Если не влюбиться, ожидание или компромисс?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Если не влюбиться, ожидание или компромисс?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Жениться и выходить замуж нужно по нормальной влюбленности. А если она у человека не возникает ни к кому или возникает к девушке, которая не отвечает на влюбленность? А мужчина, допустим, не может жить один, хочет не разжигаться всяко, а жить в честном браке. Если он выбирает девушку, подходящую ему по характеру, надеясь, что с нею будет хорошо, это нормально, или это он ищет себе удобства? И тогда ему лучше жить одному и ждать настоящего чувства? Или лучше жениться на той, которая его действительно любит, пусть пока без его ответа?
Диагностика отношений в сожительстве
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Анна, здравствуйте!
Перечитала Ваше сообщение дважды. Никак не могла сориентироваться, что ответить. Наверное потому, что у меня таких вопросов не возникало даже, простите, в 15-16 лет.
У меня не возникает сомнений в том, что выйду замуж только за любимого человека, который понимает, что такое любовь и семья, что такое труд и кто он такой вообще (а именно - глава семьи). Для меня это настолько естественно, что мне иногда действительно бывает трудно вести диалог с подобными вопросами. Потому что я не могу себе представить, что человек готов жить рядом с кем-то, а когда любовь только в одну сторону или ее вовсе нет. Ведь это приведет со временем к беде: от измены до депрессии. Так и выходит, в 10 случаях из 10. Только у всех по разным срокам: у кого-то через год - у кого-то через 20 лет.

И что значит "ждать"? - Тоже странное слово.
Ждут поезда на перроне. Ждут автобус.... ну, наверное, появление ребенка ждут в течение 9 месяцев...
Но ждать супруга... Надо для себя четко понять и осознать, что есть ЛЮБОВЬ и СЕМЬЯ. Что я хочу от мужчины/женщины, что для меня значит труд, что хочу дарить и т.д. Как только у человека появляется понимание того, что он хочет семью и понимает, что такое любовь, то вопросы подобные отпадают, потому что ТЫ ЖИВЕШЬ (а в жизни МНОГО всего) и ты понимаешь, что ты хочешь дарить любовь и тепло, дарить уверенность и доброту мужу, что ты учишься терпению и смирению, что каждый день чему-то стараешься научиться, и при таком понимании у тебя не возникает вопросов, с кем свою жизнь связывать.

Даже сама фраза "честный брак" как-то коробит. А что - бывают НЕ честные? Измена, предательство - это ГРЕХ. И как-то странно называть брак НЕ честным.

Что значит - с нею будет хорошо...звучит именно, как удобно.
Для этого ему хватит и дивана с телевизором. Брак и семья - это не удобства. Не надо путать холодное с горячим.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Конечно, здесь не место для конкретных ситуаций. Просто знакомый человек женился. Женщина, знакомая с ним, говорит, что без любви. Просто решил, что время подпирает, а характер девицы подходит. Красивая, здоровая, хозяйственная, не знаю, что там еще. Их благословили, они венчались. Не мальчик - за 40 мужику.
Я его не знаю, что он там чувствовал, не знаю, просто вижу - за него переживают, говорят, он несчастлив. Я же сама сплошь и рядом вижу такие браки. И вижу мужчин, которые всю жизнь ждут "великую любовь", а пока живут с какими-то женщинами. Кто в гражданском браке, кто даже в законном. Что в душе у знакомых, не знаю, только со слов их близких знаю, что они "не нашли свою любовь", но не захотели остаться одни. А вот актер Домогаров, например, прямо говорит: вот, мои родители встретили друг друга, у них настоящая любовь, а я пока такую ну никак встретить не могу. А сам - ну про него не буду. Честно говоря, я бы и вообще не хотела соваться в дебри чужой жизни. Но уже не первый случай вижу, и этот феномен меня тревожит - я не пойму, что это такое. Возможна ли любовь в такой семье? Надо ли переживать за них? Да чем им вообще поможешь?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Кстати, в 15-16 лет у меня тоже подобных вопросов не возникало. Я вообще думала, что ВСЁ знаю.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Я никогда и особенно сейчас не думала, что все знаю. Вопросов у меня не возникало подобных, т.к. для меня не стояло вопросов о выборе того или иного мужчины/парня. Для меня были важны семейные ценности, взаимопонимание и любовь.
Это относительно 15-16 лет.

