Как полюбить себя..

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Как полюбить себя..

Сообщение Marina_S »

 
Доброго времени суток, моя проблема, и слава Богу что я начала понимать , что это проблема- в том , что я не люблю себя. я себе противна, местами очень. Мне кажется я надоела окружающим меня людям, потому что сама себе надоела. как человек православный, что бы исполнить заповеди - Возлюбив ближнего и Бога как сомого себя, мне нужно полюбить себя. Причина в гордости, в не смирении. в том что я не хочу признавать что я не идеал, боюсь видеть себя какая я есть и примириться с этим.
у меня много грехов, если я не вижу их сердцем, но понимаю разумом, и во мне сидит эта не любовь к себе. то есть я хочу быть святой, правильной, но я не такая и понимая это, ненавижу себя. это выражается больше психически, т. е психологически. внешне у меня обычная жизнь, у меня нет отношений, но мне очень хочется. просто мне нужна помощь, я сама не справлюсь.
я прошу у вас ее, с чего начать. как полюбить себя? примириться с собой, понять что не идеал, и не буду и смирится с этим. ??
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Есть хорошие книги по этим вопросам. Книга немецкого психолога "Невротическая личность нашего времени" есть в продаже, может вам помочь понять причину ваших проблем. Если вы готовы потратить на себя деньги, то можно обратиться к правосласному психологу по месту жительства. А на сайте "победишь" есть статьи о любви к себе: www.pobedish.ru
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
о причинах я догадываюсь. спасибо за ссылку
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Мариночка, милая, Вы молодец, что набрались мужества и написали на этот форум. Это большой шаг.
Осознайте для начала то, что каждый человек не идеален. Ни Вы, ни я, ни кто либо иной. Все мы состоим из достоинств и недостатков. Нет идеальных людей. Каждый из нас творит и создает свою жизнь сам.
В социуме, конечно, жить трудно. Здесь много подражаемости и "шаблонности", много соблазнов да много чего еще. Человеку кажется (!), что раз так делают все или "думают" все, то значит это верно и в этом правда. Это ошибка. Почему? Потому что правда заложена в каждого человека Богом - это Образ Господа в каждом из нас и Заповеди. Бог любит всех своих детей и за каждого из нас Он борется. Хотим ли этого мы сами? - Вопрос к каждому из нас.
В нас очень много страхов, комплексов, гордыни...полный комплект и у каждого он свой. Поэтому первое, что важно понимать - это то, что все мы под Богом и идеальных нет.

Но что есть? Есть наши стремления. Ваше сейчас выражается в Вашем желании преодолеть себя, полюбить, осознать, что это такое. Это Ваш путь и Ваш труд души и сердца.
Есть несколько стадий, которые проходит человек, если хочет и стремиться к какой-то подобной цели - это: понимание, принятие и осознание. Смирение и терпение проходит на всех этапах человек.

Путь этот - научиться любить себя и принимать такой, какая Вы есть - не быстрый. Вам необходимо набраться терпения. Понимать, что будут взлеты и падения. И после взлетов важно не впасть в состояния "Ура! Я все могу!", а после падения - не впасть в уныние и отчаяние. И то, и другое состояния сложные и полны искушений. Как с ними бороться? В любой миг срыва или взлета помнить, что все мы равны пред Богом. Задавать себе вопрос: а что я сделал (-а) для того, чтобы преодолеть себя и быть счастливой?! И, конечно, молитва.

