Родственные души. Кто они?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Juchka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 19:03

Сообщение Juchka »

 
Родство душ в том- что один человек выделяет другого среди многотысячной толпы и как заворожённый начинает его искать, не смотря на социальный статус и мнение общественности. Я лично верю, что все мы проживаем не первую жизнь, и, если где-то в прошлых жизнях мы пересекались, но не добились того, чтобы быть вместе, судьба нам предоставляет как бы второй шанс. А ещё я уверенна, что ничего просто так не даётся и есть некое Провидение, которое ставит нам препятствия для достижения собственного счастья и душевной гармонии.

Учитывая, как убивается Рома, разыскивая девушку... А он, на минуточку, серьёзный, как я понимаю, обычно к романтике не склонный парень. (Профессия, всё таки, не сентиментальная явно)) ...что это, если не разделённые души?
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Juchka писал(а):Родство душ в том- что один человек выделяет другого среди многотысячной толпы и как заворожённый начинает его искать, не смотря на социальный статус и мнение общественности. Я лично верю, что все мы проживаем не первую жизнь, и, если где-то в прошлых жизнях мы пересекались, но не добились того, чтобы быть вместе, судьба нам предоставляет как бы второй шанс
Взгляд у вас конечно интересный. Но насколько мне известно православие не признаёт теорию переселения душ. Хотя пожалуй соглашусь вами в том, что родственные души не смотрят на мнение общественности. А ещё подумала что чувства духовного родства не может быть односторонним, безответным.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Родственные души умеют вместе все делать, им проще. Идеальный союз, если души здоровые, а если нет? Будут обижаться по замкнутому кругу, он сделал/не сделал, а она отреагировала и т.п.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Kisa74 писал(а):Идеальный союз, если души здоровые, а если нет? Будут обижаться по замкнутому кругу, он сделал/не сделал, а она отреагировала и т.п.
Вы имеете в виду, что у родственных душ могут быть одинаковые недостатки и даже пороки?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Слышала мнение, что если он и она внешне похожи, то эти люди друг другу подходят. А насколько внутренний мир отражается на внешности? И может ли внешнее сходство быть одним из признаков родства душ?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение BiancaBianca »

 
Мне более правдоподобным кажется мнение, что люди долго и хорошо прожившие вместе, становятся похожи друг на друга даже физически.
А то, что пару надо искать среди людей, похожих на тебя физически, мне кажется, не может быть серьезно обосновано. Какое было обоснование этого мнения?
Крысёнок 2

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок 2 »

 
BiancaBianca писал(а):Какое было обоснование этого мнения?
Может быть, генетическое? В человеческой психике есть свойства обусловленные генетически, тот же темперамент например. А генотип ведь связан с фенотипом (то есть внешностью), например, рыжеволосые люди как правило активные и жизнерадостные (то есть сангвиники). Хотя "душа" это нечто большее чем цепочка молекул ДНК. Но ведь как-то же люди находят друг друга? Например, моя знакомая познакомилась с мужем на дискотеке. А там ведь собирается много людей. И как среди этой толпы обычно выделяют одного единственного (или единственную)? Полагаю, что большинство выбирают себе пару основываясь на первом, внешнем впечатлении. Понравилась девушка, подошёл познакомился. Понравился парень - посмотрела в глаза и приглашающе улыбнулась. Вот знакомство и состоялось. Почему один человек нам кажется симпатичным, а другой нет? Может быть вопросы не совсем соотвествуют теме, но одна мысль тянет за собой другую... В душу, к сожаленью, не заглянешь. Значит, надо ориентироваться на внешность. Отсюда и вопрос: как внутренние качества отражаются на внешнем облике? (если этот вопрос заслуживает отдельной темы, то отделите его).
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение BiancaBianca »

 
Крысенок, так можно и до физиогномики дойти и до хиромантии и даже до гороскопов.
Я соглашусь пожалуй с тем, что долгая жизнь в тяжких грехах, как и долгая праведная жизнь накладывают отпечаток на внешность.
Но всерьез себе внушать, что рыжые - веселые, и тому подобные вещи я бы не стала.
Мне кажется, что нам, христианам вообще стоит как можно стараться избавляться от всякого рода клише и предрассудков.
А людей узнавать в общении, а не по цвету волос, кожи, глаз, по национальности и тому подобным.
Juchka
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 19:03

Re:

Сообщение Juchka »

