Книга из фильма "Огнеупорный"

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
Очень благодарна Luchik за рекомендацию этого фильма.

Нашла и "Дневник" из фильма, который помог главному герою восстановить семейные отношения. Оказывается, он существует! :) Может, будет кому полезным. Я его не просматривала на предмет, все ли там приемлемо. Но надеюсь, что вреда он не принесет.

Вот ссылки:
это для читающих по-английски (формат pdf): https://realchristianity.files.wordpress ... e_dare.pdf

А тут можно почитать и скачать на русском (формат word; перевод, на мой взгляд, можно было бы чуть лучше сделать; и все-таки) https://www.zavet.kz/lib/Raznoe/Призыв%2 ... 9328f3b57e
Диагностика семейных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
День 1.
/"теорию" пропускаю, она есть в книге/
Задание на сегодня
Первая часть этого задания очень проста. Хотя любовь может проявляться многими способами, наши слова часто являются отражением состояния нашего сердца. На протяжении последующего дня решите проявлять терпение и не говорить ничего негативного вашему супругу. Если начнет возрастать искушение, вообще ничего не говорите. Лучше придержать свой язык, чем потом жалеть о сказанном.
Это было очень непросто - сдерживать себя и не говорить ничего неприятного в ответ, если с тобой порой невежливы. посмотрим, что будет дальше. Несколько раз у меня не получилось,просто по привычке. Но уже чувствуется радость от того, что многие моменты для конфликта не получили никакого развития.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
День 2
Задание на сегодня
Сегодня не просто не говорите ничего негативного вашему супругу.
Но и сделайте, по крайней мере, один неожиданный жест проявления любви.
Подумала, что же такого сделать. Т.к. был уже вечер, возможности были не очень широки. Вспомнила, что муж часто просит погладить рубашки. Спросила его, нужно ли ему подготовить рубашки. Муж резко ко мне повернулся, глаза были расширены. Думала, сейчас будет ругать: "Ну конечно нужны, как можно об этом спрашивать!" Такое уже было как-то. Поэтому стала оправдываться, мол, да, конечно, я знаю, что нужны... А он: "Да нет, я просто очень Удивился, что ты об этом сама подумала, позаботилась". И стал расказывать, что ему нужно. Вечер прошел хорошо.

Как и в первый день, самое сложное было не говорить ничего неприяного.
Мне начинает нравиться :) Пока эффект очень положительный. Стало спокойнее.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
день 3

полный провал - не говорить неприятного не получилось, более того, обиделась, и нет никакого желания выполнять задание дальше/
но что делать, впереди еще остаток дня, постараюсь взять себя в руки, выполнить задание и надеяться на Бога, что взаимопонимание и уважение в нашей семье все-таки появятся, и мы научимся любить друг друга/
Все, во что вы вкладываете энергию и деньги, становится более важным для вас. Вам не интересно то, во что вы не вкладываете. Сегодня, удерживаясь от негативных высказываний, купите вашему супругу что-то, что скажет ему: «Я думал о тебе сегодня».
пойду куплю батарейки для радиоуправляемого вертолетика/ а больше ничего в голову не приходит/ вроде остальное все есть/

как же трудно выслушивать обидные слова или переносить пренебрежение, не сказав ничего под влиянием горечи :!: просто катастрофа! наверное, это главное, чему мне надо научиться/ в эти моменты так сложно верить в лучшее и что все наладится/ но если научусь надеяться и не падать духом, не обижаться и не закисать, то я просто летать научусь!!! даже не представляю, какая я буду тогда счастливая!

муж говорит грубости - мне сразу кажется, вот наступил конец нашей семье, муж меня совсем не любит, я ему не нужна,дальше будет только хуже, потому что нет уважения ко мне и единственный выход - развод/ под влиянием этих настроений становится совсем дурно, руки опускаются, я замыкаюсь и боли моей нет конца/
когда вспоминаю, что надо сопротивляться обиде и горечи, помогает не отчаиваться мысль, что в Божиих силах все наладить, и надеюсь на Его слова: "вся елика молящеся просите, веруйте яко приимете, и будет вам, и паки: просите и дастся вам". хочу счастливую семью с моим мужем!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Delfina »

 
Викки, вы на правильном пути!
Просите помощи у Господа и не забывайте о себе, о своей душе и чувствах.
Обида, раздражение, гнев приходят не просто так, они о чём-то вам говорят. Учитесь понимать их "язык", не теряйте связь со своими чувствами= с собой.

