"Ты достойна лучшего" и т.д.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

"Ты достойна лучшего" и т.д.

Сообщение Я смогу »

 
Вот сколько читаю историй, мне очень непонятно следующее.

Встречаются парень с девушкой. У них вроде серьезные отношения. Он о ней заботится, переживает, внимателен, после работы спешит к ней, ему с ней хорошо. Знакомит с родителями. Постоянно пишет/звонит ей. Все хорошо.

А потом вдруг бац! - и все. Слова типа "ты достойна лучшего", "ты очень хорошая, а я плохой", "я тебя недостоин", "ты еще встретишь свое счастье" и т.д.

По-моему, бред полнейший. Не верю я в такую жертвенность и альтруизм, что парень настолько желает добра девушке, что расстается с ней только потому что он такой плохой, недостоин он ее, и желает ей счастья с кем-то более достойным.

Значит, он просто не любит ее? Или разлюбил?
Или он искренне пытался полюбить, старался, думал, что у него получится - но ничего не вышло? Т.е. делал дела любви и заботы пока без любви в душе, надеясь, что со временем любовь зародится? А потом понял, что сердцу не прикажешь? Или просто у таких людей сердце черствое и эгоистичное?

Ведь Любовь дает Господь. И нельзя себя заставить полюбить, если изначально нет какой-то искорки, если ты не чувствуешь что это ТВОЙ человек.

Я знаю, что пути Господни неисповедимы, что у Него Свой промысел о каждом из нас. Но мне интересно ваше мнение.
Создать семью после 40
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Этими словами он просто пытается смягчить боль и снять с себя ответственность за разорвание отношений. Если такой плохой, то любя ее, будет менять себя.

А про любовь, почитайте на сайте статьи..
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
OREST писал(а):Этими словами он просто пытается смягчить боль и снять с себя ответственность за разорвание отношений. Если такой плохой, то любя ее, будет менять себя.
Ну так если все хорошо, если он сам был инициатором отношений, и много в них вкладывал, ЗАЧЕМ их разрывать?

Он что, просто понял, что это девушка не его, не та, с которой он хочет прожить всю жизнь, просто у него ничего не ёкнуло в сердце? Уходит в поисках - а вдруг встретит кого получше?
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
А вот как ни странно по-разному бывает. Просто уходить можно и любя вопреки расхожему мнению, в случае если человек понимает что не получиться здесь счастливая совместная жизнь.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Maryan писал(а):А вот как ни странно по-разному бывает. Просто уходить можно и любя вопреки расхожему мнению, в случае если человек понимает что не получиться здесь счастливая совместная жизнь.
Если люди любят друг друга - как у них может не получится совместная жизнь?...
Любовь превозмогает все. Она благословляет. Любящий человек способен на многое, у него появляются силы. Люди когда любят и у них есть желание - всегда находят компромиссы и у них все получается.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Может быть и так.....
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
Вот и я не верю в это "благородство". Он, скорее всего увлекся кем-то так, что чувства и эмоции затмевают рассудок, и он принимает "непростое" для себя решение оставить свою "хорошую". Хотя осознает при этом свою вину и отсутствие объективных причин для разрыва, оттого и пытается такими нелепыми словами смягчить удар.
Это все на самом деле от безответственности. Просто, к великому сожалению, люди не понимают, что такое Любовь. Подавляющее большинство всерьез полагают, что она падает с неба, что это фейерверк эмоций, "бабочки в животе". А самое печальное, убеждены, что Любовь может уйти, а они, конечно же, имеют полное право уйти вслед за Ней. Ну, несерьезная это и уж больно потребительская позиция.
Бог, конечно, зажигает искорку в сердце, но поддерживать огонь и разжигать его должны сами люди. При желании можно разжечьп ламя и на тлеющих углях.
А в жизни так часто бывает, что при первом порыве ветра, вся "любовь" улетучивается. Хотя по идее Любовь должна тут вступить в новую фазу развития, окрепнуть, закалиться, расправить крылья. Человек должен любить усилием воли, даже, если чувства угасают. Святые Отцы советовали при отсутствии Любви вести себя так, как будто она есть. Это не лицемерие, а всего лишь проявление духовной зрелости, надежности, ответственности и целеустремленности. Уверена, что человека, совершающего дела Любви СОЗНАТЕЛЬНО, волевым усилием, а не в результате внезапно нахлынувших эмоций, Бог награждает впоследствии за верность, а чувства разгораются с новой силой. Но, не многие со мной согласятся.
Kosena
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:19