 
Крысёнок писал(а):
Juchka писал(а):Родство душ в том- что один человек выделяет другого среди многотысячной толпы и как заворожённый начинает его искать, не смотря на социальный статус и мнение общественности. Я лично верю, что все мы проживаем не первую жизнь, и, если где-то в прошлых жизнях мы пересекались, но не добились того, чтобы быть вместе, судьба нам предоставляет как бы второй шанс
Взгляд у вас конечно интересный. Но насколько мне известно православие не признаёт теорию переселения душ. Хотя пожалуй соглашусь вами в том, что родственные души не смотрят на мнение общественности. А ещё подумала что чувства духовного родства не может быть односторонним, безответным.
Безусловно) Родственные души чувствуют друг друга, и,значит, возможно только взаимное притяжение. Что касается религии-у каждого своя вера.)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Тут очень много писали про общие интересы. А сегодня мне пришла статья под названием "Любовь без общих интересов" (автор Ольга Гордеева). И вот что она пишет: Нередко под понятием «нет общих интересов» подразумевается то, что партнерам нечего делать вместе, у них разные хобби. Это может стать проблемой, если деятельность как таковая играет важную роль в вашей жизни.
Например, для вас хобби - важная часть жизни, а работа - не только способ заработка, но и самореализация. Если же это не так важно для вас, проблема может решиться через создание семьи. Есть много людей, жизнь которых сосредоточена вокруг семейного быта, а любовь мужа к бильярду и жены к вязанию ни на что не влияют.
Это именно то о чем
nobody писал(а):В семье всегда много общих вопросов , которые требуют обсуждения.
Далее в статье написано Бывает, что отсутствие общих интересов связано с разными потребностями партнеров. В некоторых случаях это просто разный интеллектуальный уровень, в других - совершенно разные интеллектуальные интересы. Опять же, все зависит от значимости этой потребности.
Отсюда следует, что люди с разными интересами могут создать гармоничные отношения, если эти интересы не являются для них особо важными. Ну ездит муж на рыбалку по выходным и пускай себе ездит, а жена тем времен в баню с подругами сходит к примеру. Если все довольны, ради Бога. Что касается лично меня, то чтение книг и написание стихов и прозы является одной из важнейших составляющих моей жизни. К тому же я порой нуждаюсь в помощи, совете и поддержке именно касательно литературной деятельности (а ведь когда жена в муже нуждается это нормально и правильно, так ведь?). Следовательно, мне надо просить Господа о том, чтобы Он послал мне мужа-книголюба.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
Когда я говорю об общих интересах, я имею в виду точно не хобби. А именно общие интересы, цели и направленность на семью.
Мой муж любит рыбалку, футбол и бильярд. Я люблю вышивать, гулять пешком и общаться с друзьями. При этом оба мы православные, активно интересуемся историей, общественной жизнью, любим слушать классику и русский рок старый, оба поём народные песни и говорим дома и в обществе по украински :).
У него семья гораздо более патриархальна, чем моя. Но зато цель у нас общая. Мы и шлёпаем к ней вместе.
Мы вобщем то одного поколения, имеем общие ценности достаточно традиционные, из одной социальной среды.
У нас много общего-и это очень помогает.
Следовательно, мне надо просить Господа о том, чтобы Он послал мне мужа-книголюба.
Вам нужно просить Бога, что бы Он управил вашей жизнью так, как Он Сам знает, а не вы просите.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Крысенок, в той же статье написано , что
вам важно научиться признавать значимость потребностей друг друга и удовлетворять их.
Следовательно , прося у Господа мужа -книголюба, Вы не хотите
что-то делать, чтобы решить возникшую проблему.
??
Почему Вы не хотите допустить , что Ваш избранник не будет любить читать ? Что чтение длня него не будет являться жизненно важной составляющей?

Когда я писала о семейных вопросах , требующих обсуждения , это вовсе не вопросы увлечений. Родственные души всегда найдут общие темы общения , а хобби - это дело второстепенное. И если хотите - личное.

