Родственные души. Кто они?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение demure »

 
По-моему, дискуссия сейчас приобретает обсуждение событий в Гондурасе :D

Крысёнок, а мы обсуждаем что? Что только люди со схожими интересами, например, чтение книг, смогут жить счастливой семейной жизнью или что?)
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
Крысёнок, а мы обсуждаем что? Что только люди со схожими интересами, например, чтение книг, смогут жить счастливой семейной жизнью или что?)
Или что Крысенок не знает-кого захотеть-читателя, писателя...или кого? :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
demure писал(а):По-моему, дискуссия сейчас приобретает обсуждение событий в Гондурасе :D

Крысёнок, а мы обсуждаем что? Что только люди со схожими интересами, например, чтение книг, смогут жить счастливой семейной жизнью или что?)
Изначально темы создавалась для ответа на вопросы
Крысёнок писал(а):как вообще проявляется влечение душ между парнем и девушкой? Как оно возникает (сразу или в процессе общения)?
Потом в процессе обсуждения обнаружилось, что духовное влечение может базироваться на
1. общих целях и ценностях, направленных на создание семьи.
Рыжуля писал(а):Важно, что есть главное в отношениях для обоих-если это построение семьи вдвоем, то родство душ появиться обязательно.
2. общих интересах
Luchik писал(а):Крысёнок, я влюбилась в своего мужа, увидев не его полках один в один те же книги, что нравились и мне) Начав общаться, заметила, что и понимание этих книг во многом похоже. Потом выявились общие интересы в том, как проводить время.

3. близком уровне образования
Roli писал(а):С мужем учились в одном институте, т.е оба имели высшее образование, варились до брака 4 года в одной компании. А одна компания, как правило, это и люди с близкими ценностями. Брак продлился 15 лет и был хорошим, и мог бы продлиться до старости, если бы не начались его поиски великой любви в среднем возрасте.
Сейчас тоже со мной рядом мужчина,с которым у нас есть уважение, взаимопонимание и близкие ценности. На моих два высших образования - его два высших и ученая степень, мыслим синхронно, иногда поражаюсь. У нас глубокое интеллектуальное родство. Близкое мнение по массе разных вопросов.
В тоже время у супругов могут разные интересы
nobody писал(а):У меня есть знакомые пары , в которых один мужчина любит готовить, другой - смотреть мультики , в третьей - запоем читает фантастику . Увлечения мужей не являются увлечениями жен, но при этом всегда находятся темы для общения, и эти пары живут уже по 15-20 лет.
И разный уровень образования
demure писал(а):Например, мои родители совершенно разные люди. Моя мама - человек тонкой душевной организации. Ну представьте: школа с золотой медалью, экономический вуз с красным дипломом, на работе пример, все нарадоваться не могут, какая умница. И папа: после 9го класса ушел в ПТУ, потом ходил в палаванье, раздолбай из раздолбаев. Я сама не понимаю, как у них могли возникнуть чувства, но тем не менее :)
ИМХО чувства (я имею в виду в первую очередь влюбленность или симпатию) могут возникнуть и к совершенно незнакомому человеку
Juchka писал(а):Родство душ в том- что один человек выделяет другого среди многотысячной толпы и как заворожённый начинает его искать
Одна моя знакомая познакомилась со своим мужем на дискотеке. А ведь там много людей собирается. И вот парень или девушка видят друг друга впервые, и ничего ещё друг о друге не знают, но тем не менее что-то их тянет друг к другу. Но что именно? Физическое влечение? Или чувство духовного родства? А может и то другое?
Вывод общие цели и ценности должны быть обязательно, а общие интересы и близкий уровень образования являются необязательными признаками духовного родства. И как
demure писал(а):но выбирать надо все таки из родства целей.
Но как в таком случае определить это родство целей? Не будешь же ходить по улицам и спрашивать у молодых людей об их целях и ценностях. :D
Рыжуля писал(а):Или что Крысенок не знает-кого захотеть-читателя, писателя...или кого? :)
Того, с кем будет интересно и поговорить и помолчать.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение demure »

 
Я всегда думала, что родство душ - это то счастье, которое посылает паре Бог.
общие цели и ценности должны быть обязательно, а общие интересы и близкий уровень образования являются необязательными признаками духовного родства
Думаю, дело в том, в любой семье рано или поздно возникают трудности, которые решать придется силой души и верой, а не прочитанными книгами и хобби. И именно в таких ситуациях и выясняется, родные люди или нет.

