Как определить нужного человека для здоровых отношений

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Как определить нужного человека для здоровых отношений

Сообщение Ольга Лун »

 
Отделено от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=12899&highlight= Teri-cat


Если модераторы выделят в отдельную тему, можно обсудить, как определить нужного человека для здоровых отношений. В теме немного страниц положено автору, такие тут законы :( . Сейчас сама в шоке от брака в браке. Думаю надо начать с себя, со своих качеств и свойств, а потом искать созвучного. И свойства такие, чтобы было хорошо, спокойно и надежно. Чтобы не закрывать глаза на слабости - алкологоль, зависимости, измены. Я думаю все видят минусы сразу, но надеются, что изменят партнера. В этом фишка зависимости. Желать борьбы. Победить, перебороть, изменить. По Норвуду мы выбираем партнеров, которые приносят нам боль, как наши значимые лица в детстве, мы знаем как себя вести, правила ясны. И в то же время стараемся быть победителями, чтобы боль ушла. Но... Это бесполезно. Это как пазл. Один дополняет другого, даже в измене. Это следствие наших мыслей и действий. По Норвуду - есть потребность унижать- будет тот, кого можно унизить и ему это понравится и наоборот. Если готовы к унижению, будет обязательно. Если в браке один перестает давать то, чего надо другому, последний ищет это на стороне. И не важно что перестает давать, перестал унижать, все партнер ищет нового садиста. Именно поэтому иногда благо, если партнер ушел. Но... Если не измениться, то модель будет старая с новым партнером. Изменился, новая игра. Есть шанс, что при изменении, партнер увидит плюсы новой игры и она ему подойдет. По Норвуду опять таки, если изменника отпустить, то новая пара может и не выдержать прелестей быта и любви без прикрас. Они то привыкли бороться за "любовь до гроба" , а тут носки с трусами. И накал пропал, пожухли помидоры. А обратно дороги нет, все уже врагами стали. Поэтому без эмоций надо развестись, пока уважение осталось. У меня вот уважение стремится к нулю. Важно не наговорить гадостей напоследок, чего уж тут разговаривать, коли все применили уже. Хотя я считаю, надо барахтаться до последнего, пусть гордость в минус, но давать семье шанс. А вот потом все только начнется, и мне кажется, что после такого жить как раньше невозможно. Поэтому надо отпустить все, когда сил уже нет и думать о себе любимом, чтобы тебя любили, а не использовали.
Диагностика семейных отношений
Platon
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:54

Сообщение Platon »

 
Ольге Лун
Согласен со многими Вашими тезисами. У меня вот уважительного расставания не получилось. Что же, видимо так Господь распорядился! Не общаемся вовсе! Что надо - передаю с сыном, без которого, признаюсь честно, тоскую! Но та, которую я любил долго, бОльшую часть своей жизни, просто перестала существовать. И вообще, и для меня! Благослави её, Господи! Сегодня это - другой человек, с которым сегодня у меня нет ничего общего! Чего её хотелось я теперь понимаю, знаю свои ошибки! Боролся до конца! Но... Предать и в этом активно упорствовать - вот это я в ней переломить, перемолить не смог! Что же! Ей 41 года, ему 28! Истина будет видна тогда, когда начнутся "носки с трусами", ка Вы пишите. Но, как мне, кажется, я уже знаю того человека, тот дом и даже тот стул, на который он сядет, придя через какое-то время с вопросом: "Что мне делать!". Это будет! Но НАС с ней уже не будет! Жаль её мне сейчас! Очень жаль! А отпустить надо! И Александру это надо сделать - чем быстрее, как бы этот ни было тяжело, тем лучше!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Platon писал(а): Не общаемся вовсе! Что надо - передаю с сыном, без которого, признаюсь честно, тоскую! !
Знаете, Платон, это может измениться. У знакомого подросший сын после развода родителей выдержал мамочку где-то с месяц или немного более, после чего пришел к отцу с вещами. Так и живут двое мужчин вместе.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Есть книга под названием "Надёжные люди", по-моему, Клауда и Таунсенда, в которой подробно описываются принципы выбора людей для взаимоотношений и как не попасть в ту же ловушку. Во многим идеи созвучны Норвуд, но только более детальны.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Предложу принцип встречи такого человека: сначала самому стать таковым, а потом сможешь обнаружить себе подобного.
Platon
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:54

Сообщение Platon »

 
Интересные суждения читаю я здесь! Вот только, это мое, исключительно мое, мнение, котороетя не навязываю никому, - читайте Владыку Сурожского Антония "О браке и семье"! Особенно ту часть этой книги, где Владыка размышляет о целомудрии. Думаю, все вопросы сразу отпадут: как должны люди общаться до брака, какими должны быть их отношения... Если это будет именно такой человект-мужчина ли, женщина ли-можно строить СЕМЬЮ! Извините, форумчане, если был резок в суждениях!
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Как выбрать.