Сообщение Kosena »

 
А почему сразу увлекся??? Может же быть такое, что отношения дошли до такой стадии, что оба понимают, что пора переходить на новый уровень, создавать семью, и рожать детей, но один из партнеров не готов к этому. Поэтому и говорит так, ну или например убегает в другой город.
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
А для чего они изначально были вместе? С целью удовлетворения своих половых потребностей??? А как дело доходит до принятия ответственности на себя, сразу в кусты и бежать так, что пятки сверкают? Ну, и такое бывает, не спорю :)
LonelyGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 18:10
Откуда: From Siberia, with love

Сообщение LonelyGirl »

 
И мне кажется, что если Любовь настоящая, то с любимым человеком всегда хотят создать семью и детей. А, когда убегают прочь (от хороших), то о чувствах половины как-то не задумываются, главное, себя не обременять ответственностью. Это эгоизм.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
LonelyGirl писал(а):Бог, конечно, зажигает искорку в сердце, но поддерживать огонь и разжигать его должны сами люди.
Я вот тоже так считаю, что Бог дает искорку, когда у человека что-то екнуло и его начинает тянуть к другому человеку, когда он чувствует какое-то родство душ... Т.е. сначала Бог дает дар... А потом со временем человек уже сам взращивает этот зародыш любви - и вырастает настоящая любовь. Ну или человек не хочет трудится, не хочет ответственности - ему это просто не надо...
И мне кажется, что если Любовь настоящая, то с любимым человеком всегда хотят создать семью и детей. А, когда убегают прочь (от хороших), то о чувствах половины как-то не задумываются, главное, себя не обременять ответственностью. Это эгоизм.
Да, если любишь, то хочешь прожить с человеком всю жизнь, родить от него детей, быть всегда вместе.

А когда уходят от хороших, типа чтоб не портить жизнь со словами "я желаю тебе счастья, но я не достоин тебя, ты встретишь еще свое счастье" и т.д. - им плевать на того человека от которого они уходят, он им просто не нужен. Просто они хотят уйти в поисках своего счастья. А не хочется же выглядеть негодяем и подлецом (в первую очередь перед собой, кто сам себе хочет признаться что он негодяй?) - вот и типа совершают благородный поступок, типа "какой я хороший, порядочный, совестливый"
Врут, думая что чувство вины не будет мучать. Врут в первую очередь себе, чтобы СЕБЯ успокоить. А на самом деле - они эгоисты.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Kosena писал(а):А почему сразу увлекся??? Может же быть такое, что отношения дошли до такой стадии, что оба понимают, что пора переходить на новый уровень, создавать семью, и рожать детей, но один из партнеров не готов к этому. Поэтому и говорит так, ну или например убегает в другой город.
Вот именно. Как правило это эгоисты, которые не хотят ответственности. Т.е. пока от них ничего не хотят - серьезных отношений, планов на будущее, целей, пока живешь сегодняшним днем - их все устраивает.

Как только девушку этот режим ожидания, чувство неопределенности начинает неустраивать - фсе!, "прости, ты еще встретишь своего человека"...
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Отмазка "ты достойна лучщего" - это классика. Использует человек, который решил закончить отношения и свинтить. (В жизни девушки может в дальнейшем как друг\знакомый продолжать присутствовать, но уже не как МЧ). Но закончить отношения он решил "по-благородному", но все, естественно, понимают его истинные мотивы. Типа он такой весь из себя "рыцарь печального образа", не достоин такой замечательной девушки. Но все понимают, что он больше ничего не хочет иметь с этой замечательной девушкой. Смешная отмазка.
А почему сразу увлекся??? Может же быть такое, что отношения дошли до такой стадии, что оба понимают, что пора переходить на новый уровень, создавать семью, и рожать детей, но один из партнеров не готов к этому.
Наличие другой девушки не обязательно, но возможно при этом. А фразу "не готов" точнее было бы заменить на "НЕ ХОЧЕТ". Не хочет отношений с данной девушкой. Се ля ви - что поделать.
Я смогу, слежу за вашей темой. Желаю вам выдоровления. Вы очень мужественно поступили, сказав ему не писать понапрасну смски. Но самое оптимальное к нему отношение с вашей стороны - это не такой вот отпор, а доброжелательное равнодушие. На его смску можно было отвечать - "все отлично спасибо" или "не могу писать, убегаю". Полнейший игнор или вот такой "отшив" ваши чувства все к нему показывает. Понимаю, что они есть, но слишком много ему чести вот так их неприкрыто видеть. Вы старайтесь их немного вуалировать. Типа: "привет-пока, дела очень хорошо, спасибо. Как ты? Все в порядке? Ну здорово". Все с сиющими глазами, с улыбочкой (если вдруг встретите, а потом за уголком и всплакнуть можно, если приспичит по первости). А на смску можно ответить, но так чтоб он понял - вам некогда попусту время тратить на писанину смсок, у вас полно дел.
Я смогу
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:59