Я на этот форум пришла из-за молодого человека-сокурсника, который был в общении просто потрясающим человеком! Он так много знал, так интересно излагал свои мысли: и про космос, и про компьютеры, про отношения людей, политику и пр., что я готова была за ним конспектировать. И в какой-то момент я подумала, что раз он так эрудирован и красноречив, то он априори должен быть надежной опорой для меня и честным человеком :pink: А потом мы с ним не сошлись на какой-то ерунде, и он меня бросил. Я была уверена, что мне с ним так интересно, потому что он моя половинка, Бог послал его в мою жизнь, чтобы мы жили долго и счастливо и умерли в один день :) Но тот МЧ просто не хотел работать над отношениями, ему нужно было, чтобы девушки раболепно падали перед ним ниц, а он бы только отдавал команды. Чтобы быть с ним, мне надо было бы оставить свое мнение в стороне, и смотреть ему в рот. Сейчас я бы, может, и попробовала быть более смиренной, но на тот момент, как говориться, нашла коса на камень.) Сейчас он нашел себе такую девушку и женился на ней. Поэтому я снова и снова готова повторять, что важны именно общие цели и вера.

Это как рулетка, грубо говоря. Вы встречаете человека, с которым вам хорошо. Причем, как показывает практика, совсем не важно, какой у него достаток, уровень образования, внешность, хобби и профессия. Вам с ним просто хорошо :first move: И надо молиться Богу, чтобы ВАМ хватило сил, чтобы вашему спутнику хватило сил пройти все сложности рука об руку. Если вы оба православные, это и проще будет, ведь вы осознанно вступаете в брак, венчаетесь, молитесь. Я даже думаю, что родственными душами не встречаются, а становятся, пройдя определенный жизненный путь.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Читаю сейчас книгу протоиерея Геннадия Нефёдова "Духовная жизнь". В первой главе рассказывается об устройстве человека. Оказывается, что каждый из нас состоит из души, тела и духа. Более того, в нашей душе выделяются три стороны:
1. мыслительную (ею управляет рассудок или разум)
2. желательную (ею управляет воля)
3. чувствующую (ею управляет сердце)
Таким образом можно предположить, что влечение душ возникает тогда, когда воля, разум и сердце сходятся на одном человеке. У меня судя по всему больше всего развита мыслительная сторона души. Отсюда, важность образованности и начитанности (потому что чтение - это тоже род мыслительной деятельности). Воля же в христианском понимании является синонимом желания. Отсюда слово "добровольно", то есть "по собственному желанию". До недавнего время у меня просто не возникало желания общаться с представителями противоположного пола как с потенциальными поклонниками. Такое желание появилось всего лишь года три назад. А главная задача сердца - чувствовать, в данном случае симпатию к молодым людям. Когда человек затрагивает сердце ИМХО и происходит то
demure писал(а): Вы встречаете человека, с которым вам хорошо. Причем, как показывает практика, совсем не важно, какой у него достаток, уровень образования, внешность, хобби и профессия. Вам с ним просто хорошо :first move:
У меня так тоже было один раз. Но с человек с которым было "просто хорошо" :k09: теперь живет в другом городе. И взаимных чувств не проявляет. А на других мое сердце не реагирует почему-то. :? Может, потому что после расставания я подавила романтические чувства, не рассказывала никому о них, загнала в подсознание. И сердце разучилось чувствовать, как бы окаменело. Причем это касается лишь романтических и дружеских чувств. С родственными чувствами дело вроде нормально обстоит. И с сочувствием по отношению, например, к больным детям или брошенным животным тоже.
В связи с вышеизложенных возникло несколько вопросов:
1. Как найти правильный баланс между разумом, волей и сердцем? Должен ли кто-нибудь из них главенствовать?
2. Можно ли вернуть сердцу способность чувствовать симпатию к молодым людям? И как это сделать?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
Я думаю, если вы уже читаете такого рода произведения, вам будет крайне полезно прочесть вот это: https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=859
И ещё одно. Книги о духовной жизни нельзя воспринимать только логически, читать их только как слова.
Иначе теряется смысл написанного.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):Я думаю, если вы уже читаете такого рода произведения, вам будет крайне полезно прочесть вот это: https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=859
Спасибо. На днях поищу в библиотеке.
Рыжуля писал(а): И ещё одно. Книги о духовной жизни нельзя воспринимать только логически, читать их только как слова.
Иначе теряется смысл написанного.
В том-то и дело что логическое восприятие книг - это скорей всего прямое следствие преобладания мыслительной стороны души. Я все книги во время чтения анализирую, пытаюсь понять основную идею и главную мысль автора. И если эти идеи и мысли совпадут с христианским мировоззрением, книга становиться любимой. А вот сестра моя воспринимает книги чисто эмоционально. Ей нравятся произведения, которые затрагивают душу (чтобы во время чтения мурашки бегали и слезы подступали к горлу). Хотя нам с сестрой могут нравится одни и те же книги. С другой стороны если я выбираю любимые книги головой, а не сердцем, то может быть и любимого человека тоже можно выбрать опираясь не на чувства, а на рассуждения? Ведь чувство влюбленности хоть и прекрасно, но недолговечно. С другой стороны встречаться с человеком к которому нет испытываешь никаких особых чувств - это ИМХО не очень честно по отношению к нему.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение BiancaBianca »