Сообщение Ольга Лун »

 
Самому стать здоровым... Возможно так с наскоку тему и не раскрыть. Даже если немного направление выберем - уже польза. Итак.
Работа с психикой штука тонкая , хорошо, если кто присмотрит. Психолог батюшка, друг.

1. Отыгрывание своих комплексов в семье. Перенос негатива в новую семью.
Что делать? Проанализировать свои страхи. Как правило они идут из детства. Это долго и глубоко. Надо ли это делать? Психоанализ штука долгая. Предлагаю арт- терапию. Нарисовать свой страх из детства, а потом исправить его. Нарисовать поверх позитив. У всех были травмы в детстве, ерунда всякая возможно, но мешает жить. При осознании страха можно покаятся и чтобы отпустило. Думаю исповедь сильный инструмент личностного роста.
2. Обрисовать образ семьи и отношений. Чтение литературы. Выписывание цитат, создать коллаж мечты, нарисовать красками образ будущей семьи. Дорисовывать периодически.
3. Занятие спортом и общение с природой.
4. Стать Независимым внутренне. Пепенести центр от партнера на религию, дело, себя любимого. Но... Желать партнеру лучшего ради себя, религии, как помощника по жизни. Не творить кумира. Я вот вообще мужа обожала. Всего, даже пьяного, даже в плохом гастроении. Видимо не верно это. Должна быть норма и если уходит партнер- пьет, обижает, изменяет, посуду со стола не убирает, надо воспитывать. Мягко, но жестко. Многим нужен кнут, иначе алкоголизм, разврат и бардак. Уважать себя . Делать хорошее, но в рамках уважения к себе. А так наглеют моментально и перестают ценить. Читала о браке православное, там нигде не написано, что надо унижаться. На первом месте Убеждения, потом муж, но если в нем Божественное начало, а если бес, то отойти и молиться. Муж не должен быть Господином.
5. Упорядочить жизнь. Планирование. Краткосрочное, долгосрочное. Тайм- менеджмент. Цели- план- результат. План дня, недели, месяца, 3, 6 мес, год.
6. Ведение хозяйства. Система Флай- леди, чистота, кулинария. Для мужчин- то же. Бардак мешает жить. Все выкинуть лишнее не жалея. Отдайте в церковь, на помойку рядом с баком.
7. Найти позитивных друзей. Это сложнее . Если есть хобби, там есть люди.
8. Завести хобби.
9. Проверить здоровье. Щитовидку, гармоны, позвоночник, может быть МРТ головного мозга ( столкнулась с сосудистыми больными- ужос), раняя диагностика инсультов у нас в стране не оразвита, а это стоит 5000, бесплатно не направляют поэтому. Настроение, самочувствие, эмоции зависят от тела и наоборот. Про алкоголь и курение не говорю- исключить.
10. Сбалансированное питание. Может даже к диетологу сходить. Витамины пить, желательно живые есть.
11. Сон. Ритмичность сна- бодрствования.
12. Тихонько анализировать отношения в родительской семье, искать похожее поведение в своей, пробовать менять поведение, искать другие алгоритмы общения.

Это на первое время. Заняться собой одним словом. Банально, но были иследования, что браки рушатся от недосыпания. Можно 100 раз сходить в церковь, к психологу, но если не спать и витамины для нервов не есть, то улучшения не будет. Конечно, если повезет и батюшка выслушает и даст направление. Где таких искать? Подумала, если ритмично ходить в церковь, то должно стать легче и сон придет. Очень важен ритм и план на будушее. Например, как штык, в субботу в 12.00 в церкви, хоть трава не расти. Это важно для жизни- ритм.