Что касается частностей. То разбирать их не вижу смысла по нескольким причинам:
1. Человек в ответе за себе перед Богом и собой.
2. Надо вообще уметь любить и понимать ценность семьи.
3. Любовь - это далеко не только чувство. Это большой труд.
Раз уж (зацепим частность) мужчина женился не по любви, но на хорошей женщине, то пусть приложит сердца и души труд и научиться любить свою жену. Так как она хорошая - значит есть за что ее любить.

А вообще, большая любовь создается трудом и пОтом. Изо дня в день: терпением, смирение, прощением и многим-многим.
Поэтому вот это надо понимать и осознавать.
Помочь может себе только сам человек.
Когда он хочет - то все хорошо. А нет, то он сидит и ждет.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я вижу в жизни разные комбинации. Женились "по любви" и развелись, а то и передрались. Женились "по любви" и счастливо жили до смерти. Женились "без любви" и передрались. Женились "без любви", полюбили друг друга и счастливо жили до смерти. Тут не угадаешь (за других), а за себя каждый - наверное, должен понимать, что делает, и отвечать за это. Я бы не стала таких жалеть. Во-первых, что понимаю в чужой жизни. Во-вторых, даже если бы я сама любила такого человека и считала, что он создан для меня... ну или для другой, только любимой, отпустила бы в душе даже к этой, нелюбимой им жене - потому что уважала бы этот его выбор, даже неправильный. Ведь другому в душу не влезешь и выбор за него не сделаешь, а потом, вдруг, женясь "по любви", он тоже был бы несчастен? Но, может, я неправа?
Моя подруга говорит, что, женился мужик, умер он для тебя. Всё, отстань, дальше он сам.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Katerina, а Вы уверены, что такого встретите? И что он не будет с другой? Я что-то так мало таких вижу. У нас в маленьком городе в храме вокруг каждого такого появившегося прихожанина или алтарника разворачивалась тихая война.
Само собой, я желаю Вам настоящего счастья!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Я вижу в жизни разные комбинации. Женились "по любви" и развелись, а то и передрались. Женились "по любви" и счастливо жили до смерти. Женились "без любви" и передрались. Женились "без любви", полюбили друг друга и счастливо жили до смерти. Тут не угадаешь (за других), а за себя каждый - наверное, должен понимать, что делает, и отвечать за это.
Вы правы не угадаешь. И в этом проблема. Не всё что называется любовью ею в действительности является. Когда человек женится или выходит замуж не испытывая чувств к невесте или жениху, то никто не может гарантировать что любовь возникнет уже в браке. Может возникнет, а может и нет. С другой стороны, никто не может дать гарантиии что влюбленность обязательно перерастёт в любовь. Она вполне может внезапно закончится. А если безответно любимая (или любимый) вдруг ответит взаимностью, как Онегин у Пушкина? Что тогда "я вас люблю к чему лукавить, но я другому отдана и буду век ему верна"? Или всё же развод? С другой стороны, выбрав ожидание можно прождать напрасно, и так и прожить жизнь в одиночестве. Но думаю, что лучше быть одному с чистой совестью, чем живя в браке обманывать свою второю половинку. Потому что от одиночества страдает только один человек, а от развода могут пострадать многие люди (жена, муж или дети). В общем, лучше страдать самому чем обрекать на страданье других. Но это не значит, что безответно любя надо прекратить всякие отношения с другими представителями противоположного пола, вдруг влюбленность всё-таки возникнет. Ну а если человек верующий, то надо непременно помолиться, чтобы Господь послал взаимнюю любовь. А Он уж разберется с кому с кем будет лучше с тем кого так долго безответно любят или с кем-нибудь другим. Но в любом случае Господь сделает так чтобы бы мы были счастливы.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Я вижу в жизни разные комбинации. Женились "по любви" и развелись, а то и передрались. Женились "по любви" и счастливо жили до смерти. Женились "без любви" и передрались. Женились "без любви", полюбили друг друга и счастливо жили до смерти. Тут не угадаешь (за других), а за себя каждый - наверное, должен понимать, что делает, и отвечать за это. Я бы не стала таких жалеть. Во-первых, что понимаю в чужой жизни. Во-вторых, даже если бы я сама любила такого человека и считала, что он создан для меня... ну или для другой, только любимой, отпустила бы в душе даже к этой, нелюбимой им жене - потому что уважала бы этот его выбор, даже неправильный. Ведь другому в душу не влезешь и выбор за него не сделаешь, а потом, вдруг, женясь "по любви", он тоже был бы несчастен? Но, может, я неправа?
Моя подруга говорит, что, женился мужик, умер он для тебя. Всё, отстань, дальше он сам.
Анна, я вижу в жизни ДОБРО. Вижу много людей, которые хотят работать НАД собой.
Но вижу и тех, кто считает, что их кто-то сделает счастливыми.