 
Крысенок, крамольную вещь сейчас скажу.
Вы на время перестаньте вообще читать. Ну кроме ежедневного Евангелия.
Кстати всем рекомендую сайт, который ежедневно предлагает главы Писаний к прочтению https://days.pravoslavie.ru/ в разделе Чтения каждого дня года.
Все эти чужие мысли, теории, классификации и прочее перемешиваются в голове в невообразимый винегрет, а все свое, живое, этими книжными истинами вытесняется, забивается, заглушается. Но все же настоящая Вы это то, что в Вас лучшего и уникального.
Отложите в сторону книги на время, и прислушайтесь к себе немного. Может, это вам поможет определиться.
И дальше про чтение. Я раньше относилась к чтению с большим пиететом, оно мне казалось очень интеллектуальным и благородным))) занятием. А сейчас мне кажется, что чтение ничем не лучше просмотра телевизора, только другой способ подачи информации. Поэтому между мужчиной деятельным но не читателем, и запойным читателем я бы выбрала нечитателя.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
любимого человека тоже можно выбрать опираясь не на чувства, а на рассуждения?
А любимый человек согласится, если его выберут таким образом? :oops:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
BiancaBianca писал(а): Отложите в сторону книги на время, и прислушайтесь к себе немного. Может, это вам поможет определиться.
Ну я и так много времени уделяю самоанализу, обычно занимаюсь им идя по улице. И все свои переживания пытаюсь проанализировать. Вот видите, опять на первый план выступает рассудок. Но с другой стороны рассудительность считается одной из христианских добродетелей. Соломон, например, тоже к рассудительности призывал. «Сын мой! Не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей» (Притчи 3:21-22) Значит, искоренять в себе рассудительность не нужно? Но ведь любые крайности вредны. Разве можно девушке жить только рассудком?
BiancaBianca писал(а):А сейчас мне кажется, что чтение ничем не лучше просмотра телевизора, только другой способ подачи информации.
Вы правы в том, что чтение - это способ подачи информации. Но это информация немного отличается от той, которую передают по телевизору. Особенно это заметно, когда смотришь экранизацию какого-то литературного произведения. ИМХО книга всегда глубже проникает в душу персонажей, повествует нам об их чувствах и мыслях. А на экране телевизора мы видим лишь поступки да слышим слова.
Рыжуля писал(а):
любимого человека тоже можно выбрать опираясь не на чувства, а на рассуждения?
А любимый человек согласится, если его выберут таким образом? :oops:
Сомневаюсь, честно говоря. Разве что встретиться такой же рассудительный МЧ. :) Все-таки люди чаще вступают в брак по любви, точнее по влюбленности. Думаю, что именно это чувство и заставляет искать встреч с возлюбленным или возлюбленной.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Рыжуля »

