От низжшего к высшему

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

От низжшего к высшему

Сообщение Naket16 »

 
Перенесено из "Роман с женатым". А.В.

Думаю надо было давно создать такую тему для "начинающих". Я прочитал много книг про любовь и статей на форуме, например Любовь не чувство, первоночально было как то не по себе такое читать, а потом вчитался и многое понял за что огромное спасибо автору, но все же общение лучший учитель. Я давно хотел задать такие вопрос:
Как перерасти из влюбленности, страсти, привязанности, зависимости в любовь? Согласитесь данным вопросом задаются все кто действительно хочет чтобы у него все было хорошо, ведь если так много пишут про любовь значит действительно она есть и что самое главное люди меняются только в лучшую сторону.
Диагностика отношений в сожительстве
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
"""""Как перерасти из влюбленности, страсти, привязанности, зависимости в любовь? """""


На мой взгляд сначала надо определится к кому чувство должно перерасти в ЛЮБОВЬ...к законному супругу, к ребенку или к любовнику....(к последнему Любовь может вырасти только как просто к человеку-образу Божьему!)
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Один святой (Амвросий Оптинский) говорил о любви, что если ты хочешь её иметь, но не имеешь, то надо начать делать дела любви. Это сказано не только о супружеской любви, но думаю, актуально и тут.

Из страсти не всегда можно перерасти в любовь. Всё-таки, думаю, не нужно мешать в кучу влюблённость, страсть и зависимость. Хотя влюблённость и имеет черты зависимости, но всё же может быть началом супружеской любви, страсть же вряд ли может "перерасти" в любовь, это слишком разные вещи.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Как человек становится праведным? Он потихоньку, а точнее, Господь через разные испытания, очищает себя от грехов: обычно сначала идут грехи действия - с ними легче всего справиться, потом грехи бездействия, потом начинается работа над характером, мыслями, чувствами.
Так же и с любовью. Очищая её от зависимости, страсти, похоти, Вы понемногу можете добраться до её сути (если эта суть в любви была) - безусловной любви. Опять же, помочь здесь может подражание Богу: как Он любит нас.
Дмитрий К
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:30
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий К »

 
На мой взгляд, любовь и влюбленность - вещи совершенно разные, поэтому, перерасти одно в другое - не получится. Нужно взращивать сознательную любовь параллельно самовозникающей влюбленности.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»