Прошу вас писать, пользуясь принятыми знаками препинания: запятая, точка, начало нового предложения.
Спасибо. Читать трудно сплошной текст с косыми линиями.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
Дельфина, спасибо за отзыв, он был очень нужен!!! :)
Простите, постараюсь писать как принято.

День 4.
Пообщайтесь со своим супругом на протяжении рабочего дня. Спрашиваете только о том, можете ли вы сделать что-то для него или ее или как вы можете помочь им.
Позвонила мужу на работу, спросила, как и рекомендовалось в книге. Муж очень удивился, сказал спасибо и что "ничего не нужно, обсудим вечером". Я уловила, что он элементарно не ожидал и ни о чем не попросил от неожиданности. Но на другой день вдруг попросил меня дать ему время на занятия (берет работу на дом). Раньше он часто говорил мне об этом, но т.к. я игнорировала (привлекала к играм с дочкой), то перестал. А тут вот снова! Значит, после моего звонка у мужа появилась надежда, что я его слышу.

Вообще, выполняя задания из книги, я поняла, что мужем ни капельки не интересуюсь. И то, в чем обвиняла его, мне свойственно не меньше. Я сама не люблю своего мужа)

Очень положительный эффект (уже) после 4 дней выполнения задания - я больше не вступаю в споры; когда муж мне грубит или обижает, не отвечаю ему тем же. Один раз даже удалось при обиде избежать приступа отчаяния. Я помолилась и постаралась подогреть у себя надежду, что муж может исправиться, если Богу будет угодно. Получилось! смогла и дальше делать свои дела, настроение не испортилось. :)
Это счастье - не иметь обид!!!

Раньше когда муж обижал меня, я начинала читать ему длинную мораль, как сильно он меня обидел, что так нельзя и т.д. В общем, пыталась в деталях донести до него мое восприятие его посупка, вызвать в нем - даже сама не знаю что. Это было нудно и долго да и просто невыносимо, как сейчас понимаю. и заканчивалось большой ссорой, взаимным отдалением и испорченным настроением. Он сопротивлялся, оправдывался, а я не понимала, как еще иначе можно, ведь спустить на тормозах значит дать себя безнаказанно унижать.
Теперь этого нет. Я с самого начала не отвечаю на его колкие слова, и мне это не трудно (что удивительно!) - ведь я знаю, что не должна говорить мужу ничего неприятного. Волшебная вещь! Всего-то одна вещь, а какие изменения!) Получается ни слез в голосе, ничего)) сама удивляюсь. Говорю пару спокойных фраз - и все. Мне так нравится то, что получется!!!

Сделала еще открытие: муж и сам понимает, когда поступает плохо, это теперь видно по его дальнейшему поведению. Иногда извиняется, иногда нчинает усиленно проявлять заботу. У нас стало намного спокойнее.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Delfina »

 
Vikki_87 писал(а): Простите, постараюсь писать как принято.



Вообще, выполняя задания из книги, я поняла, что мужем ни капельки не интересуюсь. И то, в чем обвиняла его, мне свойственно не меньше. Я сама не люблю своего мужа)

Сделала еще открытие: муж и сам понимает, когда поступает плохо, это теперь видно по его дальнейшему поведению. Иногда извиняется, иногда нчинает усиленно проявлять заботу. У нас стало намного спокойнее.
Викки, у вас хорошо получилось писать, как принято! :) А как приятно читать!!!

