу, больше не видела нигде. Наверное, это тоже эгоизм, но вы создали сайт, наверное, и для таких, как я?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):В моём окружении мерилом состоятельности был брак и дети
Значит, вы переживаете из-за того что не создали семью потому что это делает вас не состоятельной в глазах окружения? Простите, если кого-то обижу, но всегда считала жизнь с оглядкой на окружение, общество, друзей, знакомых, родственников и др. одним из признаков гордыни. Оглядываться надо исключительно на Бога, стараться жить по заповедям и как можно меньше грешить (ИМХО).
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, очень Вас хорошо понимаю.
В моём окружении когда-то давно мерилом самостоятельности было наличие секса и неважно с кем.
Конечно, желание иметь семью - более высокое, чем желание иметь секс), но это тоже ложная ценность. Крысёнок, мне кажется, правильно написала: главная ценность - отношения с Богом.
А Вы молодец, что свои ценности проверяете. Не каждый человек находит для этого мужество.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Во-первых, я долго жила без Бога. Во-вторых, у нас в маленьком городе в народе были свои ценности, свой уклад. Всё, что впитывается год за годом. Как я могла оспаривать слова и мнения людей, которых уважала? Слышала, читала везде - главное для женщины - выйти замуж, предназначение женщины - быть женой и матерью.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, полностью согласна! Мы действительно не способны поставить свои ценности под сомнение, пока не столкнёмся с другим мировоззрением. Но у Вас это происходит сейчас, и это замечательно, потому что Вы можете выбрать верный курс на оставшуюся жизнь.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»