А может, любовная зависимость для кого-то - выход?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

А может, любовная зависимость для кого-то - выход?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Когда, скажем, мужчина поймёт, что женщина может быть хорошей женой, даже влюблен он в нее, он женится. А дальше зависит от человека. Есть люди верные и спокойные. Они женятся и отрезают себя от других женщин невидимой стеной. Для них другие женщины как женщины умирают. Бывает, что мужчина увлечется другой женщиной ненадолго, но это проходит, как простуда.
Но есть мужчины яркие, талантливые, порывистые, обаятельные, влюбчивые. В них все влюбляются, их то и дело пытаются соблазнить, и у них постоянные искушения. Такой мужчина будет изменять всегда, особенно если он человек творческий и общается со множеством талантливых и привлекательных женщин.
Я знаю, о чем говорю. Такие люди часто подвержены любовной зависимости, они могут очень сильно и на всю жизнь влюбиться в женщину. И вот тогда он, такой мужчина, точно будет верен. Ни один соблазн его не коснется. Он будет всем улыбаться, общаться, может уехать далеко, может заболеть, но не изменит. Даже если какая-нибудь девица соблазнит, душа его не будет затронута. Женщины вечно дрожат, боясь, что однажды муж может увлечься другой и завести роман на стороне, женщине приходится из кожи вон лезть, чтобы выглядеть и быть лучше всех потенциальных соперниц. А если мужчина зависим, бояться точно не надо - не денется абсолютно никуда.
Уж я-то знаю.
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Уж я-то знаю.

Хмм.. Такая уверенность... Вы хоть статьи о зависимости читали? Из чего ОНА может быть выходом-то? если только из отношений.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Но есть мужчины яркие, талантливые, порывистые, обаятельные, влюбчивые. В них все влюбляются, их то и дело пытаются соблазнить, и у них постоянные искушения. Такой мужчина будет изменять всегда, особенно если он человек творческий и общается со множеством талантливых и привлекательных женщин."


Ну да, конечно, можно подумать, что они изменяют, потому что такие яркие, талантливые, обаятельные, нравящиеся женщинам, а не потому, что они слабовольные, похотливые, безответственные.



АннаКузнецова:"Такие люди часто подвержены любовной зависимости, они могут очень сильно и на всю жизнь влюбиться в женщину. И вот тогда он, такой мужчина, точно будет верен. Ни один соблазн его не коснется. Он будет всем улыбаться, общаться, может уехать далеко, может заболеть, но не изменит. Даже если какая-нибудь девица соблазнит, душа его не будет затронута."


При физической измене "душа его не будет затронута"? Вы в этом уверены? Вы полагаете, что на время случки такой "яркий и талантливый" мужчина, снимая штаны, вынимает из себя и душу, чтобы ее "не затронуть"?



АннаКузнецова: "А если мужчина зависим, бояться точно не надо - не денется абсолютно никуда."


Так и будет висеть камнем на женской шее.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А может, любовная зависимость для кого-то - выход?

Сообщение Delfina »

 
АннаКузнецова писал(а): А если мужчина зависим, бояться точно не надо - не денется абсолютно никуда.
Уж я-то знаю.
А может это любовь?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если мужчина зависим, то он будет это чувствовать, и будет несчастен от этого. Если он чего-то вообще стоит, то он будет с этим бороться, будет искать причину своих проблем, даже если будет только интуитивно это чувствовать. Свобода - вот что вожделенно для настоящего мужчины, ибо он должен использовать её для созидательного творчества. Такова природа человека, а мужчины в особенности, как более активного начала.
А когда он найдет причину, а он её найдет рано или поздно, то он устранит её, как вредный прыщик на лице. Не думаю, что какая-либо умная женщина захочет оказаться на месте этого прыщика.
Про "творческие личности": настоящее творчество созидательно, а не разрушительно, а те, кто имеет о себе мнение, и не может контролировать себя, всегда остаются в ауте. Это не творчество никакое. Одна видимость, на которую некоторые и "западают"!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А может, любовная зависимость для кого-то - выход?