Очень рада за ваши маленькие "открытия" и "победы над своими недостатками"!
Вы делаете очень доброе дело.
Открытие, что на самом деле вы мужа не любите-стОит дорого. Вы увидели свою искажённую эгоизмом "любовь" к мужу. Ваш муж действительно чувствует, что сделал плохо и не всегда знает, как с вами общаться правильно, и вы не знаете. И вот живут два человека, которые имеют общий быт, общего ребёнка и желание бить вместе, а не знают как свои желания реализовать и как научиться слышать друг друга. Оказывается, чтобы слышать другого, надо слышать СЕБЯ и понимать себя!
Продолжайте в том же духе!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
День 5
Попросите вашего супруга сказать вам три вещи в вашем поведении, которые заставляют его или ее раздражаться или чувствовать себя неловко. Выслушайте их, не атакуя и не оправдываясь. Это же для их блага.
Ну, это задание не вполне удалось, на мой взгляд. Ждала больше "точек неприятия")) Муж действительно сказал всего три вещи, и среди них не было того, что я ожидала.

Я спросила: "Есть ли еще что-то кроме того, что я громко говорю, из того, что тебе не нравится или раздражает?" Ответ был, что я порой забывчивая и невнимательная (с пояснением про "пожар на кухне" - иногда забываю про готовящуюся еду). На самом деле я знаю намного больше вещей, по которым мне когда-либо были сделаны замечания.

Прочитала свой вопрос - как же заковыристо сформулировано :lol: И вот это тоже один из пунктов - мне нужно учиться говорить проще и короче, буквально только по существу.

============================
Но вот мой эксперимент, похоже, придется прервать, потому что, увы, вчера был очередной конфликт и честное слово, единственный выход, который я вижу, это развод. Я его не хочу, но другого какого-то пути не вижу. Дело в том, что муж не хочет меня любить, не хочет выслушать хотя бы, обсудить, как строить отношения, а жить в атмосфере постоянных оскорблений я не хочу. Сейчас он хватается за голову, принес цветы, помогает с дочкой усиленно, а я ему не верю. Все это уже было не раз, и все возвращалось на круги своя. Проходит немного времени, и снова грубости, мат проскакивает, пренебрежение и неуважение. Я не представляю, как можно родить еще одного ребенка, не представляю, как Жить вместе. Я очень отдалилась от мужа, и не знаю, как быть, ведь он не видит своей вины или неправоты, полностью себя оправдывает. "Я тебя обругал (не потому что я несдержанный), потому что ты этого заслуживаешь (и снова оскорбления)". Я знаю, что в церкви единственная причина для развода это измена, но просто нет уже сил. Как это терпеть? Как жить с человеком, который обижает тебя и считает это за норму?

Вчера было вот что: поздно приехала с работы, муж на больничном (уже здоров практически, по делам ездит) остался с дочкой. Прихожу, они укладываются, села в другой комнате тихонечко, чтобы не мешать. Смотрю: на компе открыто мое красивое фото, какая-то приятная музыка в плеере, я улыбнулась, думаю, ну, сказка! Вскоре задзинькала плита - муж готовил плов к моему приходу ( :) ), я выключила плов. Через какое-то время звонит домашний (это в полпервого-то, значит - муж; не первый раз таким образом вызывает к ним с дочкой, чтобы не кричать и не будить, с мобильного). Мчусь сломя голову снять трубку, там тишина. Значит, думаю, надо скорее к ним, может, дочка меня просит, буду сама укладывать. вхожу. Вижу круглые глаза, крик "зачем пришла, она спала уже?" "ты же сам позвал" Дочка вскочила, куксится. Я, спокойно: "Может, мне теперь уйти?" А его лицо перекосило от ненависти: "Дура!" и еще какие-то обвинения, слова злые,.. Я скорей взяла дочку, понесла ее в тишину в другую комнату, укачивать начала (она уже визжала поросенком), минут через 5 успокоила, и мы с ней заснули. Я была на удивление спокойна, наверное, от усталости после рабочего дня. А вот утром, когда муж начал как ни в чем не бывало гладить по голове... я не сдержалась! Нет, я считаю, в таких случаях словом "извини" не отделаешься! Надо как минимум придумать и рассказать программу, как сделать, чтобы подобное не повторилось! А моц муж спрашивает меня, что ему делать. Нет, более того, он просто молчит и ждет, что все пройдет само собой!! Ох. Это совершенно не мужское поведение, не поведение мужа. Это поведение мальчика, которыцй ждет, что мамочка все за него сделает. И еще он спрашивает:"Викки, расскажи мне, а что произошло?" - с таким непонимающим видом, как будто это не он мне вчера слал вслед проклятия! И это в тот момент, когда я расположилась к нему всей душой (из-за фото, музыки и плова + благодарность за дочку ), расслабилась, думала: "Ну наконец-то отношения начали налаживаться!" Как так можно сапогом в распахнутую душу? Ни с того, ни с сего! Оказывается, муж хотел, чтобы я выключила плов. Но ведь он мне этого не сказал, в трубке была тишина!