Мариночка, помните, Вас любит Бог. Он хочет, чтобы Вы шли к свету, к Нему, чтобы учились. И Вам надо учиться себя любить такой, какая Вы есть. Какой бы вы ни были, каждый из нас может оступиться, но важнее не это - важнее наше понимание и осознание ошибок, важнее наше желание и борьба за себя, важно наше покаяние! Ведь это Ваша жизнь и Вы! Такая, какая Вы есть. Вы ценны тем, что Вы неповторимы. Да, не идеальны. Но идеальность скучна и не интересна.
Вы живой человек и Вы подвластны искушениям. Но их возможно обходить стороной. Как? Молитвой. Пониманием того, что любое искушение Вам во вред. И, если после ошибки Вам сразу на голову "не посыпались шишки", то это ничего не значит. Это будет. Не потому что это закон бумеранга или расплата какая-то. А потому что Вы сработали в какой-то момент против себя самой.
Если мы хотим быть любимыми и счастливыми, надо изначально научиться дарить любовь и счастье. Просто так. Не за что. А от того, что мы сами хотим быть таковыми. Как это сделать? Когда мы счастливы? Когда близкие люди, люди, с кем мы общаемся счастливы. Как это сделать? Подарить им счастье. Тогда и Вы будете счастливы и любимы. И, научившись любить себя с тем багажом, что есть у Вас, вы и людей научитесь любить. Потому что у каждого свой багаж. И он нередко далеко не красивый. Но человека надо уметь принимать, учиться принимать таковым, какой он есть. Надо учиться быть терпимее. И в первую очередь к себе. Да и к людям тоже.

Вся наша любовь к себе на этих столпах и держится.
У Вас есть достоинства, есть и недостатки. Любите себя. Вы и Бог знаете себя настолько хорошо, как никто другой. Учитесь каждый день принимать в себе что-то новое. Принимайте то, что в Вас есть. То, чего Вам не хватает - вырабатывайте.
Обращайтесь с молитвой к Богу, чтобы научил Вас любить себя. И Господь поможет. Он будет Вас учить. Только Вы должны это увидеть и распознать. И если Вы хотите - Вы увидите. Возможно, не сразу. Но если будете стремиться, то увидите. Обязательно.


Помоги и храни Вас Бог.
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Спасибо большое милая Катя, за то что уделили мне время, за эту статью... я буду стараться, мне тяжело, не знала с чего начать, как просить и боюсь, ужасно боюсь не увидеть, не разобрать, и отреагировать не так. Боюсь подмены, что Господь будет ждать от меня одно, а я сделаю совсем другое. не распознаю его милость...
Но я буду стараться, самое тяжелое работа над собой, но начинать когда то надо.
Спасибо вам еще раз..
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Марина, не хотела бы Вас разочаровывать, но позвольте, как человеку, который сам занимается преодолением нелюбви к себе последние лет 15, обратить Ваше внимание на один момент: Вы пишете "буду стараться", а это опять перфекционизм, корень которого в нелюбви к себе. Поймите, что даже если Вы отреагируете "не так", не разберётесь, не увидите, Бог Вас всё равно любит. В этом нет ничего страшного. Вот это отчасти и значит - любить себя, т.е. принимать себя со всеми своими ошибками, позволять себе ошибаться. Ведь дело не в том, ошибаетесь Вы или нет. Без ошибок жил один только Иисус. А дело в том, сможете ли Вы после ошибки признать её и двинуться дальше, раскаяться и не корить себя за промах.
Вы читаете Библию? Найдите в ней отрывки со словом "милость". Почитайте о Божьей милости. Мы никогда не сможем "стараться" в достаточной мере, чтобы заслужить её. Милость - это дар. Её надо уметь просто принять, а не отрабатывать. Так же и любовь к себе.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Marina_S писал(а):Спасибо большое милая Катя, за то что уделили мне время, за эту статью... я буду стараться, мне тяжело, не знала с чего начать, как просить и боюсь, ужасно боюсь не увидеть, не разобрать, и отреагировать не так. Боюсь подмены, что Господь будет ждать от меня одно, а я сделаю совсем другое. не распознаю его милость...
Но я буду стараться, самое тяжелое работа над собой, но начинать когда то надо.
Спасибо вам еще раз..
Мариночка...нууу..это вы громко "статья"))).. я ж сама писала Вам - каждое слово мое.
Просто мне хочется до Вас донести одну простую мысль: каждый из нас - это нечто ценное. Вот такая, какая Вы есть. Я уверена, что у Вас есть своя улыбка, свой кивок головы, Вы как-то по особенному расчесываетесь или завариваете, возможно, чай или еще что-то. Ведь это ВСЕ - Вы и есть. В этом Ваше чудо.
Не только в том, что мы с каким-то там характером.
Все в нас очень ценно и каждый достоит жизни и любви. Позвольте себе быть счастливой. Просто - позвольте. Расслабьтесь. Не надо ничего выдумывать - будьте самой собой. Все обязательно к Вам придет. К людям, кто хочет познать себя и учиться жить в мире с Богом - приходит понимание много. Потому что так хочет Бог. Он для нас хочет счастья.
Так разрешите себя БЫТЬ. Мариночка, жизнь у нас земная одна.
Стоит ли ее и себя растрачивать на то, чтобы работать против себя?!)
Думаю, что Вы со мной согласитесь - НЕТ.