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Но есть мужчины яркие, талантливые, порывистые, обаятельные, влюбчивые. В них все влюбляются, их то и дело пытаются соблазнить, и у них постоянные искушения. Такой мужчина будет изменять всегда, особенно если он человек творческий и общается со множеством талантливых и привлекательных женщин
То есть вы Анна хотите сказать что люди творческие не способны быть верными одной жене или мужу? А как же например, Владимир Ивашов и Светлана Светличная? Очень красивая (в том числе внешне) пара, и оба талантливы, но несмотря на это прожили в счастливом браке много лет. Или Николай Добронравов и Александра Пахмутова? А Родион Щедрин и Майя Плесецкая? Или Тигран Кеосаян и Алёна Хмельницкая (которая недавно третьего ребенка родила если не ошибаюсь)? Примеров счастливых в браков творческих людей можно найти огромное количество. Конечно, мы не можем знать изменяют талантливые мужчины своим женам, но люди творческие это как правило люди публичные, и очень часто их измены становятся достоянием гласности. Да многие действительно изменяют направо-налево. Раньше мне тоже казалось что люди творческие не способны хранить верность и я даже думала, что пусть лучше меня вдохновляет моя первая любовь на расстоянии, чем бесконечные романы... Но сейчас думаю, что люди творческие такие же разные как и представители других профессий. Кто-то из них изменяет, а кто-то как Анатолий Папанов, всю жизнь живет с одной женой и счастлив. То есть талант не может быть оправданием измены. Больше того, человек творческий обязан не только своим творчеством но и жизнью своей подтверждать правильность христианских идей (ИМХО). А не как Валерий Золотухин, который с одной стороны церковь на свои деньги построил, а с другой живет с двумя женщинами одновременно и от каждой имеет детей...
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: А может, любовная зависимость для кого-то - выход?

Сообщение Петличка »

 
Крысёнок писал(а): То есть талант не может быть оправданием измены. Больше того, человек творческий обязан не только своим творчеством но и жизнью своей подтверждать правильность христианских идей
Поддерживаю. Кому много дано - с того много спросится. Творческий человек должен быть особенно ответственным. Талант даётся для служения Богу, а не для того, чтобы "творить и вытворять". А если человек всё себе разрешает и оправдывается тем, что он-де творческая личность, это говорит только о его безответственности и о том, что он не желает себя ни в чём ограничивать, идя на поводу у своих страстей.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Да конечно выход, кто бы спорил! Выход из нормальной, спокойной, счастливой, гармоничной жизни.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
А я согласна с Александром Валентиновичем. Ни один нормальный творческий, успешный, талантливый человек/мужчина не будет долго выносить состояние зависимости от отношений – даже если в них по каким-то причинам впадет. Он будет всячески стараться выпутаться из этого и избавиться от всего, что делает его не свободным.

Попадая в состояние зависимости мужчина будет или до упора добиваться, что бы женщина стала его и уже, будучи в отношениях с ней делать все, что бы ему быть независимым (соответственно зависимой может быть будет теперь она) или же, наоборот, бежать будет куда подальше от женщины и от таких отношений, разрывая их полностью.
Чаще всего так. ИМХО

Поэтому делать вывод – что ставя мужчину в состояние зависимости – Вы получаете средство от измен по меньшей мере наивно, да кроме того и не очень то и хорошо по отношению к тому же саму мужчине. Ему это ну никак не на пользу.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А как, по-вашему, творчество великой Цветаевой созидательно или разрушительно?

