Ох, не легкая эта работа, из болота тащить бегемота.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Ох, не легкая эта работа, из болота тащить бегемота.

Сообщение OlgaSm »

 
Написать этот пост меня побудила статья психолога А.Колмановского "В виртуальной любви интересуйтесь реальным человеком", выложенной на РиЛав. В комментариях дискуссию не развернешь, а здесь можно попробовать. В статье речь идет о виртуальном общении, мне бы хотелось спроецировать уже на реальное.
"Вывод из описанной вами ситуации следует такой, что этот человек гораздо более неблагополучный, психологически несохранный, чем мы себе это представляли на старте, и что ему надо убедиться, что, действительно, им интересуются, действительно, в него вкладываются — не дня, не две недели, — а может, два года".
А если он ни в чем не хочет убеждаться, а просто играет? Есть ли средство определить подлинную причину нежелания идти на контакт (отказ от встреч, избегание разговоров), притом, что разрыва не происходит?
"Ты долгое время вкладываешься, интересуешься, а он отвечает вяло, через раз, не соглашается встретиться и т.д., и ты чувствуешь что все, больше не могу, — наверно, правильно тогда прекратить свои усилия, понимая, что тебя на этого человека не хватило".
Если человеку ничего не нужно? Ты пытаешься выстроить отношения с ним на полном серьезе, а он почему-то "отвечает вяло и через раз". Кажется, только подпитывает свой эгоизм и утверждается в превосходстве. Гарантий благополучного исхода почти никаких, а вероятность разочарования почти полная. Стоит ли вкладываться в такого "неперспективного", тратится, брать заведомо непосильную ношу? Уместно ли в таком случае чувство вины: "вот, не смогла из болота вытащить бегемота"?
Диагностика семейных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ольга, а что вам мешает встретить в реальной жизни своего человечка? Если порою в реальности, видя человека на расстоянии 50 см и менее, видя его глаза (зеркало души), слыша его голос можем в нем ошибиться, то что говорить о виртуальном общении? И если в реальности мы можем приглушить свои "эмоциональные порывы" и не влюбиться в человека, если он при нас хамит девушке-продавщице, и то не всегда, то что можно сказать о виртуальности, где такие моменты вообще не видны? Это то место, где мы с честностью перед своей совестью отдаемся во власть нереальному и думаю на 99% ложному представлению о человеке. и потом очень от этого страдаем...
На самом деле, очень важно самой себе ответить на вопрос, почему незнакомый мужчина где-то в интернете мне понравился, почему я думаю о том, нужно ли тянуть этого бегемота из болота, а не просто разобраться в себе и встретить своего бывшего одноклассника и вдруг в него влюбиться)
Я скажу, вспоминая себя, почему со мной такое горе случилось:
-заниженная самооценка
-депрессия
-тяжелое расставание, неправильно переживаемое
-поиск решения своих проблем во вне себя и в конце концов поиск этот перешел в интернет
-сложные отношения с родными
И все эти проблемы - вот причина того, что, грубо говоря, наркотик под название виртуальная "любовь" что-то зацепил в моей душе.
А если он ни в чем не хочет убеждаться, а просто играет? Есть ли средство определить подлинную причину нежелания идти на контакт (отказ от встреч, избегание разговоров), притом, что разрыва не происходит?
Олечка, а почему тебе так важно знать ответы на эти вопросы? Ты с ним почувствовала какое-то необыкновенное родство? Может быть он кому-то помог, и не на показ, а ты это случайно увидела? Может быть тебе с ним очень спокойно и легко? Может быть есть другая какая-то реальная причина, по которой ты так дорожишь общением с почти незнакомым и не очень интересующимся (как мне кажется) тобой, как реальной девушкой. А на самом деле, ведь может этот человек старше тебя лет на 30, может быть он женат, и просто хочет развлечься и отвлечься от своих проблем, а может это вообще психолог, который изучает новое для себя направление психологии :D Это конечно, шутка, но в каждой шутке есть доля правды.
Думаю, тебе нужно просто разорвать с ним общение и оглядеться по сторонам :wink:
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Жууууууууть. Читаю и сползаю со стула. Что-то я слишком жестко написала и не со всем правильно...Просто внутри как бы бурлящее море, которое появилось из-за своих ошибок... Оля, прости, что я так написала. Я просто хотела сказать, что всегда причина таких ситуаций кроется в нас самих и то, что это общение не стоит того, чтобы тратить наше драгоценное время и коверкать наш путь.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Гм. Мы с моим мужем познакомились, но потом около года общались в Инете. Я не хотела встречаться. Он меня таки вытянул :), из болота. НО я действительно просто не хотела встречаться. У меня за спиной был разрыв. Я не была готова к отношениям, встречам-реалу и прочая. Поэтому и общалась с ним исключительно по Инету.
Могу сказать за себя, что достаточно ясно видишь -кто с той стороны экрана, если не ставишь изначально перед собой цель-встретить в просторах Интернета свою половинку, любимого, лю , мужчину, мужа, жениха и тд.
Если ты изначально настроен на дружескую волну-общайся себе на здоровье. Я, скажем, вообще не понимаю людей, которые сразу тебе с места в карьер начинают обмениваться фотками и тянуть тебя на встречу. Да ещё и обижаться при этом-что ты не идешь. Я считаю это определенным образом манипуляцией и незаинтересованностью мною лично как собеседником, человеком.
Kris1987
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:25
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kris1987 »

