Бывают ли счастливыми браки после разводов?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Адрианна писал(а):
Я и говорила именно об ИСКРЕННЕМ покаянии и исправлении своей жизни.
В Притче о блудном сыне сын вернулся к отцу. И вернулся, считая себя недостойным быть сыном.

В случае разводов человек обычно не собирается возвращаться и считает себя достойным лучшей жены (мужа), чем брошенные им. Обычно он брошенную жену считает недостойной, а не себя.
Диагностика отношений в сожительстве
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
Селина, Ваши слова в этой теме ранее, раз уж мою некорректную тему опять закрыли:
"Тч я уверена,что первый или второй брак не имеет значения.Главное,что бы люди любили,уважали и ценили друг друга.И ещё очень важный аспект:Недоверие и агрессия убивают любовь и разрушают семью.Но если люди умеют доверять,прощать и мириться с недостатками друг друга семья будет счастливой независимо первый это брак или нет."

И Ваши же слова в моей теме о вторых браках
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=24979#24979:

"Я заменила в вашем посте пару слов.Теперь это звучит более адекватно ситуации"...
"А если человек утверждает,что причинять другим боль это хорошо и нормально,то рано или поздно он получит подобный урок.И почему то убеждения этого человека в момент меняется.Возможно не так уж это и хорошо если касается непосредственно Вас?"

Селина, я все понимаю.. но объясните мне, пожалуйста, в чем по-Ваше му, некорректность темы которую я задала?? И где Вы нашли мои утверждения о том что причинять боль другим хорошо и нормально?
Ваше же последнее утверждение вряд ли меня касается. Потому что, поверьте... мне приходилось знать что такое и боль и измена... Так что все это уже касалось непосредственно меня. И меня уже сложно этим испугать.
Только это не значит что теперь ни те кто меня бросал ни я сама не имеют уже права на счастье. Это право, все-таки, есть у всех. И это, все-таки, Богу решать кому быть счастливым в первом, втором или десятм браке.. а не нам с Вами. И расставания всегда, по чьей бы вине или инициативе они не происходили, приносят боль. Чаще обеим сторонам. Хотя, ясно что никто не хочет быть брошенным и оставленным. Это что, значит, если в моей жизни так случилось, то теперь надежды нет? Ни для меня на второй брак, ни моему бывшему мужу? И Вы считаете что это будет правильно и справедливо?
А это не слишком жестоко?
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ulia писал(а):
Только это не значит что теперь ни те кто меня бросал ни я сама не имеют уже права на счастье. Это право, все-таки, есть у всех.
Что Вы считаете счастьем и что называете правом на счастье?
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
Ну Христина... я даже не знаю как ответить на такой вопрос.
Для меня счастье когда есть любовь и понимание и когда это взаимно. Когда люди смотрят в одну сторону, как писатель сказал. Это самое главное. Потому что когда нет ни того ни другого тогда и происходят разводы и прочие горести. А иногда еще бывает что люди любят друг друга годами и не имея возможности вместе жить. И такое бывает. И это, тоже счастье. Для кого-то это так. И никто не застрахован что и с нами не случится... Но все же лучше, когда искренне любящие друг друга люди живут вместе. Потому что когда видишь действительно счастливую пару в наше мрачное время то душа радуется. Уже просто потому что хоть у кого-то это есть. А если мужчина счастлив с женщиной .. ну он же от нее не уйдет никогда... а если и уйдет то вернется, сто процентов. Ну а если мужчина ушел.... предал... Нет ли и вины женщины в этом? А просто говорить ай ушел, ай плохой... теперь вот будет расплачиваться и он и женщина его будущая а может и еще кто...
А может стоит подумать что я лично делаю не так? Почему кому-то захотелось уйти куда-то от меня?
А что такое право на счастье.. Мне кажется это не является вопросом. Право на счастье это право на счастье. Ну что тут можно добавить?
И потом.. я не хочу быть неправильно понятой. Я уже говорила - я сама, можно сказать жертва, развода. И в детстве - родителей и своего. Кстати, для моего мужа - второго брака... Вы теперь скажете - ну вот потому и разошлись? Нет.. я знаю почему разошлись. И не в том причина какой там брак по счету!!! Первый, второй.. А женщинам иногда имеет смысл просто подумать что они делают не так если мужчины уходят. Особенно если уходят хорошие мужчины. А плохие.. нужны ли они вообще?
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
А Вы, Христина? Вы что считаете правом на счастье и счастьем?
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ulia писал(а):А Вы, Христина? Вы что считаете правом на счастье и счастьем?
Счастье - это состояние души. У разных людей оно бывает в разной степени.
Что такое право на счастье - я вообще не понимаю.
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Сообщение Ulia »

