Любовь - добродетель, требующая усилия воли от человека.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Если Бог любовь есть, то имеющий любовь имеет в себе Бога. Когда же ее нет, то нет нам совершенно никакой пользы и совсем невозможно говорить, что мы любим Бога.

Святитель Феодор, епископ Едесский († 848)
Диагностика отношений в сожительстве
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Тогда послушник сказал: “Но, отче, заповедей Господних много, и кто может все их помнить, тем более исполнять, особенно такой немощный человек, как я? Хотел бы я услышать от тебя краткое наставление, чтобы я мог спасаться, руководствуясь им.” Старец ответил: “Хотя заповедей много, но все они вмещаются в одной: “Возлюби Господа Бога твоего всей крепостью твоей, всем помышлением твоим; и ближнего твоего - как самого себя” (Лук. 10:27). Человек, старающийся исполнять именно эту заповедь, исполняет и все остальные.(Блаж. Диад.)
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
В боголюбивой душе, находящейся под Божиим действием, союз любви не пресекается, даже когда ее кто-нибудь огорчает.(Бл. Диадох)
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Как пчела незаметно для людей строит соты в улье, так и благодать тайно созидает свою любовь в сердце человека, изменяя горечь в сладость, а жестокое сердце - в доброе. И как мастер по серебру, делая резьбу на блюде, постепенно покрывает его узорами, и только после окончания своей работы показывает свою работу во всей ее красе. Так и истинный Художник, Господь, украшает резьбой сердца наши и таинственно обновляет их, пока мы не переселимся из нашего тела, и тогда обнаружится красота нашей души (Мак. Вел.)
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Александр Валентинович. Я прошу у вас прощение за то, что заставил вас немного понервничать. И это накануне праздника! Я просто не смог сдержаться. У нас в кб сейчас каникулы до десятого числа. Давайте на время опустим наши копья, ведь впереди новый год и Рождество. А потом не спеша мы к ней вернемся. Эта тема требует тщательной проработки. Я хочу чтобы мы встретили праздники со спокойной душой и чистым сердцем в Любви к своим родным и ближним. А пока пусть нас судят читатели форума.
С наступающими вас праздниками.
С уважением к вам.
Vlad
Naket16
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:16

любовь не чувство

Сообщение Naket16 »

 
Бог приложил волю создав вселенную и человека. Он по любил нас и доказательство этому создал все и отдал своего сына. Т.е. любовь это и есть добродеятель и волевой акт.
Мысли это всего лишь милисекундное явление, слова это раздражение воздуха, а действие это и есть воля.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
vlad7777 писал(а):Александр Валентинович. Я прошу у вас прощение за то, что заставил вас немного понервничать. И это накануне праздника! Я просто не смог сдержаться. У нас в кб сейчас каникулы до десятого числа. Давайте на время опустим наши копья, ведь впереди новый год и Рождество. А потом не спеша мы к ней вернемся. Эта тема требует тщательной проработки. Я хочу чтобы мы встретили праздники со спокойной душой и чистым сердцем в Любви к своим родным и ближним. А пока пусть нас судят читатели форума.
С наступающими вас праздниками.
С уважением к вам.
Vlad
Влад, не извиняйтесь, я не нервничал.
К сожалению, могу констатировать, что Ваши цитаты не доказывают того, что Вы утверждаете.
Я привел три ваших утверждения: 1 - Любовь не явялется результатом волевого усилия; 2 - любовь не является добродетелью; 3 человек не может быть источником любви. Я не согласен с Вашими утверждениями, и привел свои аргументы, обосновал на примерах, привел цитаты - КАСАЕМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ!
От Вас я увидел только противоположное утверждение, что Вы правы, и цитаты, которые, по-моему, никак Ваши утверждения не доказывают, зато вполне могут подтвердить мои.
И что прикажете делать? Я же тут не развлекаюсь, а развиваю определенную тему, которая призвана объяснить нюансы возникновения и развития любви в человеке! Люди будут читать, и есть необходимость в том, чтобы хоть что-то было понятно! Как же я могу ждать, если читающие будут в неведении?
Поэтому потрудитесь к каждой цитате приложить объяснение, которое будет ясно показывать связь цитаты с обсуждаемыми тезисами. Хотя бы о тех трех, что я привел выше.
А если Вам некогда, то и мне некогда, и я думаю, что прояснить вопросы темы Вам важнее чем мне, т.к. заметно, что Вас тут нет ясности понимания. Как Вы поступите - дело Ваше, а я буду поступать так, как мне необходимо.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Александр Валентинович, если любовь является результатом волевого усилия, объясните пожалуйста, что предшествует этому волевому усилию, в результате которого делаются дела любви?! Откуда и в результате чего она возникает - необходимость сделать это волевое усилие? И причем необходимость такой силы, что ты просто не в состоянии не сделать это дело любви? В принципе понятно, что толчком к этому является осознание, что после того, как даванешь свой эгоизм во имя интересов другого на душе становится так хорошо и благостно. Но очень много людей - рабов своего эгоизма. Что заставляет подойти к той черте и перейти ее, за которой начинаешь получать наслаждение от гнобления своего эгоизма (в моем понимании это становиться зависмой от Бога, то есть от Любви) и просто подсаживаешься в результате на это? На деланье добра себе и другим.
То, что любовь это добродетель и человек - ее источник , это яснее ясного, и, что любовь - результат волевого усилия тоже логично, но вот что заставляет сделать это усилие, что на него подвигает?
С Новым годом Вас!!:))))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да, Дженна, можно сказать, что благодать Божия преображает природу человека, и изменяет её к лучшему, а значит и волю, как часть природы, но не без участия самого человека.
Можно сказать, что такому преображению предшествует покаяние, изменение ума, как высшей части души, и приобщение к Божественным Энергиям, причастие к Божественной природе.
Утверждать при этом, что человек тут не при чем - это не правильно, потому-что так отнимается великий дар Божий у человека - свобода.
Зимняя роза
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:12
Пол: женский