 
Рыжуля писал(а): Я считаю это определенным образом манипуляцией и незаинтересованностью мною лично как собеседником, человеком.


А "он" считает, что жить надо здесь и сейчас. Как говорится человек внезапно смертен. Вот боится этого и не желает тянуть время.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Советую прочитать вот эту статью: https://www.realove.ru/main/virtualnaya_lyubov?id=339
— Что бы вы посоветовали людям, которые находятся в этих виртуальных отношениях или на грани вступления в них?
— Тем, кто уже находится в этих отношениях и уже понимают, что они ведут непонятно к чему, что это может продолжаться бесконечно, нужно почаще задавать себе вопросы «что я делаю? Почему я сижу постоянно здесь? Где мои друзья, где мое реальное общение?». Здесь нужно заново учиться строить свою реальную жизнь, если не получается самому, то лучше обратиться к специалисту. Это, как говорится, если у вас дома сломалась стиральная машина, вы сами ее не будете ремонтировать, а вызовете мастера. Здесь то же самое, если не получается голову отремонтировать, то нужно обратиться к специалисту, занимающегося этой тематикой.
Нужно после недели-двух пытаться выйти на встречу, увидеть этого человека, чтобы не «улететь» дальше в зависимость, потому что она приведет только к некоему разочарованию, пустоте, возможно к депрессии. Поэтому нужно виртуальное общение переводить в реальность. Нужно учиться знакомиться в реальной жизни, потому что когда вы знакомитесь в Интернете, у человека завышенная самооценка и он предъявляет больше требований, бывает трудно познакомиться с красивой девушкой, потому что у нее в интернете сотни предложений. А если, например, такую девушку встретить в жизни на улице, то она другая, с ней проще заговорить, она быстрее пойдет на контакт, если вы действительно такой интересный и замечательный. Нужно больше жить в реальном мире и поменьше пользоваться гаджетами. Вставать из-за компьютера и идти в реальность.
И еще советую прочитать вот это: https://edinoe-delo.narod.ru/virtual-dre ... -dream.htm
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
А "он" считает, что жить надо здесь и сейчас. Как говорится человек внезапно смертен. Вот боится этого и не желает тянуть время.
Ну...так таким образом и отсеиваются не свои люди :). Я к примеру ещё считаю, что общение само по себе очень интересно :). Но оно должно быть комфортно. И не возражаю, если "он" благополучно исчезнет в просторах...значит Я "ему" была не интересна :).
А что касается смертности... И ЧТО? :) Это повод горячку порть...нееееееееееееееееее
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Рыжуля, вы пишете о том, что ваш муж вас дождался, что он не смотря ни на что был настойчив, я так поняла? Думаю, это более чем верно для мужчины. Для девушки - это совсем неправильно. Для благополучия в семье:девушку должен мужчина добиваться, а не наоборот.
Если быть мудрой можно, конечно, просто дружить и заинтересовать в процессе дружбы человека. Возможно, это правильный и вполне допустимый путь. Но в данном случае мы говорим о виртуальности. А это очень сильно все искажает. Почему - написано в статье.
Мне кажется, это очень спорная тема. И самое главное, это конкретно эти два человечка и их адекватность, и понимание того, что через интернет видна удачная фотка, виден образ, но душу так очень раскрыть, а значит и делать какие-о выводы слишком рано, о чем-то серьезном можно говорить только после встречи.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: Ох, не легкая эта работа, из болота тащить бегемота.

