Желание опекать - это зависимость?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Luchano »

 
Уважаемые форумчане, давайте обсудим следующий вопрос:
Если присутствует постоянное желание по жизни опекать любимую женщину, помогать ей принимать решения, помогать ей избегать и страдать от собственных ошибок, закрывать стеной - это проявления любви или вид любовной зависимости "Родитель-ребенок", где мужчина выступает в роли родителя?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Elfriede »

 
Я считаю, что это проявление любви. Более того, забота зашита у меня в подкорке в подобном виде - как признак любви. И если мужчина обо мне не заботится, у меня возникает стойкое ощущение, что я ему безразлична. С соотв. выводами.
Ну, правда, все должно быть не чрезмерно, чтобы у дамы не было ощущения, что ее считают глупенькой и неспособной к самостоятельной жизни.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Luchano »

 
Я говорил, скорее не о заботе в ее прямом проявлении (тут понятно), а о постоянном (ну или частом) стремлении направить женщину на "правильный путь" (с точки зрения мужчины). И даже, если советы эти мудрые, справедливо ли, что женщина лишается права на СОБСТВЕННЫЕ ошибки.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Ниночка К »

 
Luchano писал(а):Я говорил, скорее не о заботе в ее прямом проявлении (тут понятно), а о постоянном (ну или частом) стремлении направить женщину на "правильный путь" (с точки зрения мужчины).


Не совсем понятно откуда этот мужчина, что решил наставлять любимую женщину на "правильный" путь решил, что это именно правильный путь именно для этой конкретной женщины? Откуда это ему стало известно? И еще вопрос - прежде чем наставлять других этот мужчина сам- то встал на правильный путь?

Мне кажется, Лучано, тот гипотетический мужчина, на примере которого обсуждается вопрос, слишком много на себя взять решил. Мы, смертные, свой-то правильный путь в потемках прощупываем, двигаемся с Божьей помощью через преграды, а уж чужой то правильный путь для нас и подано - потемки. Так что со своим уставом в чужой монастырь лучше не соваться.
Если речь идет о законной супруге думаю в какой-то мере допустимо , чтобы муж жену деликатно, ненавязчиво направлял ( если сам знает путь). А если речь идет о том, что мужчина собрался направлять свою любимую, а он для нее любимым мужем не является - боюсь, он так же не является для нее большим авторитетом в таких вопросах.
Вообще, Господь все управит, надо просто молиться за любимого человека. Знаете такое - НЕ НАВРЕДИ? Я вот лично никогда своего любимого не пытаюсь никуда направить в этом плане (хоть я и женщина, а здесь речь идет о мужчине), могу только аккуратно сказать : Алешенька, ну ты будь там помягче, если он разошелся и собирается разгон всем устраивать, ну или что- то в этом роде. Очень мягко, тихонько. А уж на путь там наставлять? Да кто я такая во первых? А во вторых - навредить боязно ему. Откуда нам известно, что это его/ее правильный путь? Что нам делать? Только усердно молиться за своих любимых и горячо просить Господа не оставить их своей милостью. А брать на себя такое что на путь истинный наставлять - это гордыня. Сами-то мы на пути истинном, чтоб других туда наставлять?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Лари »

 
Понимаю, о чем пишет Лучано :) мне тоже хотелось всех "направить на путь истинный", когда сама только-только нащупала о чём речь идет. Это естественное желание "посвятить всех любимых" в те тайны, которые открыл Господь тебе и тогда когда тебе нужно. Не стоит никого напрягать. Это нездоровое желание "обожествить всех" у новоначальных.
Нам нужно только смиренно восторгаться мудростью Божьей, ибо только Он знает КОГДА, КОМУ, ЧТО и КАК.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Luchano »

 
ну я на самом деле не имел божественные дела. простые, житейские имелись в виду.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Ниночка К »

 
Luchano писал(а):ну я на самом деле не имел божественные дела. простые, житейские имелись в виду.
То есть тот мужчина считает, что в простых, житейских делах женщина без его наставлений и направлений никак не справится? А если вдруг останется без оных обязательно совершит ошибку?

Если отвечать на вопрос, заданный вами в первом посте - что это? - то , Имхо, это зависимость, в основе которой лежит желание контролировать из боязни потерять.

