Любовь и зависимость.

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Pusechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:29

Любовь и зависимость.

Сообщение Pusechka »

 
Любовь или зависимость?

Бывает так, что мы любим человека так сильно, так самозабвенно, что кажется – жизнь без него не имеет смысла. А он не отвечает нам теми же чувствами. Или отвечает, но не так, как хотелось бы. Нам постоянно мало тех эмоций, которые он дарит в ответ. И иногда, в минуты тихой горечи, мы понимаем, что зависим от него… Но прогоняем эти мысли прочь. "Потому что этого не может быть. Нет, этого просто не может быть" – говорим мы сами себе, - "Ведь мы любим друг друга. Да, да. Мы друг друга любим". Так ли это на самом деле? И не лжем ли мы сами себе, и окружающим, что любим? Быть может это просто ЗАВИСИМОСТЬ?

Ведь что такое Любовь? Разбираться или давать характеристики этому чувство в данной статье, наверное нет смысла. Достаточно лишь сказать, что Любовь – это нечто светлое. Любовь делает нас счастливыми. Дает крылья, превращает нас в птиц, в бабочек, которые порхают в паре друг с другом, оставляя за бортом жизни все неурядицы, проблемы и неприятности. И даже самая крупная проблема превращается лишь в пустяк, который решить не составляет труда. Потому что МЫ – ВМЕСТЕ. А когда мы вместе – нам горы по плечу и море по колено. И нет никаких сомнений в том, что партнер отвечает взаимностью. Он дарит нам туже любовь, что и мы дарим ему. Вот такая она… Любовь. И спутать ее с чем-либо другим сложно. Невозможно. Потому что в любви мы чувствуем себя СВОБОДНЫМИ от оков земной жизни.

И так продолжается неделю, две, месяц. И в один из дней мы вдруг ощущаем, что этой Любви нам уже мало. Что хочется еще. Ведь мы то сами отдаем ему столько сколько можем. А он нам – меньше. Так кажется. Так ощущается. Мы пытаемся выклянчить, вытребовать путем шантажа или капризов свою кусок Любви. Тот, который нам по праву принадлежит. Но получаем жестокий отпор, и даже угрозу. Пусть и не выраженную словесно, но мы понимаем, что поступили плохо. Что ошиблись. И если такое повторится вновь – то партнер рассердится, обидится. В конце концов - он может вообще уйти к другому. Но что самое страшное – он уйдет ОТ НАС. С этого момента в сердце поселяется безмолвный и противный червь страха, который не спеша ест нас изнутри.

Каждый день, он грызет наше сердце, оставляя в нем черные окровавленные дыры. И каждый день мы пытаемся их заполнить хоть чем-то. Любым знаком внимания любимого человека. Даже простой улыбкой или ласковым словом. Но этого всегда мало. Мало. Мало! Мы сидим вечерами у телефона, ожидая его звонка. Вот-вот он должен позвонить. Ведь он обещал. Он всегда звонит в этом время. Но звонка все нет. Сначала он звонит позже на полчаса. Потом на час. А однажды опоздает и позвонит лишь днем следующего дня… И все это мы оправдываем его делами и занятостью. Ведь он самый лучший! И не помогают никакие скандалы. После каждого скандала мы виним себя за то, что накричали на него. За то, что не поняли его проблем.

Так мы превращаемся в рабов… Так наша изъеденная Любовь умирает. И вместо нее остается живой труп. Зомби. Имя которому – Зависимость.

Кто убил Любовь?
Дк кто же виноват в том, что вместо сказки мы оказались в фильме ужасов? Где тот чертов режиссер, который написал этот долбанный сценарий? Кто слабое звено? На все эти вопросы есть только один, короткий ответ: Мы сами! И не делайте круглые глаза.

Для начала не плохо сразу расставить все точки над и. И определится с тем, что Любить могут только свободные люди. Свободные в первую очередь от своих собственных страхов. От страха боли, которую приносят конфликты в отншениях. От страха не быть понятыми или принятыми. От страха того, что ты сам являешься не таким человеком, которого можно Любить. Иногда эти страхи оказываются глубоко глубоко в сердце. Мы так заняты повседневными делами, работой и рутиной, что попросту закрываем на них глаза. И вот в этот самый момент появляется в нашей жизни обольстительный незнакомец, или прекрасная незнакомка, в которую мы с успехом и втрескиваемся по самые уши, забыв про свои страхи.

И он оказывается так прекрасен, так замечателен, что мало по малу страхи эти начинают давать о себе знать. Невольно мы начинаем думать: "А достойна ли я его?", "А ведь он так хорош, что на него и другие женщины поглядывают и могут запросто отбить у меня", "Он держится так уверенно и самостоятельно, что кажется совершенно независим от меня. Быть может он меня не любит? Быть может я его не достойна?".. И вот тут мы попадаем сами в свои же капканы, которые дремали где-то в глубине души.