Повторюсь, надо заходить со всех фронтов.
Религия, здоровье, образ жизни, психолог.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Как опр

Сообщение Ольга Лун »

 
Определение человека.
Уверена, что были звоночки у всех изначально. Пил, но как все. Обижал- простила. На баб смотрел- так не каменный.
По Норвуду надо именно выбирать. А ьянет к похожим на значимое лицо в семье, с кем быди проблемы, это может и брат быть.
Может задать вопрос- " хочу ли я ему помочь? "
" изменить?", " спасти" , " показать, что мир прекрасен?", " только я смогу дать ему счастье?"
Если так, то надо бегом улепетывать.
Какие вопросы надо себе задать, чтобы понять, что отношения будут здоровыми? Идеально видеть его семью и понять, какие там тараканы. Они у всех есть. Главное, чтобы не с лошадь. Посмотреть на маму или значимое лицо, это может быть бабушка, тетя, брат. Какую роль он играет. Сможете так же? Если да, то хорошо. Нет - предстоит борьба. уверена, что даже религиозные люди не застрахованы от развода.
Отношение к животным. Не больная любовь, а именно отношение. Как человек говорит о животных. Позиция силы или опеки, сотрудничества. Многие, кто мучил животных в детстве, потом мучают людей. Потребность такая. Посмотреть как ведет себя с собакой, кошкой. Большой собакой, маленькой.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Моя

Сообщение Ольга Лун »

 
Сегодня прочитала в умной книге. Мужчина может сдерживать половое влечение, но ему интересно новое. Инстинкт открытия. И еще хочет оплодотворить побольше Женщина стремиться к стабильности, но половое влечение сдержать н может. Вот и думай теперь о природе вещей. .. Еще самые плодовитые и здоровые не отличаются хорошей фигурой и красотой. Они скорее приземистые и невзрачные. Зато детей плодят кучу. А тем у кого недостаток гармонов, те красавцы и яркие. Вот так.... Хоть отправляй анализы на тотестерон и прогестерон сдавать. Идея неплохая. ;)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Моя

Сообщение Roli »

 
Ольга Лун писал(а): Еще самые плодовитые и здоровые не отличаются хорошей фигурой и красотой. Они скорее приземистые и невзрачные. Зато детей плодят кучу. А тем у кого недостаток гармонов, те красавцы и яркие. Вот так.... Хоть отправляй анализы на тотестерон и прогестерон сдавать. Идея неплохая. ;)
Вот эти выводы в книге немного сомнение вызывают. :)

Читала не раз, что гармоничная женская фигура, это когда узкая талия и широкие бедра, тип "песочные часы" - яркий признак плодовитостии и нормального гормонального фона. Такую фигуру ИМХО сложно назвать плохой с эстетической точки зрения.

Идеал женской фигуры с точки зрения мужчин по многим исследованиям - пропорция 0,7, то есть бедра - 90, предположим, а талия 60 см, те же "песочные часы" или "груша". Для мужчины это на подсознательном уровне желанная женская форма, потому что это признак плодовитости, в первую очередь.

Если у женщины развита верхняя часть, плечи широкие и узкие бедра,к примеру - это нередко говорит о дисбалансе в сторону мужских гормонов, а значит с зачатием могут быть проблемы. Даже генекологи так отклонения по внешнему виду определяют.

И, в целом, если статус гормональный хороший, правильный, а значит и с плодовитостью порядок, то это в целом на внешности отражается в положительную сторону. У женщины будут хорошие волосы и ногти, женские формы фигуры с выпуклостями в нужных местах. :D
У мужчины с высоким уровнем мужских половых гормонов низкий голос, развита мускулатура, что тоже делает внешность более яркой и привлекательной для противоположного пола.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Моя

Сообщение Elfriede »

 
Roli писал(а):
И, в целом, если статус гормональный хороший, правильный, а значит и с плодовитостью порядок, то это в целом на внешности отражается в положительную сторону. У женщины будут хорошие волосы и ногти, женские формы фигуры с выпуклостями в нужных местах. :D
Ну.... мне кажется, это очень сильное обобщение. По собственному опыту - все не так просто.
Roli писал(а): У мужчины с высоким уровнем мужских половых гормонов низкий голос, развита мускулатура, что тоже делает внешность более яркой и привлекательной для противоположного пола.
Опять же по собственному опыту - все несколько не так.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Вот нашла интервью интересное.

А что думают о женской привлекательности врачи? От чего зависит женская привлекательность? Можно ли ее измерить? Есть ли способы ли повысить привлекательность или вернуть, если вдруг ее не стало? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, врач-рефлексотерапевт Марият Мухина.

- Скажите как врач, что входит в понятие «женская привлекательность»?
Обычно под словами «красота» и «привлекательность» у нас все понимают правильные черты лица, красивый разрез глаз, отточенную фигуру. Но на самом деле привлекательной женщину делает ухоженность и хороший гормональный фон – уровень женских гормонов.