Вот и что мне делать? Не могу же я делать за него его работу? Сама обижаться, сама прощать... Ничего, кроме развода не вижу. Уеэжать на время уже пробовала. Вроде сначала извинения, а потом - то же самое.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
Помирились. Буду продолжать. Но как защищать себя, все равно не понимаю. Видимо, нужно надеяться, что со временем муж изменится, начнет понимать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Delfina »

 
Vikki_87 писал(а):Помирились. Буду продолжать. Но как защищать себя, все равно не понимаю. Видимо, нужно надеяться, что со временем муж изменится, начнет понимать?

Муж надеялся, что вы поймёте, что надо выключить плов, а при заыпающей дочке не хотел говорить, просто маякнул, понадеялся на вашу смекалку. Неужели ему нужна была помощь в укладывании дочки!
Жаль, что он не сдержался и вам нагрубил.
Что ваш муж должен понимать?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
Delfina, спасибо Вам за ответ! :) Мне очень важно знать мнение со стороны, потому что подобные случаи порядком нас мучают, а я все никак не пойму, что не так. Вы думаете, можно было простить мужа с ходу и на будущее просто договориться о подобных ситуациях? Муж меня мог позвать, потому что дочка порой зовет "мама", хочет, чтобы я укладывала. Отчего мне так плохо после его слов? Разве можно как-то быть безразличным к обзываниям близкого человека? Вы считаете, этому можно и нужно научиться? Я пока этого не понимаю. Простите за вопросы, может быть, они глупые, и только мне одной не понятно. Но я в этом вопросе и правда, как слепая :)
Что ваш муж должен понимать?
Я надеюсь, когда-нибудь мой муж научится реагировать сдержанно и терпеливо в случаях нашего непонимания и будет понимать, что обидеть близкого человека из-за сложной ситуации - только вред, и оно того не стоит :) а для меня - хочу научиться не воспринимать так болезненно подобные ситуации, однако мне совершенно непонятно, что для этого нужно сделать и в чем моя ошибка/проблема. :(

Может быть, проблема в моих завышенных ожиданиях по отношению к другому, ожидании "идеальности"? Но у меня не вяжется в голове, что любя человека, можно на него накричать.

Снова вывод - любви пока никакой нет...

День 6
Любовь не раздражается

Долготерпеливый лучше храброго и владеющий собой лучше завоевателя города.
Притчи 16:32
Сегодня в жестких ситуациях в вашем браке, реагируйте с любовью и без раздражения. Составьте список тех областей, где вам следует добавить время для отдыха. Затем укажите любые неправильные мотивации, от которых вам следует избавиться.
Время для отдыха добавлять не нужно, график у меня щадящий, несмотря на работу и кое-какой факультатив. Но буду учиться рациональней использовать время. Первая цель - сместить режим для, чтобы вставать в 5 и ложиться в 21-22 часа. Неправильные мои мотивации (в книжке они перечислены) - эгоизм! Я всегда предпочитаю свое дело подошедшему с разговором или просьбой человеку (когда речь о близких). Нужно это исправить. Муж восхищается одним из сотрудников на работе, который всегда находит время для задающих ему вопрос, и все это без нервов, терпеливо и благожелательно. Всегода сильно увлекалась захватившим меня занятием. Работы над собой у меня непочатый край! :lol:

Вспоминая задание предыдущего дня, поставлю себе на заметку такое замечание мужа:"Если хочешь что-то сказать, не говори "давай поговорим", а просто сразу начинай рассказывать". Почему-то вводные слова мужа напрягают. Читала нечто подобное и в какой-то теме на форуме.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
День 7
Любовь верит в лучшее

…[Любовь] всему верит, всего надеется…
1 Коринфянам 13:7
Возьмите два листа бумаги. На одном напишите положительные качества вашего супруга, на втором – отрицательные. Спрячьте их до завтра, так как для каждого их них есть особое предназначение. Выберите положительные качества из первого списка и поблагодарите за них вашего супруга.
Сделано. Получилось примерно поровну. Поблагодарила. Список достоинств составлять было не сложнее списка недостатков. Причем когда просмотрела последний, оказалось, все это более чем терпимо и не так значительно, как казалось раньше. Начинает нравиться делать задания и думать о муже, стараюсь повторять и задания первых дней. Посмотрели с мужем вместе фильм Огнеупорный, он выразил желание тоже ознакомиться с этой книгой. Отношения сейчас значительно улучшились. Муж от души начал мне нравиться! :k09:

И более того, та проблема, о которой я писала здесь (может быть, с избытком откровенности и подробностей) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=14172, по моим ощущениям, сошла на нет. Для меня это чудо. Появилась внутренняя полнота какая-то.
Кстати, среди последних симптомов той моей старой "болезни" нашла банальную зависть (подобно Ольге70 в посте от 23 марта https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... &start=308) и отданное право чужому человеку судить меня и мою жизнь. Когда разобралась с этими открытиями, уже лишь какие-то следы остались от прошлого. Могу с уверенностью сказать, что теперь мужчина №1 в моей жизни - это мой муж! :D Безо всяких оговорок :) Я счастлива.

