Выбор мужчины между восторгом и удобством

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Выбор мужчины между восторгом и удобством

Сообщение АннаКузнецова »

 
Может быть, мужчины скажут: правда ли это, что они одними восторгаются, а женятся на других?
Конечно, я понимаю, что можно восторгаться красотой и добродетелью женщины, но не видеть в ней свою, и потому не жениться на ней. Это понятно. Но я слышала мнение человека, ныне покойного: "жена должна быть хорошей и доброй, а понимание (вариант: любовь) можно найти на стороне". Не означает ли это, что мужчина выбирает подругу как приспособление, утилиту? Что мужчине прежде всего важно удобство? Но не горе ли это для красивой женщины? Ведь, как правило, и она всё умеет и может. Правда, об этом везде много говорят. Но хочется услышать мнение православных людей.
Диагностика отношений в сожительстве
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Анечка, Вы же понимаете, как называется любовь на стороне.
Соответственно, надо и искать мужа с одинаковыми представлениями о семье.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Жениться или выходить замуж без любви, ради удобств тоже является грехом.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я понимаю, что у меня путаница в голове. Но всё-таки. Вот у меня, чисто гипотетически, два поклонника. Один мне подходит, потому что у него те же взгляды на семью, жизнь, мы явно сойдёмся темпераментами и характерами или удачно друг друга дополним. И он мне не противен, он мне дорог, он хороший друг. Но я почему-то влюблена во второго. Ко второму у меня нежность, плотская страсть, я восхищаюсь его качествами, мне кажется, нет, я почти уверена, что со вторым любая женщина не соскучится: у нее жизнь будет не очень-то стабильной, м. б. какое-то время вообще как на пороховой бочке, потому что парень увлекающийся, вечно его куда-то несет, спасать мир, смотреть звёзды на экваторе и т. п., но с ним так интересно, так весело, он заставляет думать, идти куда-то вперёд, с ним куча романтики! Со вторым ждёт мирная жизнь, стабильность, покой, обеспеченное будущее детей, предсказуемость. Любовь всё равно может возникнуть только после свадьбы и долгой жизни вместе... таким образом:
В каком случае, если я сделаю выбор, я выберу удобство?

Гипотетический случай для мужчины: две женщины. Одна не очень красивая, но добрая, здоровая, будет хорошей доброй матерью детям, хорошая хозяйка, молодая к тому же.
А другая - редкая красавица, непредсказуемая, взбалмошная, не слишком аккуратная, не слишком здоровая, сегодня она прекрасная хозяйка, а завтра ей будет не до того - она вся в творчестве или у нее голова болит. Но она его не просто манит, она ему очень дорога, он чувствует, что расцветает рядом с этой необычной женщиной, ему хочется совершенствоваться рядом с ней, тогда как первая принимает его таким, как он есть. К тому же ко второй его тянет, непреодолимо тянет. Первая ему тоже не противна. Любовь только после свадьбы, на 10-м году жизни. В каком случае он выберет удобство?