Наша низкая самооценка начинает нуждаться в подтверждении того, что он не лучше нас. Он такой же! Мы достойны его! Ну а дальше все происходит по накатанной – мы сами зарываем себя в пучину зависимости. Все дальше отдаляясь от любимого. Все больше надоедая ему своей ревностью и необоснованными претензиями. Все больше отрезая себя от общения с другими людьми противоположного пола. Мы перестаем получать внимание от них, собственноручно перекрывая все источники положительных эмоций и комплиментов. Оставляя для себя только один, который не может постоянно бить фонтаном.

Стоит заметить, что вашего партнера это тоже отнюдь не радует. И он пытается убежать от необоснованных претензий и наездов. Тем самым – вкладывая свою лепту в увеличении дистанции между вами. Но он то не виноват в том, что вы цените себя меньше, чем он себя. Он то видел, что вы оба достойны друг друга и ни капли не переживал на этот счет. Его все устраивало… до тех пор, пока не начались претензии к нему о том, что он уделяет мало внимания вам. Быть может он старался дать его больше. Но сколько не давай внимания человеку с низкой самооценкой – заполнить его потребность целиком невозможно. Это все равно, что бездонную бочку заполнять водой.

Признаки Зависимости
Вы перестали общаться с людьми противоположного пола, если вас к этому не обязывает работа или старые связи
Вы перестали кокетничать с людьми противоположного пола
Вы переживаете за каждый свой поступок, что он может не понравится партнеру
Вы требуете внимания к себе слишком часто, что вызывает негативные реакции у вашего партнера
Когда ваш партнер задерживается на работе, вы встречаете его упреками и скандалами
Вы часто обижаетесь на него из-за мелочей, которые кажутся вам настоящей проблемой
Вас постоянно преследует страх быть брошенной(-ым)
Когда жалуетесь на свою тяжелую жизнь друзьям, вы невольно оправдываете поступки партнера и выдвигаете предположения, что виноваты сами. Причем оправдания эти абсолютно не адекватны в глазах окружающих.
Вы перестали контролировать свою жизнь. Все идет кувырком
Вы перестали ощущать легкость и СВОБОДУ… жизнь кажется тяжелой невыносимой ношей.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Pusechka, у нас на сайте есть прекрасные статьи о зависимости, которые не содержат тех распространенных заблуждений, что в Вашем перепосте бросаются в глаза. Вот эти статьи:https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Лучше почитайте их.
Pusechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:29

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Pusechka »

 
Александр Валентинович писал(а):Pusechka, у нас на сайте есть прекрасные статьи о зависимости, которые не содержат тех распространенных заблуждений, что в Вашем перепосте бросаются в глаза. Вот эти статьи:https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Лучше почитайте их.

А почему Вы решили, что это заблуждения???
Спасибо, конечно, за совет, но я полностью согласна с тем, что написала.
О что касается распостраненных заблуждений, как Вы говорите, это лишь Ваше предположение.
А статья я уже читала.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Видите ли, Вы написали свое сообщение, которое я отделил в топик, в теме "любовь - не чувство", и оно туда не подходит по смыслу. Поэтому я его перенес.
Далее, Вы не автор этого сообщения, т.е. перепостили его из понравившейся Вам статьи, которая взята не на нашем форуме, и в некоторых моментах противоречит нашей концепции. В принципе, это запрещено правилами, но я сделал то, что сделал, ради шанса принести Вам пользу.
В связи с этими обстоятельствами у меня возникает вопрос, а зачем вообще Вы эту чужую статью разместили?
Pusechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:29

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Pusechka »

 
Александр Валентинович писал(а):Видите ли, Вы написали свое сообщение, которое я отделил в топик, в теме "любовь - не чувство", и оно туда не подходит по смыслу. Поэтому я его перенес.
Далее, Вы не автор этого сообщения, т.е. перепостили его из понравившейся Вам статьи, которая взята не на нашем форуме, и в некоторых моментах противоречит нашей концепции. В принципе, это запрещено правилами, но я сделал то, что сделал, ради шанса принести Вам пользу.
В связи с этими обстоятельствами у меня возникает вопрос, а зачем вообще Вы эту чужую статью разместили?


Да, я не автор. Но то, что написано здесь, полностью отражает мое представление о чувствах в данный момент. Вот и разместила.
Или выражать свое мнение тоже запрещено?
Вы знаете, вряд ли этим действием можно принести мне пользу :-)
Ибо пользу себе в данный момент могу я только сама себе принести, работая над собой.
И это никак не связано с переносом темы :-)))
Pusechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:29

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Pusechka »

 
Александр Валентинович писал(а):Видите ли, Вы написали свое сообщение, которое я отделил в топик, в теме "любовь - не чувство", и оно туда не подходит по смыслу. Поэтому я его перенес.
Далее, Вы не автор этого сообщения, т.е. перепостили его из понравившейся Вам статьи, которая взята не на нашем форуме, и в некоторых моментах противоречит нашей концепции. В принципе, это запрещено правилами, но я сделал то, что сделал, ради шанса принести Вам пользу.
В связи с этими обстоятельствами у меня возникает вопрос, а зачем вообще Вы эту чужую статью разместили?

