Любовь и расставание

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Любовь и расставание

Сообщение Aliniya »

 
Уважаемые форумчане, вопрос навеян меланхоличным настроением автора :D КАК так получается, что близкие и родные люди расстаются?
Мы теряем близких и родных людей, к сожалению, всю жизнь. С этим сложно справиться, но можно, ибо другого выхода нет (например, в случае смерти). Другое дело - уход мужа. И то вроде разум понимает что так бывает - мужья уходят из семей, семьи распадаются. Но КАК возможно добровольно вычеркнуть из жизни родного любимого человека, посчитать его без смерти мертвым (для себя по крайней мере)?!

Я понимаю, что мужчина - женщина это особая плоскость отношений, но тем не менее мы становимся родственниками в браке. Я не могу себе представить, что происходит после 20ти-30ти прожитых совместно лет, потому что и после 3-4 прожитых лет мой муж - это мой ближайший родственник, как мама и папа.

Я приняла его уход, отпустила его, живу жизнью, может быть даже более насыщенной чем раньше. Но ощущение, что он мой родственник, не уходит. На столе стоит фотография, где мы запечатлены всей семьей, с моими родителями, я смотрю на нее и думаю - это моя семья, без него она была бы неполной. Я не жду его возвращения, наоборот вот-вот мы разведемся, и я полностью приняла этот факт, но тем не менее, смотря на фотографию, я не испытываю дискомфорта, наоборот, мне было бы некомфортно, если б его на ней не было.

У меня не было бы вопросов, если бы я не знала, что у моего мужа (по крайней мере была) такая же сильная родственная связь со мной. И мне непонятно КАК можно добровольно решиться ее разорвать? Это то же самое, что завтра любой из нас скажет - не хочу больше видеть свою маму никогда, с завтрашнего дня и никогда. Но как же так? Ведь наши родители, супруги, дети - это ГЛАВНОЕ, это наше всё! Как можно в один миг забыть что они есть и спокойно жить дальше, без них?
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Алиния, это у Вас такое отношение к семье, но не у всех же так.
Во-первых, по поводу родителей. Даже маме некоторые люди говорят: "Ты мне больше не мать!" То же самое бывает сказано и родителями детям. Такая сильная бывает обида.
Мой муж, например, сравнил брак и работу. Если что-то не нравится в работе, её можно поменять. Так же можно поменять и жену.
Понятно, родителей и детей не выбирают, но ведь даже и от детей отказываются. А что тогда говорить о муже/жене, которые изначально не родственники, а чужие люди, и только с помощью официального договора (ЗАГС) соглашаются стать родственниками.
Как опять же сказал мой муж: "Если можно не мучиться, зачем продолжать мучения?"
Другое дело брак венчанный, там на более глубоком уровне соединение идёт. Но опять же, Бог сочетал, а человек с его свободной волей может от своего обета отказаться.
Это я не пропагандирую свободные отношения, просто хочу сказать, что головы у всех устроены по-разному, и то, что мы можем считать невозможным, другой человек рассматривает как очень даже вероятное.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Лучик, спасибо за ответ!

Значит, все-таки предательство - свойство души?

Про "ошибиться" и "оступиться" мне все понятно, раскаявшихся прощаем и (если сможем) принимаем. А как быть с теми, кто взял однажды "поменял" и забыл на всю жизнь. Это что? свойство души?

С ребенком аналогичный пример. Ребенка бросают, ужасно это конечно, но опять же не суди да не судим будешь. А потом понимают что-то, раскаиваются, ребенка ищут, хотят забрать...а могут ведь и не захотеть - ну бросил, ну ладно, живем дальше.

