Любовь - добродетель, требующая усилия воли от человека.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
vlad7777 писал(а):Сначала вы отвергаете высказывание Ильина, но тут же вы его принимаете, но так, как выгодно вам, упуская его высказывание: "Воля есть лишь орудие Любви" Это высказывание ясно и однозначно. По- моему это вы выкручиваетесь Александр Валентинович. Итак Ильин считал волю лишь орудием любви.
Я не Александр Валентинович.
Ну как можно с вами общаться, когда вы даже не в силах внимательно прочитать имя автора поста. Понятно, откуда у вас берутся кривотолки в прочтении Ильина. :) Читайте приведенную вами же цитату целиком, а не рвите из нее куски, и вам станет понятно, что Ильин не говорит о первичности любви перед волей - это утверждение ваше, высосанное из пальца. А его неконкретность, Ильина, как раз и заключается в частом использовании неподходящих терминов и неосторожных фраз для передачи духовного опыта, что позволяет любителям выдирать куски из предложения полностью переиначивать весь смысл написанного философом. У Ильина постоянно подчеркивается отсутствие за волей способности определять направление движения, и только. Огромное количество фраз свидетельствует о существовании воли в отрыве от любви, вполне себе спокойно, например вот:
Иван Ильин писал(а):Ибо воля, сама по себе, – сильна, но слепа; определительна, но произвольна; сосредоточивающа, но не любовна; упорна, но не разумна. Она способна держать и вести, но не знает, куда и во имя чего. И если она становится первым, основным и самодовлеющим началом религии, то она, конечно, может создать власть и выковать дисциплину, особенно при помощи страха и угроз, но власть эта окажется орудием земной похоти, а дисциплина – черствым и греховным орудием властолюбия.
Поэтому повторяю, что ваше утверждение о первичности любви прямо опровергается приведенной вами же фразой Ильина. А попытки вырвать кусок из контекста для его произвольной трактовки - очень уж наивны. В таком случае Ильина не приплетайте, говорите за себя, это будет честнее.
По поводу "орудия любви". У того же Ильина воля прямо названа силой челвека:
Иван Ильин писал(а):Внутренние «силы» человека могут быть поименованы приблизительно так.
Сила воли. Человеку присуща энергия решения и выдержки во многих различных формах и видах. Есть воля формальная, есть воля инстинктивная, есть воля духовная; совестная и бессовестная; созерцающая и слепая; воля терпения и воля нетерпеливой торопливости; воля созидающая и разрушительная.
Субъектом волевого действия, таким образом, является человек (а не любовь или ненависть), поскольку воля - это его сила, а не чья-нибудь еще. В то же время мутность языка Ильина постоянно заставляет его выдавать нелепицы, в которых субъектами действий является любовь, ненависть, воля, мысль и т.п. Но при чтении всего произведения это не чувствуется, поскольку постоянно идет отсылка к человеку как субъекту действия, а вот при цитировании могут вылезти нелепицы.

В самом деле, вы же не будете утверждать, что в краже виноват не укравший человек-вор, а некая Жадность, орудием которой послужила Воля вора, а исполнителем - Рука вора, а сам вор вроде как и не при чем? :)
Диагностика добрачных отношений
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Нечто подобное можно заметить и в Исламе. Когда людей насильственно заставляют принять веру, исповедать основные столпы веры и, наконец, выразить в послушании свою любовь к Аллаху.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Я не выдумываю Все мои цитаты приведены дословно и без изменений. книга сейчас лежит передо мной. И. А. Ильин "Возвращение" Изд. Белорусская православная церковь 2008.( стр8-11 ) Уважаемые читатели форума прошу вас проверить данную информацию.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Вы знаете, что существует так называемый издательский совет Московской патриархии. Который является по своей сути органом цензуры, прорабатывающий поступающую литературу на соответствие основным положениям русской православной церкви. То есть книги, рекомендованные для печати этим советом проходят строжайший отбор преподавателями и профессорами духовной академии.
Есть такая работа протоиерея Владимирова Артемия. Книга называется "Любовь и вера" 2001.
Цитирую стр 18:
"Любовь человеческая.... Сколь ты прекрасна, возвышенна и светла! Какие богатства изливаешь ты тем, кто умеет жертвовать ради тебя собою! Сколь ты непостижима, сурова и трагична для тех, кто не знает, что Любовь - от Бога нам дана, что источник ее - Всемогущий и Всесвятой Господь!"
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемый Влад ! Рассмотрев Ваше поведене в данной теме с помощью разумной части моей души, и испытав чувство разочарования по поводу Ваших способностей к осмысленному диалогу, я, имея целью принести Вам пользу, решил не медлить, и приложив волевое усилие тему Вашу закрыть.
Прошу так же принять во внимание, что разделение меня на разум волю и чувства является чисто условным, для удобства понимания происходящего, а я, вообще-то, как и любой человек, единая личность, заключающая в себе названные выше условно-разделенные части.
Если Вам покажеться, что воля моя не руководствовалась доброй целью, то обратите внимание, что моя цель не в том, чтобы дать Вам возможность демонстировать свою некомпетентность в вопросе до бесконечности, а в том, чтобы Вас призвать к внимательному изучению обсуждаемого тут вопроса, в котором Вы плохо разбираетесь. Если Вы, все же, разберетесь со временем, то в этом и будет Ваша польза. Но это случиться не сразу, а только в том случае, если Вы приложите усилие, т.е. это от Вас зависит.
Так что примите с любовью мое решение, полюбите хотя бы сам себя, и свою волю направьте на принятие достаточных мер по изучению обсуждаемой темы, а не на что-либо другое.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»