вражъя мысль? нужен православный взгляд

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

вражъя мысль? нужен православный взгляд

Сообщение jasmi »

 
Встречаешся с парнем, он нравится, но в нем порой слегка проскальзывают недостатки, порой серьезные (корысть, распутство). Со временем они становятся более явными, и тут появляется мысль:"У меня и самой грехов много, так что я хочу чтобы без недостатков человек был? Ну и что что он корыстен, просто он под властью страстей и может еще измениться" (и т.п.) А со временем становитсй хуже...

Где, по-вашему, та грань : где с недостатками человека можно смиряться (пытаясь помочь ему исправится) и где нужно немедленно рвать отношения, так как "чем дальше тем хуже будет". Я говорю об отношениях до брака.
Диагностика отношений в сожительстве
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Так ни кто лучше вас эту грань не определит, потому как, кто кроме вас знает что вы сможете терпеть, а что нет.У каждого своя мера терпения.
Нужно чтобы рядом был человек с которым вам хорошо.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А в чем выражается его "распутство"?
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Сообщение jasmi »

 
Teri-cat писал(а):А в чем выражается его "распутство"?
В случае со мной выражалось так: сначала много говорил о том что мечтает о семье, верности и т.п., а потом выясняется что он считает нормальным знакомится в городе с девушками когда я в командировке, приводить их к себе домой, считал нормальным рассказывать интимные подробности прошлых знакомств, хотя я говорила что мне не интертесно и случать я это не буду...да еще много чего, противно вспоминать. С этим человеком я рассталась через 2 месяца после знакомства, но сейчас не могу успокоиться что 2 месяца потратила на человека которого сразу было видно, что он, простите, гниловат внутри. Вроде и критический взгляд был, а вся резину тянула, надеялась что что-то дойдет до него и что может мне лучшего по моим грехам не положено.
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Сообщение jasmi »

 
света-фотина писал(а): Нужно чтобы рядом был человек с которым вам хорошо.
Но ведь беда многих людей (и моя), что они могут выбрать тех с кем не очень или не всегда хорошо. Тут причин много может быть: и страх одиночества, и любовная зависимость и обстоятельства какие-нибудь. У меня например такая идея была: "мне с ним не всегда хорошо для пользы моей души, ведь спастись можно терпя скорби".
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
В таких случаях полагаюсь на интуицию и общие ощущения. Рада ли я этого человека видеть, и чем чаще, чем лучше? Хочется ли мне, чтобы встреча с ним не заканчивалась или хочется поскорей уйти домой? Интересно ли мне с ним? Скучаю ли по нему? Ну, и т.д.
Такие симптомы - хочется побыстрей уйти, не хочется в очередной раз встречаться, разговаривать не о чем - для меня достаточны для принятия решения о продолжении отношений.
Несколько лет назад встречалась с мужчиной, мы даже недолго жили вместе. Поняла, что нужно расстаться в один момент: шла домой, села на скамейку в парке и поняла, что очень не хочу идти домой, потому что там он находится.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Ой, простите за комментарий, мой взгляд не православный. Не сразу обратила внимание на этот нюанс в теме. :oops:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Если именно с позиций православной, то:
1. Что вы хотели отношений? Создания семьи? А мог ли эот человек исполнять эту роль - мужа и отца, глава семьи?
2. Совпадают ли ваши взгляды на семью, ее устройство? Крайне важно, совпадают ли ваши взгляды на веру.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: вражъя мысль? нужен православный взгляд

Сообщение Luchik »

 
jasmi писал(а):где с недостатками человека можно смиряться (пытаясь помочь ему исправится)
Помочь ему исправиться - наверное, не совсем правильно. Вы не можете исправить другого человека, ну никак. Он только сам может этого захотеть, или это может сделать Бог, может быть, через Вас.
Второй момент: мне как-то дали очень понравившийся мне совет: "Если отношения с этим человеком делают тебя ближе к Богу, продолжай их; а если уводят тебя от Бога, разрывай". С моей точки зрения, хороший критерий, чтобы определить, можете ли Вы "спастись с ним, терпя скорби".
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: вражъя мысль? нужен православный взгляд

Сообщение jasmi »

 
Luchik писал(а): мне как-то дали очень понравившийся мне совет: "Если отношения с этим человеком делают тебя ближе к Богу, продолжай их; а если уводят тебя от Бога, разрывай". С моей точки зрения, хороший критерий, чтобы определить, можете ли Вы "спастись с ним, терпя скорби".
Да, это очень хороший совет, спасибо!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
jasmi писал(а):
света-фотина писал(а): Нужно чтобы рядом был человек с которым вам хорошо.
Но ведь беда многих людей (и моя), что они могут выбрать тех с кем не очень или не всегда хорошо. Тут причин много может быть: и страх одиночества, и любовная зависимость и обстоятельства какие-нибудь. У меня например такая идея была: "мне с ним не всегда хорошо для пользы моей души, ведь спастись можно терпя скорби".
Если вам ДО брака даётся возможность увидеть не просто недостатки человека, а его пороки и страсти, то стОит задуматься, а можно ли с ним создать семью, расти детей.
Какие недостатки можно потерпеть? Вспыльчивость, ворчливость, молчаливость, болтливость. Сравните с тягой к спиртному и блуду.
Православие очень серьёзно подходит к вопросу выбора спутника жизни и очень чётко определяет цели брака.
Дмитрий К
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:30
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий К »

 
Помогать исправляться можно тогда, когда вы в человеке не заинтересованы.
А проверять нужно по критерию мировоззрения. Если человек просто говорит о семье и детях - это ничего не значит. Важно разведать каково мировоззрение человека. Смысл жизни и так далее. Причем аккуратно, чтобычеловек не давал желаемых вам ответов, а сказал "как есть". И если мировоззрение ваше сходится. А желательно, чтобы оно было религиозным, и никак иначе, тогда есть шанс, что все грехи и прочее - лишь падения, на пути челвека к Богу. Тогда есть и смысл в совместном пути.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»