Напоминайте себе об этом каждый день. Если надо - каждый раз, как страшно, нервность, раздражение. Берегите себя и учитесь любить.
Все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :wink:
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Простите, не так выразилась, я поняла что каждое слова-ваше и писали вы искренне, и теплоту в ваших словах чувствовала спасибо вам.
я практически пытаюсь применять ваши слова на деле, путаюсь искать в себе образ Божий, любить себя, баловать, словами, конфеткой ну просто позволить заметить себе или даже соврать что нравлюсь кому то, что на меня обращают внимание, понимаю, что меня очень любят родные, близкие, у меня есть друзья, меня на работе ценят... иногда промелькнет - а за что? я такая ... . но раз началась работа над собой то гоню эти мысли, моя не уверенность в себе и не любовь очень мне мешает психологически.
никогда бы не подумала, что буду иметь проблемы такого плана.)) но наверно все в жизни бывает)))
как бы ни было тяжело, а начинать надо))) падать вставать)))
спасибо что поддержали.
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Luchik писал(а):Марина, не хотела бы Вас разочаровывать, но позвольте, как человеку, который сам занимается преодолением нелюбви к себе последние лет 15, обратить Ваше внимание на один момент: Вы пишете "буду стараться", а это опять перфекционизм, корень которого в нелюбви к себе. Поймите, что даже если Вы отреагируете "не так", не разберётесь, не увидите, Бог Вас всё равно любит. В этом нет ничего страшного. Вот это отчасти и значит - любить себя, т.е. принимать себя со всеми своими ошибками, позволять себе ошибаться. Ведь дело не в том, ошибаетесь Вы или нет. Без ошибок жил один только Иисус. А дело в том, сможете ли Вы после ошибки признать её и двинуться дальше, раскаяться и не корить себя за промах.
Вы читаете Библию? Найдите в ней отрывки со словом "милость". Почитайте о Божьей милости. Мы никогда не сможем "стараться" в достаточной мере, чтобы заслужить её. Милость - это дар. Её надо уметь просто принять, а не отрабатывать. Так же и любовь к себе.
спасибо за опыт, и вы правы, но ведь жизнь христианина всегда борьба, падение и ошибки, милость Божия, вы правы, никогда не заслужим ее. и принять в свое сердце мне тяжело. но Бог поможет.)))
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Luchik писал(а):Марина, не хотела бы Вас разочаровывать, но позвольте, как человеку, который сам занимается преодолением нелюбви к себе последние лет 15.
очень бы хотелось узнать ваш опыт, ))
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Мне кажется, что начать идти к себе, любить себя можно только по-настоящему полюбив другого человека. И потом понимаешь, что любовь к нему и к себе это одно и то же.
Как говорил Архимед - дайте мне точку опоры и я переверну землю. Вот и любовь к другому - это вроде точка опоры, отправная точка к себе. К способности любить себя.
Имхо, начинать любить себя просто так, на голом месте довольно сложно. Не знаешь откуда отталкиваться.
Встреча с моим любимым человеком - это точка отсчета начала моего пути к себе. А до этого момента я, вот правда, была как потерянная в пространстве. Любимый - дверь к Богу.

Очень понравился, как один индийский философ сказал на эту тему:
Вы спрашиваете "Что такое любовь?" Это глубокое побуждение быть единым с целым, глубокое побуждение растворить Я и ТЫ в единении. Любовь такова, потому что мы отделены от нашего собственного источника; из этого отделения вырастает желание вернуться обратно в целое, стать единым с ним.