Мужчина, наверное, всегда хочет освободиться от зависимости, но те, кто могут под нее подпадать, никогда не освобождаются. Об этом все "пронзительные" песни.
Разве мужчина, если он хоть чего-нибудь стоит, станет в своих мыслях называть "прыщиком" женщину, которую до этого боготворил? Он, может быть, не будет так уж сильно зависим. Но она для него всё равно будет самым хорошим, светлым моментом в жизни, женщина, которой он отдал столько душевных сил и времени. Как принц розе.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Боготворил за что? За то, что она ему прививала зависимость? Нет, за это точно не стоит. Или стоит, не более прыщика (зависимости).
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 12 сен 2011, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Боготворил, допустим, за реальные прекрасные человеческие качества. Ну и за красоту, естественную, чистую. Если страсти прошли, разве можно будет теперь эту женщину считать прыщиком? Разве она была грехом, а не страсть к ней?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Анна, вы достаточно давно на сайте, а тем не менее у вас какие-то странные воззрения на зависимость - чуть ли не на как светлое, созидающее чувство. Поймите вы, что зависимость - это настоящее болото, это гордыня да еще и об руку с сотворением кумира!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
У меня? Да меня это "светлое чувство" чуть в дурдом не свело. Нет, я его считаю эгоизмом и напастью. Но никак не могу призвать презирать и ненавидеть предмет этой напасти. Предмет-то не виноват, и, очевидно, действительно хорош. Я бы предпочла превратить свою зависимость (которая, кажется, отпустила меня наконец) в любовь, но никак не в презрение и неприязнь. Если я буду его любить, буду рада, что он живет где-то далеко, ест, пьет и радуется, и вместе с ним буду любить и уважать других людей и не думать, что он лучше их всех, но и его не хочу считать хуже их всех. Ведь объективно он действительно и красив, и умен, и талантлив, и хорош.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я имел ввиду, что женщина, культивирующая зависимость, будет иметь отторжение у мужчины, если не исправит эту черту характера.
Не женщина - прыщик, а зависимость, как болезнь в отношениях.
И вообще, давайте называть вещи своими именами. Человек по-настоящему красивый не может хотеть зависимых отношений, иначе он уже не красивый, пусть и внешне останется привлекательным.
И что такое талант (как мера драгоценности)? Это дар от Бога, а если от Бога, то он обязан быть созидательным, а значит человек, имеющий такой дар должен понимать, что все в нем не совершенное не от Бога есть, и требует исправления, будь он хоть признанным гением.
Т.е. не нужно из любого, даже самого талантливого, делать божество, наверняка он тоже имеет недостатки. Можно помочь ему их исправить, и это будет лучше всего, т.к. в этом есть главный смысл. Т.е. если есть зависимость, то её нужно исправить, даже у "гения".
Я вот думаю, если он гений, то почему зависимый, это не укладывается. Видимо, современное понятие гений, талантливый человек, означает совсем не то, что должно. Тут нужно еще морально-нравственную шкалу подключить, тогда станет на свое место.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
но те, кто могут под нее подпадать, никогда не освобождаются.
это неправда. Варилась в зависимости годы. Любовь ее выжигает. Это чистая правда. Человек одиножды почувствовавший любовь никогда больше в зависимость не канет - любовь не даст. Задумывалась - почему так? Тут пишут - потому что якобы человек дал обещание любить, проявляет волю и от этого она не кончается. Отчасти и так. А еще мне кажется потому, что когда любишь ощущаешь рай в душе, царствие небесное в душе. И тут просто уже логика работает. Никогда человек уже не поменяет этот рай в душе на ту трясину зависимости и страдания. Да не сможет он этого сделать, даже если захочет. Это нонсенс. Вот и не перестает.
А как, по-вашему, творчество великой Цветаевой созидательно или разрушительно?
Бедная Марина Ивановна, всю жизнь маялась. Не знаю даже можно ли сказать "Царствие ей Небесное". Человек жестоко страдал всю жизнь, метался. Талантище, конечно, огромный. Не знаю любила ли она кого. Вряд ли. Меня поразил тот факт ее биографии, что она свою дочку маленькую отдала в приют и она там умерла. Старшую, Алю, не отдала. Как так можно?
Похоже, в зависимостях всю жизнь она и промыкалась. Это известный факт - что именно они толчок к творчеству (+талант, естественно), так как порождают бурю в душе.
Помню в зависимости сижу, читаю ее стихи, слезами обливаюсь. Сейчас редко книжку возьму с полки - открою на знакомых стихах, прочту, да только не чтоб слезами облиться, а чтоб восхититься талантом ее огромнейшим. ... эх.. "Как влюбленность старо, как любовь забываемо ново.."
но и его не хочу считать хуже их всех
не пойму зачем его считать хуже всех или лучше всех. Зачем в крайности кидаться? Человек да человек и с достоинствами и с недостатками как и все мы.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Ниночка К писал(а):
но те, кто могут под нее подпадать, никогда не освобождаются.
это неправда. Варилась в зависимости годы. Любовь ее выжигает. И тут просто уже логика работает. Никогда человек уже не поменяет этот рай в душе на ту трясину зависимости и страдания. Да не сможет он этого сделать, даже если захочет. Это нонсенс. Вот и не перестает.
Те же длительные этапы болезни и выздоровления прошла. Со всем согласна. Сейчас могу любимого человека отпустить. Иногда даже сомневаюсь в связи с этим, люблю ли я его.
А как, по-вашему, творчество великой Цветаевой созидательно или разрушительно?
Цветаева одна из моих любимых поэтесс. Хотя всю жизнь ее читала, сейчас понимаю, что любовь - это не совсем то, что воспето в ее стихах.
Раньше очень любила строчки из Поэмы конца:
"Любовь, это плоть и кровь,
Цвет-собственной кровью полит.
Вы думаете, любовь-
Беседовать через столик?
Часочек-и по домам?
Как те господа и дамы?
Любовь, это значит Храм?
Дитя, замените шрамом на шраме!"

