Может ли безответная любовь стать взаимной?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Может ли безответная любовь стать взаимной?

Сообщение Крысёнок »

 
С проблемой безответной любви сталкиваются очень многие. И решать её каждый пытается по-своему. Православные (я в том числе) обращаются к Богу. Если допустить, что любовь посылается Господом то может ли Он сделать безответную любовь взаимной (при условии если такой безответно любимый или любимая не связан узами брака и вообще свободный человек)? Или у каждого есть свобода воли, право выбора любить или не любить, того кто может любит нас и Господь не хочет принуждать никого ни к чему? Но почему же тогда не получается влюбиться или разлюбить по собственному желанию? Почему Бог не забирает безответную любовь? А вообще откуда берётся безответная любовь (от Бога она или же от лукавого)? И были ли такие случаи когда безответная любовь становилась взаимной?
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, мне кажется что на сайте Реалав, в разделе безответная любовь есть все исчерпывающие ответы на ваши вопросы. Если вас интересуют именно ответы, то читайте https://www.realove.ru/main/no_answer . ну а если опять про то же хотите поговорить, то мы вряд ли скажем вам что-то новое.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teri-cat писал(а): Если вас интересуют именно ответы, то читайте https://www.realove.ru/main/no_answer
Спасибо большое. Прочла все статьи посвященные безответной любви. Но так и не смогла понять является ли безответная любовь выбором самого любящего или это испытание посланное ему свыше? И можно ли просить у Господа превратить безответную любовь во взаимную или хотя бы избавить от бесперспективных чувств? Или с безответной любовью нужно просто напросто смириться как некоторые смиряются, к примеру, с потерей конечности?
Согласна с тем, что истинная любовь бескорыстна, и по-настоящему любящий человек будет радоваться счастью любимого даже если он (или она) будет счастлив с другой. А что делать если знаешь, что твой любимый болен, одинок и возможно несчастен? Молиться ли за него? А ещё очень трудно понять, то ли человек тебя не любит, то ли боится показать свою любовь... Не понятно, то ли нам вообще не суждено быть вместе, то ли просто время ещё не пришло. Как разобраться?
А ещё возник вопрос по поводу размещенной на сайте статьи в которой протоирей Сергий Николаев пишет что "человеку дана свободная воля. Он может любить, а может не любить". Почему же тогда, безответно любящие не могут перестать любить? И вообще может ли человек всю жизнь любить безответно (есть такие которые влюбляются часто но всякий раз безответно)?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
А ещё мне хотелось бы услышать реальные жизненные истории, превращения безответной любви во взаимную. Всегда ли это приводило к разочарованию? Может быть кто-то знает такие примеры.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Моя безответная любовь стала взаимной)
В мужа я влюбилась почти сразу после своего крещения. Он посещал ту же церковь. Сначала была просто влюблённость. У него не было ответных чувств ко мне. Он строил отношения с другими девушками. Тогда я поняла, что люблю. Хочу ему счастья, уже хоть с кем-нибудь)
Молилась, чтобы Бог дал ему чувства ко мне или забрал мои. И так продолжалось 3 года. Бог и ему не давал, и мои не забирал. Примирилась, как с ампутированной конечностью)
А потом он всё-таки полюбил меня, и мы поженились. Правда, продолжение истории не такое радужное. И сейчас он говорит, что любить или нет - выбор самого человека. А мне кажется всё-таки, что любовь даёт Бог.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
1. Крысенок: "Если допустить, что любовь посылается Господом то может ли Он сделать безответную любовь взаимной (при условии если такой безответно любимый или любимая не связан узами брака и вообще свободный человек)?"



Господу все возможно. Но для нас не все полезно.



2. Крысенок: "Или у каждого есть свобода воли, право выбора любить или не любить, того кто может любит нас и Господь не хочет принуждать никого ни к чему?"


Да.



3. Крысенок: "Но почему же тогда не получается влюбиться или разлюбить по собственному желанию?"


Отчего же не получается? Даже фильм такой есть. "Влюблен по собственному желанию" называется. :)



4. Крысенок: "Но так и не смогла понять является ли безответная любовь выбором самого любящего или это испытание посланное ему свыше?"


Полагаю, что за время Вашего пребывания на форуме и сайте Вам попадалась на глаза статья "Дар безответной любви"? Если да, то перечитайте, обратив внимание на слово "дар". Если нет, то разыщите и ознакомьтесь.


P.S.

Крысенок, не все любовь, что ею называют.

И Вы можете открыть еще миллион тем, сводящихся к тому, почему интересный Вам молодой человек не проявляет к Вам ответного интереса, но лично мое мнение, что пора уже принять положение вещей таким, какое оно есть. Понимаете? Принять и смириться.
Можете рассматривать это не только как совет, но и как предупреждение администрации о возможном закрытии открываемых Вами тем по данному вопросу, включая и эту тему. Что касается Вашей многостраничной темы по данному вопросу в разделе "Вопросы священнику", то ее закрытие остается на усмотрение отвечающего священника.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Моя безответная любовь превратилась в дружбу.
Став перед этим на совсем короткое время ответной.