Те, кто работает над собой и учиться ЛЮБИТЬ - в браке, с детьми и счастливы.

Те, кто ждет счастья - и спустя 20 лет с опущенными плечами, что их не осчастливили.

Не мало тех, кто вообще не думает ни о чем. Живет как придется и жалуется с утра до ночи.


Свой путь каждый выбирает САМ.
Статистика не особо меня привлекает. И не привлекала никогда.

<b>вдруг, женясь "по любви", он тоже был бы несчастен</b>

и вдруг, и "по любви"... как то уже говорит о том, что конец будет печальный весьма
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Katerina, а Вы уверены, что такого встретите? И что он не будет с другой? Я что-то так мало таких вижу. У нас в маленьком городе в храме вокруг каждого такого появившегося прихожанина или алтарника разворачивалась тихая война.
Само собой, я желаю Вам настоящего счастья!
Да я вообще не думаю об этом))))) Представляете?!))
Я хочу "приносить" людям добро! Я учусь любить, прощать, понимать.
Чтобы я могла подарить любовь мужчине, я должна этого сама захотеть.
И любить и ценить себя.

Спасибо, Я СЧАСТЛИВА! :P
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А я вот в закатные годы без мужа, детей... не знаю, счастлива ли, но спокойна. Ведь уже ничего не изменишь.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Поймите же, я пишу не для того, чтобы кого-то позлить или выдвинуть ложный тезис. Я представляю себе, что есть люди, мудрые и взрослые уже в юном возрасте. Ну со мной не так. Конечно, мои вопросы кажутся вопросами глупого ребенка, не понимающего очевидного. Но это так и есть. Я долгое время не понимала очевидного, а теперь хочу понять. Не для брака, а для того, чтобы дожить достойно. Я бы хотела быть молодой, чтобы было больше времени понять и было больше гибкости. Но приходится работать с исходными данными. Я тоже учусь любить, но прожила в заблуждении слишком большую жизнь. По сути дела я сейчас заново учу букварь, поэтому прошу прощения за столь тупые вопросы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, беда не в том, что люди создали семью без бурных чувств, а в том, что они не умеют правильно строить свою жизнь. Вспомните тему, что любовь в основе не чувство. И счастью это не помеха.
Чтобы наполнить жизнь глубоким смыслом много времени не надо, думаю лет 5 достаточно для выхода на "передовую счастья", а дальше развивай, кто сколько сможет, ведь нет предала совершенству.
А вот чтобы понять что это должно быть и как подступиться к вопросу люди могут потратить много лет. Если только они не впитали образец с молоком матери, т.е. на примере родителей можно начать рано. Правда последний вариант сейчас все реже попадается.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Анна, а вы материалы сайтов читали?
realove.ru
realisti.ru
perejit.ru
ioann.ru

Там много ответов на многие вопросы. :wink:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Katerina писала:
Анна, я вижу в жизни ДОБРО. Вижу много людей, которые хотят работать НАД собой.
Но вижу и тех, кто считает, что их кто-то сделает счастливыми.

Те, кто работает над собой и учиться ЛЮБИТЬ - в браке, с детьми и счастливы.

Те, кто ждет счастья - и спустя 20 лет с опущенными плечами, что их не осчастливили.

Не мало тех, кто вообще не думает ни о чем. Живет как придется и жалуется с утра до ночи.