Это конечно не то же самое. Но вывод один, если кто-то может, а кто-то нет, значит по натуре либо предатель либо нет. так?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я бы не сказала, что это натура. Например, Вы сейчас себе представить не можете, как это - бросить ребёнка, семью. А будь другие обстоятельства - кто знает? Может, правда, тогда можно сказать, что и Вы были бы другим человеком.
Ну, вот, допустим: я за друзей и в огонь, и в воду. А попади я, например, в концлагерь (не так давно читала Виктора Франкла), когда охранники грозят расстрелять пол-лагеря за один украденный кусок хлеба, как бы я себя повела? Я не знаю. Это, конечно, крайний случай, но я, честно сказать, никогда не могу заранее знать, как я себя поведу в той или иной ситуации, если только я её уже не проходила.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Aliniya писал(а): Значит, все-таки предательство - свойство души?
Предательство - это выбор человека. Бог создал нас свободными и каждый сам решает за себя.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
И если человек в своей жизнь выбирает какой-то грех и не раскаивается в нем, то он как бы срастается с этим грехом и перестает его видеть.
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Luchik писал(а):Я бы не сказала, что это натура. Например, Вы сейчас себе представить не можете, как это - бросить ребёнка, семью. А будь другие обстоятельства - кто знает? Может, правда, тогда можно сказать, что и Вы были бы другим человеком.
Ну, вот, допустим: я за друзей и в огонь, и в воду. А попади я, например, в концлагерь (не так давно читала Виктора Франкла), когда охранники грозят расстрелять пол-лагеря за один украденный кусок хлеба, как бы я себя повела? Я не знаю. Это, конечно, крайний случай, но я, честно сказать, никогда не могу заранее знать, как я себя поведу в той или иной ситуации, если только я её уже не проходила.
Лучик, я бы не стала в нашей с Вами реальности говорить о таких экстремальных вещах как концлагерь и пытки. Сама недавно перечитала Гулаг и еше раз утвердилась в мысли, что нечеловеческие условия существования порой делают из человека животное. в такой ситуации никто не может сказать с уверенностью, как бы он себя повел, в такой ситуации никого нельзя судить...
наша же современная жизнь дает широкие возможности жить по чести и достоинству и в вере, нам остается только захотеть...
Ольга И. писал(а):И если человек в своей жизнь выбирает какой-то грех и не раскаивается в нем, то он как бы срастается с этим грехом и перестает его видеть.
М, я не думала об этом. Наверное да, так часто и происходит.
Ольга И. писал(а):Предательство - это выбор человека. Бог создал нас свободными и каждый сам решает за себя.
Так вот в этом и вопрос! Выбор - это купить зеленое платье или красное. В нашей ситуации - простить мужа или озлобиться. Вроде взвешиваешь все за и против и выбираешь.
А я говорю о душе, о сердце...не знаю, как объяснить. Вот говорят, что совесть это божья искра. Когда ты человека предал - вроде разум подкидывает "оправдания", торгуется, а душа мечется, нет, не может любимого человека оставить, просто чувствует, что не может.
А другой муж предал, переступил через жену и дальше пошел, ничтоже сумняшеся. То есть затмить разумом (от лукавого) душу это же тоже надо суметь! Еще и на всю жизнь! Вот и получается, кто-то способен, кто-то нет.
Мне пока так видится.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Aliniya писал(а): Так вот в этом и вопрос! Выбор - это купить зеленое платье или красное. В нашей ситуации - простить мужа или озлобиться. Вроде взвешиваешь все за и против и выбираешь.
А я говорю о душе, о сердце...не знаю, как объяснить. Вот говорят, что совесть это божья искра. Когда ты человека предал - вроде разум подкидывает "оправдания", торгуется, а душа мечется, нет, не может любимого человека оставить, просто чувствует, что не может.
А другой муж предал, переступил через жену и дальше пошел, ничтоже сумняшеся. То есть затмить разумом (от лукавого) душу это же тоже надо суметь! Еще и на всю жизнь! Вот и получается, кто-то способен, кто-то нет.
Мне пока так видится.