У нас с мужем разные интересы , но мы любим быть вдовем , любим отдыхать вместе , любим находиться просто в обществе друг друга (даже в молчании). И когда он ,уехав в командировку на второй день пишет смс: я так хочу домой , к тебе ! - то это уже говорит о том (для меня лично), что ты для данного человека являешься недостающей половиной , чтобы ощитить себя целым . Ему с тобой хорошо и уютно.
Если бы я получила сообщение или фразу по телефону :Скорей бы домой -почитаем , обсудим , поговорим, схожу с друзьями в бильярд ,а в выходные на охоту ! то о каком родстве душ тут говорить?
На увлечения человек имеет полное право. Но они не должны вносить разлад в семейные отношения. И если такое случается , но человек для тебя очень важен , то своим хобби можно и пожертвовать.
Крысенок , Вы готовы отказаться от чтения , если того будут требовать обстоятельства? Или для Вас важнее приучить Вашего избранника читать? Или еще легче - найти уже "готового" книголюба?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):Когда я говорю об общих интересах, я имею в виду точно не хобби. А именно общие интересы, цели и направленность на семью.
Мой муж любит рыбалку, футбол и бильярд. Я люблю вышивать, гулять пешком и общаться с друзьями. При этом оба мы православные, активно интересуемся историей, общественной жизнью, любим слушать классику и русский рок старый, оба поём народные песни и говорим дома и в обществе по украински :).
Общие цели и направленность на семью - это важно конечно, не спорю. Но представьте если бы вы говорили по украински а ваш муж, к примеру, на казахском. Вы бы с трудом друг друга понимали. Ведь у людей читающих и манера общения другая. В их речи больше книжных слов и меньше - паразитов. А ещё в книгах часто поднимаются серьёзные проблемы. И человек читающий над ними волей неволей задумывается. Мы ведь уже пришли к выводу, что для супругов важно говорение на одном языке, а также единомыслие, разве не так?
Рыжуля писал(а):
Следовательно, мне надо просить Господа о том, чтобы Он послал мне мужа-книголюба.
Вам нужно просить Бога, что бы Он управил вашей жизнью так, как Он Сам знает, а не вы просите.
Конечно Господь лучше знает, что для меня лучше. Была на днях в монастыре молилась в том числе и об устройстве личной жизни, и закончила словами из молитвы Оптинских старцев: "Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня".. А на следующий день получила по почте вышеупомянутую статью. Впрочем, я могла ошибиться восприняв её как намёк на то что надо мужа выбирать по интересам. Даст мне Господь мужа (или для начала просто друга) книголюба - замечательно. Не даст - значит так будет лучше. Но попросить то можно. Надеюсь, что Бог меня в любом случае вразумит и я перестану докучать Ему просьбами о том, что мне нужно
nobody писал(а):Почему Вы не хотите допустить , что Ваш избранник не будет любить читать ? Что чтение длня него не будет являться жизненно важной составляющей?
Допустить можно. Но я уже сталкивалась с непониманием со стороны не читающих знакомых противоположного пола. Один открытым текстом спрашивал зачем ты ходишь в библиотеку, зачем книги электронные в компьютере хранишь? Недоумение также вызвало то, что я потратила подаренные в день рожденья деньги именно на книги. Боюсь, что такое непонимание со стороны супруга может привести к конфликтам. Я уже пыталась обсуждать понравившиеся книги с людьми не читающими. Такое ощущение, что с манекеном говоришь. Да и собеседникам эта тема разговора не интересна.
nobody писал(а):Крысенок , Вы готовы отказаться от чтения , если того будут требовать обстоятельства? Или для Вас важнее приучить Вашего избранника читать? Или еще легче - найти уже "готового" книголюба?
Не знаю какие обстоятельства вы имеете в виду, но обычно я читаю во время еды, так как мы часто обедаем или ужинаем каждый в свое время. Но если за стол садиться вся семья, то я откладываю книгу в сторону. То же самое делаю, когда надо быстренько заморить червячка и приступить к приготовлению обеда, например. Потому что накормить домочадцев важнее чем прочесть пару тройку страниц. Моя школьная учительница литературы рассказывала что тоже любила читать за едой, но перестала это делать потому что её мужу эта привычка не нравилась. Так что я готова к тому что могу оказаться в аналогичной ситуации. И если мужу не понравиться, что я читаю за едой, то перестану это делать.
Но вообще то, чтение для меня - это не просто способ времяпровождения, но и ещё одна форма общения. Ведь когда я читаю то узнаю какую-то новую информацию, сопереживаю персонажам. И чтение становиться источником пищи для сердца и разума. Поэтому полностью перекрывать этот источник мне кажется неразумным.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Но я уже сталкивалась с непониманием со стороны не читающих знакомых противоположного пола. Один открытым текстом спрашивал зачем ты ходишь в библиотеку, зачем книги электронные в компьютере хранишь? Недоумение также вызвало то, что я потратила подаренные в день рожденья деньги именно на книги. Боюсь, что такое непонимание со стороны супруга может привести к конфликтам. Я уже пыталась обсуждать понравившиеся книги с людьми не читающими. Такое ощущение, что с манекеном говоришь. Да и собеседникам эта тема разговора не интересна.
Если у одного или двух человек вызывает недоумение какие-либо Ваши поступки или увлечения , это еще не повод бояться непонимания со стороны другого человека. Возможно , появись у Вас спутник жизни , Ваша тяга к чтению поубавится , хотя бы потому , что времени на это будет меньше.
Кстати , мне интересно , в каком ключе Вы обсуждаете прочитанные книги с людьми , тем более нечитающими? Вам будет интересна тема ДВС , если Вы совершенно не разбираетесь в автомобилестроении ? Или тема оснований и фундаментов , грунтов , балок и перекрытий , если Вы не являетесь инженером- строителем? Вы тоже будете манекеном в глазах этого человека. Может , искать нейтральные темы для общения?
Кстати , если постоянно афишировать свою начитанность , то этим других людей можно поставить в неловкое положение и показывать этим свое превосходство над ним. ИМХО.