Вот, например, такая аналогия - опять же вы уже упоминали "родитель-ребенок". Ведь отпустить от себя дите это же страшно, смерти подобно. А ну как что не то сделает? Панический страх потерять драгоценное чадо двигает родителем . Ровно то же двигает и тем мужчиной, о котором идет речь.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Luchano »

 
Ниночка, спасибо за точку зрения. Мне тоже так кажется. Выскажите свое мнение, как с этим можно бороться?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Ниночка К »

 
Luchano писал(а): Выскажите свое мнение, как с этим можно бороться?
Да как... Сама в ближайшем будущем бороться с этим собираюсь. У меня дочка младшего школьного возраста, а я такая мамаша-тигрица... Ну то есть, например, многие ее сверстники спокойно гуляют одни на улице, во дворе, без сопровождения взрослых или даже сами ездят на общественном транспорте, а я до сих пор за ручку вожу. И понимаю, что вскоре придется и одну куда-то отпустить и вообще столкнуться с тем, с чем сталкиваются родители, когда ребенок вырастает. Я думала над своим состоянием - да понятно, что практически любой родитель через такое проходит - и пришла к выводу, что любви-то в нем мало. Очень люблю, конечно, но вот этот вот страх отпустить от себя так напомнил мне зависимость. Так что планирую работать над этим.
Как бороться? Ваша-то проблема идентична, только она более усугублена тем, что опекать вы хотите не малое дитя (что еще более-менее естественно), а взрослого человека, причем я так поняла, разорвавшего еще к тому же с вами отношения.
Бороться, думаю, следует с попытки понять и осознать, что те, от кого мы зависимы - ребенок, женщина и тд. - это индивидуумы, пришедшие на эту землю, чтобы пройти СВОЙ путь и цепяться в них, как клещ, совершенно ни к чему. Любить их надо по-настоящему, чтобы смочь отпустить от себя хоть немного и дать хоть частично автономию (говорю про себя, вам-то вообще полную автономию надо давать) . Намереваюсь серьезно над этим вопросом поработать.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Luchano »

 
Я не говорю про свою бывшую жену сейчас, ее опекать нет ни малейшего желания. Хотя у нас была подобная ситуация в браке. Я, так сказать, на будущее, чтобы не повторять ошибок прошлого.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Elfriede »

 
Luchano писал(а):Я говорил, скорее не о заботе в ее прямом проявлении (тут понятно), а о постоянном (ну или частом) стремлении направить женщину на "правильный путь" (с точки зрения мужчины). И даже, если советы эти мудрые, справедливо ли, что женщина лишается права на СОБСТВЕННЫЕ ошибки.
"Есть два мнения - мое и неправильное." Ужос. С таким жить не смогла бы. Такой мужчина не оставляет женщине ее поляну, пусть даже и маленькую, для проявления своих собственных взглядов и мнений. Лишает ее самостоятельности и, в конечном счете, индивидуальности.

Как бороться.... снижать уровни контроляя. Осознать, что не можете отвечать за жизнь любимого человека, что у него есть право на собственные решения, а также право на ошибку.
Это трудно только в самом начале, а потом приходит огромное облегчегние, т.к. взятая на себя самочинно ответственность уходит.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Luchano »

 
Спасибо, Фреда
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение Лари »

 
Luchano писал(а):ну я на самом деле не имел божественные дела. простые, житейские имелись в виду.
Механизм "попадания" в ситуацию поучающего и выхода из нее один и тот же.

Бог нам волю дает, а кто мы такие, чтобы за кого-то решать.
Даже дети с 7-8 лет исповедуются самостоятельно, без участия родителей и батюшки с ними втайне разговаривают (причем не назидательно).
Это талант - любить и давать волю.
AlexN
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 15:12
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желание опекать - это зависимость?

Сообщение AlexN »

 
оффтопик, удалено. За оффтопик - предупреждение согласно п.8.5.2. правил форума (ПФ).
Alex, прочитайте ПФ, там сказано что обмен контактами между пользователями форума запрещен.
Хотите помощи? Откройте свою тему, возможно уважаемый Лучано вам ответит (хотите - попросите об этом, но в своей теме). alkesh
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»