Сообщение Luchik »

 
OlgaSm писал(а):Если человеку ничего не нужно? Ты пытаешься выстроить отношения с ним на полном серьезе, а он почему-то "отвечает вяло и через раз". Кажется, только подпитывает свой эгоизм и утверждается в превосходстве. Гарантий благополучного исхода почти никаких, а вероятность разочарования почти полная. Стоит ли вкладываться в такого "неперспективного", тратится, брать заведомо непосильную ношу? Уместно ли в таком случае чувство вины: "вот, не смогла из болота вытащить бегемота"?
Ох и тему Вы подняли, Ольга! Непростую.
У меня есть пример: одна моя знакомая познакомилась с мужчиной, так мельком, где-то в компании общих друзей. Она из Москвы, он - из Владивостока. Вернувшись обратно в свой город, он начал ей писать. Она даже почти не помнила их знакомства, а ему она понравилась. В ходе переписки ей он стал тоже очень интересен. Только проблема в том, что ей нужно частое общение, а ему достаточно пары писем в неделю. Она пыталась донести до него эту мысль, но он не реагировал и не менялся. И вот перед ней встал вопрос: продолжать ли "тянуть бегемота" или прекратить это общение, как не удовлетворяющее её нужды?
В своё время такой же вопрос стоял и передо мной, только речь шла об общении вживую: 3 года мужчина, в которого я была влюблена, не отвечал мне взаимностью.
Что для неё, что для меня в этих ситуациях было важно услышать волю Бога: тот ли это человек, которого Господь предназначил нам? Если да, то нужно смирять свой эгоизм, и свои желания (в её случае - более частого общения) приносить в жертву его комфорту - общению с удобной для него скоростью. Если нет - тогда действительно зачем тратить силы?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Рыжуля, вы пишете о том, что ваш муж вас дождался, что он не смотря ни на что был настойчив, я так поняла?

Он вібрал единственный возможный вариант. ПРОСТО общался со мной в вирте, не настаивая на встрече. Он меня понял и признал моё право не спешить. Не напрягал меня собой, скорее на против-мне становилось с ним интереснее и интереснее. С каждым днём.
Думаю, это более чем верно для мужчины. Для девушки - это совсем неправильно. Для благополучия в семье:девушку должен мужчина добиваться, а не наоборот.

Не спорю-на тему того, что девушка должна быть скромнее. Но это не значит, что она должна общаться только в заданных рамках или только по теме-встречаться ли С НИМ, любит ли ОН, что хочет ОН, почему ОН делает то или иное?
Это путь заведомо ведущий в никуда. Общение в вирте, как и любое другое-должно быть интересно ОБОИМ. И не зациклено на ком то одном из собеседников.
Если быть мудрой можно, конечно, просто дружить и заинтересовать в процессе дружбы человека. Возможно, это правильный и вполне допустимый путь.

Я в вирте приобрела оч много друзей, с кем сейчас общаюсь реально.
И в жизни они оказались именно такими-как в вирте :).
Только немного более закрытыми. Общаемся годами :). Иногда встречаемся :).
НО при этом очень много было людей, на порядок более-чем друзей моих, кто ушел в просторы Интернета. И слава Богу!
Мне кажется, это очень спорная тема. И самое главное, это конкретно эти два человечка и их адекватность, и понимание того, что через интернет видна удачная фотка, виден образ, но душу так очень раскрыть, а значит и делать какие-о выводы слишком рано, о чем-то серьезном можно говорить только после встречи.
На мой взгляд ключевой момент при любом общение: "Общение не должно разрушать!"
Про выводы согласна-на мой взгляд виртуальное общение помогает открыть интеллект собеседника, его простые реакции... Но безусловно, общение личное важнее. Но, в тоже время, я считаю, что длительное взаимо-интерсное общение в вирте может быть полезным. И,вполне возможно, из него вырастут отношения.
Что касается тему виртуальной любви-то это ещё один вид зависимости...я так думаю.

Мне приходилось сталкиваться с людьми, которые через неделю общения в вирте настаивают на встрече, а после встречи начинают тутже тащить тебя в ЗАГС и провозглашать "люблю жить не могу". Извините-но на мой взгляд люди должны узнать друг друга :oops: , а такого рода заявочки-хоть от мужчины, хоть от женщины...весьма странные. У меня лично они доверия не вызывают :oops:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»