В книге к заданию на сегодня, как и к другим дням, есть интересное пояснение (приведу полностью)
В глубоких и частных коридорах вашего сердца, есть комната. Она называется Комнатой Принятия. Туда попадают ваши мысли, когда вы сталкиваетесь с положительными и поощрительными качествами вашего супруга. И иногда, вам нравится посещать это специальное место.
На стенах написаны любезные слова и фразы, описывающие хорошие качества вашего партнера. Они могут включить такие описания, как «честный» и «интеллектуальный» или фразы, похожие на эти: «прилежный рабочий», «замечательный повар» или «красивые глаза». Это вещи, которые вы обнаружили в вашем муже или жене, которые оставили сами в своей памяти. Когда Вы думаете об этих вещах, значимость вашего супруга в ваших глазах начинает возрастать. Фактически, чем больше времени вы тратите на размышление об этих положительных чертах характера, тем более благодарными вы становитесь вашему партнеру.
Большинство вещей в Комнате Принятия были, вероятно, записаны на начальных этапах ваших взаимоотношений. Вы могли бы обобщить их как вещи, которые вы полюбили и уважили в вашем возлюбленном. Они были истинны, честны, и хороши. И вы провели много времени, размышляя о них в этой комнате... прежде, чем вы вступили в брак. Сейчас вы можете осознать, что вы не посещаете эту специальную комнату так часто, как вы делали это раньше. И все потому, что рядом есть другая противоположная комната.
Внизу другого темного коридора вашего сердца расположена Комната Неуважения, и к несчастью, вы посещаете ее тоже.
На ее стенах написаны вещи, которые мешают и раздражают вас в вашем супруге. Эти вещи появились там из-за обиды, раненых чувств, разочарования и неоправданных ожиданий.
Эта комната исписана слабостями и неудачами вашего мужа или жены. Их плохие привычки, обидные слова, и неправильные решения записаны большими буквами, которые покрывают стены от одного конца до другого. Если Вы остаетесь в этой комнате долгое время, вы начинаете думать и говорить такие вещи, как «Моя жена такая эгоистичная», или «Мой муж может быть таким болваном». Или может быть, «Я думаю, что я вступила в брак не с тем человеком».
Некоторые пишут очень ненавистные вещи в этой комнате, где несказанные утверждения ждут своего времени. Эмоциональные повреждения гноятся здесь, добавляя более хлесткие замечания на стены. В этой комнате содержаться боеприпасы для следующего большого сражения и здесь горечь распространяется подобно болезни. Здесь люди перестают любить.
Но знайте. Времяпровождение в Комнате Неуважения убивает браки. Разводы и коварные планы создаются в этой комнате. Чем больше времени Вы проводите в этом месте, тем меньше вы начинаете ценить вашего супруга. Это начинается с вашего входа в комнату, и ваш интерес к вашему партнеру уменьшается с каждой секундой проведенной там.
Вы можете сказать «Но это правда!» Да, но вещи в Комнате Принятия – тоже правда. Все люди терпят неудачу и имеют области, в которых им нужно возрастать. Все имеют нерешенные вопросы, раны и собственный багаж. Это – печальный аспект человечности. Мы все согрешаем. Но у нас есть неприятная тенденция приуменьшать наши собственные недостатки и рассматривать неудачи партнера под увеличительным стеклом.
Давайте возьмемся за истинную проблему. Любовь знает о Комнате Неуважения и не живет так, как будто ее нет.
Но любовь решает не жить там.
Вы должны решить переставать бегать в ту комнату после каждого неприятного события в ваших взаимоотношениях и оставаться там. Это не дает вам ничего хорошего и крадет радость из вашего брака.
Любовь выбирает верить в лучшее в людях. Она дает им преимущество перед сомнением. Она отказывается заполнять неизвестное о людях отрицательными предположениями. И когда наши наихудшие надежды оказались истиной, любовь прилагает все усилия, чтобы разобраться с ними и двигаться вперед. Любовь фокусируется на положительном насколько это возможно.
Пора начать думать иначе. Пора позволить любви направлять ваши мысли и мотивы. Единственная причина, по которой вы можете заглянуть за двери Комнаты Неуважения, чтоб узнать, как молиться за вашего супруга. И единственная причина, по которой вы сможете когда-либо войти в эту комнату, это написать "ПОКРЫТО ЛЮБОВЬЮ" огромными буквами по всем стенам.
Пора переехать в Комнату Принятия, чтобы устроится там и сделать ее своим жилищем. Когда вы решаете размышлять о положительном, вы узнаете, что можете написать еще больше замечательных качеств на стенах. Ваш супруг живая, дышащая, бесконечная книга, которые вы можете читать. Мечты и надежды только будут реализовываться. Таланты и способности могут быть обнаружены подобно скрытому сокровищу. Но решение начать их поиск или нет, лежит на вас.
Вы должны выработать привычку освобождаться от ваших отрицательных мыслей и фокусироваться на положительных качествах вашего партнера. Это – шаг к тому, что вы научитесь вести ваше сердце, чтобы искренне любить вашего супруга. Это – решение, которое вы принимаете независимо от того заслуживают они или нет.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
Резюме.

1. Хватило меня не дольше 10 дней.

2. Остальное просто прочитала, религиозный опыт оттуда брать нельзя, протестанты заблуждаются в своем учении о Боге. https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=608 (письмо 203 (297, 28) О невозможности спасения иноверцев и еретиков). За духовной поддержкой следует обратиться к опыту Православной церкви.

3. Все, что предлагается делать, хорошо иметь как памятку для таких, как я - неопытных в проявлении любви, закоренелых эгоистов и мало видевших примеры. А потому нуждающихся в пошаговом разжевывании.

4. В случае, если вас обижают, обиды глотать не надо, а надо твердо защищать свои позиции, правда, спокойно, без свирепости и скандалов :lol:

5. Если вас обижают, помогает разобраться вот это (но может сложным оказаться) - Илиотропион или сообразование с волей Божией (https://www.fatheralexander.org/booklets ... Toc3559159) Особенно надо обратить внимание на статью "Восставать на причину бедствия - не значит мешать Божьей воле." (книга 1, глава 1), где делается вывод: "Во всех подобных происшествиях защищать себя и всё своё не запрещено и даже обязательно, если не откроется, что по особенным причинам, такая защита неугодна Богу." Так что сносить все обиды терпеливо - не значит не давать отпора. Это значит, давать отпор твердо, с умом и адекватно оскорблению, но не впадать в отчаяние и внутренне не выходить из себя, зная, что обида попущена для нашей тренировки.