Сообщение Я смогу »

 
Ниночка К писал(а):Но все понимают, что он больше ничего не хочет иметь с этой замечательной девушкой. Смешная отмазка.
Спасибо Вам, Ниночка К.
У меня есть вопрос, но он наверное риторический - нам много не дано понять. Почему к одной человеку у нас появляются чувства и желание быть с ним, а к другому - нет?.. Да, любовь взращивается годами. Но изначально должна быть искра. И вот эта искра, я так полагаю дается Богом. Так вот почему Он кому-то дает ее, а кому-то нет?... Хотя, наверное, надо просто смириться, никто не ответит на эти вопросы на земле. Просто наверное надо понимать, что на все Воля Божия, что значит так надо, что это Его промысел.
Типа: "привет-пока, дела очень хорошо, спасибо. Как ты? Все в порядке? Ну здорово". Все с сиющими глазами, с улыбочкой (если вдруг встретите, а потом за уголком и всплакнуть можно, если приспичит по первости).
Да я ему сама сказала, что пока он мне пишет, я не могу его забыть и он меня мучает (т.е. про чувства знает). Он, благородный мой, все понял и перестал писать. Я потихоньку прихожу в себя. Хотя иногда тааак накатывает.

Я думала что мой полнейший игнор - это лучший стиль общения с человеком, который меня предал, отвергнул. Но Вы правы - слишком много чести. Я конечно очень боюсь случайной встречи с ним на улице (живет рядом), стараюсь обходить его дом подальше, в магазины куда ходит - не хожу, НО если встретимся - буду улыбаться и выглядеть счастливой :D :D :D (хотя раньше собиралась просто пройти мимо, не здороваясь, со взглядом полным презрения, типа он мне противен).

Спасибо Вам за добрые советы!!!
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
У меня есть вопрос, но он наверное риторический - нам много не дано понять. Почему к одной человеку у нас появляются чувства и желание быть с ним, а к другому - нет?.. Да, любовь взращивается годами. Но изначально должна быть искра. И вот эта искра, я так полагаю дается Богом. Так вот почему Он кому-то дает ее, а кому-то нет?..
А у меня есть ответ. :D Точнее не у меня, а у Антона Павловича Чехова. Привожу дословно:" ВЕЛИКА ЕСТЬ ТАЙНА СИЯ."
Кому интересно, первоисточник: Новый Завет, послание апостола Павла к Ефесянам гл. 5, ст. 32 . А.В.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Да, это я из контекста вырвала. Слова не Чехову принадлежат, я даже и не знала откуда это, пока комментарий Александра Валентиновича не прочитала.

А вот дословная цитата: "Как зарождается любовь, - сказал Алехин, - почему Пелагея не полюбила кого-нибудь другого, более подходящего к ней по ее душевным и внешним качествам, а полюбила именно Никанора, этого мурло, - тут у нас все зовут его мурлом, - поскольку в любви важны вопросы личного счастья - всё это неизвестно и обо всем этом можно трактовать как угодно. До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что "тайна сия велика есть", все же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов, которые так и оставались неразрешенными."
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Чувства обманчивы. Не полагайтесь только на них. Но в случае, если этого человека дал нам Бог, для создания семьи, то, будьте уверены, Он даст Вам знак. А для распознания знака нужно держать сердце чистым и откритым чтоб слышать Голос Божий..
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»