В первом случае просто душа еще живая, а во втором очень сильно во грехе. А грех-то он как, разом что ли, единичным случаем прицепился, вот этим самым предательством? Нет. Человек свою душу терзал-терзал, переступал сначала через мелкие грехи, а потом и предательство не заметил.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Конечно, пример привела экстремальный)
В 1 главе послания Иакова написано: "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."
Есть такое понятие - "духовные мускулы") Первые физические тренировки даются обычно человеку очень нелегко, потом организм привыкает к нагрузке, и уже легче. Так же и с духовными практиками. Сначала тяжело, потом что-то из этого даётся уже запросто.
Но и наоборот тоже бывает. Человек совершает один грех, вроде маленький. Как часто мы себя оправдываем: "Но я же никого не убила", так, немножко неправды, немножко раздражения: "Ведь все раздражаются, никто не без греха"... И появляется росток греха. Если его не удалить исповедью, покаянием, он пустит корень, потом разрастётся и получится то, о чём написано как об "угашении" или "огорчении духа".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Муж и жена- это не родственники, это одна плоть, два становятся одним.
Поэтому Церковь так не приветствует разводы и повторные браки, поэтому Церковь говорит и говорит о чистоте до брака, и о верности в браке.
Вы, Aliniya, совершенно точно отметили, что невозможно совестливому человеку просто сказать супругу/ге "прощай". Связь какая-то, наверное, остаётся после расставания супругов.
В блуде тоже происходит единение, но со знаком минус, это противозаконно.
Часто мужья уходят от жён и забывают "благополучно" о детях или ограничиваются подарками и телефонными звонками. Трудно понять, как можно жертовать детьми ради страсти - "новой любви"?!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а):Муж и жена- это не родственники, это одна плоть, два становятся одним.
То есть муж с женой с точки зрения христианства становятся частью друг друга, такой же как нога или рука. Но если нога например будет поражена скажем гангреной (в случае с человеком такими болезнями как алкоголизм, рукоприкладство или наркомания), то её сначала пытаются вылечить, а потом ампутируют, чтобы зараза не перекинулась на другие части тела. Точно также в ситуации когда муж алкоголик или наркоман его нужно пытаться вылечить, а если он не желает лечиться, то "отрезать", чтобы не дай Бог не заразить детей. Бывают также ситуации, когда люди теряют совсем здоровые конечности, например при несоблюдении техники безопасности. Вот моя бабушка как-то порезалась на огороде, в рану попала инфекция, а она не поехала в город к врачу и в итоге потеряла палец. Если рассматривать грех как инфекцию (а причиной распада семьи часто бывает именно грех блуда), то получается что мужчина (или женщина), который бросает жену (или мужа) ради любовницы (или любовника), сами "отрезают" себя от семьи. Поэтому нужно тщательно следить за собственными пмыслами, чтобы маленькая "ранка" не привела к "ампутации". Кстати, для Господа нет ничего не возможного, он может и отрезанную руку прирастить, и даже новую вырастить. Так что не грустите милая Aliniya! Всё непременно будет хорошо. :wink:
Дмитрий К
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:30
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий К »

 
Нередко люди расстаются, потому что нет общей цели в жизни. А реальная общая цель, возможная на всю жизнь - одна - жизнь в Боге и путь к Нему. Поэтому, если муж неверующий, то, к сожалению, ничего удивительного.
Держитесь, помогай Господь!
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Re: Любовь и расставание

Сообщение Aliniya »

 
Дмитрий, Крысенок, спасибо за пожелания! Уже успела забыть, что создавала эту тему :)
Все кажется простым на расстоянии, грех проникает в душу человека, вростает с корнями так, что человек перестает его замечать. Трудно это понять, когда речь идет о твоем родном и любимом человеке, до последнего не хочется верить, что он может ТАК поступать. Сколько времени прошло, а все равно хочется верить, что он одумается, раскается, попросит прощения. Просто не верю, что с предательством можно жить.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»