Бывают ли счастливыми браки после разводов?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
katy писал(а):Но очень хочется верить, что у меня получится построить новую счастливую семью с другим человеком. Неужели может не получиться?
может и не получиться по ряду причин
Диагностика добрачных отношений
katy
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:25

Сообщение katy »

 
Kimi, и по каким причинам? Мне сложно сейчас объективно оценивать, пока будущее сложно себе представляется. Но хотелось исправиться и не допускать больше таких серьезных ошибок
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
katy писал(а):Kimi, и по каким причинам? Мне сложно сейчас объективно оценивать, пока будущее сложно себе представляется. Но хотелось исправиться и не допускать больше таких серьезных ошибок
katy вы уже в стадии развода или развелись?
Это очень важный момент. Я попробую Вам ответить на собственным примером.
Когда происходит такая ситуация как разрыв отношений то зачастую многие вещи поступки мы делаем основываясь исключительно на своих собственных эмоциях. В моем то случае у меня была Ваша причина, а именно измена,но не с моей стороны. Я развелся. Желание создать семью "доказать" бывшей половине что я "не урод" вылилось в то что я вляпался в очередной раз, но об этом здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1638
Здесь нужен иной подход. katy.если Вы решили развестись, но не потому что Вы /Вам изменили, а потому что нет у отношений будущего, тогда разводитесь,именно его и никак иначе. Вы не сможете всю жизнь потом жить держа этот камень в себе.И каждый раз это будет всплывать вновь и вновь.А чтобы не допускать ошибок как раз и не надо принципу из огня да в полымя. Займитесь собой карьерой и потом слушайте себя, свое сердце что говорит вам оно. И на пути встретиться человек который полюбит оценит Вас по настоящему.
Все нам свойственно совершать ошибки, за которые мы к сожалению очень дорого больно платим,но это жизнь и обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт.Искренне Вам желаю счастья.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
bashusha писал(а):Ну, модель-то очень неплоха!
Другое дело, что и другие модели (=жизненные стратегии) тоже могут оказаться в итоге хорошими.
По вопросу автора: считаю, что личное счастье возможно в любом случае. Точнее, при наличии в личном опыте любого из предложенных действий. Некоторые из этих действий (4, 3) не наносят прямого вреда, и требуют только умения приспособиться к нвой ситуации. Другие (1) наносят явный вред, подталкивая к упрощенному реагированию на сложности совместной жизни, и отягощают личный опыт проигрышными стратегиями поведения. Но людям свойственно меняться, и иногда в лучшую сторону )
Поэтому считаю, что все возможно.
Я полностью согласен с мнением, что нет ничего невозможного. Есть вопросы в которых действительно необходима категоричность, данный вопрос не из них.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Ксения К писал(а): Да очень тяжело перенести некторые моменты. Но измена одного не прекращает брак автоматически. Это слишком жестоко! А как же прощение?
Мне жаль, очень жаль, что мы пытаемся найти оправдание разводам.
С моей точки зрения, это все равно, что оправдывать аборты.
Ксения, пожалуйста, не передергивайте слова. Никто оправдание разводам не ищет. Однако для того, чтобы создать семью необходимо желание обоих партнеров, а чтобы развестись достаточно желания одного.

Поймите, что навязать прощение невозможно. Глубокое, искренее прощение - это огромный душевный подвиг. Кто-то способен на подвиг, а кто-то - нет. Кто-то может простить измену, а для кого-то это слишком непосильная ноша.

По вопросу измены, что после нее брак как единство разрушен, я привела Вам ссылки. Это не жестокость, это положение Церкви.

Вопрос темы стоял так "Бывают ли счастливыми вторые браки?".
Вам отвечают, что бывают.
В жизни многое бывает, не знаю только к сожалению или к счастью.
И понятие о счастье у каждого свое.

Развод - это маленькая смерть. Возможно ли его пережить и в будущем обрести счастье?
Думаю, что вполне.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Алексия писал(а):
Ксения К писал(а): Да очень тяжело перенести некторые моменты. Но измена одного не прекращает брак автоматически. Это слишком жестоко! А как же прощение?
Мне жаль, очень жаль, что мы пытаемся найти оправдание разводам.
С моей точки зрения, это все равно, что оправдывать аборты.
Ксения, пожалуйста, не передергивайте слова.
Ксения, захотев порассуждать о возможности полноценности второго брака, постоянно скатывается к вопросу о недопустимости развода... Не один человек не сказал здесь - я за разводы! Видимо ей трудно абстрагироваться от своего собственного пережитого опыта развода с любимым ею человеком! Она все рассматривает через призму конкретно своего случая, не допуская наличия множественности характеров, обстоятельств и т.д. и т.п. и уж тем более не надо валить все в одну кучу (про аборты)
Простите!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Ксения К писал(а):Вот уж нетушки! Я ведь уверена, что не бывает вторых счастливых браков.
Может из любви к своему бывшему мужу, стоит все-таки пожелать ему счастья во втором браке... уж коли со мной не вышло?
А по Вашему первый брак всегда обречен на счастье, лишь в силу своей первости? Или как в армии - не можешь, заставим?
Усилия и желание ОБОИХ для сохранения брака - воистину (мудрая Алексия!)
Я вижу правый задор в глазах Ксении, и слышу его в её словах > человек, недавно обретший Бога, зачастую становится излишне категоричен и ... боюсь даже сказать... праведен... или :? псевдоправеден?
Еще раз простите.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
magiclink писал(а):А по Вашему первый брак всегда обречен на счастье, лишь в силу своей первости? Или как в армии - не можешь, заставим?
Нельзя общечеловеческими методами заставить кого либо делать что либо против своей воли.
Андрей К.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:29
Откуда: 52°17' с. ш., 104°18' в. д.