На мой взгляд нужно меньше уделять внимания вопросы ответная она или нет. Любовь-это радость.
Если она становиться печалью, тоской, отчаянием-это не имеет отношение к любви. Это зависимость. И тут ясно-как быть.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Рыжуля писал(а):На мой взгляд нужно меньше уделять внимания вопросы ответная она или нет. Любовь-это радость.
Это точно! Более того скажу - вообще не нужно уделять этому внимания. Не то что не нужно - не станешь просто этому придавать значение.
Крысенок, если человека посетила любовь - он живет да радуется тихой сапой и не устает Господа благодарить за такой королевский подарок. Тем тут кучу открывать не будет, так как его подобные вопросы (которые вы задаете в связи с вашим увлечением этим МЧ) не волнуют. Будет она ответной, не будет - вообще по барабану. Главное - любовь в сердце, так как от нее становишься каким-то до безобразия счастливым.
Может, вам следует почитать статьи про любовную зависимость?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Крысенок, любовь - это совершенно автономное явление, которое зарождается и существует внутри отдельного человека. Ваша любовь не выходит за пределы вашей сущности.
На мой взгляд совершенная любовь это Господь (Святой Дух). От этого Начала зарождается настоящая любовь и в нас. Если любовь причиняет нам страдания, что это значит? На мой взгляд это означает, что есть в нас что-то такое, что не должно соседствовать с любовью. В конечном итоге это всегда гордыня. Именно гордыня заставляет нас страдать от неразделенной любви.
Не отнимает Господь безответную любовь потому, что:
1. По все той же причине свободы выбора человека. Вам решать любить или нет. Но! Если честно, я не понимаю, кто откажется от настоящей любви, пусть даже безответной.
2. Любовь это всегда путь к спасению. Как Господь может лишать человека возможности спасти душу?

Крысенок, вам необходимо до конца разобраться с понятием зависимости. Я сам совсем недавно разобрался с этим, благодаря глубокоуважаемой мною Ирине Александровне. Попробую сказать как я понимаю, просто. Если у вас есть претензия к кому-либо (Богу или человеку), в том, что вас не любят - это и есть зависимость. Вас любит Господь. Кто еще? Вы сами должны любить себя =). Вот и все... Остальные в идеале тоже должны вас любить (исполнение заповедей), но мир такой каков есть.

Крепкой веры Вам! Спаси Господи! )
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Ростислав писал(а):Но! Если честно, я не понимаю, кто откажется от настоящей любви, пусть даже безответной.
Вот именно! Нет таких дураков на белом свете.

А те кто просит Господа забрать безответную "любовь" - там все что угодно только не любовь. Так как если это она, любовь, пусть и безответная, человек вцепится в нее мертвой хваткой и никогда, ни за какие сокровища мира не согласится расстаться с ней (и уж тем более не попросит забрать :shock: :shock: ), потому что понимает - только в ней спасение. Просить забрать счастье - да не может такого быть, это противоречит здравому смыслу!
Просят забрать зависимость, так как она мучает.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Я, кстати, советую всем посмотреть индийский фильм "Любовь невозможна". Там рассматривается случай о неразделенной, на протяжении 7 лет, любви. Мне этот фильм очень понравился.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Господь Бог любит нас (каждого, как единственного на свете!) безответно.

Вот пример той самой безответной любви, который у нас перед глазами! И источник ответов на все вопросы. Рассматривать и изучать можно бесконечно.

Извиняюсь за высокий штиль, но честное слово, это не абстрактный пример! Это самая что ни на есть реальная реальность. И стоит только вникнуть, вдуматься, хоть краешек порассматривать...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Ростислав писал(а):Я, кстати, советую всем посмотреть индийский фильм "Любовь невозможна". Там рассматривается случай о неразделенной, на протяжении 7 лет, любви. Мне этот фильм очень понравился.
Можно ещё посмотреть отличный советский фильм о зависимости "В моей смерти прошу винить Клаву К". Вот уж классика классикам :). Просто и ясно.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Я своего мужа полюбила не сразу. Вначале были чувства с его стороны, я видела его искренность и, было время, просила Бога, помочь мне полюбить (ну, в смысле влюбиться). Влюбилась вполне успешно :) до хорошей зависимости :lol:

Моя "соперница" несколько лет любила моего мужа безответно, отказываясь от всех женихов... А мой муж даже давал ей отворот-поворот в свое время, он отказал ей прямым текстом - раньше, давно - ради меня. А теперь моими пинками и неумным поведением ее безответная любовь вроде как перешла во взаимную??? :lol:

До моего мужа мне нравились несколько парней и довольно сильно, мечтала даже. Но им до меня совершенно не было дела и я это прекрасно понимала. Поэтому в принципе не давала чувству симпатии расти - сознательно.
Мне почему-то кажется, что это вполне реально контролировать.
Может, я просто не встречала такого чувства - которое не зависит от тебя самого?