Относительно чтения за едой . Меня бабушка в детстве всегда ругала : За столом не читай! А я не понимала ее замечаний.....
Сейчас я вижу , что это очень неуважительно к человеку ,с которым ты сидишь за столом. Это во - первых.
А во-вторых , еда совершенно не усваивается . Это из наблюдений. Что ел и сколько -не совсем понятно. :roll: Мне не нравится , когда муж сидит за ужином с ноутом и одновременно работает. Если это что-то важное , то я спокойно отношусь , а если это подготовка к очередному семинару или подготовка очередного приказа (что не к спеху ), то прошу его машинку закрыть на это время.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Но представьте если бы вы говорили по украински а ваш муж, к примеру, на казахском. Вы бы с трудом друг друга понимали
.
Моя подруга говорила по-русски , ее муж - с горем пополам по-русски и на своем родном турецком. Сейчас ее муж так и говорит с горем пополам по-русски (хотя живут в Росии 16 лет ), а она с ним и его родственниками , а так же с детьми, общается по-турецки. Дети говорят на двух языках одинаково. Разноязычных пар знаю несколько. Для любящих людей это не является препятствием в общении.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):Кстати , мне интересно , в каком ключе Вы обсуждаете прочитанные книги с людьми , тем более нечитающими?
Не обсуждаю, но пытаюсь обсуждать. Например в спортзале отдыхаю между упражнениями и говорю сидящим рядом товарищам по команде, а я на днях такую интересную книгу прочла. В ответ ноль реакции. Однажды специально в библиотеке брала "Психологию спорта", но когда хотела поделиться узнанной информацией не получила отклика.
nobody писал(а):Вам будет интересна тема ДВС , если Вы совершенно не разбираетесь в автомобилестроении ? Или тема оснований и фундаментов , грунтов , балок и перекрытий , если Вы не являетесь инженером- строителем? Вы тоже будете манекеном в глазах этого человека. Может , искать нейтральные темы для общения?
Так как у нас нет машины (и желания её иметь), то поддержать разговор наших спортсменов об их железных конях я не могу, так как сказать мне нечего. Так что тоже наверное выгляжу манекеном в глазах автолюбителей. Хотя прислушиваюсь. Вдруг услышу какую-нибудь интересную историю, которую можно будет использовать в статье или рассказе. Кстати, в данный момент мне очень интересно как устроены башенные часы, хотя часовщиком я не являюсь.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение demure »

 
Я пожалуй встану на сторону тех, кто считает, что важно иметь общие цели - семья, сохранение ее целостности, желание быть вместе, вера. Потому что все таки хобби или работа - дело приходящее.

Например, мои родители совершенно разные люди. Моя мама - человек тонкой душевной организации. Ну представьте: школа с золотой медалью, экономический вуз с красным дипломом, на работе пример, все нарадоваться не могут, какая умница. И папа: после 9го класса ушел в ПТУ, потом ходил в палаванье, раздолбай из раздолбаев. Я сама не понимаю, как у них могли возникнуть чувства, но тем не менее :) При этом в семейной жизни проблем, связанных с тем, что мама знает, кто такой Моне, а папа нет, не возникало вообще! Наоборот, папа увлекся историей, стал читать книги, ездить в театры, музеи. Зато у него были золотые руки (не зря говорят, ПТУ сегодня и тогда - день и ночь), мама была как за каменной стеной - он почти всю квартиру сам отделал.