Сообщение Зимняя роза »

 
Ролло Мэй (психолог) в книге Любовь и воля писал что любовь имеет 2 компонента - эмоциональный и волевой - начинается в тот момент когда человек принимает решение любить. по-моему похоже на правду :wink:
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Александр Валентинович. Ну не даете вы мне отдохнуть. Ну хорошо.
Я привел вам цитаты святых отцов русской православной церкви потому, что вы сами просили меня об этом. Эти цитаты прямо или косвенно подтверждают правоту моих высказываний.
Начнем например, С Ивана Ильина известного православного философа.
Цитирую дословно: "Воля есть лишь орудие Любви в этом жизненном делании. Воля без Любви пуста, черства,жестка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу. Она быстро превратит жизнь в каторжную дисциплину под командой порочных людей."
Итак, по Ильину воля есть лишь орудие Любви. Т. е. воля всегда вторична, что я и утверждал в своих высказываниях.
Есть много примеров попыток людей самостоятельно, без Любви и помощи Бога, причем с самыми лучшими намерениями изменить жизнь людей к лучшему. Например волевые усилия по построению коммунизма в нашей стране. Волевые усилия по построению национального социализма в Германии, и. т. д. Все эти вроде бы благие побуждения всегда и неминуемо приводили людей к краху.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
vlad7777 писал(а): Начнем например, С Ивана Ильина известного православного философа.
Цитирую дословно: "Воля есть лишь орудие Любви в этом жизненном делании. Воля без Любви пуста, черства,жестка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу. Она быстро превратит жизнь в каторжную дисциплину под командой порочных людей."
Итак, по Ильину воля есть лишь орудие Любви. Т. е. воля всегда вторична, что я и утверждал в своих высказываниях.
С интересом читаю вашу полемику. Иван Ильин весьма противоречивый и неконкретный в своих высказываниях автор. Уверен, что при правильном понимании сути не всегда ему удавалось донести ее до читателя, особенно ярко это ощущается в его "Аксиомах религиозного опыта". Думаю, что вы сделали неверный вывод из его слов. Все-таки субъектом в волевом действии является человек-личность, а не любовь. Поэтому заявление "воля-орудие любви" или "воля-орудие ненависти (жадности, лицемерия, отваги и т.п.)" не вполне корректное.
И уж, тем более, не может на основании данной фразы решаться вопрос о первичности любви или воли. Из той же цитаты Ильина следует, что воля вполне себе существует без любви, но тогда она "безразлична к добру и злу" (кстати, именно это будущее он, по некомпетентности, прочил большевистской России). Ну а какой первичности любви мы можем при этом говорить? На мой сторонний взгляд приведенная вами цитата Ильина прямо опровергает ваше утверждение о вторичности воли. :lol:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
vlad7777 писал(а):Александр Валентинович. Ну не даете вы мне отдохнуть. Ну хорошо.
Я привел вам цитаты святых отцов русской православной церкви потому, что вы сами просили меня об этом. Эти цитаты прямо или косвенно подтверждают правоту моих высказываний.
Начнем например, С Ивана Ильина известного православного философа.
Цитирую дословно: "Воля есть лишь орудие Любви в этом жизненном делании. Воля без Любви пуста, черства,жестка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу. Она быстро превратит жизнь в каторжную дисциплину под командой порочных людей."
Итак, по Ильину воля есть лишь орудие Любви. Т. е. воля всегда вторична, что я и утверждал в своих высказываниях.
Есть много примеров попыток людей самостоятельно, без Любви и помощи Бога, причем с самыми лучшими намерениями изменить жизнь людей к лучшему. Например волевые усилия по построению коммунизма в нашей стране. Волевые усилия по построению национального социализма в Германии, и. т. д. Все эти вроде бы благие побуждения всегда и неминуемо приводили людей к краху.
Ну, во-первых, мы перешли от св. Отцов к философам, хоть И. Ильина я уважаю, но все же Вы манипулируете.
Во вторых, я просил показать связь между приведенными Вами цитатами, и предметом спора. И тут Вы пытаетесь уйти от ответа.
Так уж лучше признайтесь, что поторопились. Ваша выгода тут очивидна, Вы избавитесь от неправильного понимания происхождения любви в человеке.
