Любовь, которая меняет человека....

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Любовь, которая меняет человека....

Сообщение OREST »

 
Вопрос вот в чем: можно ли изменить человека с помощью любви?

Если можно, наведите примеры из собственной жизни - нужна поддержка в вере.

Она близкий мне человек, очень дорога мне, и я хотел бы помочь ей сбросить "розовые очки"... Постоянные раздражения жизнью, непонимание главных ценностей, скептицизм, нежелание что-то изменить. Говорит что "меня ничто не изменит - я такая и все.." Понимаю, это детский подход, несерьезность в отношениях с близкими ей людьми, нелюбовь к ним.. Я сейчас не себя подразумеваю... Если хочу что-то обьяснить - говорит, что я слишком много думаю.. Я люблю ее и понимаю, что таким путем далеко не зайдешь. Как в сердце у нее зажечь любовь??Как этому научить??Прошу Бога помощи, сам подчищаю свои недостатки..
Диагностика отношений в сожительстве
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
Очень сумбурно написано...и на мой взгляд Любовь зажигает Бог...А Вам остается молитва и участие в таинствах православной церкви.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Любовь действительно даёт Бог. Но если любовь есть, но погребена под обидами, рутиной или чем-то ещё, то её можно делами любви возродить (посмотрите понравившийся форумчанам фильм "Огнеупорный").
Где-то, возможно, на этих сайтах, была история о женщине, усыновившей убийцу своего сына. Видя её любовь, убийца раскаялся.
Посмотрите на Христа: как часто Его любовь меняла людей.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Но, кстати, если ставить целью своей любви изменения человека, то, боюсь, ничего хорошего из этого не выйдет: "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иак. 4).
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
OREST: "Вопрос вот в чем: можно ли изменить человека с помощью любви?"


Мне очень нравится афоризм Михаила Пришвина:
"Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя."

Желание изменить другого человека, усовершенствовать его, сделать его лучше, на мой взгляд, является хорошим поводом, чтобы изменить самого себя. Сам сначала стань совершенством. Глядишь, и другие вокруг тебя начнут меняться. А пытаться изменить другого человека без его желания на эти изменения, без его собственных усилий, на мой взгляд, бесперспективно. Короче, начни с себя.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
OREST, Ваша тема для меня в тему =))))) О, как!

1. Мне понравился ответ Другини. С ним от и до согласна.
2. Более того, имела удовольствие убедиться в этом ни раз. И буквально на днях - опять же.
3. Ответ на Ваш вопрос: ДА, можно. Путь этой любви: "Сам сначала стань совершенством. Глядишь, и другие вокруг тебя начнут меняться."
Прочувствовала на себе в эти дни. Все это ПРАВДА. ... зуб даю =))
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»