Это я к тому, что сближают именно глобальные цели. Я вот тоже люблю читать, но искать мужа-книголюба неправильно, а вдруг он встретит другую девушку, которая будет любить читать больше, чем я, прочтет больше книг, и он уйдет к ней?) Хобби - это хобби, это личное пространство каждого человека, если у пары есть общие интересы - это прекрасно, но выбирать надо все таки из родства целей.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
Мы ведь уже пришли к выводу, что для супругов важно говорение на одном языке, а также единомыслие, разве не так?
Один язык-это не обязательно язык в смысле русский, узбекский и тд - вам выше писали уже.
Я о себя хочу добавить-что книгочеев много... Скажем, почти все мои друзья и знакомые книгочеи, хотя мы крайне редко обсуждаем прочитанное, разве что если берём что то почитать друг у друга :) или собирается круг людей, которые читают одни и те же в общем то книги (направления, авторы).
Сказывается образование-мы гуманитарии, опять же, нечиатющий юрист...это странно. Он разучиться думать, соображать, выражать свои мысли...
НО - речь не об этом.
Я вот о чём-почти все мои коллеги женаты и замужем за людьми других профессий. А вот большинство тех, кто вышел замуж за коллег или женился имеют проблемы. Как раз на тему о том, что заточены профессионально и образовательно люди под одно и тоже (возможно грубовато)-амбиции, агрессия, умение настоять на своём, доказать свою правоту и тд.Особенно трудно девочкам с такими задатками. Большинство, кто хотел сохранить семью-отошли от активной практики. Что бы не возникало на домашних площадях ненужной конкуренции. Очень немногие смогли построить конструктивное сотрудничество-в семье и в работе. И именно на базе общих целей, общих ценностей строился этот конструктив. Здоровая основа-именно общие ценности, общие цели...
А ведь сколько общего - и образование, и социальная среда, и профессиональные направления и цели...а СКОЛЬКО разводов(да почти все :( ...)
:oops:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
demure писал(а):Я пожалуй встану на сторону тех, кто считает, что важно иметь общие цели - семья, сохранение ее целостности, желание быть вместе, вера. Потому что все таки хобби или работа - дело приходящее.
Ну я тоже так считаю, что общность целей - это важно (точно также как единоверие). Но общность интересов ведь не отменяет общность целей, а дополняет её, ещё крепче объединяя супругов.
demure писал(а):Это я к тому, что сближают именно глобальные цели. Я вот тоже люблю читать, но искать мужа-книголюба неправильно, а вдруг он встретит другую девушку, которая будет любить читать больше, чем я, прочтет больше книг, и он уйдет к ней?)
Но тогда выбирать мужа на основании, к примеру, внешней привлекательности, тоже не совсем правильно, а вдруг он встретит более красивую девушку и уйдет к ней? :) Хотя внешняя привлекательность это понятие относительное. Кому-то нравятся высокие блондины а кому-то коренастые брюнеты. Но глобальные цели на лбу не написаны. Они узнаются в процессе общения. И говоря о прочитанных книгах, очень легко перейти к обсуждению целей и ценностей.
Рыжуля писал(а): Я вот о чём-почти все мои коллеги женаты и замужем за людьми других профессий. А вот большинство тех, кто вышел замуж за коллег или женился имеют проблемы.
Согласна. Конкуренция и среди литераторов тоже имеет место быть. Поэтому брак собратьев по перу может быть успешным лишь в том случае, если они смогут не обсуждать литературные проблемы на домашней кухне, если не будут завидовать один другому и соревноваться друг с другом (ИМХО). С другой стороны история искусства знает примеры удачных семейных союзов людей работавших вместе. Александра Пахмутова - композитор, Николай Добронравов - поэт, а их совместные песни любят уже ни одно поколение слушателей. Многие актёры создают семьи с коллегами. Да некоторые из них потом со скандалом разводятся. Но некоторые - вполне счастливы в браке, как к примеру Владимир Ивашов и Светлана Светличная. Это не от профессии как таковой зависит а от отношения к профессии.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
Александра Пахмутова - композитор, Николай Добронравов - поэт, а их совместные песни любят уже ни одно поколение слушателей. Многие актёры создают семьи с коллегами.
В этом браке звездой была Пахмутова...Добронравов был одним из самых преданных фанатов её творчества...
Но некоторые - вполне счастливы в браке, как к примеру Владимир Ивашов и Светлана Светличная. Это не от профессии как таковой зависит а от отношения к профессии.
Это КРАЙНЕ неудачный пример. Поинтересуйтесь жизнью и смертью Ивашова... Почитайте покаянные интервью Светличной после его смерти.
Но глобальные цели на лбу не написаны. Они узнаются в процессе общения. И говоря о прочитанных книгах, очень легко перейти к обсуждению целей и ценностей.
Также-говоря о прочитанных книгах-легко впасть в самолюбование, или заспорить о каокй то ерунде...к жизни никакого отношнеия не имеющей...так называемые споры"о событиях в Гондурасе"
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение demure »