- Как гормональный фон может сделать женщину привлекательной?
Как врач я бы сказала, что у привлекательной женщины эстрогены фонтанируют из глаз. Она чувственна, ее глаза блестят. Наряду с хорошим гормональным фоном возникает хороший уровень феромонов, который мужчины обязательно почувствуют.
Как специалист по иглорефлексотерапии я бы добавила, что у привлекательной женщины хороший сбалансированный поток энергии по всем каналам и меридианам. При нехватке энергии, что может быть связано как гормональными нарушениями, так и заболеваниями и стрессами, она будет производить впечатление уставшей непривлекательной женщины. Кстати, нарушение гормонального фона с точки зрения восточной медицины – это отток сексуальной энергии.

- Получается, чем больше у женщины половых гормонов, тем она привлекательнее?
Нет. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Залог женской привлекательности – нормальное количество эстрогенов. Если этих гормонов становится слишком много, запускаются компенсаторные механизмы, которые всю привлекательность перечеркивают.

- Приведите, пожалуйста, пример.
Классический пример гормонального дисбаланса – повышение количества эстрогенов при избыточном весе. Дело в том, что наша подкожная жировая клетчатка обладает неприятным свойством синтезировать половые гормоны. Чем больше у женщины лишнего веса, тем больше риск, что у нее нарушится баланс эстрогенов.
Когда эстрогенов в организме становится слишком много, надпочечники стараются их компенсировать за счет мужских половых гормонов – андрогенов. А это значит, что, плюс к избыточному весу, который и так не добавляет привлекательности, у женщины начинаются проблемы с менструальным циклом, портится кожа, может появиться гирсутизм – избыточный рост волос по мужскому типу (на верхней губе, подбородке, верхней части груди и спины).

- Да уж, очарования это не добавляет…
Однако надо понимать, что дефицит веса ничуть не лучше, чем его избыток. Излишняя худоба тоже вредит женской привлекательности.

- Из-за недостатка эстрогенов?
Совершенно верно. Можно иметь прекрасную фигуру, быть топ-моделью в дефиците веса, но быть непривлекательной физически. С точки зрения восточной медицины такие женщины находятся в оттоке энергии. Сниженное количество женских гормонов, связанное с дефицитом веса, ведет к упадку сил, нарушению месячных, бесплодию, ломкости костей, выпадению волос и зубов.
Сексуальная привлекательность женщины и соответствие общепринятым стандартам красоты – разные вещи. Откровения мужчин, которые имели близкие отношения с самыми красивыми женщинами мира, свидетельствуют о том, что большинство признанных красавиц по физической привлекательности уступают обычным женщинам, с которыми они знакомятся в ресторанах, на улицах, в отелях. Обычная официантка может затмить голливудскую звезду. Что в общем то сейчас и происходит - участились браки между звездами кино - и не звездными женщинами.

- То есть залог женской привлекательности – нормальный вес?
Да, потому что нормальный гормональный фон может быть только на фоне нормального веса – при индексе массы тела (ИМТ) от 18,5 до 25. Причем желательно находиться не на краю нормы, а примерно в середине. ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела (в килограммах), деленная на квадрат роста (в сантиметрах).

