Любовь, взаимность и дары

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Любовь, взаимность и дары

Сообщение АннаКузнецова »

 
А вот как понять, что любовь "греет" сама по себе? Или, в сущности, она должна греть сама по себе? Например, старцы любят всех. Во всяком случае, не то чтобы всех, а, скажем, каждого. Но тогда любовь может быть без взаимности. Или же есть конкретные случаи, когда слово "любовь" можно применить только к взаимным чувствам? Вот любовь супружеская, любовь матери к ребенку, любовь человека к другу или животному. Если жена любит мужа, а муж не любит жену, то эта пара не гармонична, не счастлив ни один. Если принять за любовь доброделание друг другу, то может быть всё равно так: жена всё делает для мужа и брака, а муж ничего. Если девушка влюблена в парня, а он нет, то это не любовь. А если принять за "безответную любовь", то, как бы девушка ни альтруизировала, как бы ни пыталась она "любить" безусловно и жертвенно, никому, ни ей, ни парню, от этого ни тепло, ни холодно. Она - одна, а он этой любовью не согрет, ему не надо. Её, может, это чувство двинет как личность, и тогда она найдет себя в другой любви, настоящей. Но эта тогда "растает", будет ничем.
А мать? Вот, говорят, образец безусловной любви. Но разве мать не испытывает всю жизнь скорбь, если её ребёнок не любит её, пренебрегает ею, оскорбляет, предпочитает открыто другого родителя? А хозяйка животного, которая заботится о звере, хочет ласкать его, а зверь кусает её, неважно, дурной ли это характер зверя или последствия стресса? Наверное, можно так высоко подняться над собой и своим эгоизмом, что греться этой любовью просто само по себе. Но не пойму, ведь любовь должна существовать не для самого себя, а для любимого существа. Так что проку, если любимому существу, будь то сын, собака, муж, ни тепло, ни холодно? Держать любовь на всякий случай? Вдруг понадобится? Или всё-таки любовь - это только взаимное чувство, тогда оно обретает подлинную полноту и значимость?
Создать семью после 40
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Анна, на сайте реалав.ру есть ответы на ваши вопросы. Прошу, не надо больше открывать темы, к которым вы теряете интерес после одного-двух сообщений.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»