 
Но тогда выбирать мужа на основании, к примеру, внешней привлекательности, тоже не совсем правильно, а вдруг он встретит более красивую девушку и уйдет к ней?

Конечно, неправильно) Не зря в народе говорят, с лица воды не пить. И уж точно внешняя красота не является гарантом того, что человек хороший.
Но глобальные цели на лбу не написаны. Они узнаются в процессе общения. И говоря о прочитанных книгах, очень легко перейти к обсуждению целей и ценностей.
Так понятное дело, если разговор с вашим спутником строится по принципу в огороде - бузина, а в Киеве дядька, то тут каши не сваришь. Но у вас разве никогда не бывало, что вы встречаете человека и, как говориться, ни бум-бум в том, чем он занимается? У меня есть знакомый генетик, он как-то стал рассказывать всякие свои штуки, я аж рот раскрыла от интереса, хотя мои познания в биологии закончились школой. А мой молодой человек - юрист. Он как начнет говорить про законы, я (по образованию инженер) тоже сижу и слушаю, интересно же жутко, а еще и полезно. А тут мы идем по улице и он говорит, а расскажи ка мне про свой проект на работе. И мне было так приятно видеть его заинтересованное лицо, когда я рассказывала про системы жесткого реального времени) Я очень люблю своих знакомых-компьютерщиков, но приходить с работы домой и видеть эти железки, обсуждать, как шла отладка программы еще и вне рабочего времени.. Не хочу :) Как я где-то прочитала, работа должна оставаться на работе.
Иногда, выбирая знакомства точно такого же круга общения, образования, сферы деятельности и интересов, люди сами себя загоняют в информационный угол. Например, вы любите книги, а ваш друг спорт. И вы рассказываете ему о каком-то произведении, которое вдруг понравится ему, а вы увлечетесь каким-нибудь видом спорта. И наступит симбиоз, который очень важен в семье.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):В этом браке звездой была Пахмутова...Добронравов был одним из самых преданных фанатов её творчества...
Но без Добронравова она могла бы и не стать звездой. Стихи положенные на музыку воспринимаются лучше чем просто стихи.
Рыжуля писал(а):Поинтересуйтесь жизнью и смертью Ивашова... Почитайте покаянные интервью Светличной после его смерти.
Читала уже. Да в жизни этой семьи были измены, с её стороны. Но они смогли это преодолеть. Именно потому что Светличная раскаялась.
Рыжуля писал(а):Также-говоря о прочитанных книгах-легко впасть в самолюбование, или заспорить о каокй то ерунде...к жизни никакого отношнеия не имеющей...так называемые споры"о событиях в Гондурасе"
ИМХО в любом разговоре нужно учитывать не только собственную точку зрения, но и мнение собеседника. И неважно о чем речь о книгах Достоевского или "событиях в Гондурасе".
demure писал(а): Но у вас разве никогда не бывало, что вы встречаете человека и, как говориться, ни бум-бум в том, чем он занимается? У меня есть знакомый генетик, он как-то стал рассказывать всякие свои штуки, я аж рот раскрыла от интереса, хотя мои познания в биологии закончились школой. А мой молодой человек - юрист. Он как начнет говорить про законы, я (по образованию инженер) тоже сижу и слушаю, интересно же жутко, а еще и полезно.
Не бывало, к сожалению. Хотя нет было, но не с МЧ а с маминой знакомой, она цветоводством занимается. И может часами рассказывать об орхидеях и фиалках, причем так что действительно заслушаешься. У нее кстати и книги есть о цветах. Понимаете, не каждый любящий спорт человек может интересно рассказать об этом спорте. А люди начитанные, как правило, хорошо говорят (сужу по коллегам с лит. группы). А про юристов выше
Рыжуля писал(а):нечиатющий юрист...это странно. Он разучиться думать, соображать, выражать свои мысли...
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»