Мужчина и женщина – двери к Богу. Желание любви есть желание Бога. Вы можете понимать это, можете не понимать, но желание любви действительно доказывает существование Бога. Нет других доказательств. Именно потому, что человек любит, Бог есть. Именно потому, что человек не может жить без любви, Бог есть
Как-то сумбурно написала, но я стала начинать любить себя только после встречи со своим любимым человеком - он меня к этому подтолкнул.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Да, и у меня как-то похоже: всё началось с любви к другому.
Марина, за моими плечами попытка самоубийства в 15 лет: настолько я себя не принимала. Т.е. я как бы постоянно жила, преодолевая такую сильную нелюбовь к себе. В 23 года я крестилась, и Бог начал менять меня. Я встретила людей, других верующих, которым была интересна, которые хотели знать, что происходит у меня внутри. Это был первый мой опыт подобного рода. И я потихоньку начала оттаивать: ведь если им интересно, значит, я чего-то стою?
А потом, как и Нина, я влюбилась. И стала думать: если я хочу сделать что-то для этого человека, то могу так сделать и другим, и себе, т.е. делать приятное окружающим, себе.
Мне очень помогает чтение Библии. Там есть много отрывков о том, что стало для меня проблемой сейчас, а именно основание моей самооценки на мнении окружающих. А в Библии, например, говорится: "Проклят тот человек, который плоть делает своею опорой". Т.е. что надеяться и искать свою ценность надо не в мнении обо мне окружающих, а только у Бога.
Не могу сказать, что я преуспела в этом деле, но прогресс по сравнению с 15-летним возрастом есть)
Вы правильно заметили, что путь верующего - это постоянные ошибки. Но в этом и заключается поразительная сила благой вести: мы больше не несём наказание за наши ошибки. Всё наказание уже принял на себя Иисус. И теперь мы можем быть свободны. Свободны от своего прошлого, от страха снова ошибиться, свободны принимать себя такими, какие мы есть, как принимает и любит нас Господь.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Marina_S писал(а):позволить заметить себе или даже соврать что нравлюсь кому то, что на меня обращают внимание, понимаю, что меня очень любят родные, близкие, у меня есть друзья, меня на работе ценят... иногда промелькнет - а за что? я такая ... .
Марина, да не надо никому нравится!!! СЕБЕ нравьтесь!
Всем мил не будешь. И не надо этого. Ты такой, а я - сякой. И что дальше? Под всех подстраиваться и подлаживаться? Это уже будет хамелеон, а не человек. Будьте собой! Учитесь себя любить не через других. А через себя любить других. Понимаете?
Не надо думать и смотреть: а вот как он посмотрел, а вот как он сказал, а нравлюсь я тому.. и т.д. Да не будете Вы всем нравится никогда. Вы же какая-то вот особенная, не такая, как все, а все мы разные. В этом красота мира. И вы собой ее дополняете. А всем будете нравится - Ваша личность сотрется. Вот этого надо бояться.
Учитесь себя любить и уважать и через себя полюбите других.
Не ждите мгновенных результатов - наберитесь терпения.
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Я и не жду пока результатов, просто живу, мне ваши слова очень нравяться, девочки спасибо вам...
Сейчас я никого не люблю, кроме родных, живу одна в другом городе, далеко от дома. круговерть забот, и при том только о себе. Надеюсь что появится человек, и в душе проснется любовь, растает лед и к себе)))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Marina_S писал(а):Я и не жду пока результатов, просто живу, мне ваши слова очень нравяться, девочки спасибо вам...
Сейчас я никого не люблю, кроме родных, живу одна в другом городе, далеко от дома. круговерть забот, и при том только о себе. Надеюсь что появится человек, и в душе проснется любовь, растает лед и к себе)))
Так и будет, Марина. Обязательно :P
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Так и будет, Марина! Господа не забывайте об этом просить.
Я теперь понимаю, о чем мне Его надо было просить раньше. (Сейчас я Его только благодарю.) Надо было просить подарить мне в этой жизни встречу с мужчиной, которого бы я полюбила всем сердцем. (Так и произошло, хоть я и не просила. Слава Господу за все. Теперь остается только благодарить Его за это хорошими и добрыми делами. Стараюсь по мере сил).
