Родственные души. Кто они?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
americanca писал(а):Все друзья, которых я выбирала, были для меня родственными душами - начитанными, неформальными, немного бунтарями и изгоями. А влюбилась в скромного парня, который мирно кладет кирпичики на стройке.
Да влюбленность и рационализм две вещи несовместные. :) Это прекрасное чувство, но, к сожалению, недолговечное. Да простят меня влюбленные, но я считаю, что создавать семью на основании влюбленности, это все равно что дом построить на болоте, ненадёжная это основа для крепкой семьи. Накал чувств проходит, кто-то из супругов может захотеть "продолжения банкета", что может спровоцировать измены, которые в дальнейшем могут привести к разводу. Здесь на форуме полно таких историй. Дай Бог, чтобы ваша americanca влюбленность в "скромного парня со стройки" переросла во что-то более серьёзное. Но лично мне дружба представляется гораздо более надёжным основанием для брака, в отличие от влюбленности она может длиться годами. Ведь "влечение души" и порождает дружбу. А что такое дружба? Это ИМХО в первую очередь взаимопомощь. А я порой нуждаюсь в помощи касательно моей литературной деятельности. И оказать такую помощь, по-моему, может только начитанный человек. Или это слишком эгоистично рассчитывать на помощь будущего мужа? Кроме того, в православной традиции жена должна уважать мужа и слушаться его. Но что такое уважение? Это влечение ума. Следовательно, муж должен быть умней жены. Разве не так?
Диагностика семейных отношений
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение americanca »

 
Крысёнок, ну.. можно попробовать пуститься в рассуждения ) что такое уважение? Принятие человека, его интересов, признание его права на свободу своей личности, справедливое, объективное и доброжелательное к нему отношение; уважение, как мне думается, не может произрастать из меркантильных, эгоистических интересов другого человека. Лично я разделила бы понятия уважения и влечения ума. А если ума нет, то люди не способны уважать друг друга? ) И мера умности человека определяется весьма субъективно. Один и тот же человек может быть глупым в глазах одного и умным в глазах другого, выходит, что уважение второго он заслуживает, а первого - нет. Справедливый вывод? )
Касаемо взаимопомощи - она присуща не только дружбе, но и любви, например, в которую иногда плавно переходит та же влюбленность )
Вы справедливо и честно заметили, что у вас есть потребность в интеллектуальной поддержке. Но разве потребность в чем-то или в ком-то сама по себе не синонимична желанию использовать что-то или кого-то в своих интересах? Брак рассматривается в первую очередь с точки зрения самоотдачи, но не нужды в получении. Это все мое сугубо личное мнение.
Стало быть, верно ли утверждение, что муж должен быть умнее жены. Верно, но здесь ни в коем разе не подразумевается количество дипломов и эрудированность. Умнее в отношениях. Муж должен уметь направлять эти отношения. А то если женщина - высший специалист в своей профессиональной деятельности, например, то у нее, выходит, вовсе нет шансов найти мужа? ) А если муж заработает инсульт и не будет иметь возможности поддерживать с вами диалоги, что тогда?
Все это очень имхо, конечно. А из личного опыта я вынесла вот что: парень, в которого я влюбилась, не поддерживает со мной философских дискуссий, я что-то говорю, он молчит и снисходительно улыбается. Да.. Но я могу подискутировать где угодно, в интернете хоть. Обсудить новинки кинематографа я могу с друзьями-кинематографистами, книги - с теми, кто их читает. И так далее. Но ни с какими родственными душами по интересам я не ощущала свою женственность )) Собеседница, хорошая подруга, товарищ по совместной деятельности, кто угодно, но только не сама суть )
И в моем восприятии если мужчина - мужчина в первую очередь, т е ответственен, надежен, благосклонен и терпелив, если он видит в своей женщине женщину в первую очередь, то он уже умнее самой мозговитой дамы, независимо от того, каков его статус и какова его начитанность..
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
americanca писал(а):Крысёнок, ну.. можно попробовать пуститься в рассуждения ) что такое уважение? Принятие человека, его интересов, признание его права на свободу своей личности, справедливое, объективное и доброжелательное к нему отношение; уважение, как мне думается, не может произрастать из меркантильных, эгоистических интересов другого человека. Лично я разделила бы понятия уважения и влечения ума. А если ума нет, то люди не способны уважать друг друга? )
Если же у человека "ума нет", то у него обязательно найдутся другие достоинства, за которые можно будет его уважать. Например, одна моя знакомая девушка закончила коррекционную школу. Но при этом она очень добрый, внимательный и отзывчивый человек. И потому достойна уважения.
americanca писал(а):Касаемо взаимопомощи - она присуща не только дружбе, но и любви, например, в которую иногда плавно переходит та же влюбленность )
В том-то дело что влюбленность может в дружбу и не перейти. А если люди вдруг друг друга полюбившие, раньше дружили, то они уже познавали друг друга в беде.
americanca писал(а):Вы справедливо и честно заметили, что у вас есть потребность в интеллектуальной поддержке. Но разве потребность в чем-то или в ком-то сама по себе не синонимична желанию использовать что-то или кого-то в своих интересах? Брак рассматривается в первую очередь с точки зрения самоотдачи, но не нужды в получении. Это все мое сугубо личное мнение.
Вот и я подозреваю что стремление получить от мужа интеллектуальную поддержку слишком эгоистично, и по сути мало чем отличается от стремления решить свои материальные проблемы за счёт "выгодного" замужества. Но с другой стороны мужчина должен обеспечивать жену материально и поддерживать морально, а жена должна поддерживать очаг, создавать уют и проявлять заботу по отношению к мужу и детям. Тоже моё субъективное мнение. И по поводу самоотдачи. Читаю сейчас книгу Барбары де Анджелис "Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина". Так вот в ней готовность женщины "принести себя в жертву во имя мужчины" входит в перечень ошибок в отношениях. Думаю, что надо найти правильный баланс между отдавать и получать без перекосов в ту или другую сторону.
americanca писал(а): А то если женщина - высший специалист в своей профессиональной деятельности, например, то у нее, выходит, вовсе нет шансов найти мужа? )
Читала у кого-то из современных психологов, что чем выше женщина поднимается по карьерной лестнице тем меньше в её окружении кандидатов в мужья и тем больше конкуренток среди таких же карьеристок (это не точная цитата, но смысл примерно таков).
americanca писал(а): Но я могу подискутировать где угодно, в интернете хоть. Обсудить новинки кинематографа я могу с друзьями-кинематографистами, книги - с теми, кто их читает. И так далее.
В том то и разница между вами и мной. Сытый голодного не разумеет. Хотя вы пытаетесь понять и большое спасибо за это. :give_rose: А я сейчас испытываю настоящий интеллектуальный голод. Наверное это связано с тем, что в школьные годы я общалась в основном с преподавателями. Мне было интересно (да и сейчас интересно) учиться узнавать что-то новое, слушать лекции, задавать вопросы и обмениваться мнениями. Поэтому закончив институт я начала задумывать о замужестве как способе утоления интеллектуального голода.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»