- Многие женщины, у которых ИМТ больше 25, в погоне за женской привлекательностью садятся на диету – и делают себе только хуже…
К сожалению, это так. Диеты, обещающие быстрое снижение веса – это сильный стресс для всего организма. Из-за несбалансированного питания ухудшается состояние кожи и ее придатков – волос и ногтей. Постоянное сдерживание аппетита делает женщину нервной и раздражительной. Ускоренный липолиз вызывает интоксикацию продуктами распада жиров. Резкое снижение веса приводит к обвисанию кожи. И, что самое обидное, после окончания экспресс-диеты вес почти всегда возвращается.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Ну вооооот......опять борьба с "вкусностями" и "лишностями". И глаз совсем не горит...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А про семью- абсолютно верно! Когда я познакомилась со своим бывшим мужем (поскольку познакомились рано и мыслей тогда не было подобных) я совершенно не обратила внимания, что он из семьи алкоголика и психически-неуравновешенного человека (отец). Мне казалось на тот момент, что раз мы живем отдельно и мои представления о семейных отношениях не связаны с диктатом и агрессией, то никаких проблем и быть не должно...Свекр держал в страхе всю свою семью и при его появлении дома никто и пикнуть против не мог. А муж мой был, как мне казалось, человеком чрезвычайно мягким и уступчивым и любой вопрос возможно было обсудить в совместной беседе. Но так было только до того момента, пока по его понятиям мы стояли на одной социальной лестнице. После того, как он стал достаточно крупным бизнесменом, ситуация изменилась кардинально и в нем проснулась непримиримость суждений и отсутствие желания обсуждать что-либо... Просто- я так решил...и мнение ничье уже в рассчет не принималось. Сын, поскольку работал вместе с ним-начал говорить мне, что ему не нравится как отец начал говорить с людьми. Говорит пренебрежительно, свысока. Что он постоянно долго и подробно рассказывает о том, как люди при встрече кланяются ему и заискивают. Могла ли я что-либо изменить? Пыталась... Но тогда он просто поднимался и уходил.
Просто не предполагала я , что когда ребенок рос в семье, где члены семьи чувствовали себя униженными, ему обязательно захочется когда-либо почувствовать свою значимость и превосходство.
И ведь сестра его родная не смогла создать семью. Долго выбирала пару ( необыкновенной красоты женщина) и выбрала в конце-концов алкоголика, с которым прожила 3 года, едва успев родить ребенка.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Как определить нужного человека для здоровых отношений

Сообщение natatella »

 
Я бы советовала обращать внимание на семью избранника/избранницы, какой уклад, какие отношения у матери с отцом, атмосфера в семье. А также нужно обращать внимание на мелочи, они как правило всегда четко характеризуют человека
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Roli писал(а):Вот нашла интервью интересное.

.
Интересное, только это, завуалированно, - о потоках энергии, чакрах и пр.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Фреда писал(а):
Roli писал(а):Вот нашла интервью интересное.

.
Интересное, только это, завуалированно, - о потоках энергии, чакрах и пр.
Фреда, связь нормального гормонального фона с внешней привлекательностью и способностью к деторождению во многих других статьях и исследованиях описывается.
Вы можете пояндексить тему и найти ту, что вам больше понравится.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Roli писал(а):
Фреда, связь нормального гормонального фона с внешней привлекательностью и способностью к деторождению во многих других статьях и исследованиях описывается.
Вы можете пояндексить тему и найти ту, что вам больше понравится.
Зачем? Нормальный гормональный фон и способность - это очевидно. Насчет внешней привлекательности - не верю.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

свойства

Сообщение Ольга Лун »

 
Этот автор говорит, что плодовитее те, у кого коренастая фигура, короткие ноги, хотя у меня подруга высокая и худущая, залетает даже с предохранением.
Может и правильно выдавали раньше замуж за приличную семью, а не по эмоциям. Как-то кризис у меня. Потеряла в веру в брак по любви, да и вообще в брак. Когда предает партнер по жизни - плохо, а когда любимый, ради которого даже жизнью рискнуть могла, это вообще конец, начало нового. :oops: А перевести любимого в партнеры уже сложно, качествами не обладает нужными, раньше прощала и компенсировала, а теперь как пелена с глаз. И толстый и за собой не следит и ничего, вообще ничего не делает по дому, как барин себя ведет и еще зависимостей целая куча. Я с одним парнем рассталась из-за одного раза, когда он напился, а этот пьяный даже нравился, такой милый :( Хорошо хоть плюсы есть, ищу их активно и повторяю, в рамочку и на стену. И это все было, я знала, но это казалось милым и забавным, даже ценным, те же качества. . После 4 лет уже так не кажется. К него тоже самое, думаю, я тоже не худею :) А ему теперь новых впечатлений захотелось, чтобы восхищались, как я раньше, чтоб громко и без претензий. Может сразу не возлагать на мужей ничего? а тогда как? Я не готова ради партнера делать то, что я делаю ради любимого. Может и не нужно жертв? Думать о себе больше? Идти так одиноко по жизни, сильной и самодостаточной, а мужчина как приложение , приятное? Стерва , кажется, называется? Хочу - делаю, нет - извините, принцессы за пескобетоном не ездят :) жаль возраст уже королевы. :roll:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
О себе думать, конечно, надо. Но стерва - это такая агрессивная самодостаточность. Мы же нуждаемся в отношениях - нас такими Бог создал. А делать вид, что мне ничего ни от кого не нужно - это обманывать себя и всех вокруг. Надо свои нужды признавать, но и не требовать ни от кого их удовлетворения.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»