 
Все-таки люди чаще вступают в брак по любви, точнее по влюбленности.
Надеюсь, вы на это не ориентируетесь?
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение demure »

 
Крысёнок, дорогая, мне кажется, вы идете не с той стороны :)

Я тут прочитала книгу, неправославную, но тем не менее очень правильную. Не знаю, разрешат ли модераторы ее советовать, поэтому пока не буду)

Книга о том, что искать и выбирать, как на рынке, спутника не надо. Все заморочки насчет того, что главенствует - голова или сердце, здравый смысл или эмоции - неправильно. Это как ходьба: вы же ступаете, абсолютно не задумываясь! А как только начнете следить за своими шагами, анализируя, как ставить ноги, тут же начнете запинаться. В общем, главное - любить. Любить людей вокруг себя. Открыть свое сердце для каждого, научиться прощать окружающим их недостатки (они же у нас тоже есть), уважать себя и других. Очень многие мысли из этой книжки перекликаются с тем, что пишут на форуме, но, повторюсь, она не православная.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Вчера прочитала очень хорошую фразу: нельзя душевную гармонию решить алгеброй.
Крысенок, я сразу о вас и вспомнила. :roll:
Попробуйте передохнуть от своих мыслей : что да как? Поживите спокойно , положитесь на Бога и тогда сами увидите , что разрешится в лучшую для вас сторону. :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):
Все-таки люди чаще вступают в брак по любви, точнее по влюбленности.
Надеюсь, вы на это не ориентируетесь?
Учитывая, что больше половины браков, заключенных по влюбленности, ошибочно принимаемой за любовь, распадается, то ориентир получается не надежный. :) Но на что-то ориентироваться все же надо.
demure писал(а):В общем, главное - любить. Любить людей вокруг себя. Открыть свое сердце для каждого, научиться прощать окружающим их недостатки (они же у нас тоже есть), уважать себя и других.
Не спорю. Любить надо. И уважать.И прощать тоже. Кто из великих (кто не помню) говорил, "если собираетесь кого-то полюбить, научитесь сначала прощать". Но любить людей вокруг себя не совсем тоже самое что любить одного-единственного человека противоположного пола. Если нельзя выбирать "как на рынке", то как можно?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
Маленькое добавление. Набрав в поисквике почему люди не могут влюбиться наткнулась на две статьи по психологии. Одна называется "Почему мы влюбляемся?" а другая "Почему я не могу влюбиться?" И в обеих речь заходит о так называемом "контрольном списке", который включает в себя разного рода критерии, которым должны соответствовать лица, чтобы вы его полюбили. Этот список, как правило, бессознательный, и управляется желанием человека любить (то бишь волей в православном понимании). А формулирует эти критерии разум. Кстати, в конце статьи "Почему мы влюбляемся?" упоминается о пресловутых родственных душах: Люди, которые считают, что в мире у каждого есть своя родственная душа, глубоко заблуждаются. Проиграв один матч, они больше не хотят играть, не зная, что в мире есть сотни людей, которые удовлетворять его критерии.
Вы можете влюбиться в любого человека, пока он соответствует вашим подсознательным критериям, и поэтому вы никогда не должны чувствовать себя плохо после разрыва, просто потому, что рано или поздно вы найдете другого человека, который будет соответствовать вашим критериям, и он может оказаться даже лучше, чем первый
. Звучит, конечно, обнадеживающе. :wink: Но опять все упирается в критерии, которые формулирует разум, на основе прошлого опыта. А может у меня критерии завышены? Но если список подсознательный, то можно ли эти критерии изменить? А главное надо ли?
Алисарик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Алисарик »