Сейчас редко читаю стихи,совсем не хочется. Думаю, что бОльшая часть стихотворного творчества построена на несчастной любви и сильной зависимости. Это, к сожалению, создает искаженные представления о нормальном любовном чувстве и препятствует формированию здоровых представлений об отношениях с противоположным полом.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Или другой пример, если уж заговорили о стихах – Иосиф Бродский. Как раз пример того самого выхода из зависимости. Неважно уже чем, силою обстоятельств или волею самого человека. От :
«Как жаль, что тем, чем стало для меня
твое существование, не стало
мое существование для тебя»

До:

«Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
но забыть одну жизнь - человеку нужна, как минимум,
еще одна жизнь. И я эту долю прожил»

Между этим – целая жизнь.
Здесь всё. И чувство, страсть, и то самое сотворение себе кумира, и:

«я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих»

Но все же – лучше уж стихи и творчество – как выход для чувств, зависимостей, эмоций, чем путь саморазрушения.

Стихи – это не только несчастная любовь и зависимость. Стихи – они как музыка. Иногда какая-нибудь мысль, строчка и прямо в цель. Гениально, как выстрел. Тот же Бродский:

« Так молчанье в себя вбирает всю скорость звука…».

Раз они есть – значит они нужны нам?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Stepashkin писал(а):
Раз они есть – значит они нужны нам?
Или: они нужны нам - поэтому они есть :D
Смотря что воспевать стихами. Можно ведь и усугубить свою любовь-зависимость до самоупоения (было дело у меня так).
Видимо стихи могут нашёптывать, как Ангелы, так бесы.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Roli писал(а):Думаю, что бОльшая часть стихотворного творчества построена на несчастной любви и сильной зависимости. Это, к сожалению, создает искаженные представления о нормальном любовном чувстве и препятствует формированию здоровых представлений об отношениях с противоположным полом.
Пожалуй соглашусь. С тем, что подавляющее большинство стихов основаны на несчастной любви, как говорила, руководительница нашей лит. группы: "Счастливые стихов не пишут" Наверное, занятие поэзией это своего рода психотерапия для страдающей души. Но неужели чтобы быть поэтом, обязательно быть несчастным в любви? :pink: Не верю в это и не хочу верить. Хочу выйти замуж за любимого и любящего. И в то же время продолжать писать стихи. Теперь уже о счастливой любви и том, как построить здоровые отношения.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
В одной из терапевтических притч в разделе рецептов есть про ангелов, носящих Богу просьбы и благодарности. Почему люди в основном у Бога что-то просят и так мало благодарят? Почему творчество в основном основано на страданиях? Мне кажется, это связанные вещи.
Но с другой стороны Давид, автор псалмов, прославлял и благодарил ими Бога - и у него было немало поводов для творчества. Оно не иссякало в благоприятные моменты его жизни.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Крысёнок писал(а):
Roli писал(а):"Счастливые стихов не пишут" .
Да и не читают. По себе заметила. Раньше томики Ахматовой и Цветаевой всегда при мне были. А щас уже давным-давно на полке пылятся.
Читаю Гиляровского "Москва и Москвичи", недавно закончила Ивана Шмелева "Лето Господне". Обожаю эти книги - перчитываю в который раз. Описание быта старой Москвы - просто тащусь (извините). Какие тут стихи?:))
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»