какая же она .... настоящая любовь ...

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Florinda
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:30

какая же она .... настоящая любовь ...

Сообщение Florinda »

 
Перенесено из "Безответна любовь, одиночество" Teri-cat


....так много тем написано о той самой, заветной, недосягаемой настоящей любви ....
Какая же она, настоящая любовь?
В буддийской религии есть такое понятие - медитация. Медитация - это состояние ума. Состояние полного безмолвия, когда мир превращается в тишину, во внутреннюю тишину.Тогда вы можете слышать.Слышать другого.Быть полностью им, не растворяясь.Вы - активны и в то же время полностью проникаете в его состояние, чувства. Это особое состояние полной гармонии и в то же время взаимодействия со всем миром.
В таком состоянии нет громких слов, нет страданий и переживаний, там есть только любовь.Полное взаимодействие. Когда вас нет, остается только любовь.Это можно толькл почувствовть.Когда вы - одно.Там нет "я" есть только одно общее и вы питаетесь этим вместе. Это живой источник.
И он реален.Когда отстутствует Я, которое хочет всем владеть и подчинять, остается живой источник любви. Ему нет границ.Это безбрежность.И этой безбрежности хватит на всех.
Путь есть открытие в себе этого источника. Когда вы оба пьете из него, это и есть то настоящее. Любовь не видна.Она тиха, скромна.Когда есть шум, грохот - ее там нет.
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Вот тут написано о медитации.
https://www.pravmir.ru/iisusova-molitva- ... m-raznica/
Это очень негативная вещь.
Восточный аскетизм направлен на освобождение ума от всего относительного и временного так, чтобы человек мог отождествляться с обезличенным Абсолютом. Этот Абсолют рассматривается в качестве первоначальной человеческой «природы», которая пережила деградацию и вырождение путём вхождения в многообразную и постоянно меняющуюся приземлённую жизнь. Аскетическая практика, подобная этой, прежде всего, сосредоточена на самости и полностью зависима от человеческой воли. Её интеллектуальная суть отказывается от полноты человеческой природы, поскольку не берёт в расчёт сердце. Главная задача человека состоит в возвращении к безымянному Сверхчеловеческому Абсолюту, чтобы быть растворённым в нём. Поэтому он должен стремиться отказаться от души в пользу этого безликого океана Сверхчеловеческого Абсолюта, а в этом и состоит негативная суть такого подхода.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Знаешь, как это ни странно, но мне сейчас в чем-то очень близко то, что ты написала... Просто я сейчас пытаюсь как-то помочь людям, но внутри у меня ужасная пустота и спокойствие. Я в какой-то мере понимаю, что я вроде как "правильные" даю советы, но в то же время меня мучает такая гадость, как ложь, потому что советы эти идут не из сердца и в соответствии с этим, даже если они верны, они написаны таким языком, такими словами, что до сердца другого человека они не дойдут. Я прочитала про медитацию и поняла, что последствия ее такие же как и у меня сейчас, хотя я не знаю, даже что такое медитация. У меня это видимо связано с другим, но не суть. Я никому не желаю такого, и поэтому я очень надеюсь, что дорогие форумчане, прочитавшие про медитацию поймут, что это большое зло.
Florinda
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:30

не знаю .... пишу то, что пережила сама и в чем я уверена .

Сообщение Florinda »

 
Аня писал(а):Знаешь, как это ни странно, но мне сейчас в чем-то очень близко то, что ты написала... Просто я сейчас пытаюсь как-то помочь людям, но внутри у меня ужасная пустота и спокойствие. Я в какой-то мере понимаю, что я вроде как "правильные" даю советы, но в то же время меня мучает такая гадость, как ложь, потому что советы эти идут не из сердца и в соответствии с этим, даже если они верны, они написаны таким языком, такими словами, что до сердца другого человека они не дойдут. Я прочитала про медитацию и поняла, что последствия ее такие же как и у меня сейчас, хотя я не знаю, даже что такое медитация. У меня это видимо связано с другим, но не суть. Я никому не желаю такого, и поэтому я очень надеюсь, что дорогие форумчане, прочитавшие про медитацию поймут, что это большое зло.
Ответ : Настоящая любовь одна, а подделок под нее масса ....
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: не знаю .... пишу то, что пережила сама и в чем я уверен

Сообщение т@нюша »

 
Florinda писал(а):
Ответ : Настоящая любовь одна, а подделок под нее масса ....
Света, хотите учиться настоящей любви? https://www.realove.ru/
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ответ : Настоящая любовь одна, а подделок под нее масса ....
Согласна с тобой, дорогая Florinda. Но ведь из цитаты и из статьи понятно, что медитация - это совсем не то, что приводит к настоящей любви...
KseniyaBalash
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 00:45
Откуда: Москва

Сообщение KseniyaBalash »

 
Тот кто не любил, тот наверное не поймет в словах что же такое настоящая любовь. Я когда то влюбилась, именно влюбилась, тогда я думала что вот она настоящая любовь, но оказалось что все проходили чувства тоже, и не осталось ничего, только пустота. А куда же любовь то делась, была же и нет ее. Значит это не любовь была? А что же тогда такое настоящая любовь? Иногда думаю что может быть по настоящему любить наверное не всем дано.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
KseniyaBalash писал(а):Тот кто не любил, тот наверное не поймет в словах что же такое настоящая любовь. Я когда то влюбилась, именно влюбилась, тогда я думала что вот она настоящая любовь, но оказалось что все проходили чувства тоже, и не осталось ничего, только пустота. А куда же любовь то делась, была же и нет ее. Значит это не любовь была? А что же тогда такое настоящая любовь? Иногда думаю что может быть по настоящему любить наверное не всем дано.
Ксения, по-вашему - настоящая любовь это как?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»