 
Родство душ и есть любовь. Базироваться оно может как только на общих фундаментальных принципах (понятия о добре и зле, о том, что хорошо,а что нет и т.д.), так и на мелочах (направления музыки, кино, литература и т.д.).
Все знают, что любовь начинается с дружбы. В дружбе родство душ впервые проявляется. А перерастет дружба в любовь или нет зависит уже от другого.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Крысенок писал(а):Вы можете влюбиться в любого человека, пока он соответствует вашим подсознательным критериям, и поэтому вы никогда не должны чувствовать себя плохо после разрыва, просто потому, что рано или поздно вы найдете другого человека, который будет соответствовать вашим критериям, и он может оказаться даже лучше, чем первый. Звучит, конечно, обнадеживающе. :wink:
Звучит не обнадеживающе , а очень потребительски . ИМХО.
Крысенок , вы часто делаете ссылки на статьи (вырезки из статей ) психологов, в тоже время вы часто пишете о том ,что для вас православные нормы и правила являются основополагающими.
Вы читаете православных психологов , или выбираете для себя удобные фразы и мнения отдельно взятых психологов , которых вы узнаете по " рассылкам" и поисковикам ? :(
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):
Крысенок писал(а):Вы можете влюбиться в любого человека, пока он соответствует вашим подсознательным критериям, и поэтому вы никогда не должны чувствовать себя плохо после разрыва, просто потому, что рано или поздно вы найдете другого человека, который будет соответствовать вашим критериям, и он может оказаться даже лучше, чем первый. Звучит, конечно, обнадеживающе. :wink:
Звучит не обнадеживающе , а очень потребительски . ИМХО.
Обнадёживает то, что рано или поздно найдется другой человек. Конечно, он не сам найдётся, а Господь пошлёт.
nobody писал(а): Вы читаете православных психологов , или выбираете для себя удобные фразы и мнения отдельно взятых психологов , которых вы узнаете по " рассылкам" и поисковикам ? :(
Понимаете не каждый психолог уведомляет читающих его статью о том, является он православным или нет. Но есть такие психологические статьи, которые созвучны православному мировоззрению. Именно эти созвучия меня и привлекают.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Крысёнок писал(а):
nobody писал(а):
Крысенок писал(а):Вы можете влюбиться в любого человека, пока он соответствует вашим подсознательным критериям, и поэтому вы никогда не должны чувствовать себя плохо после разрыва, просто потому, что рано или поздно вы найдете другого человека, который будет соответствовать вашим критериям, и он может оказаться даже лучше, чем первый. Звучит, конечно, обнадеживающе. :wink:
Звучит не обнадеживающе , а очень потребительски . ИМХО.
Обнадёживает то, что рано или поздно найдется другой человек. Конечно, он не сам найдётся, а Господь пошлёт.
У меня был по молодости критерий- глупая была. Мечта прям была , что у моего мужа будет грива , как у льва. :lol: Все молодые люди ,подходящие под это "критерий" , и которым я нравилась , почему-то совершенно мне не нравились. Мне с ними было некомфортно и даже неприятно общаться , отношения быстро сходили на нет.
Догадайтесь , с одного раза , Господь послал мне моего будущего мужа , подходящего под мои "критерии" ?
Крысенок , я к тому , что наши критерии - это то , что нам нравится , а не то , что нам полезно. Вы постоянно делаете акцент на любви к чтению у вашего будущего избранника, но будьте готовы , что он может просто не "переваривать" чтение , зато будет петь с утра до вечера (я образно выражаюсь). И если это человек будет "ваш" , то вы даже внимания не обратите на его нелюбовь к книгам , а будете подпевать ему и в прямом и переносном смысле . Причем , с удовольствием. :D
Как говорится : мы предполагаем , а Бог располагает.
Об уведомлении психологов о своем вероисповедании : а зачем им это делать?
Если вы являетесь православным человеком , то без труда определите , что хочет донести психолог в своей статье , на какого читателя она ориентирована. Поэтому , когда начинаются рассуждения о "контрольном списке" , критериях и разрывах , если они (критерии )не подходят вам , то тут уже начинаешь задумываться о пользе и вреде таких статей. Есть психологи , которые призывают радоваться , если муж смотрит порнографические фильмы , но мы здесь-на форуме - знаем , к чему это все приводит на практике. :(
И еще : если задаться целью , то статьи православных психолгов можно без труда найти сейчас в сети. Когда появляется фраза -"получила рассылку " , то складывается впечатление , что это спам. Извините, но у меня такое мнение. :oops:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение Крысёнок »