Тем более цитата из Ильина не подходит, ведь я не говорю, что воля заменяет любовь, нигде Вы у меня такого не найдете. Я лишь говорю, что воля есть центральный момент при выборе цели и образа действий. И не вдруг мы приобретаем способность любить Бога и ближнего, а в зависимости от того, в каком состоянии наша воля находиться, на сколько она привыкла устремляться к правильной цели, и не ослабевать во время испытаний.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Интересно у вас получается. Сначала вы пишите о том, что: "Иван Ильин весьма противоречивый и неконкретный в своих высказываниях автор. Уверен, что при правильном понимании сути не всегда ему удавалось донести ее до читателя,", затем: "На мой сторонний взгляд приведенная вами цитата Ильина прямо опровергает ваше утверждение о вторичности воли." Сначала вы отвергаете высказывание Ильина, но тут же вы его принимаете, но так, как выгодно вам, упуская его высказывание: ""Воля есть лишь орудие Любви" Это высказывание ясно и однозначно. По- моему это вы выкручиваетесь Александр Валентинович. Итак Ильин считал волю лишь орудием любви.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Читайте внимательно, а то совсем не интересно становится.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хорошо, разберем цитату Ильина: "Воля есть лишь орудие Любви в этом жизненном делании. Воля без Любви пуста, черства,жестка, насильственна и, главное, безразлична к добру и злу. Она быстро превратит жизнь в каторжную дисциплину под командой порочных людей."
Я утверждаю: Любовь, для человека, есть добродетель, а значит она есть добрые дела. Человек делает дело после того как поставит цель, и потом осуществляет задуманное. Дело можно признать добрым, когда цель была доброй, и осуществление этого дела не переступило границу добра. Все это требует разумного рассуждения, во первых, и следования выбранной цели в процессе осуществления.
Воля в данном процессе призвана удерживать каждое действие в следовании выбранной цели. А цель у нас добрая, т.к. мы говорим о действии одного человека, направленного на пользу другого. Вот мое упрощенное понимание акта любви.
Теперь посмотрите, не о том же самом ли говорит Ильин? Воля направляет дела к добру, что и является актом любви, и у Ильина, и в моих рассуждениях. Воля, не направляющая дела к добру, не смотря на свою твердость - делает поступки пустой дисциплиной, не наполненной высшим смыслом. Ильин говорит именно об этом, а мы с Вами говорим о другом.
Я даже не буду возражать, что воля есть орудие любви, но как это опровергает мои утверждения? Ну да, пусть орудие, что как раз и значит, что для делания добра , т.е. для проявления любви воля очень важна.
Таким образом в приведенной цитате Ильина, и моем объяснении акта любви понимание роли воли в делании добра не противоречат.
Тем более выходит, что Ильин никак не опровергает тезис о том, что любовь есть добродетель, и что она требует волевого усилия от человека, значит от человека же и зависит.
Влад, я вас просил показывать связь между цитатами и предметом нашего спора. Потрудитесь пожалуйста привести вразумительные доказательства в пользу трех Ваших утверждений:
1 - Любовь не явялется результатом волевого усилия; 2 - любовь не является добродетелью; 3 - человек не может быть источником любви.
Если Вы этого не сделаете, далнейшее заполнение темы безсодержательными текстами я считаю излишним.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Но направление и само понятие добра и зла должен определить сам человек, а не его воля, потому что воля слепа и не различает добра от зла. естественно и не Бог, потому, что в данных рассуждения для него просто не остается места.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Дальше Ильин вводит понятие созерцательной любви.
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Само определение созерцания не содержит действия. Вот как пишет об этом Ильин:"Ты мечтаешь о сильной воле. Это хорошо и необходимо. Но она страшна и разрушительна,если не вырастает из созерцательного сердца"
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Итак воля должна вырасти из Любви. направление добра вданном случае определяется Любовью:" Ты хочешь служить благой цели. Это верно и превосходно. Но как ты увидишь свою цель, если не сердечным созерцанием? Как ты узнаешь ее, если не совестью своего сердца? как соблюдешь ей верность если не Любовью?
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
И вот самое интересное:" Не удивляйся безверию и маловерию западных народов :они приняли от римской церкви неверный религиозный акт, начинающийся с воли и завершающийся рассудочной мыслью. И, приняв его, пренебрегли сердцем и утратили его созерцание."

Первичность волевого усилия над Любовью и Верой есть главное отличие католической религии от православной веры!
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Именно по этой причине в средние века на западе возникло такое явление как инквизиция. Действительно, если человек не любит Бога, а его волевое усилие первично, то выходит, что он просто не хочет его любить и его можно заставить при помощи пыток это сделать. Это впрочем касалось и веры.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»