Ведь "удобство" - это тоже, знаете, вопрос терминологии...
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Почему Вас интересует как поступит мужчина?
Главное Вам самой сделать правильный выбор, есть книги православыне, в которых написано на что нужно обращать внимание при выборе супруга.
Так же сказано, что любщий человек в другом видеть то, что не может видеть другой и от этого Вы не можете рассуждать так как рассуждаете. Вы не можете заглдывать в чужие сердца. И Вы пишите запутанно, что именно Вас волнует?
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вот, Анна, задумайтесь, если Вы себ любите по - хорошему, о чем Вы будете думать? Наверное об удобстве, не так ли? Главное, я думаю, чтобы с человеком было хорошо и комфортно, а по встречавшись и помолившись, разберетесь нужен ли Вам этот человек и вообще хотите ли Вы замуж, что ищете в браке, для чего он вам нужен. Что Вас пугает? Таким образом происходит самопознание себя, так Вы сможете понять лучше нужен ли Вам мужчина или нет, а не основывась на страсти, это Вас должно наоборот насторожить, там где тихо и спокойно, там и есть место для любви.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Один мне подходит, потому что у него те же взгляды на семью, жизнь, мы явно сойдёмся темпераментами и характерами или удачно друг друга дополним. И он мне не противен, он мне дорог, он хороший друг. Но я почему-то влюблена во второго. Ко второму у меня нежность, плотская страсть, я восхищаюсь его качествами, мне кажется, нет, я почти уверена, что со вторым любая женщина не соскучится: у нее жизнь будет не очень-то стабильной, м. б. какое-то время вообще как на пороховой бочке, потому что парень увлекающийся, вечно его куда-то несет, спасать мир, смотреть звёзды на экваторе и т. п., но с ним так интересно, так весело, он заставляет думать, идти куда-то вперёд, с ним куча романтики! Со вторым ждёт мирная жизнь, стабильность, покой, обеспеченное будущее детей, предсказуемость. Любовь всё равно может возникнуть только после свадьбы и долгой жизни вместе...
Аня, судя по этому гипотетическому варианту, даме надо настоятельно прочитать книгу Робина Норвуда "Женщины, которые любят слишком сильно". Там есть ОЧЕНЬ примечательная фраза: "Вас не привлекают добрые, надежные, стабильные, интересующиеся вами мужчины. Вы находите таких "славных парней" скучными."
У меня есть подруга, которая в браке 3 года. Ее муж - это мужчина из разряда таких "славных парней". С моей точки зрения он замечательный человек, и они друг другу подходят. Хотя, для меня, он скучноват. Всего лишь потому, что я сама более эмоциональна.
К чему это я? Партнера стоит выбрать по темпераменту (один из критериев).
Иногда так получается, что сходятся люди:
- он спокойный - она "взрывная";
- оба спокойных (как моя подруга и ее муж);
- оба "взрывные" (мой случай :lol: )
- и т.д.

Чтобы пара сложилась, как карточный домик или 2+2 равно стабильная семья, должно быть очень много между ними общего. Начиная от понимания того, что такое семья и заканчивая сексуальной привлекательностью. Хотя, конечно, последнее может придти и в браке. Но, как правило (но не всегда, думаю), люди изначально знакомятся так, что они подходят друг другу на физиологическом уровне. Это происходит на подсознательном уровне.
АннаКузнецова писал(а): Гипотетический случай для мужчины: две женщины. Одна не очень красивая, но добрая, здоровая, будет хорошей доброй матерью детям, хорошая хозяйка, молодая к тому же.
А другая - редкая красавица, непредсказуемая, взбалмошная, не слишком аккуратная, не слишком здоровая, сегодня она прекрасная хозяйка, а завтра ей будет не до того - она вся в творчестве или у нее голова болит. Но она его не просто манит, она ему очень дорога, он чувствует, что расцветает рядом с этой необычной женщиной, ему хочется совершенствоваться рядом с ней, тогда как первая принимает его таким, как он есть. К тому же ко второй его тянет, непреодолимо тянет. Первая ему тоже не противна. Любовь только после свадьбы, на 10-м году жизни. В каком случае он выберет удобство?

Ведь "удобство" - это тоже, знаете, вопрос терминологии...

Разбивать так, как это дано в примерах, на мой взгляд, не совсем верно. почему?
Во-первых, я не увидела в примерах никаких размышлений о ценностях семьи. Во-вторых, нет никаких душевных пересечений. А ведь это основа крепкого брака (следующие критерии).
Лично для меня еще одним важным аспектом является наличие влюбленности и самая любовь, которая может (а может так и не быть) перерасти в любовь. Здесь необходимо усилие воли, духа, самосознание, психологически взрослый уровень, совпадение религий. Здесь уже и познается фраза "В болезни и в здравии". У меня сильные сомнения, что "пороховая бочка" готова будет к смирению. Образ мужчины отличный (для меня лично). Но здесь надо осознавать четко, что и женщина должна быть готова на полеты с парапланом, на прыжки с парашютом и это самое безобидное, я так думаю. Потому что среди моих знакомых таких людей не мало. И я знаю, что они вытворяют. Это улет. Так вот женщине самой такой надо быть.
Может ли у таких людей быть брак? ...кхм....может, но не тот классический брак (назову его так), который подразумевает теплый домашний очаг. И эти люди тоже могут знать, что такое доверие, что такое Любовь и т.п. ценности. Но их жизнь бросает из стороны в стороны. Это ИХ путь. Вот он такой. Готова на это женщина: флаг в руки и вперед! Главное понимать, на что ТЫ идешь. Ты на той же волне, что и твой будущий супруг или ты сушишь тапочки на берегу Темзы. :lol:

Кроме того, я так понимаю, что Вы поднимаете в примерах образ физически красивой женщины. Но женщина красива именно та, в которой есть Любовь и внутренняя красота. И примеров тому предостаточно. Как и тех примеров, когда внешняя красота безобразна внутри.