 
По-моему, право на счастье это то в чем мы иногда отказываем себе или другим. И тогда жизнь окрашивается в мрачные тона... Тогда такое состояние души как счастье вряд ли будет возможно ощутить. А когда его мало вокруг и внутри тебя то мир добрее не станет. Как бы правильно или разумно его не строить.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Ulia писал(а):По-моему, право на счастье это то в чем мы иногда отказываем себе или другим.
Я думаю, что мы часто обижаем и мучаем других людей, а чтобы кто-то кого-то лишал каких-то прав... на счастье...
Или Вы считаете, что если у меня была возможность украсть деньги, а я этого не сделала, то я лишила себя права на деньги?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Юлия, поправьте меня, если я ошибаюсь. Вы участвуете во втором браке? Или стоите на пороге такого брака?
Если у Вас есть такая возможность, почитайте письмо Иоанна Златоуста к молодой вдове. Там он очень и очень хорошо описывает, почему второй брак - это все-таки не первый. Он не осуждает вторые браки, но и не приветствует их. Такое промежуточное состояние - ни хорошо, ни плохо.
И еще он хорошо описывает причины, по которым женщины (тоже самое можно сказать и про мужчин) вступают во вторые браки.
Как правило, основная причина вторых браков - это эгоизм, в той или иной степени. А уж как страдают дети от этого...
По моему твердому убеждению, вторых счастливых браков не бывает (после разводов).
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Ксения, это раздел философский, здесь разбором ситуаций мы не занимаемся. Вы сами в начале темы об этом просили.

Поэтому исключительно Ваша точка зрения прослеживается на протяжении всей темы. Желающие с ней могут ознакомится, прочитав полностью всю тему, а также познакомится с мнениями других участников этой темы.

Хотелось бы услышать насколько хорош или плох второй брак от тех, кто был или состоит в нем. Это будет более практично, на мой взгляд.
Lelik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 08:33

Сообщение Lelik »

 
Даже, если мы и примем эту теорию, что во вторых браках люди не могут быть счастливы, вы считаете, что мы будем гораздо счастливее вообще в жизни больше не создав семьи? У меня не найдется ни одного счастливого знакомого, который в свое время развелся, а потом всю жизнь так и жил один. Они все очень несчастливы, хотя и пытаются заполнить эту постоту чем-то другим. Я так думаю, что люди, вступившие во второй брак, находятся в "более выгодном положении". Да, наверное, там не так гладко, там, конечно есть проблемы, но это уже совсем другие проблемы. Тем более совершив ошибку единожды, мы не хотим совершать ее еще раз, зная как будет больно. Даже ребенок, сунув палец в кипяток, больше никогда туда не полезет. Так вот я не думаю, что люди, которые в свое время предали, бросили, изменили ну и т.п., не могут быть счастливы во втором браке. Не надо их считать глупыми. Они тоже такие же как и мы, они могут делать выводы из своих поступков и даже правильные выводы :D . У меня вот муж ушел к другой женщине, которая в то время тоже была замужем. Сейчас они поженились и скоро у них появится ребенок. Я не думаю, что они не заслуживают счастья. Они такие же как и мы - люди. Просто в свое время совершившие ощибку. Через полтора года после развода меня нашел бывший ее муж. Мы начали встречаться. :lol: Санта-Барбара, мучное изделие (заменено автоцензором)! А мы, что не сможем быть счастливы? Раз я развелась единожды и не по своей воли - можно перечеркивать все будущее?
Walker
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 10:22
Откуда: Москва

Сообщение Walker »

 
Дело в том, по-моему, что если человек после развода собирается снова создать семью, его запросы совсем другие. Они гораздо выше. В молодости все женятся по большой любви, не глядя на недостатки партнёра и не анализируя ничего. А вот если уже один раз попробовал, и не получилось, второй раз будешь выбирать очень осторожно, анализируя все достоинства и недостатки предполагаемого партнёра, и если недостатки будут перевешивать - возможно и откажешься от этого шага. А если ещё есть дети - то нужно, чтобы и они приняли его.
Lelik
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 08:33

Сообщение Lelik »

 
Родителей нельзя поменять. Даже, если отец и ушел, он все равно останется отцом для ребенка. Замену искать не нужно.
Вот и я про тоже самое. Нельзя делить мир на черное и белое. Если разверлся - то не жизнь! Нет, конечно. Тем более, что мы осознали свои ошибки.
Lena72
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 16:54

Сообщение Lena72 »

 
Ксения К писал(а): По моему твердому убеждению, вторых счастливых браков не бывает (после разводов).
Счастливый брак или нет не зависит от того какой он по счету. Мне второй брак помог понять, что моё "счастье" не зависит от того с кем я в браке , а от меня самой. Он (второй брак) привел меня в храм, привел к покаянию. Дал мне четырех сынишек. Да, конечно, я не получила многого чего хотела, зато получила то, что необходимо. Не будьте так категоричны Ксения. Пути Господни неисповедимы.
nick
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:55

Сообщение nick »

 
Выскажусь и я. У меня первый брак, правда он на грани развода. Так вот, я женился с твердым убеждением, что это на всю жизнь. Может быть я романтик, или родители меня так воспитали, но я твердо уверен, что именно так правильно. И теперь я задумываюсь о том, что я никому уже не смогу довериться. Всегда знать, что гарантий нет. Что человек может предать в любую минуту. Даже если ты захочешь довериться, ты этого не сделаешь, потому что будешь помнить о том, что произошло. И какое может быть счастье? Это суррогат.
Elvis
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 11:52
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Бывают ли счастливыми браки после разводов?

Сообщение Elvis »

 
Ксения, здравствуйте!
Прошло более 10 лет с момент написания вами этого поста. Если есть возможность, поделитесь, получилось у вас дождаться вразумления вашего бывшего мужа? Можно личным сообщением. Мне это важно, т.к. иду вашим же путем.

Личные сообщения невозможны, о чем прямо сказано в правилах, которые вы не прочитали поячему-то. Narine
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»