Вы знаете, когда появляется такой человек в жизни, твой мужчина, ВСЕ В ЖИЗНИ СРАЗУ ВСТАЕТ НА СВОИ МЕСТА. И любить себя начинаешь и вооще все становится так, как надо. Во всех сферах жизни.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Ниночка К писал(а):Так и будет, Марина! Господа не забывайте об этом просить.
Я теперь понимаю, о чем мне Его надо было просить раньше. (Сейчас я Его только благодарю.) Надо было просить подарить мне в этой жизни встречу с мужчиной, которого бы я полюбила всем сердцем. (Так и произошло, хоть я и не просила. Слава Господу за все. Теперь остается только благодарить Его за это хорошими и добрыми делами. Стараюсь по мере сил).
Вы знаете, когда появляется такой человек в жизни, твой мужчина, ВСЕ В ЖИЗНИ СРАЗУ ВСТАЕТ НА СВОИ МЕСТА. И любить себя начинаешь и вооще все становится так, как надо. Во всех сферах жизни.
Очень интересная тема.
Я также прошу Господа о том, чтобы послал человека достойного на моем пути. Очень хочется встретить свою любовь. Надеюсь, Он пошлет мне такого человека, да будет на все воля Божья!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
"Когда ученик готов, появляется учитель".
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Luchik писал(а):"Когда ученик готов, появляется учитель".
Вот и я также думаю :) Как буду готова, все будет. Хотя мне кажется, я уже готова, но Богу видней :)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прошу обратить внимание участников форума, что данная тема принадлежит Автору Marina_S. /KaterinaT/
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Marina_S писал(а):
Сейчас я никого не люблю, кроме родных, живу одна в другом городе, далеко от дома. круговерть забот, и при том только о себе. Надеюсь что появится человек, и в душе проснется любовь, растает лед и к себе)))
Я думаю, что сначала лёд расстает к себе, а потом любовь к другому. Тот человек, который не любит себя, как правило, попадает в зависимые отношения. Он просто кидается в объятия другого и жаждет от него любви и подтверждения своей значимости извне. А это ошибка.Важно самого себя полюбить! Это значит научиться забоиться о себе, распознавать свои потребности, иметь свои увлечения помимо работы, научиться ничего не делать, отдыхать, радоваться. Нелюбящие себя на самом деле себя не знают, пытаются быть теми, кем они не являются, такие люди полны страхов. В общем возвращаюсь к тому, чтобы поработать с психологом и участвовать в Таинствах.
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Delfina писал(а):
Marina_S писал(а):
Сейчас я никого не люблю, кроме родных, живу одна в другом городе, далеко от дома. круговерть забот, и при том только о себе. Надеюсь что появится человек, и в душе проснется любовь, растает лед и к себе)))
Я думаю, что сначала лёд расстает к себе, а потом любовь к другому. Тот человек, который не любит себя, как правило, попадает в зависимые отношения. Он просто кидается в объятия другого и жаждет от него любви и подтверждения своей значимости извне. А это ошибка.Важно самого себя полюбить! Это значит научиться забоиться о себе, распознавать свои потребности, иметь свои увлечения помимо работы, научиться ничего не делать, отдыхать, радоваться. Нелюбящие себя на самом деле себя не знают, пытаются быть теми, кем они не являются, такие люди полны страхов. В общем возвращаюсь к тому, чтобы поработать с психологом и участвовать в Таинствах.
ВЫ правы, сейчас анализирую свои прошлые отношения, и вообще отношения к парням, прихожу к выводу, что любви то как таковой не было, а была зависимость. характерно для меня было- обижаться что мы не всюду вместе, и он не пишет мне каждые пять минут, а сама наяривала)))
теперь, когда я одна, и Господь дает все обдумать, пожить одной, я тоже считаю что готова, но моя подруга-психолог думает иначе))) Я живу на сьемной квартире, с соседями, с подругой жила и она помнит, какое напряжение ощущала, потому что мне было тяжело с кем то жить...
Слава Богу я учавствую в Таинствах., психолог не покорману, но есть подруга, близкие, которые тоже ходят в храм, работают над собой и пытаються мне помочь, духовный отец, который впрочем далеко, вот и форум, с вами)))

ничего не делать я видимо уже научилась)))) а вот свои потребности, свои желания.. с этим плохо... но наверно раз есть над чем работать, значит еще не застенела))))
и вы правы, я не знаю кто я? что хочу в жизни... это так странно... но я не знаю как справиться с этим, как решить что то, как поменять все.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»