Сообщение Андрей К. »

 
Коллеги, мне кажется, что первый брак всегда счастливый (ну до определенного момента). Всегда. Вряд ли кто-то скажет, что был несчастлив в первом браке.

А вот второй, это уже как повезет... Как Ксения, обременена надеждами на возвращение бывшего мужа, она вряд ли найдет счастье. Да и в силу психологических трамв раскрыться новых отношениях труднее... Это правда...
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Андрей К. писал(а):Коллеги, мне кажется, что первый брак всегда счастливый (ну до определенного момента). Всегда. Вряд ли кто-то скажет, что был несчастлив в первом браке.
До определенного момента. Да был счастлив
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Андрей К. писал(а):Вряд ли кто-то скажет, что был несчастлив в первом браке.
Бывают первый раз, к сожалению, и ошибки... в этом случае, определенно второй брак может оказаться несравнимо счастливее...
Многие погорев страстью (успев в этом горении жениться), вскре остывают... Это была любовь? Это было счастье?
Это была ошибка! Или, неподготовленность! :(
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
magiclink писал(а):
Андрей К. писал(а): Бывают первый раз, к сожалению, и ошибки... в этом случае, определенно второй брак может оказаться несравнимо счастливее...
Многие погорев страстью (успев в этом горении жениться), вскре остывают... Это была любовь? Это было счастье?
Это была ошибка! Или, неподготовленность! :(
Подписываюсь под каждым словом
Андрей К.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:29
Откуда: 52°17' с. ш., 104°18' в. д.

Сообщение Андрей К. »

 
Думается, что у нас создалась какая-то болезненная терпимость к разводам и вообще, поверхностным отношениям. Закладывается еще в детстве. Был свидетелем, того как девочка детсадовского возраста как-то сказала "когда я первый раз замуж буду выходить..". вот и думай после этого. Или есть целый класс воинствующих феминисток, которые, разведясь, выгораживают внешнюю сторону, оставаясь глубоко несчастными внутри..
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Андрей К. писал(а):Или есть целый класс воинствующих феминисток, которые, разведясь, выгораживают внешнюю сторону, оставаясь глубоко несчастными внутри..
И ведь так и получается зачастую
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
есть целый класс воинствующих феминисток, которые, разведясь, выгораживают внешнюю сторону, оставаясь глубоко несчастными внутри..
На самобмане далеко не уедешь. Развивается невроз.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Андрей К. писал(а):Думается, что у нас создалась какая-то болезненная терпимость к разводам и вообще, поверхностным отношениям. Закладывается еще в детстве...
Это наша беда! Многие нравственные идеалы разрушены... а что взамен... кто ж это так старается? Воистину - разнуздать, чтобы взнуздать... и это с детства :(
Семья при любом строе - ячейка государства. Нет института крепкой семьи - нет сильного государства...
Про душу и говорить не буду...
Я за этот идеал - единожды и навсегда!
Увы, многие светлеют умом, успев наломать кучу дров.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
magiclink писал(а):Увы, многие светлеют умом, успев наломать кучу дров.
Конечно все так и происходит к сожалению
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Простите, ради Бога, что моя позиция вызывает у некоторых чувство превосходства надо мной и заставляет их делать оценку моей ситуации.

Да, для меня существует прямая взаимосвязь между допустимостью развода и вторым браком. Или эти события не связаны между собой?

Давайте рассмотрим этимологию второго брака, и все встанет на свои места.
И, очень прошу, не надо делать выводы о моем опыте.
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Ксения К писал(а):Давайте рассмотрим этимологию второго брака, и все встанет на свои места.
Что есть второй брак я вижу это так
- поступок основанный исключительно на эмоциях исправление "ошибок" допущенных в первом. желание доказать что не все как бы потеряно для тебя и что ты кому то нужен.
- осознанный поступок движимый желанием иметь семью детей и пр.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Кими, спасибо за конструктивный подход.
Вопрос тут еще встает такой.
Если от первого брака есть дети, живущие с той стороной, которая собирается вступать во второй брак. Разве это уже не семья? Понятно, что неполная, но ведь семья?
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Ксения К писал(а):Если от первого брака есть дети, живущие с той стороной, которая собирается вступать во второй брак. Разве это уже не семья? Понятно, что неполная, но ведь семья?
Уважаемая Ксения речь в данном случае о детях не идет. Дети это отдельная тема для разговора. Речь о том что если к примеру я встречу девушку с ребенком у нас возникают взаимные чувства мы создаем семью. В данном случае ребенок никогда и никаким образом помехой являться не будет. Речь о идет только о "новой семье"
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Понятно. Еще вопрос. Как Вы думаете, какой процент разводов происходит после того, как супруги испробовали все методы для того, чтобы спасти свой брак?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»