И соответственно, если ваш супруг/супруга вас в чем-то сильно оскорбляет, это значит, вести себя как ни в чем не бывало, стараясь по-прежнему угодить им (используя книгу для подсказки в том числе) - не нужно и даже вредно.

6. Ну и перевод оставляет желать лучшего, конечно. Но спасибо и за этот. :)
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Askorbinka »

 
Vikki, спасибо за Ваш такой опыт
Читала внимательно эту Вашу тему, т.к. у самой схожие переживания.
Vikki_87 писал(а):И соответственно, если ваш супруг/супруга вас в чем-то сильно оскорбляет, это значит, вести себя как ни в чем не бывало, стараясь по-прежнему угодить им (используя книгу для подсказки в том числе) - не нужно и даже вредно.
О-ох,вот это для меня сейчас наиболее острая проблема. Как остановить грубость супруга и не уподобиться ему в его методах при этом...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Книга из фильма "Огнеупорный"

Сообщение Vikki_87 »

 
Незабудка, здравствуйте.

У меня, как выяснилось, систематическая грубость супруга имела в глазах Бога особую цель - описала это в теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 2&start=88 (пост от Сб июн 16, 2012 7:29 pm)
Может, и не только эту цель :)
Конечно, я очень личное написала, но этот случай - просто многозначительное ЧУДО, и стоило им поделиться.

Другое дело, что всем грубостям я всегда активно сопротивлялась, и дальнейшее показало, что активное сопротивление - необходимо и единственно верно. Это признавал и сам муж. Сохранено уважение ко мне и мое самоуважение. Хотя вначале какое-то время я пробовала "глотать" без отпора "наезды" и хамство (мужа не осуждаю, видно, не давались ему силы совладать с собой). Результат - все большая наглость, и мне даже говорились фразы, что не считают за человека, и в частности "сиди на кухне и не высовывайся" с огромной ненавистью )))) Но я-то себе цену знаю :lol: и от мужа хочется вовсе не такого отношения, а потому поняла, что глотать обиды - ложный путь, ведущий к потере себя и потере человеческого достоинства! Да и муж не может восхищаться женщиной, которая позволяет вытирать о себя ноги.

В моем арсенале было: уговоры, возмущение, лекции и нотации, что со мной так нельзя, отказ готовить, увы - скандалы и истерики, также уходы из дома на несколько часов в день в то время, как муж оставался с ребенком (время тратила по своему усмотрению, но ничего предосудительного) - до трех раз так было, многократные угрозы разводом, отказ спать в одной комнате - один раз в особо возмутительном случае (причем добилась, чтобы именно муж вышел), наконец, поездка к родителям с ребенком на неделю. Это не считая разговоров со священником (моих и совместных), а вот молилась я не очень усердно, к сожалению. Но молитва не зря названа подвигом и самым трудным делом... Многое из перечисленнного звучит диковато, но на тот момент действовала, как умела. Лучше обойтись без скандалов. Но без жесткости, увы, не обойтись. В общем, сила действия желательно должна быть равна силе противодействия (то есть, наоборот :wink: )
Главное - научитесь не отчаиваться и верить, что с помощью Бога ситуация изменится. Для меня это было одним из самого сложного. Я так и стала думать: "Когда-нибудь у нас все будет хорошо, если Ты нам, Боже, поможешь". И вот это дало надежду, а нажежда противоположна отчаянию.
Когда отчаиваешься, действуешь очень отчаянно. ))) Простите за тавтологию :D Я так и делала, потому что не понимала, что такое надежда, в принципе :) А лучше - твердо, но спокойно, зная, что ситуация улучшится со временем)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»