Также и у меня возникает вопрос. Вернее, много вопросов.
Попав на этот форум и услышав довольно резкие и прямые комментарии на мой счет, я была уверена, что вот она, вот она правда!
А потом задумалась хорошенько.
Если уж в нашей жизни так много зависимости, то тогда о чем сняты фильмы, написаны книги, стихи великих поэтов???
О зависимости??? Смешно ведь:-)))
Ведь жизнь такая необъятная, столько невероятных судеб перед нами, судеб наших предков, родителей, знакомых.
Сколько невероятных историй любви, длиною в целую жизнь....
Не было бы страсти, расставаний, боли, переживаний, просто не было бы искусства не свете!
А вы тут все про зависимость твердите.
Опуститесь на землю наконец!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Выражать мнения не запрещено, но в рамках правил форума. Пока что у Вас не получается.
К тому же Вы пытаетесь манипулировать. Сначала размещаете чужую статью в неподходящей теме, а потом пытаетесь меня убедить, что таким способом Вы работаете над собой.
К тому же, Вы не ответили на вопрос, зачем Вы разместили этот материал о зависимости, если Вы с ним согласны, т.е. он отражает Ваше мировоззрение, а критику Вашего мировоззрения Вы не принимаете? Какая Вам польза в таком поведении, и при чем тут наш форум?
Подумайте, прежде чем ответить.
Pusechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:29

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Pusechka »

 
Александр Валентинович писал(а):Выражать мнения не запрещено, но в рамках правил форума. Пока что у Вас не получается.
К тому же Вы пытаетесь манипулировать. Сначала размещаете чужую статью в неподходящей теме, а потом пытаетесь меня убедить, что таким способом Вы работаете над собой.
К тому же, Вы не ответили на вопрос, зачем Вы разместили этот материал о зависимости, если Вы с ним согласны, т.е. он отражает Ваше мировоззрение, а критику Вашего мировоззрения Вы не принимаете? Какая Вам польза в таком поведении, и при чем тут наш форум?
Подумайте, прежде чем ответить.



Ахххх)
Александр Валентинович!
Я в последнее время и так слишком много думаю :-))))
Критику я вопринимаю, если интересно, почитайте мою тему и поймете.
Просто у меня есть свое собственное мнение. ОНО МОЕ.
И откуда Вам знать, какое у меня поведение???? Ахххх)
Как Вы это определяете?
Вы телепат?
Pusechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:29

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Pusechka »

 
Александр Валентинович писал(а):Выражать мнения не запрещено, но в рамках правил форума. Пока что у Вас не получается.
К тому же Вы пытаетесь манипулировать. Сначала размещаете чужую статью в неподходящей теме, а потом пытаетесь меня убедить, что таким способом Вы работаете над собой.
К тому же, Вы не ответили на вопрос, зачем Вы разместили этот материал о зависимости, если Вы с ним согласны, т.е. он отражает Ваше мировоззрение, а критику Вашего мировоззрения Вы не принимаете? Какая Вам польза в таком поведении, и при чем тут наш форум?
Подумайте, прежде чем ответить.

В рамках правил форума. В том-то и дело. В узких рамках. Слишким узких.
Если форум призван помогать другим, то почему же рамки так узки?
Вы пытаетесь диктовать, что правильно, а что нет, загоняете чеовека своими рамками в такой маленький круг, что тут начнется у любого номрального человека зависимость от ваших суждений :-)))
И будет ходить этот человек и повтоярть себе: "Я зависим. Я зависим. Это болезнь.Надо лечиться".
Нет ничего хуже этого!
Жизнь прекрасна и непредсказуема!!!!! Предположения могут быть, а вот то, что будет завтра, через месяц, через год никто знать не может.
Я разместила материал, с которым я полностью согласна.
Я не могу писать только то, что именно Вы желаете услышать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Любовь и зависимость.

Сообщение Другиня »

 
Pusechka писал(а): В рамках правил форума. В том-то и дело. В узких рамках. Слишким узких.
Если форум призван помогать другим, то почему же рамки так узки?
Вы пытаетесь диктовать, что правильно, а что нет, загоняете чеовека своими рамками в такой маленький круг, что тут начнется у любого номрального человека зависимость от ваших суждений :-)))
И будет ходить этот человек и повтоярть себе: "Я зависим. Я зависим. Это болезнь.Надо лечиться".
Нет ничего хуже этого!


Если Вам так узки рамки Правил данного форума, то администрация форума напоминает, что пребывание на данном форуме - дело сугубо добровольное, но соблюдение Правил форума - дело обязательное для тех, кто желает участвовать в работе форума.
Пользователь заблокирован на месяц за нарушения пунктов 8.1.2 и 8.1.3 Правил форума.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»