А может, любовная зависимость для кого-то - выход?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Дженна писал(а):
Крысёнок писал(а):
Roli писал(а):"Счастливые стихов не пишут" .
Да и не читают.
Позвольте не согласиться, уважаемая Дженна.
Некоторое время назад одним из любимейших моих стихотворений было про Париж. Там ни слова, ни намека, ни о несчастной любви, ни о зависимости, ни о любви вообще. Вы даже себе не представляете, в каком радостном состоянии я его читала. Радостном от предвкушения встречи с этим городом.

На мой взгляд, стихи – это просто выражение эмоционального состояния человека в данный момент (а состояние несчастья или зависимости входит в их число) плюс форма выражения мысли. А уж какая мысль подается в такой форме – зависит исключительно от душевного и духовного устроения автора.

«Лето Господне» – прекрасная книга. Обязательно как-нибудь перечитаю на досуге, спасибо, что напомнили.
Диагностика добрачных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Позвольте не согласиться, уважаемая Дженна
Конечно, это утрированное утверждение, что счастливые вообще не читают стихов. Ясное дело читают. Вот - подобное, что вы,
Stepashkin, и упомяниули. (Кстати, что за стих, если не секрет? Мне тоже нравится Ковальджи "Покуда есть Париж").
Я имела в виду стихи со всякими любовными стенаниями, их, думаю, большинство по сравнению с теми, где тема любви вообще не поднимается.
Даже человек вообще далекий от поэзии, впав в любовную зависимость, сразу начинает эти стихи с амурным содержанием штудировать и примерять к своей ситуации.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Крысёнок писал(а): Теперь уже о счастливой любви и том, как построить здоровые отношения.
Читала интервью с одним поэтом-песенником. Был такой вопрос - почему почит все песни и стихи о несчастной любви, ну то есть там не все счастливо-гладко, а есть всякие страдания, расставания и тому подобные вещи. Он ответил, что таких песен и произведений стихотворных, то есть о любви счастливой писать не принято, во-первых, потому что там писать ну практически не о чем, а если кто-то пытается писать о счастливой любви результат выходит "комичным" (дословно цитирую).
Вообще если человек начинает говорить о своей любви, обсуждать, советоваться - уже означает, что что-то там не так (бывало сижу раньше в "зависоне", говорить не могу не о чем, кроме как об этом - бедные подруги вешаются :oops: ). Счастливый влюбленный может упомянуть о своей любви только затем, чтоб своей радостью поделиться (извините за некрасивое слово - похвастаться).

Вот выдержка из статьи Марины Морозовой с "реалистов", что вышесказанное подтверждает:
Если большую часть времени вас переполняет радость, если любовные отношения приносят вам тепло, свет, умиротворение, уверенность и спокойствие, если, рассказывая о них другим людям, вы хвастаетесь, делитесь приятными впечатлениями, событиями, то вас посетила Любовь.
Если большую часть времени вы испытываете страдания, душевную боль, тревогу и беспокойство, а в разговорах делитесь с другими своими несчастиями, советуетесь, как быть, что делать, как себя повести, то вы зависимы.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
АннаКузнецова писал(а):А как, по-вашему, творчество великой Цветаевой созидательно или разрушительно?
Многие творчества великих похожи скорее на гениально изложенную историю болезни.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Дженна писал(а):Кстати, что за стих, если не секрет? Мне тоже нравится Ковальджи "Покуда есть Париж"
Реймон Кено "Сиреневый цвет"

Ковальджи нашла, прочитала, но оно какое-то грустное мне показалось... хотя ну вот совсем не о "стенаниях" (как Вы смешно заметили про "амурные" стихи).

Если не отдаляться от темы автора про зависимость. Никому она не может быть на пользу. Чем мужчины-то провинились, что им это как выход предлагается?
Нормальные отношения несут тепло, радость и спокойствие. Чего всем хочется и пожелать! :)
SneginKa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Украина

Сообщение SneginKa »

 
Анна, а с чего вы взяли что все яркие интересные и харизматичные мужчина ежедневно испытывают гипертрофированное внимание к своей персоне со стороны других женщин? а знаете ли вы, что у чел-ка если он любит, буквально на лбу написано это, и именно поэтому к любящему не пристают какие-то непонятные женщины, или если пристают, то все попытки сразу присекаются
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Дженна писал(а):Счастливый влюбленный может упомянуть о своей любви только затем, чтоб своей радостью поделиться (извините за некрасивое слово - похвастаться).
Если этот счастливый влюбленный - поэт (или поэтесса) то он (или она) будет делиться радостью через стихи. Грустные стихи как бы впитывают в себя грусть и человеку их написавшему легче становиться. Радостные стихи тоже впитывают эмоции автора, и когда их читаешь или перечитываешь настроенье поднимается.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»