Ну послушайте же! Вот моя подруга. Она имеет четкое знание о том, чего хочет, хочет жить для мужчины, а не для себя, очень хочет детей, умеет всё, что должна уметь женщина. Красавица, хозяйка, швея, дизайнер, всегда знает, где и что купить экономней, знает тысячу советов, как что лечить и как что грамотно сделать. Пишет стихи, рисует, да куча талантов. И еще - в 42 года она девственница.
Мужики липли как на мед. Но ужас - кто предлагал сожительство, кто даже содержанство. Кто был откровенный нехристь.
Может, в юности встречались другие. Но родители так затуркали ее, так внушили, что она никто, что о нормальных отношениях речи не могло быть. А стала старше - маленький город - мужчин даже численно меньше, чем женщин, к тому же у большинства хобби - пить водку, воровать мобильники или вовсе жить за счет родителей.
Кому же достались мужчины? Ее родственнице, очень хороший, и работящий, и семьянин - но она жила с ним до свадьбы, похоже, и не только с ним. А теперь брак, дети, радостная семейная жизнь, обустройство гнезда... Добро? Где добро? Та, которая всё детство провела не в играх, а у ее колыбели, ею помыкаема, всячески поносима. Но злой радость, а хорошей - одиночество. А она не одиночка. У нее всё тело просит ребенка. Она хочет свою жизнь, своего человека, кому отдавать свою нежность и тепло.
Я могу привести по крайней мере 3 семьи, в которых мир и дети, а жили до свадьбы. Одну точно - где девица вообще была проститутка.
Чем же брали? Добротой, любовью? Тем, чем моя подруга взять не может. Лестью и хитростью. Ласковые лисички, которые и подлягут, и подластятся, там пирожок, здесь поцелуйчик, и потом могут и всю жизнь так. А она... лести не умеет, красивых ласковых слов тоже. Наоборот, может резко пресечь хамство даже в самом нравящемся мужчине. Может резко обличить его дурной поступок. Может дать такой совет, что мужчина почувствует себя глупей, да, зато без лести, без женской хитрости. Это эксклюзивная, яркая, необычнейшая женщина, в этом городишке-болоте ей просто ровни нет.
Да еще: прессование родителей, да ещё грехи рода, да кто-то делал на нее не раз, да ещё она в иные минуты чувствовала, как нечистый просто физически стоял между нею и мужчиной. разлучая их.
Сейчас Вы не думаете о том, что можете остаться одна. Но что бы вы сказали, если бы остались в одиночестве не в ваши годы, а в 42, да ещё без вины со своей стороны?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да, а что касается материалов на сайте. Там написано "женщина выходит замуж, потому что годы подошли, это нормально", а там - "только по любви, а не потому что годы подошли, надо", и таких противоречий немало. Я верю словам, но всё поверяю собственным и чужим опытом.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если Ваша знакомая, хоть и хорошая, но о замужестве не помышляла, то это её недостаток. Надо было что-то делать, переехать, или еще чего-то. У других - другие недостатки. Каждый получает то, чего заслуживает.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Она переехать может только ко мне, а я сейчас к этому не готова. Родня же ее только ненавидит и желает, чтоб она умерла и долю жилья освободила.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Чтобы жить в чужом городе без поддержки родни, нужно быть бойцом. У нас уже столько женщин стали бойцами! А она не боец. Она женщина. Она нежный цветок. Ей нужна защита, забота.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
За 42 года можно было бы что-то придумать, думаю, что в голове главная проблема, а делов-то не так и много нужно, чтобы изменения произошли.
Как говориться, если хочешь иметь то, что у тебя раньше не было, нужно сделать то, чего ты раньше не делал. Это я в хорошем смысле. Т.е. хочешь вырваться из порочного круга, вырывайся.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Вот за что люблю ответы мужчин, что коротко, по делу и без эмоций. Спасибо.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
АннаКузнецова писал(а): Чем же брали? Добротой, любовью? Тем, чем моя подруга взять не может. Лестью и хитростью. Ласковые лисички, которые и подлягут, и подластятся, там пирожок, здесь поцелуйчик, и потом могут и всю жизнь так. А она... лести не умеет, красивых ласковых слов тоже. Наоборот, может резко пресечь хамство даже в самом нравящемся мужчине. Может резко обличить его дурной поступок. Может дать такой совет, что мужчина почувствует себя глупей, да, зато без лести, без женской хитрости. Это эксклюзивная, яркая, необычнейшая женщина, в этом городишке-болоте ей просто ровни нет.
Очарование женственности ей бы почитать.
ИМХО, Анна, обличать чужие поступки, так говорить с человеком, что он чувствует себя глупым - ведь не самые лучшие качества, к сожалению.
Может те, кто брали, как кажется со стороны, лестью и хитростью, просто более добрые, человечные и понимающие?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»