Если разобрать примеры по косточкам, то...
Первый пример.
1. "Один мне подходит, потому что у него те же взгляды на семью, жизнь, мы явно сойдёмся темпераментами и характерами или удачно друг друга дополним. И он мне не противен, он мне дорог, он хороший друг." - это первый претендент на руку (хотя в этом образе интересная ремарка: "он мне не противен"... думаю, что не надо строить брак с мужчиной, который не противен... а то случится такое, что он будет... в 8 из 10 случаев, мне кажется, такое имеет место быть, но я не утверждаю: статистику не веду - всего лишь по историям на сайте).

У второго можно выделить только одно - этого вполне достаточно: "у нее жизнь будет не очень-то стабильной, м. б. какое-то время вообще как на пороховой бочке"...

Все это, конечно, здорово. Оба образа...в них есть что-то. Но это образы ЧУЖИЕ. Где в этом сама женщина? Я не нашла, ЧЕГО ХОЧЕТ ОНА. А ведь именно ЭТО ключевое во всей этой истории. Какова сама женщина - таков и мужчина. И наоборот. При мудрой женщине и мужчина орел. А при глупой.... (хм, а вот при мужчине... что-то я не знаю... кто знает - может дополнить - было бы здорово :wink: )

Почему у нас какие-то браки распадаются, где-то измены, а какие-то до гробовой доски? Люди сходятся в определенный момент жизни. К этому момент у каждого из них: свой опыт, свои проблемы или их отсутствие, комплексы или их отсутствие и т.п. И от того, как обе личности развиваются в браке, таков исход их союза. Возможно, конечно, что измена в каких-то браках происходит на пустом месте. Я в этом сильно сомневаюсь и полагают, что во всей катавасии виноваты оба. У каждого своя вина. Но она есть. Более того, говорить "он/она виноват, а я белый и пушистый" - это весьма большой промах со стороны любого человека. Потому человек теряет шанс чему-то научиться. Как преодолевает пара кризисы? Кто-то разводится. А ведь кто-то продолжает жить вместе чему-то научившись. Кто-то приходит к Богу. О чем это говорит? О каждом из нас: о нашей способности учиться. Хотя дело это сложное. Приходится бороться со своими грехами.

Я, конечно, залезла много дальше от поднятой темы. Но я это сделала потому, что для меня оба примера говорят только об одном: сам человек должен ЗНАТЬ и понимать, на что он идет, чего он хочет в жизни, к чему стремиться. САМ ЧЕЛОВЕК.
Если этого нет у человека, то он всю жизнь будет болтаться, как цветок в проруби.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Аня, вы ищете логики там, где её нет. И не в первый раз.
Муж-это тот, кто готов разделить с вами жизнь-а вы с ним.
Это не имеет ничего обещого с такими словами как "утилита","опция":), "удобно"...
Это связано с такими простыми вещами как доверие, уважение, ВЗАИМНОСТЬ ( в т.ч. в заботе друг о друге :) )
А ваша вечная тема о красавицах...ну-я понимаю, что она вас почему то беспокоит...но все же...ЭТО НЕ ЛОГИЧНО всё. На каждый товар свой купец, для начала :)
Елленка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:27

Сообщение Елленка »

 
Я вообще не понимаю, как можно жениться или выходить замуж за нелюбимого, нежеланного человека.. Ради удобства? Какого, материального? А разве в этом суть семейной жизин?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Анна, я читаю Вас , читаю...и не всегда понимаю , что Вы вкладываете в понятие -"красивая женщина"?
Без "красавиц" или гипотетических ситуаций с ними у Вас не обходится ни одна тема. :roll:
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»