Как полюбить себя..

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Марин, есть много разных книг и тестов, помогающих определить таланты. А Ваши желания определяются в основном методом проб и ошибок. Люблю ли я кататься на коньках? Если я никогда не пробовала, как я могу узнать? Только попробовав. Нравится ли мне заниматься химией? Ну, это можно понять, вспомнив школьные уроки. И так далее. Составьте список того, что Вам интересно, и начните пробовать. Или читать об этом. Может быть, уже по теоретической информации поймёте, что не Ваше. Молитесь над каждым пунктом, чтобы Господь показал Вам Ваш путь.
Главное - не бояться попробовать и сказать: "не моё".
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Marina_S писал(а):ВЫ правы, сейчас анализирую свои прошлые отношения, и вообще отношения к парням, прихожу к выводу, что любви то как таковой не было, а была зависимость. характерно для меня было- обижаться что мы не всюду вместе, и он не пишет мне каждые пять минут, а сама наяривала)))
теперь, когда я одна, и Господь дает все обдумать, пожить одной, я тоже считаю что готова, но моя подруга-психолог думает иначе))) Я живу на сьемной квартире, с соседями, с подругой жила и она помнит, какое напряжение ощущала, потому что мне было тяжело с кем то жить...
Слава Богу я учавствую в Таинствах., психолог не покорману, но есть подруга, близкие, которые тоже ходят в храм, работают над собой и пытаються мне помочь, духовный отец, который впрочем далеко, вот и форум, с вами)))

ничего не делать я видимо уже научилась)))) а вот свои потребности, свои желания.. с этим плохо... но наверно раз есть над чем работать, значит еще не застенела))))
и вы правы, я не знаю кто я? что хочу в жизни... это так странно... но я не знаю как справиться с этим, как решить что то, как поменять все.
Есть очень хорошая книга Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Это книга для вас. Ещё одна книга Робин Норвуд "Женщины, которые слишком любят". Психологи советуют начать с того, что покупать себе каждый день что-то приятное, пусть маленькое и дешёвое, с этого начать, но каждый день. Делать две вещи, которые делать не хочется. В общем в книгах есть практические советы, легко выполнимые при желании трудиться на благо себе. А результаты, Марина, будут налицо.
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Luchik писал(а):Марин, есть много разных книг и тестов, помогающих определить таланты. А Ваши желания определяются в основном методом проб и ошибок. Люблю ли я кататься на коньках? Если я никогда не пробовала, как я могу узнать? Только попробовав. Нравится ли мне заниматься химией? Ну, это можно понять, вспомнив школьные уроки. И так далее. Составьте список того, что Вам интересно, и начните пробовать. Или читать об этом. Может быть, уже по теоретической информации поймёте, что не Ваше. Молитесь над каждым пунктом, чтобы Господь показал Вам Ваш путь.
Главное - не бояться попробовать и сказать: "не моё".
Самая моя большая беда))) - это мой запал. я загораюсь быстро, но очень скоро гасну. например. люблю вязать. куплю спиц, пряжи , журналов, сяду вязать. хватит меня только недели на 2, до конца не довожу. запнусь, что не могу рукав сделать, ворот нормально связать, хотя в мыслях обвязала всех родных))) и так во всем, самое мое долгое увлечение, переросшее в образ жизни- я надеюсь - это православие и моя вера, Храм. я люблю это, я интересуюсь этим, я не устаю разговаривать, читать, ходить в храм. но в остальном меня хватает не надолго, будь то спорт, рукоделие. и что угодно. хотя интересно.. .
а молится конечно не помешает. спасибо за совет..
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Delfina писал(а):
Marina_S писал(а):ВЫ правы, сейчас анализирую свои прошлые отношения, и вообще отношения к парням, прихожу к выводу, что любви то как таковой не было, а была зависимость. характерно для меня было- обижаться что мы не всюду вместе, и он не пишет мне каждые пять минут, а сама наяривала)))
теперь, когда я одна, и Господь дает все обдумать, пожить одной, я тоже считаю что готова, но моя подруга-психолог думает иначе))) Я живу на сьемной квартире, с соседями, с подругой жила и она помнит, какое напряжение ощущала, потому что мне было тяжело с кем то жить...
Слава Богу я учавствую в Таинствах., психолог не покорману, но есть подруга, близкие, которые тоже ходят в храм, работают над собой и пытаються мне помочь, духовный отец, который впрочем далеко, вот и форум, с вами)))

ничего не делать я видимо уже научилась)))) а вот свои потребности, свои желания.. с этим плохо... но наверно раз есть над чем работать, значит еще не застенела))))
и вы правы, я не знаю кто я? что хочу в жизни... это так странно... но я не знаю как справиться с этим, как решить что то, как поменять все.
Есть очень хорошая книга Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Это книга для вас. Ещё одна книга Робин Норвуд "Женщины, которые слишком любят". Психологи советуют начать с того, что покупать себе каждый день что-то приятное, пусть маленькое и дешёвое, с этого начать, но каждый день. Делать две вещи, которые делать не хочется. В общем в книгах есть практические советы, легко выполнимые при желании трудиться на благо себе. А результаты, Марина, будут налицо.
Спасибо, обязательно найду эти книги...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Сейчас очень популярен писатель Стивен Кови. Не скажу, что его книги очень мудрые и духовные, но один момент мне понравился: он пишет о том, что успешным можно стать, если ставить перед собой сначала небольшие задачи и выполнять их. Тогда появляется чувство: "Я смог", преодолел себя, справился. Т.е. например, если человек с утра не может встать по будильнику, то это уже первый проигрыш за день, и день складывается неудачно. Если поставить будильник и встать, когда он прозвенит - это первая победа, настрой уже другой. Можно составлять список своих таких "побед".
Например, Вы можете поставить перед собой задачу довязать свитер. Получилось - отлично, в копилку. Таким образом будет складываться представление о себе как о человеке, который может достигать успеха, а не как о неудачнике, кто ничего не может довести до конца. Но при этом важно не слишком ругать себя, если что-то не получилось. Это нормально. Все мы время от времени ошибаемся. Успешен не тот, кто вообще не падает, а тот, кто, упав, встаёт и продолжает идти.
Marina_S
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:06

Сообщение Marina_S »

 
Luchik писал(а):Сейчас очень популярен писатель Стивен Кови. Не скажу, что его книги очень мудрые и духовные, но один момент мне понравился:
Вот это и интересно, где бы найти работы православного психолога. мне хочется понять, где граница самоукорения и низкой самооценки. признаия своей вины и все таки нехорошо чувство вины постоянное. потому я бы тоже очень хотела и православных почитать
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»