Как вести себя с мужчиной, который недополучил матер. любви?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Как вести себя с мужчиной, который недополучил матер. любви?

Сообщение ариана »

 
Познакомилась с интересным молодым человеком.
Сразу заметила, что он до сих пор страдает от жестокого обращения матери.
Такое впечатление, что она его вообще не любит.
Только я о ней спрашиваю, как на его лице появляется боль....

Она от него "грубо говоря избавилась" - в подростковом возрасте отослав учится загарницу. И за 10 лет только 1 раз приезжала....
Жестоко била в детстве....

Как это может отразится на возможных отношениях?
Как мне себя вести и что учитывать?
Чем я могу помочь?
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Вы можете дать м.ч. свою любовь, если вы, конечно, хотите эту любовь ему давать. Если вы верующий человек - молитесь о нем, воцерковляйтесь сами и приводите в церковь м.ч. Вы себе дайте ответ - вы хотите строить с ним свою дальнейшую жизнь?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
И еще нужный вопрос: а он просит вашей помощи?
Я уже обжигалась не раз именно на "помощи" тем, кто меня не просил или просил о совершенно другой помощи, например материальной... Люблю, знаете ли, "спасти" кого-нибудь.
Мне нравится по этому поводу эпизод из фильма А. Тарковского, там герой Янковского рассказывает, как один человек увидел посреди болота другого человека. Еле подобрался к нему, потом долго и трудно тащил, выполз с ним на берег, запыхавшись. А спасенный его спрашивает:
- Ты чё наделал?!
- Как? Я спас тебя!
- Дурак! Я там живу!
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Лари писал(а):И еще нужный вопрос: а он просит вашей помощи?
Я уже обжигалась не раз именно на "помощи" тем, кто меня не просил или просил о совершенно другой помощи, например материальной... Люблю, знаете ли, "спасти" кого-нибудь.
Мне нравится по этому поводу эпизод из фильма А. Тарковского, там герой Янковского рассказывает, как один человек увидел посреди болота другого человека. Еле подобрался к нему, потом долго и трудно тащил, выполз с ним на берег, запыхавшись. А спасенный его спрашивает:
- Ты чё наделал?!
- Как? Я спас тебя!
- Дурак! Я там живу!
Ваше замечание очень важное)))
Я прекрастно это понимаю и нисколько не лезу со своей помощью)
просто хотела-бы попробовать что-то создать с этим человеком - поэтому и спрашиваю особенности психологии в таком случае.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ариана, если можно, рекомендую прочитать Вам книгу Лари Крабба "Целительная сила любви". Я просто своими словами не смогу объяснить того, что он в ней пишет.
Вы же, если я не ошибаюсь, задавали такой же вопрос в другом разделе психологу? Вам что-то ответили?
Почитайте статьи и книги про созависимость. Некоторые реакции этого молодого человека могут быть обусловлены его детской травмой, и Вам надо знать их, чтобы не воспринимать на свой счёт, когда они проявятся.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая, а что бы вы хотели попробовать создать с этим человеком? какие при этом вами руководят мысли, желания? Уж нет ли таких: "я ему нужна", "он без меня пропадет", "я смогу ему помочь" и пр.?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как вести себя с мужчиной, который недополучил матер. лю

Сообщение Delfina »

 
ариана писал(а):Познакомилась с интересным молодым человеком.
Сразу заметила, что он до сих пор страдает от жестокого обращения матери.
Такое впечатление, что она его вообще не любит.
Только я о ней спрашиваю, как на его лице появляется боль....

Она от него "грубо говоря избавилась" - в подростковом возрасте отослав учится загарницу. И за 10 лет только 1 раз приезжала....
Жестоко била в детстве....

Как это может отразится на возможных отношениях?
Как мне себя вести и что учитывать?
Чем я могу помочь?
Сколько лет МЧ? Отец есть?
Можно ли верить, что он за 10 лет один раз видел мать?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Меня бы очень насторожило, если только что познакомившись, молодой человек начинает вываливать на меня все эти неприглядные детали о своем детстве и своей матери.
Как скоро после знакомства и при каких обстоятельствах он вам все это поведал?
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
BiancaBianca писал(а):Меня бы очень насторожило, если только что познакомившись, молодой человек начинает вываливать на меня все эти неприглядные детали о своем детстве и своей матери.
Как скоро после знакомства и при каких обстоятельствах он вам все это поведал?
Нет))) Никто ничего не вываливал.
Информация просочилась сама собой, да и многое и непосредственно стало понятно.
У матери явно видны феминистические наклонности и особая любовь к старшей дочери.
Особенно поразило то, что при вопросе "как там мама" сразу на лице появляется скорбь....
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Re: Как вести себя с мужчиной, который недополучил матер. лю

Сообщение ариана »

 
Сколько лет МЧ? Отец есть?
Можно ли верить, что он за 10 лет один раз видел мать?[/quote]

25 лет, отец есть. Но разведены.
Нет, видел, когда периодически приезжал.
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Teri-cat писал(а):Милая, а что бы вы хотели попробовать создать с этим человеком? какие при этом вами руководят мысли, желания? Уж нет ли таких: "я ему нужна", "он без меня пропадет", "я смогу ему помочь" и пр.?
Нет. В данной ситуации жалость мною не руководит.
Этот человек мне интересен в принципе.
Просто хочется больше его понять....
Такой нюанс - это важный момент.
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
Luchik писал(а):Ариана, если можно, рекомендую прочитать Вам книгу Лари Крабба "Целительная сила любви". Я просто своими словами не смогу объяснить того, что он в ней пишет.
Вы же, если я не ошибаюсь, задавали такой же вопрос в другом разделе психологу? Вам что-то ответили?
Почитайте статьи и книги про созависимость. Некоторые реакции этого молодого человека могут быть обусловлены его детской травмой, и Вам надо знать их, чтобы не воспринимать на свой счёт, когда они проявятся.
А вы могли бы прислать ее на елект. адрес???
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
На мой взгляд вмешиваться в отношения между сыном и матерью крайне не благодарное дело - по-любому станешь врагом, сначала одному из них, потом обоим.
Психологи советуют узнать об отношении избранника с матерью, да и с отцом. Зачем? Чтобы прогнозировать из его отношений с матерью - его будущее отношение к жене! А из отношений с отцом - его схему поведения в качестве мужа! Увы, в вашем случае ничего утешительного не предвидится, если он что-то "имеет" против матери или болен от ее отношения. Только пока он САМ не разберётся, и не отодвинет проблему с ней на очень далекое место, а на первое место поставит стремление быть ГЛАВОЙ семьи, покровительствовать на другими.
Вы могли бы помогать ему разобраться в случае, если в дальнейшем хотите рассчитывать исключительно на дружбу. Иначе, зачем вам муж, не решивший даже своих проблем? Как он сможет помогать вам и вести вас по жизни?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»