 
nobody писал(а):У меня был по молодости критерий- глупая была. Мечта прям была , что у моего мужа будет грива , как у льва. :lol: Все молодые люди ,подходящие под это "критерий" , и которым я нравилась , почему-то совершенно мне не нравились. Мне с ними было некомфортно и даже неприятно общаться , отношения быстро сходили на нет.
Ну "львинная грива" это всё-таки внешний критерий, а они не так важны, как внутренние. Впрочем, нет. Внешность тоже имеет значение, хотя я много лет сама себя обманывала, думая, что мне ну абсолютно всё равно, как будет выглядеть мой суженный. Разуму может и всё равно, а телу явно нет. Простите, меня вновь относит в сторону от темы. :oops:
nobody писал(а):Крысенок , я к тому , что наши критерии - это то , что нам нравится , а не то , что нам полезно. Вы постоянно делаете акцент на любви к чтению у вашего будущего избранника, но будьте готовы , что он может просто не "переваривать" чтение , зато будет петь с утра до вечера (я образно выражаюсь).
Акцент на любви к чтению я делаю не только потому, что это нравится мне, но и потому что опасаюсь, что неначитанному МЧ может быть некомфортно и даже неприятно общаться со мной, из-за того, что любовь к чтению наложила отпечаток на мою манеру речи и мышления. Некоторые люди (в том числе и парни) говорят мне "ты начитанная" таким тоном как будто начитанность - недостаток. Но чтение ведь может быть полезным! Стало быть и обсуждение прочитанного - тоже (ИМХО).
nobody писал(а):когда начинаются рассуждения о "контрольном списке" , критериях и разрывах , если они (критерии )не подходят вам , то тут уже начинаешь задумываться о пользе и вреде таких статей.
Речь шла не о разрывах из-за несоответствия критериям. Критерии же подсознательные. Стало быть, не все их сознают. Просто одни люди кажутся нам симпатичными (как внешне, так и внутренне) а другие - нет. С одним вам общаться комфортно, с другим - неприятно. Я вот общаюсь с нечитающими парнями спортсменами, и с начитанными поэтами. И со вторыми мне значительно комфортнее общаться. Жаль, что близких мне по возрасту поэтов всего двое и оба несвободны. :? Но надеюсь, что Господь пошлёт мне подходящего человека. Ведь если человек не создан для семейной жизни, он (или она) к ней не стремиться. А если женщина хочет создать семью значит она её создаст, с Божьей помощью.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение nobody »

 
Крысенок, я писала вообще о критериях , и неважно , внутренний он или внешний.
Когда вы пишете о своих предпочтениях относительно увлечений потенциального избранника , то ни о какой бессознательности речи нет. Не так ли? :D
опасаюсь, что неначитанному МЧ может быть некомфортно и даже неприятно общаться со мной, из-за того, что любовь к чтению наложила отпечаток на мою манеру речи и мышления. Некоторые люди (в том числе и парни) говорят мне "ты начитанная" таким тоном как будто начитанность - недостаток. Но чтение ведь может быть полезным! Стало быть и обсуждение прочитанного - тоже (ИМХО).

А если перестать опасаться и положиться на Бога?
Чтение , безусловно полезно , а вот обсуждение не всегда может присутствавать между супругами. Это же не литературный кружок. Прочитав одну и ту же книгу мы с мужем никогда не занимаемся разборкой материала. ЗАЧЕМ это ? При этом всегда есть о чем поговорить. :D
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Родственные души. Кто они?

Сообщение americanca »

 
О. Мне тоже часто говорили, что я слишком много читаю. Я даже этим гордилась. А сейчас за пластами шлака пытаюсь найти собственное сознание. Все друзья, которых я выбирала, были для меня родственными душами - начитанными, неформальными, немного бунтарями и изгоями. А влюбилась в скромного парня, который мирно кладет кирпичики на стройке. Читал он разве что букварь, фильмы не смотрел (я киноман), нигде не был, одевается старомодно, даже в компе ничего не понимает, в общем - неандерталец. Из общих интересов - разве что футбол. Вот и весь рационализм )
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»