Или просто типы людей бывают разные? Я - лично я - имею свойство испытывать симпатию к тем мужчинам, с которыми более-менее тесно общаюсь (учеба, работа)... (Если нет антипатии, конечно). Моя влюбленность вырастает из привычки - поэтому ее можно держать под контролем - ну такая я толстокожая-неромантичная :cry:

Одна моя безответная влюбленность была женатой, лет на 15 старше меня, с 2 детьми. Люди - честно - ни словом, ни взглядом! Это был мужчина с нашего прихода, он был для меня как бы идеал... ну что-то вроде "мне бы мужа на него похожего", не больше!

Поэтому я не понимаю как можно годами страдать от неразделенной любви. Ну или вообще годами неразделенно любить...

А еще говорят так: если любит женщина, а мужчина - нет, то взаимной любви не получится. А если наоборот - вполне может быть. Не знаю, на чем это основано и насколько соответствует реальности...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а): Полагаю, что за время Вашего пребывания на форуме и сайте Вам попадалась на глаза статья "Дар безответной любви"? Если да, то перечитайте, обратив внимание на слово "дар". Если нет, то разыщите и ознакомьтесь.
Пока не попадалась. Поищу и непременно ознакомлюсь. Но моё общение с творческими людьми показывает, что они люди влюбчивые и зачастую разрывают отношения на пике, чем причиняют страдания любящим их людям. В этом смысле лучше безответная любовь, чем бесконечные романы.
Ростислав писал(а):Если любовь причиняет нам страдания, что это значит? На мой взгляд это означает, что есть в нас что-то такое, что не должно соседствовать с любовью.
Согласна. А переживаю я не столько от того, что тот МЧ меня не любит, сколько от того что он один, прикованный к инвалидному креслу, ни друзей, ни любимой, а теперь ещё работу потерял... Да любовь в том числе и моя безответная, дарит счастье. Но трудно быть стопроцентно счастливой когда твой любимый несчастен. Я уже совсем решила начать искать спутника жизни через интернет... И выбирая фото для регистрации на сайте знакомств, наткнулась на последнюю фотографию друга детства и обнаружила что моя симпатия к нему не делась никуда. И непонятно, это Господь таким образом удерживает от опроменчивых поступков, намекая на то, что не надо мне искать другого? Или лукавый мешает перейти к активным действиям по поиску супруга?
Из всего вышеизложенного, напрашиваются 3 вывода.
1-й не ждать ответной любви. Но продолжать любить друга детства.
2-й молиться за него, чтобы Господь хоть немного облегчил его физическое состояние, подал сил бороться с грехами, помог найти свои таланты, развить их таким образом реализоваться профессионально (у него сестра закончила художественную школу, отец занимался резьбою по дереву, значит у него тоже наверняка есть какие-то творческие способности). Надеюсь, что Господь меня услышит и даст знать, что у моего друга детства всё хорошо.
3-й не искать новой любви. Она меня найдёт сама
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
1-й не ждать ответной любви. Но продолжать любить друга детства
Возможно, бороться с зависимостью?
2-й молиться за него, чтобы Господь хоть немного облегчил его физическое состояние, подал сил бороться с грехами, помог найти свои таланты, развить их таким образом реализоваться профессионально (у него сестра закончила художественную школу, отец занимался резьбою по дереву, значит у него тоже наверняка есть какие-то творческие способности). Надеюсь, что Господь меня услышит и даст знать, что у моего друга детства всё хорошо.
Возможно, молиться Богу-что бы Он управил как Он сам знает, не как мы хотим?
3-й не искать новой любви. Она меня найдёт сама
Бороться с зависимостью.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
А переживаю я не столько от того, что тот МЧ меня не любит, сколько от того что он один, прикованный к инвалидному креслу, ни друзей, ни любимой, а теперь ещё работу потерял... Да любовь в том числе и моя безответная, дарит счастье. Но трудно быть стопроцентно счастливой когда твой любимый несчастен
Крысенок, Вы точно знаете ,что МЧ несчастен в своем одиночестве и отсутсвии девушки?
Может , это просто ваши фантазии?
Перечисленные выше факты еще не говорят о том , что молодому человеку очень плохо. У него есть родители , у него есть дом , он общается в сети, возможно ,ему этого хватает.
А вот Вы , судя по постам , страдаете. И не от того , что плохо МЧ, а от того , что у Вас нет МЧ.
Вы уже готовы
перейти к активным действиям по поиску супруга

Здесь Вы обозначили свою проблему , как нельзя более четко.
Тему с этим мальчиком уже разбирали много раз. Одно и тоже под разными "соусами".
Не обижайтесь, но , может , уже пора успокоиться и не искать в каждой неожиданно обнаруженной фотографии потайной смысл. Уберите все его фото подальше и живите своей , полноценной жизнью: пишите книги , ходите на богословские курсы, занимайтесь сменой гардероба, спортом , встречайтесь с членами литературного кружка, общайтесь с племянницей , родителями , сестрой и т.д. У Вас достаточно насыщенная жизнь - радуйтесь и благодарите Бога за это. :give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Закрыто, все уже давно было сказано и не раз. Создание аналогичных тем воспрещается. Под каким бы ни было "соусом".
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»